Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как лучше перевести....
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aZZ



Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos
Естественно! Надо было ИМХО добавить. Меня просто удивило, что человек "из двух зол выбрал третье".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же сразу зол - каждый вариант имеет право на жизнь. Другое дело, что я не совсем понимаю, как можно было назвать группу из 30 человек войском, но это всё на совести переводчика.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Ну почему же сразу зол - каждый вариант имеет право на жизнь. Другое дело, что я не совсем понимаю, как можно было назвать группу из 30 человек войском, но это всё на совести переводчика.

А я не знаю как группу из примерно 30 существ (что-то около) можно было назвать армией, но это на совести разработчиков.... Twisted Evil
P.S. Вообще-то в этой игре не 30, а 33 персонажа Very Happy
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно было назвать армией

Это ты про что?
Цитата:
не 30, а 33

Суть дела не меняет.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Цитата:
можно было назвать армией

Это ты про что?
Цитата:
не 30, а 33

Суть дела не меняет.

В первой главе, персонажи игры сражаются с арией Рунефауста, в конце-концов побеждают и идут дальше...
Так же в 4 битве Кейн говорит примерно следуещее:"Мне придётся уйти, но моя ария с вами разберётся..." (дословно не помню).
Надеюсь теперь ты понимаешь о чём я...
Насчёт того, что я перевожу Force как войско:
В игре это именно ВОЙСКО! Если ты помнишь, то этот "отряд" уничтожает всю "агромаднейшую" армию Рунефауста, в этой вселенной 30 человек - огромное войско!
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В названии игры не фигурирует никаких войск, отрядов и армий.

Игра называется "Сияющая сила", а уж как это словосочетание в игре переводится - нужно смотреть, в зависимости от контекста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
уничтожает всю "агромаднейшую" армию Рунефауста

Да ну, что за глупость - кто тебе сказал, что они истребили всё вражеское войско поголовно - просто сражались с теми отрядами врага, которые встречали по пути, только и всего.
Цитата:
Игра называется "Сияющая сила", а уж как это словосочетание в игре переводится - нужно смотреть, в зависимости от контекста.

Пожалуй, единственный аргумент в этой теме, с которым не поспоришь. Возьмём за аксиому Cool
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&rew писал(а):
Если ты помнишь, то этот "отряд" уничтожает всю "агромаднейшую" армию Рунефауста, в этой вселенной 30 человек - огромное войско!


Отряд из 30 воинов - это отряд из 30 воинов, а огромное войско - это огромное войско. В какой бы вселенной это не происходило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):

Отряд из 30 воинов - это отряд из 30 воинов, а огромное войско - это огромное войско. В какой бы вселенной это не происходило.

Мдааа.... Sad Sad Sad
Постараюсь обьяснить мою позицию более чётко...
Эта игра представляет собой такой маааленький мир, с королевтвами в 3 дома, где: 15 человек жителей, 20 человек армии(посчитайте армию Гардианы - вдруг я преуменьшил это число! Shocked ), а также 2-мя магазинами, 1 церквью и +/- пара баров и гостинниц...

Вы почему-то отказываетесь признать то, что в игре всё очень преуменьшено в размерах - ведь это фэнтази, а не какая-нибудь историческая стратегия типа Rome - Total War 2( Простите если искаверкал название...).

Кстати... в игре так же встречается выражение Powers of Light, причём оно относитсся как раз к "отряду" которым мы управляем...
Вот именно здесь и имеется в виду "Силы Света", или "Светлая Сила"..

Кста, очень часто Force употребляют как Войско, для обозначеия СИЛЫ как таковой чаще используют именно Power. (Господи, кому я это обьясняю? Они и так это знают...) А Force как раз и обозначает Силу военную (чаще всего), либо магическую...

P.S. И вообще, как уже заметил Хаос, это моё дело, как переводить это слово, я просил совета, а не рассуждений: кому и почему не нравится мой выбор. Это лучше делать после выхода перевода, а до этого ещё очень далеко...
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2004 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а не рассуждений: кому и почему не нравится мой выбор.

