Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трудности перевода Super Mario 64

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Трудности перевода Super Mario 64 Ответить с цитатой

Практически закончил перевод сабжа (вообще-то готов он уже давно, сейчас просто тестируюSmile), но столкнулся с проблемой нехватки места под текст для названий некоторых локаций при выводе их на экран:

JOLLY ROGER BAY - ЗАЛИВ ВЕСЕЛОГО РОДЖЕРА
LETHAL LAVA LAND - СТРАНА СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ
SHIFTING SAND LAND - ЗЕМЛЯ ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ
TINY-HUGE ISLAND - МАЛЕНЬКИЙ-ОГРОМНЫЙ ОСТРОВ
CASTLE SECRET STARS - СКРЫТЫЕ ЗВЕЗДЫ ЗАМКА (это не локация, но выводится там же)

Может у кого-нибудь есть подходящие варианты покороче? В принципе, всё это выглядит в игре не так уж плохо, но хотелось бы, чтобы влезало на отведенное место на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МАЛЕНЬКИЙ-ОГРОМНЫЙ

Мелко-крупный?
Цитата:
ЗЕМЛЯ ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ

В принципе, можно просто Зыбучие Пески. И так понятно, что не Небо Smile
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Трудности перевода Super Mario 64 Ответить с цитатой

gottax писал(а):
JOLLY ROGER BAY - ЗАЛИВ ВЕСЕЛОГО РОДЖЕРА


Нехорошо, но:
ПИРАТСКИЙ ЗАЛИВ

gottax писал(а):
SHIFTING SAND LAND - ЗЕМЛЯ ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ


КРАЙ ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ
Одна буква, но все же...
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Трудности перевода Super Mario 64 Ответить с цитатой

gottax писал(а):

LETHAL LAVA LAND - СТРАНА СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ


Лаваленд? Или просто Страна Лавы, понятно, что если в нее упадешь, получится отнюдь не целительный эффект Smile
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал и посмотрел европейскую версию (немецкий и французский переводы), там вообще локализаторы не перевели, а свои варианты написали Shocked Думаю, точность и в русском переводе можно особо не соблюдать:)

Chaos писал(а):
Мелко-крупный?

Нет, остров может быть маленьким или большим в зависимости от того, в какую картину прыгнешь. Так что здесь два прилагательных.


Chaos писал(а):
В принципе, можно просто Зыбучие Пески. И так понятно, что не Небо Smile


SergeyK писал(а):
КРАЙ ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ
Одна буква, но все же...

По-моему, тогда уж лучше будет МИР ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ (ведь в каждой картине - свой мир). В принципе, неплохой вариант, и помещается:)


PicaSSO писал(а):
Лаваленд? Или просто Страна Лавы, понятно, что если в нее упадешь, получится отнюдь не целительный эффект

Лаваленд? Или просто Страна Лавы, понятно, что если в нее упадешь, получится отнюдь не целительный эффект
Нет, "лаваленд" вообще не катит. Больше литературности и фантазии нужно!Wink Если просто СТРАНА ЛАВЫ... Ну, может пойдёт как запасной вариант, если ничего лучшего не будет. Хотя всё равно не то: сравни, сколько смысла в названии СТРАНА СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ, и сколько его теряется при переходе к простому СТРАНА ЛАВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страна Лавы Смерти Smile

Ну ладно, пусть будет Мелкий-Крупный Razz
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему бы тогда, не МИР СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
evgeny
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальнький Островище
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАЛИВ ЧЕРЕПОВ
МИР ГОРЯЧЕЙ ЛАВЫ
ЗЕМЛЯ ПЕСКОВ
ГИГАНТСКИЙ ОСТРОВОК
ТАЙНЫЕ ЗВЁЗДЫ ЗАМКА
--
Авось что подойдёт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Страна Лавы Смерти Smile

Тогда получается, что может быть и Лава Жизни?:)

BoreS писал(а):
А почему бы тогда, не МИР СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ

Потому что всё равно не помещается;)

evgeny писал(а):
Мальнький Островище

HoRRoR писал(а):
ЗАЛИВ ЧЕРЕПОВ
МИР ГОРЯЧЕЙ ЛАВЫ
ЗЕМЛЯ ПЕСКОВ
ГИГАНТСКИЙ ОСТРОВОК

Ерунда какая-то... Здесь, конечно, можно посмеяться, но в самой игре такие названия будут только раздражатьSmile Люди, вы хотя бы немного думайте, перед тем как писать свои варианты...

Так, я уже придумал более короткий вариант для JOLLY ROGER BAY - БУХТА ПИРАТОВ. CASTLE SECRET STARS можно сместить в сторону на 2 символа (эта надпись выводится без цифр, в отличие от остальных) и она поместится.
Остальное остаётся в силе, подходящих вариантов я пока не увидел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike 64



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"МЕЛКИЙ КРУПНЫЙ ОСТРОВ". Лучше без дефиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LETHAL LAVA LAND
- ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ (-2 символа всего, но все же..)

