Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Final Fantasy [NES]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
2Ura_Orlov
Мой ответ:
1. Нафига тут восклицание? Показывается запущенность мира.
2. Как-то не сочитается.
3. ? С чего бы это?


1. Ну, ну.
2. А по моему наоборот. Wink
3. Если лень ставить запятую, то перестрой всё предложение, что бы звучало хорошо.
Вернуться к началу
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^^^^^^^^^^^^^^^^^
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
3. Если лень ставить запятую, то перестрой всё предложение, что бы звучало хорошо.

По-моему(может я и не прав), грамматически правильно не ставить её тут.

У кого ещё есть замечания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):

2000 лет назад
Кристаллы сияли
тёплым светом.


Нельзя сиять теплом. Либо источали тёплое сияние, либо сияли ослепительным светом.

HoRRoR писал(а):

Идите!!
Начните ваше
путешествие!


"Начните своё путешествие!"

HoRRoR писал(а):
А по-моему совсем не плохо получилось.


Да нет, так себе выглядит...


[quote="HoRRoR]вода остановилась,
земля начала гнить.[/quote]

Ты там ничего не насочинял!? Confused Если уж сочинять, то красиво, а тут явно мало книжек прочитано. ;( Не понимаю, каким образом земля может гнить? Бред. Sad
Если б я начал нести отсебятину, то написал бы что-то типа "реки движутся вспять, земля отравлена" и т.д., то есть более драматичные эпитеты, а не нелепицы какие-то. :?


HoRRoR писал(а):

'Когда мир погрузится во тьму,
придут Четыре Воина....'

После долгого путешествия
прибывают четыре юных воина,
с целью найти Кристаллы.


Нда, сначала придут, а тут уже пришли. Нет, второе предложение надо менять. Скажем, "Дальний путь предстоит отважным героям, отправившимся на поиски Кристаллов."

Короче, пока как-то нелитературно выходит, я бы в такой перевод не стал играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex_231/лень региться
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 3:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мир погрузился во тьму.
Земля истощена,
реки остановились,
и даже ветер замер.
Страх овладел людьми,
и только пророчество
удерживает их в этом
проклятом мире..."

Я не видел оригинала, а лишь высказал предположение построенное на прочитанном выше.
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Ты там ничего не насочинял!?

Нет, старался ближе к оригиналу.

АнС писал(а):
Не понимаю, каким образом земля может гнить? Бред.

Слово "гнить" взято из оригинала. Хотя у слова rot ещё много значений... Например, разрушаться.

АнС писал(а):
Если б я начал нести отсебятину, то написал бы что-то типа "реки движутся вспять, земля отравлена" и т.д., то есть более драматичные эпитеты, а не нелепицы какие-то.

Нет, не то. Имеется ввиду, что без силы Кристаллов их стихии начали умирать. А в игре придётся исправлять эти последствия, убивая демонов этих стихий.

АнС писал(а):
Нда, сначала придут, а тут уже пришли. Нет, второе предложение надо менять. Скажем, "Дальний путь предстоит отважным героям, отправившимся на поиски Кристаллов."

Ну, "придут" говориться в цитате из пророчества, "пришли" говорит о том, что пророчество начало сбываться.

АнС писал(а):
Короче, пока как-то нелитературно выходит, я бы в такой перевод не стал играть.

Ладно, буду стараться по литературней. Но тут и оригинал не литературный, типа "Спасите принцессу!", "Спасибо вам за спасение принцессы."...

alex_231/лень региться писал(а):
"Мир погрузился во тьму.

Ну, об этом я уже спорил. Если бы мир погрузился во тьму, то никакой надежды бы уже не было(как и людей, наверное Smile ). Воинам Света и суждено это остановить.

alex_231/лень региться писал(а):
Земля истощена,

Не знаю, как-то не звучит.

alex_231/лень региться писал(а):
реки остановились,

Как-то тоже.

alex_231/лень региться писал(а):
и даже ветер замер.

Почему "даже"? Захватили силу Кристалла Ветра, вот и замер.

alex_231/лень региться писал(а):
и только пророчество
удерживает их в этом
проклятом мире..."

Ну, не удерживает конечно, но им остаётся надеяться только на то, что оно сбудется.

alex_231/лень региться писал(а):
Я не видел оригинала, а лишь высказал предположение построенное на прочитанном выше.

Ясно. Приведу ка я здесь и оригинал.

~
The world is veiled in
darkness. The wind stops,
the sea is wild,
and the earth begins to rot.
The people wait,
their only hope, a prophecy....

'When the world is in darkness
Four Warriors will come....'

After a long journey, four
young warriors arrive,
each holding an ORB.
~
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):

~
The world is veiled in
darkness. The wind stops,
the sea is wild,
and the earth begins to rot.
The people wait,
their only hope, a prophecy....

'When the world is in darkness
Four Warriors will come....'

