 |
shedevr.org.ru Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
|
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Как хорошо вы знаете русский язык? |
Отлично! Могу даже почти для каждого случая точно назвать правило! |
|
7% |
[ 3 ] |
Достаточно хорошо, но всё-таки не идеально. |
|
50% |
[ 19 ] |
Ну как? Чем могу, тем пользуюсь, но иногда возникают затруднения, предполагаю, что делаю ошибки, о которых не знаю. |
|
31% |
[ 12 ] |
Мало знаю! "Жи", "ши" пиши без буквы "Ыыы"! |
|
0% |
[ 0 ] |
Савсем савсем низнаю. |
|
5% |
[ 2 ] |
What??? <O>_<o> I don't understand! I don't speak Russian at all! |
|
5% |
[ 2 ] |
Ну вы все знаете, кто я такой! И мне стыдно сказать правду... |
|
0% |
[ 0 ] |
|
Всего проголосовало : 38 |
|
Автор |
Сообщение |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Вт Окт 07, 2008 3:15 pm Заголовок сообщения: Как хорошо вы знаете русский язык? |
|
|
Надеюсь, меня не обвинят в создании ещё одной быдло-темы на форуме. В школе мы все были детьми, и я не так давно понял, как прекрасны знания! Долго время русский язык вовсе не уважал, в то время как физика и математика меня хотя бы привлекали. Соответственно, в школе выучиться у меня шансов не было. А теперь я хоть и хочу "знать всё", но очень ленив и слабоволен.
Поведайте, пожалуйста, о своих знаниях и том, как вы их получили. Только честно! ;)
PS. Вариант "Йа падонаг" можно было бы поставить отдельно, в виде галочки...
- добавлено -
К третьему варинату относятся и случаи, когда вы и вовсе не знаете, как написать правильно. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
JurasskPark

Зарегистрирован: 15.03.2008 Сообщения: 155
|
Добавлено: Вт Окт 07, 2008 4:06 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Проголосовал за вариант "Ну как? Чем могу, тем пользуюсь, но иногда возникают затруднения, предполагаю, что делаю ошибки, о которых не знаю."
В школе русский язык не любил.
Оценки в школе были примерно такие: 5, 2, 5, 5, 5, 2, 4, 3, 2, 5, 2, 5, 5.
Я либо это правило понял, либо нет.
Если понял - 5. Если нет - 2.  _________________ Вот такой я интересный зверёк!  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ghost

Зарегистрирован: 24.04.2004 Сообщения: 237
|
Добавлено: Вт Окт 07, 2008 4:50 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Кроме правил, есть ещё много чего. _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BoreS

Зарегистрирован: 03.04.2004 Сообщения: 347 Откуда: KarmaSociety
|
Добавлено: Вт Окт 07, 2008 9:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
твёрдая тройка  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Ср Окт 08, 2008 3:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Я выбрал третий вариант. Жаль, что нет системы открытого голосования.
В школе была четвёрка, но меня прото жалели
Откуда знаю то, что я знаю, я и сам не знаю. Изучал посты более грамотных людей, делал какие-то выводы, что-то всё-таки вспомнил из школьной программы, некоторые правила попытался прочитать из интернета. :)
Цитата: | Кроме правил, есть ещё много чего. | Что еще есть?  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ghost