Здрасти, а почему нет? Ты думаешь, что на форуме только общаются? Некоторые его ещё и читают в поисках ответа на свои вопросы - и кто знает, возможно наши рассуждения помогут им найти ответы на свои вопросы.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&rew писал(а):
Мдааа.... Sad Sad Sad
Постараюсь обьяснить мою позицию более чётко...
Эта игра представляет собой такой маааленький мир, с королевтвами в 3 дома, где: 15 человек жителей, 20 человек армии(посчитайте армию Гардианы - вдруг я преуменьшил это число! Shocked ), а также 2-мя магазинами, 1 церквью и +/- пара баров и гостинниц...


Все тут прекрасно поняли твою позицию. Суть в том, что, сколько бы не жило в королевстве людей, 30 человек НИКОГДА не будут ОГРОМНОЙ АРМИЕЙ.
Если следовать твоей логике, то, если в двух соседних королевствах живет всего лишь по одному человеку, то каждый из них - огромная армия. Это нонсенс. Суть тебе понятна?

"Огромная армия" - это большое количество солдат вне зависимости от численности населения страны.

&rew писал(а):
Вы почему-то отказываетесь признать то, что в игре всё очень преуменьшено в размерах


Откуда в такой игре взяться ОГРОМНОЙ армии?

&rew писал(а):
Кста, очень часто Force употребляют как Войско, (Господи, кому я это обьясняю? Они и так это знают...) А Force как раз и обозначает Силу военную (чаще всего), либо магическую...


&rew писал(а):
для обозначеия СИЛЫ как таковой чаще используют именно Power.


В одном этом абзаце ты сам себе противоречишь.
Именно о том, что Force в названии игры обозначает СИЛУ, здесь все и говорят.

Задам один вопрос....
Чем Force отличается от Power?

&rew писал(а):
это моё дело, как переводить это слово, я просил совета, а не рассуждений: кому и почему не нравится мой выбор.


Если у тебя есть свой выбор, тогда не нужно спрашивать никаких советов. Переводи и не пудри людям мозги.


Последний раз редактировалось: SergeyK (Ср Дек 15, 2004 1:07 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):


Все тут прекрасно поняли твою позицию. Суть в том, что, сколько бы не жило в королевстве людей, 30 человек НИКОГДА не будут ОГРОМНОЙ АРМИЕЙ.
Если следовать твоей логике, то, если в двух соседних королевствах живет всего лишь по одному человеку, то каждый из них - огромная армия. Это нонсенс. Суть тебе понятна?

"Огромная армия" - это большое количество солдат вне зависимости от численности населения страны.

Могу сказать одно - изучай философию, ты не знаешь даже основ...

SergeyK писал(а):
Задам один вопрос....
Чем Force отличается от Power?

Перечитай мой предыдущий пост, на мой взгляд, там я очень чётко выразил своё мнение...

SergeyK писал(а):
Если у тебя есть свой выбор, тогда не нужно спрашивать никаких советов. Переводи и не пудри людям мозги.

Советы нужны для того, чтобы сделать свой выбор, конечое решение остаётся за мной...
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&rew писал(а):
Могу сказать одно - изучай философию, ты не знаешь даже основ...


Не нужно утверждать того, чего не знаешь. Будь посдержаннее в оценках незнакомых людей.

Давай не будем приплетать сюда еще и философию. Она здесь совершенно ни к чему. Я могу приплести столько философской фигни, что ты устанешь ее разгребать, но нужно ли это, когда я и, надеюсь, ты, можем выразить свои мысли без излишних усложнений....

&rew писал(а):
Перечитай мой предыдущий пост, на мой взгляд, там я очень чётко выразил своё мнение...


Ну ну....

Если ты ленишься открыть словарь, а основываешься только на каких-то своих ощущениях, немного растолкую...
Начнем с того, что "сила, как таковая" это - Strength.
В двух словах отличия F от P: Force - физическая сила, грубая сила, насилие. Power - сила некоторой энергии, мощность. Это два, по сути разных понятия. Доступно?

&rew писал(а):
Советы нужны для того, чтобы сделать свой выбор, конечое решение остаётся за мной...


Не нужно просить советов, если ты не хочешь слушать рассуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Суть в том, что, сколько бы не жило в королевстве людей, 30 человек НИКОГДА не будут ОГРОМНОЙ АРМИЕЙ.
Если следовать твоей логике, то, если в двух соседних королевствах живет всего лишь по одному человеку, то каждый из них - огромная армия. Это нонсенс.

Ты про теорию относительности слышал? Wink
Всё в мире относительно, например:
Одна секунда, на атомарном уровне - огромный промежуток времени. 1000 лет, в космических масштабах - микроскопически малый промежуток времени.

