Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[NES] Найденные косяки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Отзывы о переводах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 11:27 pm    Заголовок сообщения: [NES] Найденные косяки Ответить с цитатой

Просят такой ром:
Код:
Dizzy The Adventurer (U) (Aladdin).nes   
      
SHA-256:   ce2c72fa 66203acc 271d253f d7e6545a d38d715d b94d7ad9 66f0f524 a435b27e   
MD5:   7dc7d65ea289fbbb32cb76cffb2c31c7   
CRC32:   92847456


Но с ним (во всяком случае, у меня) игра не заводится, остаётся серый экран.

А вот с таким у меня всё работает:
Код:
Dizzy The Adventurer (U).nes

sha256sum: e072d6a5ae529ba869d24eae52c0159f48a26e5764ae9f7e547ee1665531f846
md5sum: 7d11196b2ec98bf96cfbaccfd1c8120c
crc32: 75dd0d0d


Думаю, это следует исправить. Если найду ещё подобные ошибки (я сейчас перебираю всю коллекцию ваших переводов игр для NES), то сообщу в этом же топике.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.


Последний раз редактировалось: St.MPA3b (Вт Мар 10, 2009 2:08 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, спасибо. Это, кажется, Black Ace в своё время составлял.
Исправил, перезалил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй косяк.

Duck Tales 2 отсутствует инфа о роме. А ром должен быть такой:
Код:

Duck Tales 2 (U).nes

sha256sum: c842683db5bd5a21bfc796903a733f4772a612709d10e9c880e76159963bddda
md5sum: 9fd909c7058b37a9be0b4ca62e7e73b8
crc32: 9acef833

_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Final Fantasy 3: отстутствует .ips (есть только exe-патчер).

Сделал его и разместил у себя: хттп obey . su / nes/ (чёртов антиспам не даёт разместить нормальную ссылку Smile)
Как скачаете - дайте знать, чтобы я смог удалить.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое с игрушкой fire bird. Патч сделал и разместил там же.

К слову, там перевод неполный (вернее, часть переводится на русский, а часть [названия машин, например] - на английский)
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kick Master - элементы интерфейса не переведены.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mighty Final Fight: не переведены YES/NO в диалогах
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Revolution Air Force -- также отсутствует ips. Сделал его и выложил туда же.

И по ходу там интерфейс не переведён, только диалоги...
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Terminator 2: Judgment Day

В самом начале (сразу после загрузки рома) вместо информации о копирайте показывается бессмысленный набор букв. У всех так?
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати жаль, что некоторые патчи сделаны для овердампов (такие, как Legend of Kage), а один - вообще для какиой-то непонятной (отсутствующих в GoodNES) версии (это Totally Rad). Насчёт второго вопрос - если с версиями их GoodNES оно на первый взгляд работает нормально, это гарантирует отсутствие проблем?
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.


Последний раз редактировалось: St.MPA3b (Вт Мар 10, 2009 5:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, может это проблема в моём эмуляторе (Mednafen), но YS с локализацией работает криво: вместо диалогов какие-то кракозябры, в меню (где айтемы и т.п) - тоже кракозябры. Что странно, в русифицированой Ys из GoodNES - в точности то же самое. Меня удивило также то, что в README.TXT просят ром, которого нет в GoodNES (и в гугле я его не нашёл):

Код:
Ys_(J).nes
MD5: a83d4c1e78df7ba4e16bafbac7924f83
CRC32: 26e1be27


(в rom.txt просят (J) (!) из GoodNES) Как быть?
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZEN : Intergalactic Ninja -- перевод интерфейса неполный.

Ну вот и всё, закончил разбор ромов. Большое спасибо за переводы Smile.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, что я сделал. Я прошёлся по всем патчам, смотрел в rom.txt и подбирал (по crc32) соответствующие ROM, запускал игру и проверял её работомпособность. Когда было покончено с ромами, я пробежался по ним GoodNES. Большая часть ромов помечена как [!]. Не помечены [!] оказались следующие РОМы (жирным выделены проблемные ромы):

Battle City (J).nes (значком [!] в полном срезе GoodNES помечена только версия для автоматов)
Contra (J).nes (значком [!] в полном срезе GoodNES помечена только E версия)
Dizzy The Adventurer (Camerica) (Aladdin) [o1].nes (поправьте, кстати, rom.txt, пусть будет полное гуднесовское имя файла)
Legend of Kage, The (U) [o3].nes
Metal Gear (U) [f1].nes (ну fixed так fixed, даже лучше Smile)
Mitsume ga Tooru (J).nes (значком [!] в полном срезе GoodNES не помечена ни одна версия)
Raf World (J).nes
RoboCop 2 (U) (PRG1) [b1].nes (бэд... печально)
Terminator 2 - Judgment Day (U) [b1].nes (опять бэд, опять печально)

Вне базы оказался Totally Rad (U).nes, crc32: 6b211e1a. Однако, перевод вроде бы как нормально работает с ромом из GoodNES (Totally Rad (U) [i].nes -- crc32: 9cbaddc7). Но опять же остаётся вопрос - а нормально ли будет проходится игрушка, действительно ли всё заработает?
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил Duck Tales 2, Fire bird, Revolution Air Force.
С Final Fantasy 3 непонятки. Я тебе отправил ЛС.