Зарегистрирован: 24.04.2004 Сообщения: 237
|
Добавлено: Ср Окт 08, 2008 7:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Цитата: | Кроме правил, есть ещё много чего. | Что еще есть?  |
Много чего
Если бы естественные языки строились на одних только правилах, лучше всех языки знали бы компьютеры (без понимания смысла, конечно). Но такого не происходит. Во-вторых, сами чёткие правила для некоторых случаев тоже не всегда есть, поэтому нет такого человека, который знал бы язык "на отлично" - такого не может быть в принципе. И те, кто сидят и придумывают, как надо правильно писать то-то и то-то, в частности, авторы учебников, не исключение. Для некоторых случаев вообще нет устоявшегося мнения.
Естественный язык, можно сказать, свой у каждого человека. Человек может подстроить язык под себя, придумать новые слова и т.д. А вот для формальных наооборот - все правила строго определены (на то языки и формальные) и нам надо под них подстраиваться. Даже не под правила самого абстрактного "языка", а под то, что заложено в конкретном трансляторе, который мы используем.
Поэтому выходит, что первый вариант ответа некорректен, а третий охватывает как почти не знающих, так и знающих "лучше некуда", т.е. охватывает и второй вариант. _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 12:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Нет, это понятно, но хотя бы какую-то стандартную программу на отлично знать можно! Кто-то ведь выбрал первый вариант.
Тут, как я понимаю, двусторонняя связь. С одной стороны, кто-то пишет на основе правил (но далеко не все), а с другой стороны, правила откуда-то берутся? Полагаю, сидит некий "умный человек" и пишет их на основе того, как говорят люди, и каких-то других вещей (логики, здравого смысла?). Т.е. подгоняют то и другое друг под друга. Даже непонятно, что первичней, правила или речь. Наверное, второе... Вообще, интересно узнать, откуда взялись все эти запятые и точки. Интересен не только вопрос "как правильно", но и "почему правильно именно так, а не иначе..." Чувствую, отправят меня сейчас читать fm по филологии...
А третий вариант - это да. Но думаю, человек, чувствующий себя уверенно в русском языке, его не выберет. Обратное - сложней... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sapphire
Зарегистрирован: 21.09.2008 Сообщения: 29 Откуда: Россия, Москва
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 1:08 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Выбрал: ''Савсем савсем низнаю." Ну не всё так запущено, конечно, но оцениваю я себя именно так. Если орфография еще более менее, то расстановка запятых просто на нуле... Обычно в ход идет интуиция и порядок действий copy a phrase>insert in the Microsoft Word>F7>ta-da ... Самое интересное, что часто встречаю людей, которые могут красиво изъясняться устным языком, но письменная речь у них хромает. Да и вообще не многие люди хорошо знают свой язык.. Как вы считаете, с чем это связано..? _________________ Don't judge a thing, until you know whats inside it. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ghost

Зарегистрирован: 24.04.2004 Сообщения: 237
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 1:46 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Т.е. подгоняют то и другое друг под друга. Даже непонятно, что первичней, правила или речь. Наверное, второе... |
Да, наверно, речь первична, по крайней мере раньше было так. А сегодня, например, для образования новых слов или заимствования из других языков есть вполне конкретные правила. Т.е. правила и речь дополняют друг друга.
Даже всевозможное коверкание слов (вы знаете, о чём я) подчиняется определёным правилам. _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 3:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
sapphire, ну а этот пост ты тоже в вёрде исправил? Как по мне, вполне нормально .
Когда много общался в интернете, то легче было писать, чем говорить. Просто думать даже было сложнее. Долгое время почти ничего не писал, ситуация изменилась: в голове мысли идут нормально, как только сажусь за компьтер - всё! Ничего не получается.
С устной речью всегда проблемы были. Причём всё аналогично - проговорить мысль в голове получается нормально, но как только пытаюсь что-то сказать другому человеку, то сразу начинаю путаться, пропускать слова.
Некоторое время назад появилась тяга к красноречию, но не дано. Видимо, это за гранью разума, одна девушка сказала, что стихи пишутся душой, от других поэтов слышал, что они иногда не могут поверить в то, что сами написали стих, как будто это сделал за них Бог.
Но вот чётко выражать мысль - это другой разговор. Всегда вспоминаю Shiru, который частенько придирается к словам. По-моему, чёткое изложение мысли - единственный путь к пониманию вещей разумом, остальное - чисто интуитивное.
Цитата: | Да, наверно, речь первична, по крайней мере раньше было так. А сегодня, например, для образования новых слов или заимствования из других языков есть вполне конкретные правила. Т.е. правила и речь дополняют друг друга.
Даже всевозможное коверкание слов (вы знаете, о чём я) подчиняется определёным правилам. | Слова не атомарны и образуются по правилам, т.е. существуют какие-то объективные правила, заложенные в нас, по котором образуются слова и предложения. Но это правила образования, а правила о том, где ставить знаки препинания и как правильно писать слова, - договорные. Не всегда пишется так, как слышится. Какой смысл писать одно, а говорить другое?  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Ghost

