Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самое начало
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arashi
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 8:20 am    Заголовок сообщения: самое начало Ответить с цитатой

вот скачал все проги, учебники читаю, начал делать таблицу, сделал таблицу маленьких букв а больших типа надо самому узнать, ну Я посмотрел там слово такое было .ladiator........renadir
ну ясно что первая буква заглавная это G в хекс редакторе она уменя под номером B7 получилось, а вот теперь немогу догнать как дальше узнать, там пишут что по порядку они идут и узнав одну можно у знать все остальные, так значит получается что раз у меня B7=G то B8=H а B6=F правельно Я мыслю или нет? если да то когда доходим до девятки то ставим следующею букву алфавита, ну типа b7 b8 b9 c0 c1 c2 или Я ваще нихера правельно не сделал?
Вернуться к началу
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шестнадцатеричной системе используется шестнадцать цифр, ага?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Т.е.: ... 48, 49, 4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 50, 51 ...
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Высшая Истина



Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 2
Откуда: РФ г.Миасс

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
В шестнадцатеричной системе используется шестнадцать цифр, ага?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Т.е.: ... 48, 49, 4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 50, 51 ...


Точно именно так...
но лючше попробуй поискать слово состоящее ЦЕЛИКОМ из заглавных букв вбей его в НЕХ. и сохрани результат в отдельной табли, а уж из нее скопируй в основную табль... я так делаю...
_________________
Истина - в глазах смотрящего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arashi



Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
В шестнадцатеричной системе используется шестнадцать цифр, ага?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Т.е.: ... 48, 49, 4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 50, 51 ...

спасибо, кстати введи меня в курс, что за скрипты у тебя на сайте ,фф6!!!потому что Я именно эту игру вприципе и буду пытатся переводить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arashi писал(а):
Fish писал(а):
В шестнадцатеричной системе используется шестнадцать цифр, ага?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Т.е.: ... 48, 49, 4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 50, 51 ...

спасибо, кстати введи меня в курс, что за скрипты у тебя на сайте ,фф6!!!потому что Я именно эту игру вприципе и буду пытатся переводить!


Блин, ну сколько можно?

Ты сначала наберись опыта в переводе простых игрушек, а потом берись за навороченные проекты. Да и не стоит лезть в скрипты ФФ6 с подобным знанием русского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 6:58 am    Заголовок сообщения: Re: самое начало Ответить с цитатой

Arashi писал(а):
вот скачал все проги, учебники читаю, начал делать таблицу, сделал таблицу маленьких букв а больших типа надо самому узнать, ну Я посмотрел там слово такое было .ladiator........renadir
ну ясно что первая буква заглавная это G в хекс редакторе она уменя под номером B7 получилось, а вот теперь немогу догнать как дальше узнать, там пишут что по порядку они идут и узнав одну можно у знать все остальные, так значит получается что раз у меня B7=G то B8=H а B6=F правельно Я мыслю или нет? если да то когда доходим до девятки то ставим следующею букву алфавита, ну типа b7 b8 b9 c0 c1 c2 или Я ваще нихера правельно не сделал?


В Hexpose есть клевая функция на эту тему Smile (не знаю, как в других редакторах):

1. Жмешь <F6> (релатив серч), и пишешь, что ты хочешь найти;
2. Когда он находит, в меню <file> жмешь save as *.tbl. Smile Таблица готова. Потом ее, конечно, чуть подправить надо, но в целом, основное дело слелано! SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Arashi писал(а):
Fish писал(а):
В шестнадцатеричной системе используется шестнадцать цифр, ага?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Т.е.: ... 48, 49, 4A, 4B, 4C, 4D, 4E, 4F, 50, 51 ...

спасибо, кстати введи меня в курс, что за скрипты у тебя на сайте ,фф6!!!потому что Я именно эту игру вприципе и буду пытатся переводить!


Блин, ну сколько можно?

Ты сначала наберись опыта в переводе простых игрушек, а потом берись за навороченные проекты. Да и не стоит лезть в скрипты ФФ6 с подобным знанием русского языка.

слушай умник а ты судиш о знание моего русского языка по моему стилю общения на форуме? Если да то твои рефлективные фразы Я пойму!!!
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще вопрос но только не для тех кто будет пытацца меня переубедить и посоветует заняцца другим проектом

можно ли нарисовать шрифт русский в том месте где ничего нет, или же рисовать по верх англицкого! мерси
Вернуться к началу
Arashi



Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сорри забыл залогинецца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оставь FF6 в покое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
слушай умник а ты судиш о знание моего русского языка по моему стилю общения на форуме? Если да то твои рефлективные фразы Я пойму!!!


Грамотно разговаривать нужно везде, "умник". И я не вижу причины не делать этого на форуме. Тем более на таком, как этот. Пока ты не будешь общаться грамотно, к тебе другого отношения не будет. Потому что грамотность - самое важное в переводах.

