Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 1:28 pm    Заголовок сообщения: Помогите новичку!!! Ответить с цитатой

Ситуация такая: надо перевести игру для Sega. План по переводу прочитал, "перевод для чайников тоже". Smile Проблема с которой столкнулся: открываю ROM, например, Translhextion. Нахожу HEX-коды букв и меняю, например, в слове START первую букву на "С", сохраняюсь и пытаюсь запустить игрушку на эмуляторе - не работает! Crying or Very sad Меняю обратно - работает. Что делать и в чем здесь проблема?

Из плана перевода:
Цитата:
1. используя TileLayer или Tile Molester находишь ИЗОБРАЖЕНИЯ букв в роме
просто нужно открыть в программе файл с ромом и листать...листать...листать
пока не увидишь нечто похожее на буквы

Нашел, но их очень мало (только прописные буквы, цифры+ некоторые символы, нет даже буквы "О". При этом если смотреть Translhextion в тексте используются и строчные буквы и символы, которые я не смог обраружить в роме, например скобки.)

Цитата:
2. генеришь английскую таблицу и разглядывая изображения символов дописываешь недостающие
символы (коды символов типа ":","-","=" вобщем все какие найдешь)

А как это сделать? как используя Tile Layer Pro построить таблицу?

Цитата:
3. ищешь пустое место в знакогенераторе выше или ниже английских

А если нет в этом куске пустых мест, что делать?

Помогите, пожалуйста, посоветуйте как справиться с этими проблемами и все-таки перевести игру. (Файл рома имеет расширение bin).
Вернуться к началу
Orlangooor
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку!!! Ответить с цитатой

Новичок писал(а):
Ситуация такая: надо перевести игру для Sega. План по переводу прочитал, "перевод для чайников тоже". Smile Проблема с которой столкнулся: открываю ROM, например, Translhextion. Нахожу HEX-коды букв и меняю, например, в слове START первую букву на "С", сохраняюсь и пытаюсь запустить игрушку на эмуляторе - не работает! Crying or Very sad Меняю обратно - работает. Что делать и в чем здесь проблема?

Из плана перевода:
Цитата:
1. используя TileLayer или Tile Molester находишь ИЗОБРАЖЕНИЯ букв в роме
просто нужно открыть в программе файл с ромом и листать...листать...листать
пока не увидишь нечто похожее на буквы

Нашел, но их очень мало (только прописные буквы, цифры+ некоторые символы, нет даже буквы "О". При этом если смотреть Translhextion в тексте используются и строчные буквы и символы, которые я не смог обраружить в роме, например скобки.)

Цитата:
2. генеришь английскую таблицу и разглядывая изображения символов дописываешь недостающие
символы (коды символов типа ":","-","=" вобщем все какие найдешь)

А как это сделать? как используя Tile Layer Pro построить таблицу?

Цитата:
3. ищешь пустое место в знакогенераторе выше или ниже английских

А если нет в этом куске пустых мест, что делать?

Помогите, пожалуйста, посоветуйте как справиться с этими проблемами и все-таки перевести игру. (Файл рома имеет расширение bin).



А может часть графики пожата? И заодно стоит проверка контрольной суммы? Скажи полное название рома.
Вернуться к началу
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robocop_3_(UE).bin
Вернуться к началу
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может часть графики пожата? И заодно стоит проверка контрольной суммы?

А как узнать об этом? Хотелось бы самому научиться это проверять. И как это можно обходить? Или это уже экстремальный ромхакинг? Confused
Вернуться к началу
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу запаковки... Шрифт такой, какой видно... Если ты о нескольких строках текста в самом начале ром - это заголовок. Он в игре не участвует и нарисован обычной кодировкой, без извратов, потому и со скобками и в верхнем и нижнем регистрах одновременно... Весь текст, насколько я видел, выводится теми 48 (или сколько там) букв одного размера - в верхнем регистре, таблицей символов, которую прекрасно видно в тайлэдиторе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это обнадеживает Smile Пойду решать головоломку как туда вписать русские буквы и при этом оставить часть английских (торговые марки, все-таки не хочется переводить. Или лучше перевести?) А как все-таки быть с тестированием на эмуляторе? Что там такое может быть? Я ведь просто подставляю другую английскую букву.
Вернуться к началу
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

imho: Надо торговые марки переводить.
Естетичней выглядит.
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaXXik



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 124
Откуда: р.Беларусь, г.Солигорск

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего вы паритесь, орлы Razz Robocop 3 уже давно перевели на русский язык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто похожее было и у меня, но оказалось что просто отключена проверка контрольной суммы Smile Confused Так что ты все-таки глянь где-нибудь в опциях (autofix checksum) Smile Smile Может дело в этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогло!Very Happy Chronix, большое спасибо! Правда, изменений почему-то в тексте незаметно Crying or Very sad , но я поэкспериментирую, может и эта проблема решится.
А вот последний вопрос: где-то в середине рома есть словечко SCOREPAUDTI:M (просмотр с помощью Tile Layer). Целых 13 тайлов! Можно ли использовать их под русские буквы или это что-то системное и лучше не трогать?
Вернуться к началу
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего не удастся, потому что это буквы, которые используются для вывода сообщений во время игрового действия, то есть, чтобы перевести надписи на игровом экране, нужно уложиться в эти 13 символов ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreW



Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2004 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, я составил таблицу для английских букв B2=A СС=а
Вопрос очень тупой но все же – почему в редакторах TileLayer или Tile Molester буква А находится под другим хек числом ?!? (Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ТАКИМ ОБРАЗОМ НАРИСОВАТЬ РУССКИЕ БУКВЫ И ВСТАВИТЬ ИХ В ТАБЛИЦУ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreW писал(а):
Допустим, я составил таблицу для английских букв B2=A СС=а
Вопрос очень тупой но все же – почему в редакторах TileLayer или Tile Molester буква А находится под другим хек числом ?!? (Я НЕ ПОНИМАЮ КАК ТАКИМ ОБРАЗОМ НАРИСОВАТЬ РУССКИЕ БУКВЫ И ВСТАВИТЬ ИХ В ТАБЛИЦУ)


