Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CitizenX писал(а):
1. Когда делал таблицу в программе PokePerevod, для нес игры Кирби, то программа не смогла найти цыфры, в другой игре (ГБА Кирби) невозможно найти пробел.


Что такое ЦЫфры? Evil or Very Mad Сначала выучи русский, а потом уже насилуй бедного Кирби.

И хватит уже надеяться на всемогущие программы. Открываешь файл таблицы в Блокноте и РУКАМИ вносишь код нужных знаков (будь то цифры или пробел).


CitizenX писал(а):
2. Тайлы игры Castle сделаны гхм... максимально экономно. т.е. в надписи press на главном меню две буквы "s" один и тот же тайл, а в редакторе тайлов в слове "Castle" в букве "С", там где свободное пространство, расположились еше четыре тайла, это мешает изменить слово, на русское например.


С чего бы это мешало? Просто помимо тайлового редактора для изменения текста требуется ещё и хекс-редактор (иногда его заменяет ПП/Круптар, но далеко не всегда).
В тайловом редакторе перерисовываешь буквы, а в хекс-редакторе меняешь их последовательность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CitizenX



Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала выучи русский.

К сожалению, это стоит постоянно говорить некоторым вашим переводчикам, пока не поймут... Я допустил небольшую ошибку на форуме, но когда перевожу что-либо, мне помогает словарь.
Цитата:
И хватит уже надеяться на всемогущие программы. Открываешь файл таблицы в Блокноте и РУКАМИ вносишь код нужных знаков (будь то цифры или пробел).

Программа, это только средство поиска кодов знаков, другие пока мне неведомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pnd



Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь:)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Программа, это только средство поиска кодов знаков, другие пока мне неведомы.

Для этого идеально подходит тайловый редактор, 16-тиричный редактор и блокнот. Больше ничего и не нужно.
_________________
Нет предела совершенству...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CitizenX



Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 20
Откуда: Абакан

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Pnd"]
Цитата:
Больше ничего и не нужно.

Все это есть, только неплохо было бы получить небольшое "руководство пользования", посмотрю форум, скорее всего эту тему уже поднимали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pnd



Зарегистрирован: 05.06.2010
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь:)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри на этом же сайте (не на форуме) раздел "Документация"
_________________
Нет предела совершенству...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sitizenX тоже столкнулся с тем что на два слова буква берется из одного места типа в тайловом редакторе находишь слово gameovr и в игре оно отображается,как game over так вот если перерисовать его например погиб то получается поги б е (((еще не понял в каком направлении копать.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с текстом в игре вообще непонятка )))в хексредакторе все слова кроме jeep и heli написаны в таком виде пр..ив..ет...ка..к...тв..ои...де..ла, получается в хексе с левой стороны пример но так 41000032000032000000, ладно с этим разобрался,ума много не понадобилось.Перевел его,но текста в заставках найти не могу. Причем картинки из заставки в тайловом редакторе я нашел и собрал,в надежде,что вместе с картинкой там будет и текст,но к моему великому горю этого не случилось((((Может,кто подскажет в каком направлении копать. И еще в игре 5 одинаковых шрифтов,все я их перерисовал,может быть такое,что к каждой картинке текс набирается из определенного шрифта??Хотя наверное не так,один текст скорее всего для меню,другой для заставок,третий для титров,четвертый еще для чего то???
Вернуться к началу
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 86
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гости, постараюсь вам помочь.
Во-первых, насчет одинаковых шрифтов. Как бы по понятней объяснить.
Все перерисовывать не надо, просто надо найти из них нужный. А делается это так:
-Открываешь ром в Джине.
-находишь в окне "карта тайлов" один из этих шрифтов и начинаешь стрелочками по одному тайлу ее прокручивать, пока в окне текст, код и прочий мусор, в левом верхнем углу не появится надпись nes.
-теперь уже изучаем сверху вниз это самое окно с мусором и ищем текст. если не находиться, значит этот не тот шрифт.
Вообще случаи бывают самые разные, поэтому без совета опытных людей по любому не обойтись.
гость а насчет gameovr -так бывает, люди просто экономят на буквах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толедо спасибо с этим я уже разобрался,вопрос как вычислить и удалить,косяк с тайлом который я случайно прописал в хексе у меня теперь на одном уровне в игре по небу пролетает кусок горы((((
Вернуться к началу
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 86
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь тебе надо использовать специальную программу, которая сравнивает оригинальный ром и тот в котором ты накосячил и находит различия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
greengh0st



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да спасибо Толедо)))) Horror мне помог уже,я его достал наверное)))все проверил через тотал командер)))все поправил,но вот новая фишка((( похоже,что текст пожат(((( начало то еще можно было переводить, а в конце пошла тарабарщина(((от одного слова из восьми букв есть только три,вот как хочешь так и переводи((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
greengh0st



Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята напишите простым языком,как найти тексты в игре(((( те что нашел перевел,но скорее всего часть текста пожата((((( или мне просто не хватает опыта.Мой первый ром((( я встрял не понимаю куда копать((((
игра Silkworm текс которого не видно одна из заставок: What? what do you mean. Если кто сможет посмотреть и найти киньте сюда координаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KINGGOLDrus



Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня вопрос. Как можно добавить буквы в файл NTFR?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогу "NFTR edit" скачай.
http://zalil.ru/30921537
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KINGGOLDrus



Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прога-то у меня эта есть, но буквы в ней новые я вставить, к сожалению, не могу.
В файле NTFR имеется символ для 00C0(А), 00C1(Б) и 00C2(В). Потом сразу же идёт символ для 00C4(Д), а для 00C3 символ отсутствует, т.е. для буквы Г в файле места нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда почему бы не взять подходящий шрифт из другой игры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KINGGOLDrus



Зарегистрирован: 02.10.2010
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я-то возьму, но только тогда как это оставить Smile ?

У этих значков hex-коды 26** и e0**
Если знака в NFTR не будет, а я его использую, то весь последующий текст в строке заполнится вопросительными знаками.
---
К тому же у меня нет такого рома, чтобы там были все символы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamina-sama



Зарегистрирован: 27.03.2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что хоть переводишь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JonhSmith



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого то есть опыт перевода игр для iphone? Хочу перевести финалку, но есть несколько вопросов. Возможно кому то будет интересен новый опыт или готов помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ресурсы не лежат открыто, то их хакинг ничем в корне не отличается от работы с файлами современных консолей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JonhSmith



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз таки они лежат в открытом виде.Формат игр .ipa,но они открываются обычном rar-ом. Тест лежит в формате .LANG . Нет возможности сделать скрин, пока мне нельзя постить на сайте ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, как открываются ipa мне известно, я имел в виду конкретно лангпак и шрифт.
Какую из финалок конкретно есть желание перевести. Треться например, насколько мне известно была перенесена с DS с минимальными изменениями, если удастся расхакать версию для iOS, быть может есть смысл связаться с авторами перевода для DS, на предмет вставки скрипта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JonhSmith



Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы перевести 1 часть, 3 день лазию по форумам с целью получения какой либо инфы по русификации игр ios, сегодня тренировался на марио, но как я понимаю с ios нужно действовать по-другому. Вот и интересуюсь, может у кого то есть опыт или кто то готов проявить энтузиазм и помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что текст и шрифт хранится в ff1psp.dpk - писать распаковщик, если не нагуглится и вперёд...
upd
файл отлично разбирается на составляющие софтом написанным для psp версии игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть можно делать перевод па аналогии psp? Премного тебе благодарен.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group