Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
splinker



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Помогите новичку Ответить с цитатой

По ошибке разместил эту тему не в базовом ромхакинге, а в разделе утилита пок перевод. У меня пока один вопрос. Где в Tile Layer Pro вставлять свой шрифт, если не могу найти английский шрифт либо в шрифте настолько мало знаков что некуда ставить свои? Question
_________________
PC and consoles together.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты немного не понимаешь принцип.

В тайловых редакторах ты ищешь шрифт, который уже есть в роме.
Если он незапакован и тебе удалось его найти, работать придется исключительно с ним - поверх английских рисуются русские.

Все остальные варианты - добавление в шрифт недостающих букв, перенос шрифта из одного места в другое и т.п. - это уже не базовый ромхакинг и тайловые редакторы тебе в этом не помогут.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splinker



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Ты немного не понимаешь принцип.

В тайловых редакторах ты ищешь шрифт, который уже есть в роме.
Если он незапакован и тебе удалось его найти, работать придется исключительно с ним - поверх английских рисуются русские.

Все остальные варианты - добавление в шрифт недостающих букв, перенос шрифта из одного места в другое и т.п. - это уже не базовый ромхакинг и тайловые редакторы тебе в этом не помогут.



А если не могу найти шрифт?
_________________
PC and consoles together.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splinker писал(а):
А если не могу найти шрифт?

Значит либо ты плохо искал, либо он запакован. Попробуй просмотреть графику во всех кодировках, если не помогло - ищи методом исключения(если асм знаешь - можешь поискать процедуру вывода текста), то есть погань ром по частям, пока шрифт не начнёт изменяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
splinker



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В английском букв меньше. Что следует помимо них заменять?
Я пробовал заменять знаки препинания. Прописал всё в таблицу, но в игре пишется крякозябра.
_________________
PC and consoles together.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splinker писал(а):
В английском букв меньше. Что следует помимо них заменять?

Заменять можно любые знаки шрифта, даже значки, если они там есть.

splinker писал(а):
Я пробовал заменять знаки препинания. Прописал всё в таблицу, но в игре пишется крякозябра.

Скорей всего ты что-то напутал.

А что за игра то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
splinker



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать решил с простого. Взял бродилку с генезиса Radical Rex (первая моя игра).
_________________
PC and consoles together.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
splinker



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код чего надо искать в голд фингере? Код заменённых знаков(их я знаю) или чего-то другое?
_________________
PC and consoles together.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.DooM



Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: перевод Ответить с цитатой

Кто-нибудь научите переводить Ромы. Я начал С CONTRA FORCE nes
так как с нее и начинал свой путь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.DooM писал(а):
Кто-нибудь научите переводить Ромы.

Для начала прочти документацию.И ещё: как понять "научите переводить Ромы"-задай вопрос по-конкретнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же история, поэтому я её и перевёл посмотри на magicteam.ucoz.ru
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за доки я ее все таки перевел.
До перевода от MAGIC team конечно далеко, но я это сделал Laughing
Сейчас перевожу ninja gaiden, а скоро наверное вышлю перевод
mighty final fight сейчас я его как раз тестирую
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЕЛП!!!В какой програме делаются таблицы шрифтов и как найти код"заглавной"А"" в играх?
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-то писал(а):
ХЕЛП!!!В какой програме делаются таблицы шрифтов и как найти код"заглавной"А"" в играх?

В блокноте. Руками.

Ищешь любое слово из игры с буквами одного регистра релатив сеарчем(проверь сначала расположение тайлов шрифта - если буквы не идут строго по порядку, то это может не помочь - надо будет учесть порядок), берёшь код любой буквы и составляешь таблицу. Если D=64, то соответственно, E=65, F=66, C=63 и т.д.(если тайлы идут в таком же порядке). Потом просто пишешь:
...
C=63
D=64
E=65
F=66
G=67
и т.д.

Если не утраивает - возьми ПП2, там вроде есть генератор таблиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ищешь любое слово из игры с буквами одного регистра релатив сеарчем"
Спасибо,я все понял... Shocked Говорю прямо,о компе я знаю ток то что это тупая коробка,которая ничего не может без команды... Cool Прошу срочного сурдоперевода на руский для полных электрочайников... Exclamation
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З.Ы. Остальное понял!!!
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё тот-же писал(а):
Прошу срочного сурдоперевода на руский для полных электрочайников...

Короче, открываешь программу Translhextion, выбираешь, загружаешь РОМ("File"->"Open"), нажимаешь "Search"->"Search Relative", вводишь любое слово из игры с буквами ОДНОГО регистра, то есть нЕ ВоТ тАК, а чтобы или все маленькие, или все БОЛЬШИЕ. При этом надо убедиться, что в тайловом редакторе буквы идут по порядку, если же нет - то вводишь текст согласно порядку. Например, если тайлы расположены так: ABCDEHIF, то делаешь так: A-a, B-b, C-c, D-d, E-e, H-f, I-g, F-h и составляешь слово, например, "FIFA" - hfha.

После того, как слово найдено(оно не обязательно должно отображаться нормальным текстом), берёшь любой байт из этого слова и приравниваешь его к соответствующей в этом слове букве. Например, если у тебя последовательность байт 29 27 29 22 и ты искал слово "FIFA", то, соответственно, F=29, I=27, A=22, а дальше двигаешься по тайлам: B=22(A+1 или 22+1 ), C=23, D=24, E=25, H=26 и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Perec
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитель!!!Огромное спасибо,если че можно обращатся?
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перец писал(а):
Учитель!!!Огромное спасибо,если че можно обращатся?

Обращайся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tovarish
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
После того, как слово найдено(оно не обязательно должно отображаться нормальным текстом), берёшь любой байт из этого слова и приравниваешь его к соответствующей в этом слове букве. Например, если у тебя последовательность байт 29 27 29 22 и ты искал слово "FIFA", то, соответственно, F=29, I=27, A=22, а дальше двигаешься по тайлам: B=22(A+1 или 22+1 ), C=23, D=24, E=25, H=26 и т.д.


Извините за мою тупизну, но почему A=22 и B=22 ?????
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tovarish писал(а):
Извините за мою тупизну, но почему A=22 и B=22 ?????

Ну перепутал... Это ведь только пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Resil
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди добрые напишите электрочайнику КАК пользоваться Goldfinger`ом
Вернуться к началу
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Resil писал(а):
Люди добрые напишите электрочайнику КАК пользоваться Goldfinger`ом

Лучше использовать как hex-редактор HexWorkshop или Translhextion.
Но ладно, все равно скажу как пользоваться.
"Как пользоваться" широкое понятие-наверное у тебя не отображаются русские(или английские) буквы?
Претположим, ты нашел коды символов(чаще всего используется в играх ASCII).Написать таблицу можно в блокноте (я раньше писал в poke perevod'е)
Потом эту таблицу нужно конвертить из Win->Dos. (Goldfinger почему-то понимает только DOS кодировку).С этим может справиться...ну допустим Professional Notepad.Сохраняешь таблицу в Dos кодировке и суешь ее Goldfinger'у:
1) Открывешь ром File->Open File;
2) Суешь таблицу File->Open Table-><любой из слотов>
Если сделал все правильно, где-нибудь в роме появится текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появляется текст который напечатан только заглавными буквами текст самой игры не появляется
Вернуться к началу
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Появляется текст который напечатан только заглавными буквами текст самой игры не появляется

Какие заглавные буквы? Какой текст игры? Как искал? Какая игра?
Ничего не понятно. Можешь описать поподробнее. А то не знаешь прямо, что и посоветовать. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group