ГеймДевелоперы часто исползуют малое количество юнитов подразумевая большее, для того чтобы [не загромождать игровое пространство]/[не перегружать память]/[для удобства]. Так, например, в HoMM, в лице одного юнита выступает целый отряд. А бавает, как в Shining Force - отряд ополченцев является символом всего мира.

Экскурс в историю:
Давным-давно в близкой галактике (Laughing), численность населения Земли была довольно низкой, и даже 50 человек можно было считать большой армией. Пример: у Ермака было ВОЙСКО из ~50 человек, с помощью которого, он небезуспешно воевал с татаро-монголами.

SergeyK писал(а):
Начнем с того, что "сила, как таковая" это - Strength.

Посмотрим, что говорит по этому поводу "деревянный" словарь:
Strength сила; крепость (материала); в силу (Р) (on the strength of); на основании (Р) (on the strength of)
Power сила; мощность; держава; власть; полномочие; степень
Force 1. сила; насилие, принуждение; смысл, значение; вооружённые силы (armed force) Very Happy; вступать в силу (come in force) 2. заставлять, принуждать; брать силой; взламывать (force open)
Выводы делайте сами. Wink
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virtual_Killer писал(а):
Ты про теорию относительности слышал? Wink
Всё в мире относительно, например:
Одна секунда, на атомарном уровне - огромный промежуток времени. 1000 лет, в космических масштабах - микроскопически малый промежуток времени.


Теорию относительности еще приплел....

Я повторю свой вопрос. Если в двух соседних королевствах живет всего по одному человеку, то каждый из них - огромная армия?

Virtual_Killer писал(а):
Давным-давно в близкой галактике (Laughing), численность населения Земли была довольно низкой, и даже 50 человек можно было считать большой армией. Пример: у Ермака было ВОЙСКО из ~50 человек, с помощью которого, он небезуспешно воевал с татаро-монголами.


ЛОЛ......

Virtual_Killer писал(а):
Strength сила; крепость (материала); в силу (Р) (on the strength of); на основании (Р) (on the strength of)
Power сила; мощность; держава; власть; полномочие; степень
Force 1. сила; насилие, принуждение; смысл, значение; вооружённые силы (armed force) Very Happy; вступать в силу (come in force) 2. заставлять, принуждать; брать силой; взламывать (force open)


Ты видишь отличия между этими тремя "силами"? Что это три одинаковых слова имеют ТРИ разных смысла...

Вообще, спор ушел в совершенно левые дебри, не относящиеся к теме. Я свое отношение высказал. Игра ShiningForce не может называться "Сияющий отряд", "Сияющее войско".

Если у &rew или VirtualKiller есть желание поспорить на отвлеченные темы - всегда пожалуйста. Только приводите веские и обоснованные аргументы, а не философские рассуждения и неосохзнанные вырезки из словарей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То SergeyK:
Вот пара вопросов:
1.Сколько это "огромная"("огромный", "огромное"), в числовом эквиваленте?
2.Отряд из скольки человек можно считать войском?

Ответь на них, или же, если не знаешь ответов, то так и напиши, тогда я отвечу на твои вопросы и продолжу свою мысль (просто так будет проще Very Happy )....
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

&rew писал(а):
Вот пара вопросов:
Ответь на них, или же, если не знаешь ответов, то так и напиши, тогда я отвечу на твои вопросы и продолжу свою мысль (просто так будет проще Very Happy )....


То есть, ты считаешь нормальным при заданном тебе вопросе ошеломить собеседника встречными?

Вопросы надуманные и глупейшие. Беседа уже переходит на разбор и обсасывание отдельных слов, а этим я заниматься не хочу. Открой любой словарь и ты увидишь там определения этих слов, я ничего нового к ним не добавлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы, "теория относительности"... Mr. Green

Вижу, тут уже давно решили, кто какой из предложенных вариантов выберет, и просто отстаивают свою точку зрения.Ну отстаивайте, только не методом поиска минусов остальных вариантов, а поиском плюсов своего любимого варианта.

Лично по мне - особой разницы тут нет, но я бы просто придерживался стандартов - раз уж так повелось, что с первой переведённой игры серии (а первой была SF2) игру стали называть Сияющая Сила, то и в последующих играх серии следует использовать то же название. Впрочем, маргиналам закон не писан. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расставим точки над "и"!

