Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

16-битный цвет
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voron



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 6:45 pm    Заголовок сообщения: 16-битный цвет Ответить с цитатой

Вопрос абсолютно идиотский: чем можно редактировать 16-битный цвет? Или хотя бы конвертить 24 бита в 16? А то при вставке в РОМ 24-битной графики цвета летят Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2004 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё-то удивительное... Это в каком роме ты шестнадцатибитный цвет обнаружил???
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Чё-то удивительное... Это в каком роме ты шестнадцатибитный цвет обнаружил???

ну... в GBA это частенько бывает Wink
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда... Вкраце, кодировки 16-битного цвета бывают разными.

2Voron: Как ты вообще делал своё (черное Wink ) дело, какие программы использовал?
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voron



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Тогда... Вкраце, кодировки 16-битного цвета бывают разными.


Вот-вот. Я вообще как-то не задумывался до последнего времени, что есть 16-битный цвет. А тут столкнулся - и уперся ;-(
А какие, например, бывают кодировки?
Кстати, Paint 16-битный цвет открывает. Но вот сохраняет только в 24-битном.

Fish писал(а):
2Voron: Как ты вообще делал своё (черное Wink ) дело, какие программы использовал?

С тайлами работают в основном RomArtist'ом. Обычно вытаскиваю алфавит в bmp-файл и редактирую его в Photoshop'е, потом запихиваю обратно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voron писал(а):
Fish писал(а):
Тогда... Вкраце, кодировки 16-битного цвета бывают разными.


Вот-вот. Я вообще как-то не задумывался до последнего времени, что есть 16-битный цвет. А тут столкнулся - и уперся ;-(
А какие, например, бывают кодировки?

Блин, ну вот.. например, по 5 бит на каждую компоненту цвета и 1 бит в никуда.. или, например, по 5 бит на R, G и B и 1 бит - прозрачность..
теперь умножим число вариантов на 2, т.к. word'ы могут быть "перевёрнутые".. + могут быть извращинцы, которые перемешают\поменяют местами в своём формате компоненты местами, а могут и оставшийся бит в конец ворда перенести..
Но это ещё не все извращения.. придумать любые другие извращенские методы хранения 16 битной графики не трудно.. а значит и воплатить их в жизнь злостным програмёрам не трудно..

На ПК практически стандартом стал вид ПКККККЗЗ ЗЗЗССССС
П - прозрачность\лишний бит (это уже 15 битная графика, а не хай колор..)\бит яркости, иногда отдаётся под красный цвет..
К - Красный
З - Зелёный
С - Синий

но потом ещё надо перевернуть word, т.е. по битам, если смотреть хекс эдитом выйдет:
ЗЗЗССССС ПКККККЗЗ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Amorpho[US]
БесФорменный


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 161
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtNick писал(а):
П - прозрачность\лишний бит (это уже 15 битная графика, а не хай колор..)\бит яркости, иногда отдаётся под красный цвет..

Вапчета, обычно под зеленый, потому как наш глаз к нему самый восприимчивый.
_________________
Я вернулся!!! ...ну почти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtNick писал(а):
...word'ы могут быть "перевёрнутые".. + могут быть извращинцы, которые перемешают\поменяют местами в своём формате компоненты местами, а могут и оставшийся бит в конец ворда перенести..

так вы его вконец запутаете :)

называйте вещи своими именами...

big endian - старший бит слева (читаем биты слева-направо)
little endian - старший бит справа (читаем биты справа-налево)

маленькие индейцы живут на интеле, большие на мотороллере ;)

соответственно в одном случае будет RGB, а в другом BGR...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик
Axel писал(а):

маленькие индейцы живут на интеле, большие на мотороллере Wink


ААА!!!
Мочи яблочников!!!
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xaxatun писал(а):
Оффтопик
Мочи яблочников!!!

кстати RISC'и разные бывают... Wink
а ARMx процессоры (big endian) стоят скажем в GBA...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voron



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А делать-то что? Sad
Я вот сейчас как раз перерисовываю надписи. Надписи эти прорисованы целиком (т.е. не составляются из букв основного алфавита), причем размер символов абсолютно нестандартный (так, надпись может состоять из четырех букв и занимать три тайла). Перерисовывать их в окошке редактирования тайла дико неудобно. А при перетаскивании через тот же Photoshop летят цвета. Sad
Хелп!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоди. Из игры в ФотоШоп картинка попадает _целой_? В Фотошопе ты видишь нормальную картинку???
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voron



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Погоди. Из игры в ФотоШоп картинка попадает _целой_? В Фотошопе ты видишь нормальную картинку???

