Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Документация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Archisai



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 4:40 pm    Заголовок сообщения: Документация Ответить с цитатой

Очень жаль, что на сайте присутствует так мало документации. Хотел бы оказать помощь, могу переводить доки с английского на русский, естественно, не без Вашей помощи. Как вы на это смотрите???
_________________
Игра есть игра, война двух сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а зачем их переводить? Если ты собрался переводить игры, то английский и так должен знать. А иначе весь смысл теряетсяSmile
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы, давненько я не видел ни одной серьёзной доки на английском. Интересно, каковы ИХ причины нераскрытия наработок? У нас-то понятно - ситуация почти аховая, тут хоть имеющиеся доки скрывай от наплыва "пириводчиков"... но у НИХ-то какая причина??? Shocked Почему-то пишут у них в основном новички, и просто повторяют старые материалы о базовом ромхакинге. Об экстремальном - есть только пара док для НЕС и СНЕС , да и то - очень хорошо написанных, то есть так, что ленивые чайники их не поймут, а разберутся лишь те, кому это нужно не для сиюминутной забавы. (надо бы и нам этот опыт перенять - писать именно такие доки) Но по другим платформам - вообще ноль. Так что НЕТ смысла переводить эти доки с английского - в них ничего нового не было уже лет пять.

Я вообще придерживаюсь следующего мнения - необходима чёткая грань между ромхакерами и людьми, которые заинтересовались переводами на пару дней. Если человек действительно обладает чем-то (какой-то чертой характера или какой-то способностью, точно сформулировать невозможно), что будет двигать его вперёд в процессе изучения ромхакинга, то он обойдётся и без док типа "Ромхакинг для чайников".
А плодить людей, которым всё разжевали и положили в рот - это преступление против всех геймеров, которым потом придётся играть в эти переводы.
Однако, это ещё не значит, что раздел не будет пополняться.. что-нить придумаем, а сейчас пока ситуация слишком напряжённая...


Последний раз редактировалось: АнС (Сб Янв 22, 2005 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Документация Ответить с цитатой

Archisai писал(а):
Очень жаль, что на сайте присутствует так мало документации. Хотел бы оказать помощь, могу переводить доки с английского на русский, естественно, не без Вашей помощи. Как вы на это смотрите???


Не хочу ненароком никого обидеть, но штатный вопрос задать обязан.
А как у тебя с русским языком? Wink (это первый вопрос, который нужно задавать всем новичкам, надеясь, что ответят правдиво)

Мы всегда готовы помочь или принять помощь (например, если хороший литературовед желает качественно перевести любимую игру). Но равно как МЫ осуществляем качественную помощь (что ни говори, сейчас у нас потрясающий ромхакерский состав), так и от других требуем такой же высококвалифицированной помощи.
Ну вот нету у нас желания работать совместно с неквалифицированными людьми, которые не смогут выполнить свою часть перевода на достойном уровне. Куча нервов, а в результате выходит такое, что стыдно положить вместе с нашими остальными переводами. Нет уж, либо делать Шедевры, либо ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Archisai



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что с русским языком у меня всё хорошо. Нет, конечно бывают ошибки, но у кого их не бывает??? Smile Вы конечно правы, ситуация с "пириводчиками" сейчас критическая. И Ваша цель, естественно, не учить искусству перевода, а именно переводить, я просто предложил помощь. Вы имеете полное право не принимать её. Лично я хотел бы хоть в чём то быть полезным, чтобы хоть кто-то сказал мне спасибо. Ромхакер из меня никудышный, но если нужен просто перевод текста - обращайтесь, помогу, чем смогу!!! Smile
_________________
Игра есть игра, война двух сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2005 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archisai писал(а):
Я считаю, что с русским языком у меня всё хорошо. Нет, конечно бывают ошибки, но у кого их не бывает??? Smile Вы конечно правы, ситуация с "пириводчиками" сейчас критическая. И Ваша цель, естественно, не учить искусству перевода, а именно переводить, я просто предложил помощь. Вы имеете полное право не принимать её. Лично я хотел бы хоть в чём то быть полезным, чтобы хоть кто-то сказал мне спасибо. Ромхакер из меня никудышный, но если нужен просто перевод текста - обращайтесь, помогу, чем смогу!!! Smile


Во, вот это дельный разговор! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Archisai



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле??? Smile
_________________
Игра есть игра, война двух сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archisai писал(а):
В смысле??? Smile


В смысле, можно чего-нить сообразить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Archisai



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 40
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 26, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анс, если что, стучитесь в аську!!!
_________________
Игра есть игра, война двух сторон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group