Прежде чем просить советы, научись вежливо, а главное - адекватно реагировать на то, что тебе говорят те, у кого ты это спрашиваешь.

Про ФФ6 и все подобные крупные проекты все высказал АнС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arashi



Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Anonymous писал(а):
слушай умник а ты судиш о знание моего русского языка по моему стилю общения на форуме? Если да то твои рефлективные фразы Я пойму!!!


Грамотно разговаривать нужно везде, "умник". И я не вижу причины не делать этого на форуме. Тем более на таком, как этот. Пока ты не будешь общаться грамотно, к тебе другого отношения не будет. Потому что грамотность - самое важное в переводах.

Прежде чем просить советы, научись вежливо, а главное - адекватно реагировать на то, что тебе говорят те, у кого ты это спрашиваешь.

Про ФФ6 и все подобные крупные проекты все высказал АнС.

кароче ясно, тут просто в правилах форума не написанно всего того что ты мне написал, Я то и сам думал что это не очень то и важно, важно результат, в конечном счете вам не всеравно что Я собираюсь делать и как? просто спрашиваю совета, а кроме как цеплятся за сслова тут оказывается нкто ничего не может сказать, удачи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arashi писал(а):
кароче ясно, тут просто в правилах форума не написанно всего того что ты мне написал, Я то и сам думал что это не очень то и важно, важно результат, в конечном счете вам не всеравно что Я собираюсь делать и как? просто спрашиваю совета, а кроме как цеплятся за сслова тут оказывается нкто ничего не может сказать, удачи


Ты сам виноват.
Если умеешь, пиши грамотнее и тебе обязательно помогут.

Так как никто не будет тебе помогать, чтобы потом получить бездарный перевод хитовой игры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arashi писал(а):

можно ли нарисовать шрифт русский в том месте где ничего нет, или же рисовать по верх англицкого! мерси

конечно можно, это даже наиболее подходящий вариант
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delex aka Лешик писал(а):
Arashi писал(а):

можно ли нарисовать шрифт русский в том месте где ничего нет, или же рисовать по верх англицкого! мерси

конечно можно, это даже наиболее подходящий вариант


Хм....
А ты уверен, что то, что ты нарисуешь, перекинется в видеопамять?

В свободном месте имеет смысл рисовать, если разбираешься в "экстремальном" ромхакинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Delex aka Лешик писал(а):
Arashi писал(а):

можно ли нарисовать шрифт русский в том месте где ничего нет, или же рисовать по верх англицкого! мерси

конечно можно, это даже наиболее подходящий вариант


Хм....
А ты уверен, что то, что ты нарисуешь, перекинется в видеопамять?

В свободном месте имеет смысл рисовать, если разбираешься в "экстремальном" ромхакинге.

дык....оно же на то и расчитано, просто таблицу пополнить и усе
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delex aka Лешик писал(а):
дык....оно же на то и расчитано, просто таблицу пополнить и усе


Какую таблицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):

Какую таблицу?

Embarassed
созданную....а как он(ром) узнает, где какие буквы нарисованы
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delex aka Лешик писал(а):
SergeyK писал(а):

Какую таблицу?

Embarassed
созданную....а как он(ром) узнает, где какие буквы нарисованы


Если ты имеешь в виду таблицу соответствия символов, то рому на нее глубоко наплевать.

Короче, долго объяснять. Свободное место на скрине выше - просто так под знакоместа использовать нельзя, так как для этого нужно иметь навыки в ЭКСТРЕМАЛЬНОМ ромхакинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Свободное место на скрине выше - просто так под знакоместа использовать нельзя, так как для этого нужно иметь навыки в ЭКСТРЕМАЛЬНОМ ромхакинге.


но у меня как ни странно все пучком, все работает

не учли меня-придурка при создании программ.....
Laughing
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delex aka Лешик писал(а):
но у меня как ни странно все пучком, все работает
не учли меня-придурка при создании программ.....
Laughing


Ты рисовал новые буквы на тех местах, которые вместе со шрифтом перекидываются в видеопамять.
Если такие места есть в игре - это везение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Delex aka Лешик писал(а):
но у меня как ни странно все пучком, все работает
не учли меня-придурка при создании программ.....
Laughing


Ты рисовал новые буквы на тех местах, которые вместе со шрифтом перекидываются в видеопамять.
Если такие места есть в игре - это везение.

ладно, молчу в тряпочку, нечего ламеру других обучать, сам еще зеленый
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, правда - иногда так сильно везёт, что можно, не прибегая к экстремальному ромхакингу, взломать даже запакованную графику, не то что ремаппинг символов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Не, правда - иногда так сильно везёт, что можно, не прибегая к экстремальному ромхакингу, взломать даже запакованную графику, не то что ремаппинг символов.


Я же не говорил, что такого не бывает :)

Просто это уже выходит за рамки "базового" ромхакинга. Или я неправ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот
Любые границы условны... Вот
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group