Ух!!! Для составления таблиц лучше всего использовать yy-chr
или мой редактор http://magicdjinn.narod.ru/dtm.htm Exclamation
Там с числами не напутаешь!!! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreW



Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... У меня такой вопрос
я перерисовал буквы... и в игре они отображаются - но как то странно, то вверх уходят, то вниз (( я не догоняю в чем тут дело они же вроде все в один квадратик помещаются ?!?
Подскажите люди добрые !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа модераторы, просьба не модерить.....

AndreW писал(а):
Хм... У меня такой вопрос
я перерисовал буквы... и в игре они отображаются - но как то странно, то вверх уходят, то вниз (( я не догоняю в чем тут дело они же вроде все в один квадратик помещаются ?!?
Подскажите люди добрые !!!


БЛЯДЬ!!!!

Не тупи, уважаемый пока AndreW. Тебе сказали - не жди помощи, пока не научишься задавать грамотные вопросы и не докажешь, что способен перевести шедевральные игры.

Для начала тебе стоило бы указать для какой платформы и что именно за игра. Но, я рискну предположить, что это FFTA для GBA. Тогда тебе сюда - http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=320
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
БЛЯДЬ!!!!

Surprised борцы за грамотность языка, млин!
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NADVooDoo писал(а):
SergeyK писал(а):
БЛЯДЬ!!!!

Surprised борцы за грамотность языка, млин!


Хм....

А что тут неграмотного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Picasso, Щербаков вы где?
Тут матом ругаются !!!
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
NADVooDoo писал(а):
SergeyK писал(а):
БЛЯДЬ!!!!

Surprised борцы за грамотность языка, млин!


Хм....

А что тут неграмотного?

Не, ну с точки зрения грамматики, все верно, конечно Laughing
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Новичок
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaH4e3 писал(а):
Скорее всего не удастся, потому что это буквы, которые используются для вывода сообщений во время игрового действия, то есть, чтобы перевести надписи на игровом экране, нужно уложиться в эти 13 символов Wink


Придумал как уложиться в эти 13 символов, даже перерисовал. Осталось совсем немного: определить где тот или иной тайл используется (т. е. буква) в роме, чтобы она отображалась во время игры. Crying or Very sad Вопрос наверное так звучать будет: где в роме найти ссылки ведущие на эти буквы (как я понимаю, hex-значения этих букв отличаются от табличных), чтобы их поменять?
В hex-редакторах слов, которые используется во время игрового действия, найти не получается. Sad
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новичок писал(а):
Придумал как уложиться в эти 13 символов, даже перерисовал. Осталось совсем немного: определить где тот или иной тайл используется (т. е. буква) в роме, чтобы она отображалась во время
игры. Crying or Very sad


Осталось как раз самое сложное :)

Новичок писал(а):
Вопрос наверное так звучать будет: где в роме найти ссылки ведущие на эти буквы (как я понимаю, hex-значения этих букв отличаются от табличных), чтобы их поменять? В hex-редакторах слов, которые используется во время игрового действия, найти не получается. Sad


Значит так.... Самой игры не видел, поэтому объясню принцип одного из возможных вариантов поиска.

SCOREPAUDTI:M

Это твои буквы. Слов в роме, само собой не будет. Искать нужно так:
Представляем, что вместо этих букв расположены другие:

ABCDEFGHIJKLM

Слово SCORE (в новой интерпретации ABCDE) искать не имеет смысла, ибо релативсерч найдет миллион совпадений.
Ищем слово PAUSE, которое будет выглядеть так - FGHAE.
Ищем РЕЛАТИВОМ сначала как одно слово, потом, если не прокатит - через символ (FхGхHхAхE, где х - пустой неизвестный символ). Не исключено, что найдено будет несколько вариантов. Тогда портишь один, проверяешь в роме и т.п.

Правда, не знаю, есть ли проги, позволяющие искать релативом через символ. Я пользуюсь другим методом, но описывать его довольно сложно. Если таких прог нет, у меня где-то самопальная была....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):

Правда, не знаю, есть ли проги, позволяющие искать релативом через символ. Я пользуюсь другим методом, но описывать его довольно сложно. Если таких прог нет, у меня где-то самопальная была....


Как это нет? Question ? А моя прога? Djinn Tile Mapper!!!
Я в новой версии сделал такой поиск,
качайте кому надо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djinn писал(а):
Как это нет? Question ? А моя прога? Djinn Tile Mapper!!!


Я же не говорил, что их нет Smile
Теперь знаю точно, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreW



Зарегистрирован: 23.05.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня убедили попробовать свои силы, в какой либо не навороченной игре, так что я их (силы) бросил на золотых покемонов (надеюсь, их никто не считает слишком сложными) для GB
Я повторю вопрос, который стал у меня камнем преткновения:
я перерисовал буквы... и в игре они отображаются - но как то странно, то вверх уходят, то вниз (( я не догоняю в чем тут дело они же вроде все в один квадратик помещаются ?!?
Подскажите люди добрые !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreW писал(а):
Меня убедили попробовать свои силы, в какой либо не навороченной игре, так что я их (силы) бросил на золотых покемонов (надеюсь, их никто не считает слишком сложными) для GB


Ну е-мое....
Покемоны - ничуть не менее навороченная игра, чем ФФТА. Более простые игры - это аркады с минимумом текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group