SergeyK писал(а):

Вопросы надуманные и глупейшие.

Надуманные - да, но отнюдь не глупейшие. Они были заданны с определённой целью - чтобы ты над ними подумал и сделал определённые выводы.. Я не собирался тебя ошеломлять..

SergeyK писал(а):

Беседа уже переходит на разбор и обсасывание отдельных слов, а этим я заниматься не хочу.

Не я начал это обсасывание, я всего лишь хочу показать тебе, в чём твоя ошибка.(ИМХО)

SergeyK писал(а):
Открой любой словарь и ты увидишь там определения этих слов, я ничего нового к ним не добавлю.


Я спрашивал не определения, а то что ТЫ под ними подразумеваешь.(впрочем, не только ЭТО).

Обьясняю :
Итак слово "Огромный" - Мы подразумеваем под этим словом что-то очень большое, а делаем мы ЭТО из-за сравнением этого чего-то с чем-то другим.
Обьясню на примере 3-х миров (это облегчит понимание моих рассуждений), итак:
Мир №1 Предположим, что в этом мире нет ничего, кроме 3-х государств, причём 2 из них знают только о существовании друг друга,
в них по одному человеку (как раз и ответ на твой вопрос),а также, что эти двое никогда не видели других людей. В любом случае эти двое не могут сказать, что у них огромная армия, так как их арии равны, и у них нет ничего с чем они могли бы их сравнить, кроме друг друга.
Но если вдруг обьявится 3-е государство, в котором будет не 1, а например 50 человек, то тогда у них появится возможность сравнить свою армию и армию этого государства. В ходе этого сравнения выяснится, что их армия ничтожно мала, по сравнению с армией 3-го государства. А отрядом в 3-м государстве сможет считаться и 2 человека.
Вывод: Армия 3-го государства ОГРОМНА, по сравнению с армиями других государств.

Мир №2: Это мир Shining Force.
Он больше первого мира, в нём около 300 человек (грубо говоря).
Мы возьмём из этого мира 3 государства: Рунефауст, Гардиану и Альтерон.
Предположим, что у Гардианы армия состовляет 25 человек, а у Рунефауста 100 (откуда взялись эти 100 уже не наша проблема),
Тогда Гардианцы могут сказать - армия Рунефауста огромна по сравнению с нашей, но также, исходя из того, что у Альтерона армия всго лишь 6 человек, то они скажут, что их армия огромна по сравнению с армией Альтерона.

Мир №3: Наш мир. Население нашего мира - около 6 млрд. человек. Возьмём для примера такие страны, как Китай и Зимбабве.
Армия Китая - несколько милионов человек, а у Зимбабве - всего лишь несколько тысяч. Исходя из этого мы скажем (Уже мы), что армия Армия Китая огромна по сравнению с армией Зимбабве.
А исходя из населения нашего мира, например ты можешь сказать что огромная армия - это армия в которой несколько милионов человек (цифры взяты исключительно для примера).
И действительно, в огромном мире, с гигантским населением, и ты, и я
можем это сказать.
А вот люди из мира №2 с населением в 300 человек, будут считать огромной армию Рунефауста, так как она самая большая, и все последующие армии они будут сравнивать с ней, пока не найдут армию, в которой ещё больше человек.
Это был пример того, как люди начинают неосознанно сравнивать что-либо с тем, что они взяли за этолон.

ИМХО: А твоя ошибка (впрочем не только твоя), как раз в том что ты будучи в мире №3 привык брать за этолон армию например нашего государства (скажем пара тысяч человек) и стал сравнивать её с войском (предположим, что армия=войско) из мира №2, которым мы играем, забывая при этом про размеры мира вообще, и про размеры населения в частности., при этом данное войско выглядит не то что отрядом, а так - всего лишь кучкой оборванцев. Но в сравнении с армией Гардианы (реальной - из игры), это не отряд - это вполне самодостаточное войско.
Вывод: Прежде чем говорить, что 30 человек - это не войско в любом мире, надо подумать, а с чем ты сравниваешь эти 30 человек, чтобы утверждать, что это не войско.

SergeyK писал(а):

Суть в том, что, сколько бы не жило в королевстве людей, 30 человек НИКОГДА не будут ОГРОМНОЙ АРМИЕЙ.

Чуть выше я привёл тебе примеры обратного.