Зарегистрирован: 24.04.2004 Сообщения: 237
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 5:45 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Закономерности есть везде, в т.ч. и в нашем мышлении, следовательно, они должны проглядываться и в созданном человеком языке. Только сначала он не задумывается о них. Как и в любой области знаний (и не только знаний, но я не знаю, как это назвать), на момент её становления всё познаётся через практику. Это потом уже она подвергается формализации, классификации, появляется Система, появляется Теория. Когда-то вообще не было обозначений для нот, а мелодии передавались "устно". Со временем обозначения появились и совершенствовались. С письменностью так же. Это сегодня мы знаем о пропорциях человека, животных, а авторы наскальных рисунков скорее всего даже не задумывались об этом. Рисовали абы как. И так далее.
И появление новых слов, наверно, не было строго формальным, это могло происходить или по общему признаку, или по смыслу ("медведь")... Так как закономерности всё же есть, позже уже задумались над классификацией и появились правила.
Да что там говорить о языке, если даже такая новая область как программирование, тоже развивалась от практики к теории. Раньше программы были небольшие и писались абы как. Но с ростом их сложности и размера стало понятно, что дело так не пойдёт, поэтому выделили понятие этапов ЖЦ, появились технологии программирования и т.д.
К чему я начал всё это разглагольствование, - к тому, что в области, где есть субъективизм (речь, художество, музыка, ...), есть не только правила и говорить что-то вроде "я знаю все правила написания любой мелодии" некорректно. Неправильных мелодий не может быть. Могут быть не понравившиеся вам. В язке примерно так же. Просто язык нужен для общения и выходящие за его рамки "неправильные" конструкции только мешает, поэтому для большого количества случаев всё-таки выделили правила.
Цитата: | Не всегда пишется так, как слышится. Какой смысл писать одно, а говорить другое? |
А это уже не ко мне. В немецком, например, как пишется, так и произносится. _________________ Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
TiberiyLTim RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006 Сообщения: 446 Откуда: 39
|
Добавлено: Чт Окт 09, 2008 9:36 pm Заголовок сообщения: |
|
|
После школы усовершенствовал свои знания на практике, печатая всякую ерунду на форумах. Достаточно грамотный, но опечатки, вызванные опухшим мозгом и быстрым темпом, бывают. _________________ http://RomHacking.RU |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Пт Окт 10, 2008 1:16 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | Да что там говорить о языке, если даже такая новая область как программирование, тоже развивалась от практики к теории. Раньше программы были небольшие и писались абы как. Но с ростом их сложности и размера стало понятно, что дело так не пойдёт, поэтому выделили понятие этапов ЖЦ, появились технологии программирования и т.д. |
Ну, в общем, стандартная модель: сначала правила строятся по действиям, затем правила улучшаются, и потом уже наоборот - действия ведутся по правилам. Здесь есть объективное - поведение человека, а также имеются преследуемые цели (улучшение качества, уменьшение расходов), но что касается пунктуации и орфографии это совсем другое.
Когда я пишу письма на английском, outlook иногда жалуется, что я ставлю лишние запятые , потому что делаю я это в соответствии с правилами русского языка
Нотки можно было бы не круглыми рисовать, а квадратными или треугольными. Можно их сверху вниз рисовать и справа налево. Впрочем, текст тоже Но все скажут, что это неправильно, и будет это всего лишь потому, что это противоречит устоявшимся понятиям. Но объективно неправильным это не будет, это будет что-то типа другой системы обозначений.
Правила меняются со временем. Причина этого - люди плюют на них, и через некоторое время следовать этому правилу не имеет смысла, т.к. повсеместно его нарушают. Конечно, смысл фразы может измениться при другой расстановке знаков, но по большому, это не более, чем правила поведения в обществе.
Цитата: | В немецком, например, как пишется, так и произносится. |  |
|
Вернуться к началу |
|
 |
sapphire
Зарегистрирован: 21.09.2008 Сообщения: 29 Откуда: Россия, Москва
|
Добавлено: Пт Окт 10, 2008 4:34 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Цитата: | sapphire, ну а этот пост ты тоже в вёрде исправил? Как по мне, вполне нормально . | Да... Две ошибки нашел он там
Цитата: | С устной речью всегда проблемы были. Причём всё аналогично - проговорить мысль в голове получается нормально, но как только пытаюсь что-то сказать другому человеку, то сразу начинаю путаться, пропускать слова. | Может, просто от волнения..? Как мне кажется, с письменной речью легче в том, что есть время обдумать/подкорректировать написанное. Выразить мысль по-другому, ну и добиться идеала, в конце концов. Устная речь требует "оперативности ума." Как часто бывает гениальная фраза/мысль/ответ/предложение (нужное подчеркнуть ) приходит уже через некоторое время...
Цитата: | Некоторое время назад появилась тяга к красноречию, но не дано. Видимо, это за гранью разума, одна девушка сказала, что стихи пишутся душой, от других поэтов слышал, что они иногда не могут поверить в то, что сами написали стих, как будто это сделал за них Бог. | Хм.. ну дело тут не в красноречие, а скорей в вдохновении, как это не банально звучит... То есть тебя что-то поразило, ты не можешь с этим смириться, переполнен чувствами, садишься за листок, берешь карандаш и понеслось И писать стихи, как мне кажется, может любой грамотный человек.
Цитата: | Это сегодня мы знаем о пропорциях человека, животных, а авторы наскальных рисунков скорее всего даже не задумывались об этом. Рисовали абы как. И так далее. |
Придирчиво.. Ну задумывались, не задумывались, а в большинстве случаев передать точные пропорции животных и людей (самих себя) могли очень верно. Хотя, правда частенько людей рисовали с удлинёнными руками, ногами и шеями, но.. ладно, неважно  _________________ Don't judge a thing, until you know whats inside it. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Пт Окт 10, 2008 4:52 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Мне, что ли, свои посты в word’е проверять?
Цитата: | Может, просто от волнения..? | Да, наверное… Не скажу, что волнуюсь (причин вроде нет?), но мозг вовсю напрягается .
Цитата: | Как мне кажется, с письменной речью легче в том, что есть время обдумать/подкорректировать написанное. Выразить мысль по-другому, ну и добиться идеала, в конце концов. | Но некоторым "поэтам" долгое раздумье только мешает , отсюда и берутся люди, которым в письменной форме труднее... |
|
Вернуться к началу |
|
 |
LG.BALUKATION

