Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PokePerevod
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Утилита PokePerevod
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только появляется один вопрос: "оно кому-нибудь надо?", объяснять очевидные и легко усваиваемые вещи. Так, читай доки, которые есть на шедевре. Для начала тебе их хватит. И пользуйся прогами, которые там советуют. Посторайся понять суть, если надо, читай снова и снова. Ничего сложного там нет, в доках все разъяснено на примерах. Возьми ром, на котором приводится пример и все повторяй, что описывается в доке. Старайся понять как это все работает, не ленись. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чайников много, а мы одни Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы" это кто?Если чайнику помочь он тоже в последствии станет "Мы" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дать дельный совет чайнику - благое делоSmile Но между "помочь чайнику" и "сделать за чайника" - большая разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gottax я не думаю,что все рождаются с клавами в руках Smile .А я и не прошу сделать (Если бы я просил сделать, я бы сказал это открытым текстом).Просто тебе же тоже кто - то помогал по началу.Аль не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, многие люди помогалиSmile Но начинал я не с ПокеПеревода (тогда таких прог ещё не было), а с хекс-редактора. ПокеПеревод - прога простая, и чтобы её использовать, особых знаний и умений не требуется. Аксель изначально писал её для того, чтобы перевести любимую игрушку мог любой чайник (хотя для полноценных переводов она мало подходит, но всё же). К тому же она отлично задокументирована самим автором. Все ответы на вопросы, которые ты задаёшь, есть в документации. Получается, чтобы тебе помочь, нужно прочитать эту же документацию (которую ты уже читал) и дать тебе ответ. Значит, сделать за тебяWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно вопросы которые я задаю не могу на них найти ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему-то нашел все ответы на твои вопросы в этих доках. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? И где там написано, почему после перевода остается английский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chameleon писал(а):
Да? И где там написано, почему после перевода остается английский.

Потому что руки кривые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох уж этот покэ-перевод. КАК в нём можно воще чо-то сделать?.?. И, скажу я вам, новичкам не надо усиленно читать документацию и чо-то спрашивать. Дело всё в том, что *единственный* способ не то что перевести, а воще сделать модификацию игры, состоит в НАПИСАНИИ своей программы, а то и нескоких. Это проще, потому что слишком разные подходы к каждой игре и процессу их изменения у всех. Так что умение написать свою программу хоть на чём-нито - абсолютно необходимое требование....
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы говорите Smile я вот например не умею програмить, но игру перевести могу, конечно если там нет сжатия. Писать программы для перевода под себя, это конечно отлично и это идеальный вариант. Но не дошли у меня руки научиться программировать, хотя курсы по паскалю закончил аж в далеком 1998 году, но потом небыло возможности практиковаться и все, помню смутно.Sad так что, не в этом дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руки у всех одинаковые просто кто-то умеет ими пользоватся,а кто и нет.Насчёт составления программы если с ПП возникли проблемы, то какие там свои проги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter, не надо ударяться в крайности. Программирование - лишь приятное дополнение, нежели необходимость. По крайней мере, в базовом ромхакинге. Любой перевод и любую модификацию теоретически можно сделать исключительно с помощью одного хекс-редактора. Хотя вряд ли найдутся такие товарищи даже среди дзен-буддистов:)

Я больше половины своих переводов сделал без написания каких-либо специальных программ под конкретную игру. И на их качество это практически не повлияло. Главное - смекалка и способность к аналитическому мышлениюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну значит я пытался браться токо за то, в чём есть и сжатие, и словари и т. п. Поэтому так и сужу. Что за простые игры, где можно токо двоичным редактором, лучше воще не браться - если уж переводить, то текста должно быть порядочно, а там и словари появятся....
Но главное-то ведь (хотя если тут у некоторых свои методы есть - я не представляю какие) - если внести изменения двоичным редактором, они будут на одиночной копии игры. А если игра запортится, как применить уже сделанные изменения на новый файл? Придётся при каждом изменении делать копии что ли. По идее надо ведь все изменения, чтоб можно было прошить разом любой оригинальный ПАТЧ, хранить в программе и её запускать.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп


Последний раз редактировалось: Otter (Чт Апр 26, 2007 5:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DTE/MTE - это всё базовый ромхакинг, программ для работы со словарной системой хранения текста в играх уже немало. Зачем писать свою? А вот любое полноценное изменения сжатых ресурсов уже требует навыков в программировании, согласен.

Не при каждом, конечно, но несколько копий сделать придётся. И потом, можно просто записать все адреса, по которым находятся изменяемые ресурсы, вытащить их, а в конце работы над ромом просто вставить автоматом все двоичные изменённые куски тем же tscript'ом в оригинальный ромSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛУЧИЛОСЬ! По скольку мои проблемы ни кого не интересовали (почти), то и поздравлять не кому Very Happy А кто хоть как-то способствывал и на том спасибо.( а руки у меня и правда кривоваты таблицу немного запарол).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamerLan Zero



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 94
Откуда: Место где ступила нога человека

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 7:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте народ, Я не чайник тока выхожу из этого образа перевел четыре игры по денди одну по гэймбою и еще одну по сеге и все через WinHex и YYchr. Я вас прошу обьяснить мне как перевести по покепереводу. Очень хочеста мне перевести pokemon red ПЕРВЫМ чтобы мое имя знала вся покелига. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так там всё в хэлпе написано главное таблицу не запароть (как я Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TamerLan Zero



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 94
Откуда: Место где ступила нога человека

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще посмотри в подфоруме по покепереводу, там есть решение большинства проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TamerLan Zero



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 94
Откуда: Место где ступила нога человека

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри у меня Первую заглавную букву не выдает с таблицей у меня все успешно прошло я ввел первую речь:
Hello there
Но у меня нашло только:
ello there
elcome to the
world of
y name is
eople call me
Вот.
Подскажите что надо сделать чтобы зашлавная буква была видна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри в хексе код стоящий перед [вот этот]ello there, это и будет код заглавной "H", а дальше вычисляй по алфавиту. Если это 44, то 43 будет равно "G" и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TamerLan Zero



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 94
Откуда: Место где ступила нога человека

СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз спасибо что объяснил. В таблице теперь есть все буквы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hbrd



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Hbrd (Ср Окт 28, 2009 9:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Утилита PokePerevod Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group