After a long journey, four
young warriors arrive,
each holding an ORB.
~

Я бы перевёл так:
Мир погрузился во тьму.
Ветры остановились,
море взбушевало,
а почва стала разрушаться.
Людям оставалось лишь верить
в исполнение пророчества...

"Когда мир погрузится во тьму,
придут четыре воина..."

Совершив долгое путешествие,
явились четыре воина, каждый
из которых держал в руках ШАР.


На мой взгляд "Ветер стих" звучит скорее успокаивающе, чем тревожно, поэтому я использовал фразу "Ветры остановились".

HoRRoR, у тебя есть путаница с временами, кое-что ты перевёл неправильно, а ещё литературности не хватает. Так что тебе есть над чем поработать. Wink

Добавлено:


HoRRoR писал(а):
Если бы мир погрузился во тьму, то никакой надежды бы уже не было(как и людей, наверное Smile ). Воинам Света и суждено это остановить.

Кажется, ты неправильно понимаешь эту фразу.
Мир погрузился во тьму - это значит, что исчез свет. Всего я так понимаю "попортилось" четыре элемента: свет, воздух, вода, земля.

Не нравится "Мир погрузился во тьму"? Тогда такой вариант: "Тьма накрыла мир".
_________________
Не поймите меня правильно


Последний раз редактировалось: Virtual_Killer (Пт Авг 04, 2006 11:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, объясню, рочему я перевёл именно так:

Мир погружается во тьму.
По моему этот вариант больше подходит, чем "погрузился", т.к. всё только происходит, и остаётся надежда на то, что мир всё-таки не погрузится во тьму.

Ветер утих,
После того, как Тиамат, Демон Ветра, завладел стлой Кристалла этой стихии, сама стихия стала умирать.

вода остановилась, земля начала гнить.
То же самое, только с другим демонами и Кристаллами.

Люди в ужасе, их единственная надежда - пророчество....
Люди напуганы тем, что происходит, но сами ничего сделать не могут. Им остаётся только сидеть и надеяться, что пророчество старикашки сбудется.

'Когда мир погрузится во тьму, придут Четыре Воина....'
Цитата из пророчества.

После долгого путешествия прибывают четыре юных воина, с целью найти Кристаллы.
И вдруг - бац, внатуре четыре воина приходят Smile. Они понимают, что чтобы этот беспредел остановить, им надо найти этих демонов, накостылять им и забрать Кристаллы. Я выбрал именно "Кристаллы",а не "Сферы", "Шары" или какой-нибудь другой вариант. Правда, сначала я думал над всеми вариантами, но потом узнал, что в ЗЫЧевской и ГБАшной версиях именно "Кристаллы" и все сомнения по этому поводу сразу развеялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только пока не пойму, Кристаллы у них уже есть или они их только ищут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
По моему этот вариант больше подходит

Он уже погрузился, а воины борятся с последствиями, а заодно и с причинами.
HoRRoR писал(а):
После того, как Тиамат, Демон Ветра, завладел стлой Кристалла этой стихии, сама стихия стала умирать.

Про стихии ещё пока ничего неизвестно, люди видят лишь проявления "захвата стихий".
HoRRoR писал(а):
Люди напуганы тем, что происходит, но сами ничего сделать не могут. Им остаётся только сидеть и надеяться, что пророчество старикашки сбудется.

Это ты за авторов додумал? Если об этом и будет идти речь в будущем, то в данном куске текста описание настроения "электората" является излишним. Very Happy
HoRRoR писал(а):
После долгого путешествия прибывают четыре юных воина, с целью найти Кристаллы.

Они не ищут кристаллы, они уже у них есть. Из твоего перевода видно, что твоё знание английского оставляет желать лучшего. Confused
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Virtual_Killer писал(а):
Он уже погрузился, а воины борятся с последствиями, а заодно и с причинами.

Ну ладно, пусть будет "погрузился". Но всё же это произошло не полностью.

Virtual_Killer писал(а):
Про стихии ещё пока ничего неизвестно, люди видят лишь проявления "захвата стихий".

Ну про Кристаллы то им известно, а значит и про их принадлежность к стихиям и о самих стихиях.

Virtual_Killer писал(а):
Это ты за авторов додумал?

Это моё мнение. Вот король, например. Нет, чтобы послать роту солдат за своей дочерью против какого-то одного рыцаря, ему обязательно надо дождаться четырёх юных воинов и послать именно их.

Virtual_Killer писал(а):
Они не ищут кристаллы, они уже у них есть.

Выходит, что так. Я думал, что это предложение как-то так построено, что смысл не сразу понятен, потому что в диалогах нигде не видел фразы типа "Он достал из кармана Кристалл", везде было только что-то вроде "Кристалл снова засиял!", не понятно, валялся ли он на месте происшествия или был у них с собой.
Короче, буду проходить по первому варианту перевода - всё исправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж. С HoRRoR-ом разобрались. Может, уже и мне поможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так поможете или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
Ну, так поможете или нет?