Зарегистрирован: 05.08.2006 Сообщения: 141 Откуда: Saint-Patersburg
|
Добавлено: Вс Окт 12, 2008 1:56 am Заголовок сообщения: |
|
|
Проголосовал третьим пунктом...
Фактически никогда не привлекало меня изучение всех этих грамматик и прочего... Пишу как умею и знаю что это далеко не всегда правильно.
Про ворд - ну я например перед отправкой поста на блог иногда копирую его в офис, если время есть. Иногда делал наоборот - в офисе печатал, а потом уж постил на блог. На форумах/в IM'ах как правило не прогоняю проверку, разве что для почты иногда. _________________ Zwei Drachen betrachten einander |
|
Вернуться к началу |
|
 |
bevian

Зарегистрирован: 11.07.2007 Сообщения: 144 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Вс Окт 12, 2008 1:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Испытывал некоторое затруднение при голосовании: не мог выбрать между вторым и третьим пунктами. Остановился всё-таки на втором, ибо к нему ближе!
Поскольку часто читаю книги (не только по программированию, но и художественные), то многие вещи просто запоминаются. Так что каких-то правил русского языка я могу и не знать, но интуитивно чаще пишу правильно... _________________ Люблю поговорить ни о чём. Это единственное, о чём я хоть что-то знаю! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
_AntZ_
Зарегистрирован: 09.05.2008 Сообщения: 90 Откуда: Vladivostok, Russia
|
Добавлено: Пн Окт 13, 2008 2:55 pm Заголовок сообщения: |
|
|
bevian, скажи, помогло ли тебе чтение книг развить речь? |
|
Вернуться к началу |
|
 |
bevian

