Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите с поиском шрифта!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:15 pm    Заголовок сообщения: Помогите с поиском шрифта!!! Ответить с цитатой

Товарищи! Я нашёл в англ. игре ненужный японский шрифт, который в игре не используется, и поверх его я нарисовал русские буквы. Но вот проблема: я не знаю, как вычислить hex-коды русских букв! Crying or Very sad Помогите, а?
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платформа и игра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 3:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите с поиском шрифта!!! Ответить с цитатой

Kinaman писал(а):
Товарищи! Я нашёл в англ. игре ненужный японский шрифт, который в игре не используется, и поверх его я нарисовал русские буквы. Но вот проблема: я не знаю, как вычислить hex-коды русских букв! Crying or Very sad Помогите, а?


Надо сразу говорить, что за игра. Чем больше информации предоставишь, тем выше вероятность успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Платформа - NES, игра - Little Mermaid, The (U).
Вернуться к началу
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ребята, ну помогите! Плиз! Обратиться-то больше не к кому! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понимаю, новый шрифт находится далеко от английского
есть несколько способов, можно например просто методом подбора: в тексте изменить код буквы(или нескольких букв) на 00, потошм на 01....и так далее, пока в игре в этом тексте не увидишь русскую букву:)

а можно посмотреть в HEX редакторе посмотреть код русской буквы(после того, как нарисовал) и попробовать подставить этот код
есть вероятность, что это будет именно то, что нужно....а может и не будет Laughing
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Методом подбора не получилось - испробовал от 00 до FF - ни фига. А второй способ я не понял: как можно в Hexpose посмотреть код расской буквы, если я его и пытаюсь найти? Я же его не знаю. Sad
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я раньше, чем в воскресенье посмотреть не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK, ну как посмотришь, напиши сразу сюда!
Вернуться к началу
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 12:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите с поиском шрифта!!! Ответить с цитатой

Kinaman писал(а):
Товарищи! Я нашёл в англ. игре ненужный японский шрифт, который в игре не используется, и поверх его я нарисовал русские буквы.

Хех.... Confused
Так если он в игре не используется, значит и тебе он не нужен.
Ищи тот который используется и его исправляй. Smile


Последний раз редактировалось: Chronix (Вс Ноя 28, 2004 8:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kinaman
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а вообще, есть такие проги, которые могут вычислить hex-код любого тайла?
Вернуться к началу
MaXXik



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 124
Откуда: р.Беларусь, г.Солигорск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2004 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищи через google.com утилитку MegaTileRemapper она умеет делать то, что ты просишь. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2004 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да какие утилиты, Макс? Это же денди, чё тут париться?
На денди весь графон находится в фиксированных таблицах (в основном), причем, эти таблицы (16х16 тайлов) грузятся в VRAM именно в таком виде, в котором они и лежат в роме (опять же, в основном Smile)
Так что, Kinaman, открывай РОМ, выставляй окно просмотрщика тайлов - 16х16, пропускай первый тайл (первая строка рома, если ты откроешь его в хекседиторе) и скроль вниз, кнопкой <PageDown>, до графона. Вот они тебе готовые таблицы. Smile <00> - левый верхний угол, <FF> - правый нижний Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chronix писал(а):
...грузятся в VRAM именно в таком виде, в котором они и лежат в роме...

Но лучше убедиться, например в VirtuaNES'е. Wink
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group