SHIFTING SAND LAND
- ПУСТЫНЯ (по-моему в марио больше песчаных пустынь нет... а насчет зыбучих песков я бы не уточнял... - раз провалишься, поймешь Smile + там по-моему еще пирамида есть...целый кусок уровня (?))
а если с пирамидой, то я тебе места щас сэкономлю на пол игры - ГИЗА Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно просто "ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ".
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Можно просто "ЗЫБУЧИЕ ПЕСКИ".

Я это первым предложил Twisted Evil
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Я это первым предложил Twisted Evil


Несомненно.
Значит этот вариант заслуживает внимания.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока утверждаю следующие варианты (помещаются и отражают содержание локации):

JOLLY ROGER BAY - БУХТА ПИРАТОВ
LETHAL LAVA LAND - МИР ОГНЕННОЙ ЛАВЫ
SHIFTING SAND LAND - МИР ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ
CASTLE SECRET STARS - СКРЫТЫЕ ЗВЕЗДЫ ЗАМКА

По-прежнему остаётся:

TINY-HUGE ISLAND - ?

МЕЛКИЙ-КРУПНЫЙ ОСТРОВ (или без дефиса, без разницы) мне не нравится (да и не помещается всё равно). Может, не стоит брать в расчёт оригинальное название вообще? Ведь главное отразить содержание локации.


Anton писал(а):
LETHAL LAVA LAND
- ОГНЕННАЯ ЗЕМЛЯ (-2 символа всего, но все же..)

SHIFTING SAND LAND
- ПУСТЫНЯ (по-моему в марио больше песчаных пустынь нет... а насчет зыбучих песков я бы не уточнял... - раз провалишься, поймешь Smile + там по-моему еще пирамида есть...целый кусок уровня (?))
а если с пирамидой, то я тебе места щас сэкономлю на пол игры - ГИЗА Smile

Антон, так сильно сокращать не нужноSmile Ты просто не понял суть проблемы: у меня нет ограничений на длину строки (хоть целую повесть в качестве названия запихни - пофигSmile), просто при выводе на экран (если нажать паузу) текст вылазит за пределы тёмной рамки (и ещё в статусе в главном меню перекрывается с результатами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alex_231 / лень региться
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дебаггер в студию...
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мне МИР ОГНЕННОЙ ЛАВЫ не очень нравится

Лава есть лава - она по-любому огненная.
Вернуться к началу
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex_231 / лень региться писал(а):
дебаггер в студию...

Успокойся, дорогой мой экстремал, какой дебаггер... Не сделали ещё для N64 хорошего дебаггера. Это тебе не SNES и даже не PSX Wink

Гость писал(а):
что-то мне МИР ОГНЕННОЙ ЛАВЫ не очень нравится

Лава есть лава - она по-любому огненная.

Если так рассуждать, то тогда и МИР СМЕРТЕЛЬНОЙ ЛАВЫ не подходит, лава ведь по-любому смертельная... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike 64



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gottax писал(а):

Может, не стоит брать в расчёт оригинальное название вообще? Ведь главное отразить содержание локации.

А зачем тогда брать в расчёт оригинальные названия в LETHAL LAVA LAND и SHIFTING SAND LAND? Лично мне эти "МИР ОГНЕННОЙ ЛАВЫ" и "МИР ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ" не нравятся. Особенно при том, что в остальных локациях названия без "МИР".

gottax писал(а):

CASTLE SECRET STARS - СКРЫТЫЕ ЗВЕЗДЫ ЗАМКА

А где буква Ё?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike 64 писал(а):
А зачем тогда брать в расчёт оригинальные названия в LETHAL LAVA LAND и SHIFTING SAND LAND? Лично мне эти "МИР ОГНЕННОЙ ЛАВЫ" и "МИР ЗЫБУЧИХ ПЕСКОВ" не нравятся. Особенно при том, что в остальных локациях названия без "МИР".

Да просто потому, что я хочу учитывать оригинальные названия. Но если не получается, то можно подобрать что-нибудь менее точное к оригиналу, зато помещающееся на отведённое место.
Если бы ты повнимательней вчитывался в диалоги, играя в игру, ты бы увидел, что там ясно говорится: в каждой картине спрятан свой мир. Так почему вместо "СТРАНА" или "ЗЕМЛЯ" нельзя написать "МИР"?


Mike 64 писал(а):
А где буква Ё?!

А нету. Smile В шрифте банально не хватает места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подобрал подходящий вариант для TINY-HUGE ISLAND - ВОЛШЕБНЫЙ ОСТРОВ. Просто и отражает содержание локации (а кто скажет, что остров не волшебный?Smile )

Вроде всё. Всем спасибо, тема закрыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group