SergeyK писал(а):

Если в двух соседних королевствах живет всего по одному человеку, то каждый из них - огромная армия?

На этот вопрос я уже ответил.

SergeyK писал(а):

Чем Force отличается от Power?

Как слова - ничем, кроме набора букв и звуков.
Отличается смысл, который мы в них вкладываем.

ИМХО: Задача переводчика не в том, чтобы перевести слова - это может сделать и программа, а в том чтобы передать смысл вложенный в эти слова...

SergeyK писал(а):

Не нужно утверждать того, чего не знаешь. Будь посдержаннее в оценках незнакомых людей.

Я извиняюсь за столь резкое выражение, оно было основанно лишь на впечетлении, которое ты вызвал у меня своими ответами. Прости...

SergeyK писал(а):

Давай не будем приплетать сюда еще и философию.

А по-моему её нужно приплетать везде. Философия развивает мышление, и помогает найти вопросы на многие ответы.

ИМХО: Почему-то многие на данном форуме считают, что для переводчика, главное - знать Русский язык, про всё остальное они часто забывают...кроме разве что ещё Английского и Японского.

SergeyK писал(а):

Я могу приплести столько философской фигни

Попробуй, с радостью почитаю...
И ещё: фигня, не бывает философской...

SergeyK писал(а):

что ты устанешь ее разгребать

Я человек старательный, к труду привыкший.

SergeyK писал(а):

но нужно ли это, когда я и, надеюсь, ты, можем выразить свои мысли без излишних усложнений....

Я попробовал, что из этого получилось ты прочитал (надеюсь) чуть выше. На мой взгляд - там нет ничего сложного.

SergeyK писал(а):

Теорию относительности еще приплел....

И правильно он сделал. На ней весь мир держится, просто не все это понимают.

SergeyK писал(а):

Если у &rew или VirtualKiller есть желание поспорить на отвлеченные темы - всегда пожалуйста.

Это отнюдь не отвлечённые темы, и он и я пытались указать тебе на то в чём ты ошибся, примерно так же как поступаешь и ты, когда указываешь людям на орфографические ошибки в их постах. ( За это тебе от меня огромное спасибо).

SergeyK писал(а):

Только приводите веские и обоснованные аргументы, а не философские рассуждения и неосознанные вырезки из словарей.

Я не увидел ни одного из перечиленного тобой в твоих же постах (покажи, если я неправ), так почему МЫ должны приводить их?

SergeyK писал(а):

Игра ShiningForce не может называться "Сияющий отряд", "Сияющее войско".

Это почему же? Ты в неё играл? И прекрасно знаешь контекст фразы?

SergeyK писал(а):

Если ты ленишься открыть словарь

Я открывал словарь, и знаю как переводятся данные слова. Я говорил о смысле, который в эти слова вкладывают. (Например у нас в стране слово баран - обозначает не только животное, многие используют это слово, вкладывая в него совершенно другой смысл. Пример несколько неудачный, но суть, надеюсь, ясна)

Надеюсь, я ничего не забыл.

С радостью почитаю твои доводы.
------------
С уважением, Andrew.
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2004 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понимаю, что именно ты пытаешься мне доказать. Ты и сам этого, боюсь, четко сформулировать не сможешь.

Я изначально выдвигал два тезиса:
- ShiningForce в названии - это "Сияющая сила"
- В контексте данной темы, отряд из 30 человек не может быть ОГРОМНЫМ войском (акцент только на слове ОГРОМНЫЙ).

Все остальное (философия, теория относительности, словари) я оставляю за бортом и прошу больше их не затрагивать, дабы не засорять нашу беседу лишним мусором, которого и так уже достаточно.
С тремя твоими примерами я не спорю, но они к теме беседы имеют второстепенное отношение.

&rew писал(а):
Но в сравнении с армией Гардианы (реальной - из игры), это не отряд - это вполне самодостаточное войско.


Это войско, но ОГРОМНЫМ его назвать нельзя.

Не забывай, что мы живем в этом мире, а беседуем всего лишь об игре. И как бы человек, в нее играющий, не вживался в своего персонажа, он меряет все своими мерками.

Когда я сказал, что 30 человек - не ОГРОМНАЯ армия в любой вселенной, как не верти, я говорю это со своей точки зрения.

В дальнейшие дебри залезать не вижу смысла.

&rew писал(а):
SergeyK писал(а):

Чем Force отличается от Power?