В чём помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы думаете, как лучше - УРОНА или ЕД.УРОНА, когда наносится удар? По-моему ЕД. тут лишнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Как вы думаете, как лучше - УРОНА или ЕД.УРОНА, когда наносится удар? По-моему ЕД. тут лишнее.

Проблема решена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Ura_Orlov писал(а):
Ну, так поможете или нет?

В чём помочь?


Off topic:
Да я несколько постов назад писал. Читать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
HoRRoR писал(а):
Как вы думаете, как лучше - УРОНА или ЕД.УРОНА, когда наносится удар? По-моему ЕД. тут лишнее.

Проблема решена.

Где решена? Я и спрашиваю, как лучше писать, потому что ЕД.УРОНА мне совсем не нравиться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ura_Orlov ()
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Ura_Orlov писал(а):
HoRRoR писал(а):
Как вы думаете, как лучше - УРОНА или ЕД.УРОНА, когда наносится удар? По-моему ЕД. тут лишнее.

Проблема решена.

Где решена? Я и спрашиваю, как лучше писать, потому что ЕД.УРОНА мне совсем не нравиться!!!


HoRRoR, да почему ты такой? Отвергаешь все предложения и принимаешь только свои. Ты что не понимаешь? Если ты сделаешь всё по своему, то эта игра будет нравиться только тебе. А если мы все поделимся своими идеями, то может получиться вполне не плохая игра. Эта игра на 90% сделана твоими идеями. Так что можно разгуляться. Понимаешь?

На счёт ЕД.УРОНА.
Ну, хорошо. Напиши 15 БАРАШЕК УРОНА или 10 СТУЛЬЕВ УРОНА или 50$ УРОНА или 100 ОРЕХОВ УРОНА. Выбирай на выбор. Но писать просто 210 УРОНА, будет не красиво и не грамотно.

С чего ты взял, что 7 тайлов (В месте с цифрами. Не думаю, что какой-то монстрила выжмет за 1000) выйдет за рамку? Там места на целых 8 тайлов!!!

На счёт шрифта.
А вот это, кому как. Лучше выложить мой патч...
Вернуться к началу
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Вот ссылка на шрифт
www.OrlovUra.narod.ru/Final_Fantasy_GRA.7z
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
HoRRoR, да почему ты такой? Отвергаешь все предложения и принимаешь только свои. Ты что не понимаешь? Если ты сделаешь всё по своему, то эта игра будет нравиться только тебе. А если мы все поделимся своими идеями, то может получиться вполне не плохая игра. Эта игра на 90% сделана твоими идеями. Так что можно разгуляться. Понимаешь?

Ну а зачем я по твоему мнение народа спрашиваю? Я ж не буду менять что-нибудь из-за мнения только одного человека.

Ura_Orlov писал(а):
На счёт ЕД.УРОНА.
Ну, хорошо. Напиши 15 БАРАШЕК УРОНА или 10 СТУЛЬЕВ УРОНА или 50$ УРОНА или 100 ОРЕХОВ УРОНА. Выбирай на выбор. Но писать просто 210 УРОНА, будет не красиво и не грамотно.

Но более приятно глазу, тем более что у меня ед. вызывает ассоциацию отнюдь не со сказочной атмосферой игры.

Ura_Orlov писал(а):
С чего ты взял, что 7 тайлов (В месте с цифрами. Не думаю, что какой-то монстрила выжмет за 1000) выйдет за рамку? Там места на целых 8 тайлов!!!

Это будет вполне обоснованное утверждение, когда ты пройдёшь игру. Такие вещи я оставляю на конец.

Ura_Orlov писал(а):
На счёт шрифта.
А вот это, кому как. Лучше выложить мой патч...

Сначала бы лучше написал, что мне в нём не понравилось.
Мне не понравилось:
Конечно, при появлении легенды это выглядит прикольно, но мне совершенно не нравится то, что её можно прочитать по силуэтам сразу.
Мне не понравилась скруглённая малая "ф".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Мне не понравилась скруглённая малая "ф".

Я ''ф'' не округлял. А ''ю'' да.
Вернуться к началу
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем. Ребята, налетайте, разбирайте и т.д. и т.п. Только одно условие: Искать и сообщать о багах, критика (только без мата Very Happy ), что бы вы хотели увидеть и т.д.

www.OrlovUra.narod.ru/ff.rar (патч не содержит патч шрифта)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
www.OrlovUra.narod.ru/ff.rar (патч не содержит патч шрифта)


Это как? Shocked
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, Юра, ты что? Нафига ссылку на патч дал??? Он вообще ещё не закончен. Я имел ввиду попросить несколько человек оценить НАЧАЛО перевода, которое попало под правку!!! В следующий раз сначала пожалуйста со мной советуйся.

Ura_Orlov писал(а):
Я ''ф'' не округлял. А ''ю'' да.

Embarassed Ну "ю".

PicaSSO писал(а):
Это как?

Правленного Юрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group