Угу. Только вот какая закавыка: Фотошоп этот файл открыть не может. Приходится открывать Paint'ом, и пересохранять. В этом случае файл конвертится в 24-битный формат и Фотошопом открывается. Выглядит он при этом точно так же, как в РомАртисте. Увы, обратную процедуру Пайнт делать не умеет Sad
Сегодня столкнулся еще с одним приколом. Сохраняю картинку из РомАртиста, формат получается 24бпп. Редактирую, вставляю обратно - цвета летят. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voron писал(а):
Сегодня столкнулся еще с одним приколом. Сохраняю картинку из РомАртиста, формат получается 24бпп. Редактирую, вставляю обратно - цвета летят. Sad


Да, есть такая трабла.

Если выкрою минутку - напишу как с этим разделаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что помогу; но мне очень интересно на этот файл, который невозможно открыть фотошопом, посмотреть. Можешь прислать?
waterfish[@]bigmir.net (без квадратных скобок, разумеется!). Жду!
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2004 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voron писал(а):
Фотошоп этот файл открыть не может.

А я ФотоЖопу редко использую. В основном пользуюсь Macromedia Fireworks - она лучще сжимает, грузиться меньше, да и намного удобнее, а с PNG эта прога - вообще чудеса творит. Very Happy
А ты её не пробовал использовать?
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

целая проблема написать конвертор .bmp 24 битных в 16 битные Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voron писал(а):
А делать-то что? Sad
Я вот сейчас как раз перерисовываю надписи. Надписи эти прорисованы целиком (т.е. не составляются из букв основного алфавита), причем размер символов абсолютно нестандартный (так, надпись может состоять из четырех букв и занимать три тайла). Перерисовывать их в окошке редактирования тайла дико неудобно. А при перетаскивании через тот же Photoshop летят цвета. Sad
Хелп!!!

Код:

Dim TheCOLOR As Long
myRGB = Picture1.Point(X, Y)
showrgb.Caption = Hex(myRGB)
myB% = (myRGB And &HFF0000) / 65536
myG% = ((myRGB And &HFF00) / 256) And &HFF
myR% = myRGB And &HFF
splitrgb.Caption = "r=" + Hex(myR%) + " g=" + Hex(myG%) + " b=" + Hex(myB%)
myR% = myR% * 31 / 255
myG% = myG% * 31 / 255
myB% = myB% * 31 / 255
TheCOLOR = myR% + myG% * 32 + myB% * 1024
the15bcol.Caption = Hex(TheCOLOR)

_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно всё-таки на файл поглядеть?... Question
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не парьтесь вы...

Это глюки RomArtista.

Чуть позже опишу, как проблема решается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил файл Ворона и поглядел на него.
Сначала я открыл его в IView (IrfanView):

Гляньте-ка! На самом деле там всего лишь 4 цвета. Зачем такой картинке 16-битный цвет?! Похоже, это таки РомАртист "развлекается"... То бишь, сохраняет картинку в несамом подходящем для нас формате...

Далее, я запустил свой PhotoShop CS CE (8-ка, евро-версия) (всем рекомендую заиметь именно эту версию - гиперудобно и русский понимает, и активация не нужна). Файл открылся... Ну, редактировать я его не стал, а сразу попробовал записать. Итак:

Надо-же! Поддержка альфа-канала! Вот это новость. Кто-то видел бмп-шки с каналом прозрачности?! Я еще нет...

Далее, кнопочка "адванцед":

Микрософтовцы наплодили целую кучу форматов, на все случаи жизни... Обратите внимание, тут и канал прозрачности(?) и другие фичи.

Короче, я думаю, что если записать в одном из 16-битных форматов, картинка подойдет РомАртисту...

Чё плохо, что у меня нет тулзы, которая показывает, в каком именно из этих многочисленных форматов записана оригинальная bmp-шка, что записана РОМ-Артистом...
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>


Последний раз редактировалось: Fish (Сб Июл 10, 2004 12:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да все намного проще.

Сегодня вечером напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Да все намного проще. Сегодня вечером напишу.
Сообщений, соответстующих теме форума, ждём-с, как всегда, с нетерпением!!! Smile
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, РомАтрист просто берёт копию экрана (окна с тайлами) и сохраняет её в том количестве цветов, которое установлено в текущей конфигурации. А при вставке "разпознаёт" эту картинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voron



Зарегистрирован: 05.06.2004
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2004 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Кажется, РомАтрист просто берёт копию экрана (окна с тайлами) и сохраняет её в том количестве цветов, которое установлено в текущей конфигурации. А при вставке "разпознаёт" эту картинку.

А ведь и правда! Поставил TrueColor - все заработало нормально! Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group