Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перевод игры power monger для sega md2

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

Нашёл шрифт,пробую перерисовать-перерисовал. И после этог игра не запускается. Хоть один пиксель ставлю-всё ром не идёт. Что не так я делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 4:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Что не так я делаю?

Не читаешь форум. RTFM.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: первод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

Я понимаю, что на форуме это есть. Но не могли бы вы мне здесь объяснить в чём проблема? Я пытаюсь перевести игру на сега первый раз! На денди, с такой проблемой не сталкивался!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже после того, как человеку дали прямую ссылку на описание сути проблемы и способов её решения, он просит всё разжевать и в рот положить.
А вообще, если ты не способен самостоятельно найти необходимую информацию, что же ты там напереводил?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

Перевёл кота феликса! Иммортал перевожу. Пока тока графический текст переведён. Там ведь проще намного и шрифт найти и т.д. А здесь ты имеешь ввиду, твою ссылку RTFM? Чёт я там не могу найти! Ну извините за глупые вопросы, а где ж ещё спрашивать как не здесь-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кот феликс и Иммортал на NES уже переведены.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно там стоит программная защита, если ты, конечно, пробовал ставить autofix checksumm и после этого она все равно не запустилась. Как ни как Electronic Arts.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
если ты, конечно, пробовал ставить autofix checksumm и после этого она все равно не запустилась.

Человек даже не удосужился это проверить.
А защита там - да, стоит. Причём чексам подсчитывается не обычной инкрементацией. Но, думаю, отключить защиту тут как раз плюнуть.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

Я ставил чексам. Не запускается. Как защиту снять-то? А иммортал классно перевёл. Графический шрифт особено. У меня аж руки опустились переводить иммортал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:24 pm    Заголовок сообщения: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

Daйте пожалуйста ссылку на doc,где это описывается. Проблема с блокировкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Перевод игры power monger для sega md2 Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Daйте пожалуйста ссылку на doc,где это описывается. Проблема с блокировкой

Короче переходи на смещение 0xC1988 и меняй 6602 на 4E71. A подобная проблема была здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо,Марат. Буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а в чём искать эту комбинацию? В каком редакторе? Только не ругайтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Извините, а в чём искать эту комбинацию? В каком редакторе? Только не ругайтесь.

Да в любом шестнадцатиричном редакторе,например: WinHex, Translhextion, Goldfinger. Translhextion можешь скачать у HoRRoR'a на сайте. Consolgames
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати только сегодня заметил, что где-то полгода не запускал Translhexion. WinHex реально рулит. Правда меня бесят тупые изменения в каждой новой версии. Например, зачем было убирать поиск по hex-integer? Ну кому стало лучше от того, что убрали возможность ввода типа $XXXXX?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Все эти проги я уж давно скачал. Кстати,там ведь значенйе это не раз встречается. Везде менять ведь? Всем спасибо,что не игнорите,а отвечаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебл как вы и сказали. Игра запустилась, но в самом процессе играть не получается. Игра не играет так сказать. Один курсор двигается и всё. Наверно лишнего чего переименовал. Кстати при поиске 6602 выдавал ещё иногда 4602. Мож я его случайно переименовал? В этом ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Перебл как вы и сказали. Игра запустилась, но в самом процессе играть не получается. Игра не играет так сказать. Один курсор двигается и всё. Наверно лишнего чего переименовал. Кстати при поиске 6602 выдавал ещё иногда 4602. Мож я его случайно переименовал? В этом ошибка.

Не надо ничего искать, надо только перейти по смещению, которое я указал и изменить 6602 на 4Е71. А, если ты запортачил РОМ, то скачай заново. И всегда храни копию игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я копии всегда сохраняю. Даже копии копий делаю. Чуть ли не после каждого шага копирую. Сделал ещё раз. 6602 на 4Е71 -всё равно не хочет играть. А игра запускается. Блин,да чё такое с этим ромом? Переписывал в translhextion.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Я копии всегда сохраняю. Даже копии копий делаю. Чуть ли не после каждого шага копирую. Сделал ещё раз. 6602 на 4Е71 -всё равно не хочет играть. А игра запускается. Блин,да чё такое с этим ромом? Переписывал в translhextion.

У меня все работает.
Делаешь так:
1. Достаешь из архива новый РОМ.
2. Переходишь на указанное мною смещение и меняешь 6602 на 4E71. Сохраняешь сделанные изменения.

Что у тебя не работает я никак не пойму. Кнопки A, B,C работают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
Что у тебя не работает я никак не пойму. Кнопки A, B,C работают?

Человек, видимо, автозменой заменил 6602 на 4E71. Ну не умеет он читать то, что ему пишут.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
4E71

Притом эта чек сумма идет почти на все игры, даже не от ЕА. я пробывал на САРСОМ мегамене, и он подошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gegmopo3 писал(а):
HoRRoR писал(а):
4E71

Притом эта чек сумма идет почти на все игры, даже не от ЕА. я пробывал на САРСОМ мегамене, и он подошел.

А это и не чексумма вовсе, это код команды nop (нет операции). Eю мы заменяем код команды BNE, т.е. переход по заданному смещению, если результат предыдущей операции не равен 0. А предыдущей операцией была команда сравнения константы и содержимого регистра данных. Константа - это и есть чексумма оригинального РОМ'a. A содержимое регистра данных - это чексумма вычисленная спец. процедурой во время запуска игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё работает. Лишнего перебил. Марат,gegmopo3,Horror-СПА-СИ-БО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group