Как слова - ничем, кроме набора букв и звуков.
Отличается смысл, который мы в них вкладываем.


Мы никакого смысла в эти слова по отдельности не вкладываем. Они и так имеют определенные значения. Причем, приминительно к F и P - совершенно разные.

&rew писал(а):
Это отнюдь не отвлечённые темы, и он и я пытались указать тебе на то в чём ты ошибся, примерно так же как поступаешь и ты, когда указываешь людям на орфографические ошибки в их постах. ( За это тебе от меня огромное спасибо).


Я ни в чем не ошибался - я высказал свою точку зрения на этот вопрос. Ты зацепился. Зачем? - я не очень понимаю. Пример с ошибками к данной беседе никакого отношения не имеет, за исключением того, что ошибок у тебя и сейчас хватает.

&rew писал(а):
SergeyK писал(а):

Игра ShiningForce не может называться "Сияющий отряд", "Сияющее войско".

Это почему же? Ты в неё играл? И прекрасно знаешь контекст фразы?


Да, как ни удивительно, я в нее играл и прекрасно знаю, как НАЗЫВАЕТСЯ эта игра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
&rew писал(а):
Но в сравнении с армией Гардианы (реальной - из игры), это не отряд - это вполне самодостаточное войско.

Это войско, но ОГРОМНЫМ его назвать нельзя.

Тебе же говорят, что всё в мире относительно. Но ты упорно продвигаешь свою... мягко говоря... ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНУЮ точку зрения.
SergeyK писал(а):
Когда я сказал, что 30 человек - не ОГРОМНАЯ армия в любой вселенной, как не верти, я говорю это со своей точки зрения.

Но ты играешь в виртуальной вселенной, и действуешь ты по правилам виртуальной вселенной, так что не путай реальный мир и виртуальный. Один чувак (в США) перепутал реальный мир и виртуальный: он убил своих родителей, считая, что он в матрице. Не повторяй его судьбу. Wink (шутка) Laughing
Чтобы окончательно разобраться с понятием "армия", обратимся к сайту Glossary.ru:
Цитата:
Армия - социальный институт, предназначенный для защиты государства от врагов, отстаивания национальных интересов.

Заметь, по количество - ни слова. Wink
Так что хватит пороть чепуху про то, что: мало людей - не армия.
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дэн



Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 160
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, прения уже стали беспочвенными...
Тем не менее и отряд из 20-ти человек можно назвать войском или армией. Каких либо специальных ограничений, касающихся размеров этого войска, в русском языке нет.
_________________
Читайте manual и будет вам щастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэн писал(а):
Тем не менее и отряд из 20-ти человек можно назвать войском или армией. Каких либо специальных ограничений, касающихся размеров этого войска, в русском языке нет.


Да кто ж спорит... Но только не ОГРОМНЫМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virtual_Killer писал(а):
Но ты играешь в виртуальной вселенной, и действуешь ты по правилам виртуальной вселенной, так что не путай реальный мир и виртуальный. Один чувак (в США) перепутал реальный мир и виртуальный: он убил своих родителей, считая, что он в матрице. Не повторяй его судьбу. Wink (шутка) Laughing


В отличии от &rew, который достаточно толковые вещи говорит, ты постоянно какую-то муть пишешь. Это ты не путай реальное с виртуальным. Я-то как раз, даже когда играю, живу в этом мире.

Virtual_Killer писал(а):
Тебе же говорят, что всё в мире относительно. Но ты упорно продвигаешь свою... мягко говоря... ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНУЮ точку зрения.


А что мне мешает ее продвигать?

Virtual_Killer писал(а):
Цитата:
Армия - социальный институт, предназначенный для защиты государства от врагов, отстаивания национальных интересов.

Заметь, по количество - ни слова. Wink
Так что хватит пороть чепуху про то, что: мало людей - не армия.


Слушай.... Ты, по-моему, вообще не усваиваешь то, что написано выше в этой теме. Я специально для самых сообразительных еще раз напишу крупными буквами, чтобы понятнее было:

Я НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МАЛО ЛЮДЕЙ - НЕ АРМИЯ. Я СКАЗАЛ, ЧТО ЕЕ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ ОГРОМНОЙ.

Вдумайся в смысл этого предложения и больше не докучай мне своими матрицами и ермаками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, я прекращаю публичные прения по этой теме.

Кто не сможет успокоиться - в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group