Ys проверил на FCEUX - работает нормально. Кракозябры в этой игре были ещё, кажется, в Nesticle, и это проблемы с маппером, так что выкидывай Mednafen. :)

Да, некоторые старые переводы откровенно ужасные, зачастую неполные. В ту пору люди даже о поинтерах говорили шепотом, а про редактирование спрайтовых надписей и изменение запакованных карт тайлов никто и не слыхивал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, это странно, что в fceux у тебя всё нормально. Во-первых, потому что NES'овская часть mednafen основана на fceux, а во-вторых потому что у меня во fceux в точности такая же картина. Вышли мне ром (пм), может у меня неправильный?

PS: ты на fceux сидишь? Попробуй mednafen. У него повадки те же, но суперские навороты. Чего только стоит перемотка назад или показ снимков экрана при выбора сейва...
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St.MPA3b писал(а):
Хм, это странно, что в fceux у тебя всё нормально. Во-первых, потому что NES'овская часть mednafen основана на fceux, а во-вторых потому что у меня во fceux в точности такая же картина.


Ты не путай FCEU и FCEUX. Mednafen основан на старой FCEU, а FCEUX - это отдельная ветвь, тоже пошла от FCEU, но развивается не в сторону мультисистемности, а в сторону идеальной эмуляции чисто NES.
У тебя и в оригинале YS глюки?


St.MPA3b писал(а):
PS: ты на fceux сидишь? Попробуй mednafen. У него повадки те же, но суперские навороты. Чего только стоит перемотка назад или показ снимков экрана при выбора сейва...


Дело в том, что мне нужен не просто эмулятор НЕС с бесполезными рюшечками, а надёжный рабочий инструмент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в оригинале всё нормально. Так вышлешь РОМ?

Да, а не перечислишь реальные преимущества fceux перед fceu? С точки зрение игрока, а не ромхакера.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу сам:
Плюсы fceux:
- Шустрее работает
- Спрайты не мерцают (на mednafen, например, начинают мерцать монстры в Monsters in Pocket, если их много на экране). Я так понимаю, это связано со снятием spritelimit?

Минусы по сравнению с mednafen:
- Не хватает mednafen'овских примочек
- Отсутствует hq4x
- Невозможно сделать даунскейл (это когда скейл по осям 2.5, а используется hq3x)

upd: но боже мой, разница в производительности просто огромна! И отстутствие мерцающих спрайтов не может не радовать. Перейду на неё, пожалуй. Жаль, нет автосейва-автозагрузки (при входе-выходе из игры)
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мне перечислять преимущества эмулятора для целевой аудитории, к которой я не принадлежу? FCEUX - это совершенно иная ветвь развития оригинального эмулятора "fce". У FCEUX совместимость с НЕСовскими играми выше, чем у Меднафена. Вообще, советую зарегистрироваться на форуме emu-russia и пообщаться там.

Ограничение в 8 спрайтов на линию ставится и снимается галочкой в опциях.

РОМ выслал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я преимущества fceux для этой целевой аудитории уже выше перечилил :)

А галочки в опциях у меня нету. Я его вообще без гуя собирал, нафиг он нужен...
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St.MPA3b писал(а):
Я его вообще без гуя собирал, нафиг он нужен...

Действительно, ты ведь суровый российский линуксоид. Втопку всё, даёшь программирование hex-кодами!
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой программы - чудесный текстовый конфиг, зачем нужно что-то ещё? Настроил один раз, ассоциировал с *.nes и всё - кликаешь по рому и оно запускатеся, что ещё нужно?

Хотя у mednafen конфиг чуть получше (хотя бы комментариями и чуть бОльшей гибкостью), но думаю я эту ситуацию исправлю, хотя бы частично (вроде бы автор у fceux сговорчивый). Но в общем-то я согласен, fceux гораздо лучше mednafen, если смотреть на NES'овскую часть. Чудесная производительность, более хорошая отрисовка. Не хватает, правда, фильтров hq/scale4x, но это тоже дело поправимое. Спасибо за наводку.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
St.MPA3b



Зарегистрирован: 09.03.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Ys: твоя русская версия завелась, но при наложении IPS-патча на тот ром, что ты мне дал (хотя он оказался тем же, что он у меня был) привёл к тому же печальному результату. Опробовать exe-патчер сейчас возможности нет. Может быть, IPS кривой?

Всё, до завтра.
_________________
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Использую только Gentoo Linux.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St.MPA3b писал(а):
Второй косяк.

Duck Tales 2 отсутствует инфа о роме. А ром должен быть такой:
Код:

Duck Tales 2 (U).nes

sha256sum: c842683db5bd5a21bfc796903a733f4772a612709d10e9c880e76159963bddda
md5sum: 9fd909c7058b37a9be0b4ca62e7e73b8
crc32: 9acef833


А где можно такой ром скачать, т.к. на многих сайтах по ромам искал и не нашёл рома с таким CRC32.
Вернуться к началу
TerryBogard
Флудер


Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 57
Откуда: США, Техас

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда пишу или нет, но мне не нравятся переводы названий:
- The Jungle Book - Маугли
- Yo! Noid - Ё! Мое
- Power Blade - Дядя Блэйд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Отзывы о переводах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group