Зарегистрирован: 11.07.2007 Сообщения: 144 Откуда: Санкт-Петербург
|
Добавлено: Сб Окт 18, 2008 4:13 pm Заголовок сообщения: |
|
|
_AntZ_ писал(а): | bevian, скажи, помогло ли тебе чтение книг развить речь? |
Если ты спрашиваешь о грамотной речи и способности выражать свои мысли, то, безусловно, книги мне помогли развить данные способности. Но если ты имеешь в виду темп речи, то здесь, скорее всего, дар нужен. Я несколько раз пытался безумолку болтать подобно диджеям, но такого эффекта не добился.
Не представляю, как можно молотить языком, говоря обо всём подряд, сам не понимая, о чём собственно глаголишь! _________________ Люблю поговорить ни о чём. Это единственное, о чём я хоть что-то знаю! |
|
Вернуться к началу |
|
 |
егор3

Зарегистрирован: 29.04.2008 Сообщения: 10 Откуда: УКРАИНА
|
Добавлено: Вс Окт 19, 2008 7:18 pm Заголовок сообщения: |
|
|
очень плохо знаю _________________ это на долго а не навсегда будет счасте людям счасте на века(просто я) |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Гость
|
Добавлено: Вс Окт 19, 2008 10:02 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Благодарите своё правительство. Спустя лет 50 русский язык у вас вообще забудут. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
щербаков5

Зарегистрирован: 04.01.2004 Сообщения: 407
|
Добавлено: Вт Окт 21, 2008 12:58 pm Заголовок сообщения: |
|
|
В последних классах была почти "5"
"Почти" потому, чтоскатится до тройки не позволял статус сына учителя по русс.язу и лит-ре, а до "5" тянуть было в лом. Когда добрался до 'золотой середины', совесть сама собой и успокоилась
З.Ы. А когда я узнал, что золотые медали отменили тыщу лет назад, то весь одиннадцатый класс накладывал болт практически на всё
З.Ы.Ы. Поставил галочку во втором варианте. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
BlueHairLady RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007 Сообщения: 158 Откуда: Гонолулу
|
Добавлено: Ср Окт 22, 2008 3:59 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Выбрала третий пункт. Школу закончила с отличием, в последний момент даже вырвала пятёрку по самому нелюбимому мною русскому языку (меня всегда тянуло к точным наукам). Но школа была очень слабой. Плюс к этому, успела словить все прелести влияния развала 90-х годов на сельское образование. Как у нас обычно выставляли оценки? Примерно так: "пришёл в школу - 3, пришёл трезвым - 4, сумел составить предложение без мата - пятёрка сразу за четверть!" :cry:
Так что несмотря на очень красивый аттестат постоянно испытываю нехватку знаний, время от времени заглядываю в словарь (русско-английский ). Периодически делаю какие-то попытки получить действительно серьёзное образование, но без твёрдого фундамента школьных знаний и с моими проблемами это очень сложно.  _________________ Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
Guyver RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005 Сообщения: 302 Откуда: СИНЕГОРЬЕ
|
Добавлено: Ср Окт 22, 2008 4:29 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Однозначно пятый пункт! Не буду кривить душой, как некоторые (не будем называть фамилию товарища ........) ;о))))) _________________ Я не волшебник - я только учусь...
Мой сайт: GUYVERperevod |
|
Вернуться к началу |
|
 |
щербаков5

Зарегистрирован: 04.01.2004 Сообщения: 407
|
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 7:25 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Согласен с Блухеирледи. Школа - школой, а русским языком после неё в совершенстве не овладеешь. Типа, совершенствоваться нужно постоянно.
По себе скажу. За год, что я у финов кантовался, русский в письме забылся до уровня 5 класса, т.к. там из моего окружения по-русски говорил только мой переводчик (электронный ). Зато немного прокачал английский и финский. Приехал сюда. Здесь английский нафиг не нужен, финский - тем более. Снова вспоминаю русский
Вот такие пирожки с котятами. |
|
Вернуться к началу |
|
 |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
|