Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РОМ - на приставку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
diman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 5:01 am    Заголовок сообщения: rom hack Ответить с цитатой

мне дамперы интересны я тоже хочу в список!!!
Вернуться к началу
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во как народ попёр Smile
Оставь свой email адрес для связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nick o'DIMM писал(а):
Во как народ попёр Smile

А если ещё и рекламку где-нибудь дать... Rolling Eyes
diman писал(а):
мне дамперы интересны я тоже хочу в список!!!

Народ, вам цена известна? Это я всё к чему? Чтобы потом не делали глупых лиц, типа "А чё это вы меня раньше не предупредили Very confused ?", "А я думал... Rolling Eyes " и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В связи с тем, что делать будет кто-то другой, цена мне самому не известна Smile Хотя не думаю, что она будет отличаться от рамок указанных ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2004 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужто у вас все умельцы перевелись? И из-за предыдущий человек отказался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jim DiGriz
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 5:03 pm    Заголовок сообщения: Перезаписываемый картридж для приставки SEGA MegaDrive Ответить с цитатой

А нельзя ли подешевле эту штуку собрать, а то некоторые не могут себе позволить себе и 50 зелёных президентов, може можно найти некоторым деталям замену подешевле(отечественные детали)?
Вернуться к началу
Jim DiGriz
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 5:11 pm    Заголовок сообщения: Перезаписываемый картридж для приставки SEGA MegaDrive Ответить с цитатой

Nick o'DIMM можешь схемку выслать, может смогу помочь с печатной платой и т.д.
Вернуться к началу
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 5:35 pm    Заголовок сообщения: Re: Перезаписываемый картридж для приставки SEGA MegaDrive Ответить с цитатой

Jim DiGriz писал(а):
А нельзя ли подешевле эту штуку собрать, а то некоторые не могут себе позволить себе и 50 зелёных президентов, може можно найти некоторым деталям замену подешевле(отечественные детали)?


Отечественные флешки? :lol:

А вообще всё, приплыли... Мужик куда-то исчез.... Схемы следовательно тоже нету. К тому же меня в армию загребают, так что видимо проект заморожен на год.
Вот только вопрос - а надо ли оно кому через год и стану ли я этим заниматься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
telz



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 2
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Начну издалека... Мой младший брат постоянно просится поиграть у меня на компе, но я живу с женой далековато от него и ехать ко мне домой это целая проблема. Так вот, видя как он убивается, мне стало его жалко. Я вспомнил, что у него валяется в шкафу старая приставка - еще моя - "Сюбор". Только вот картриджи покупать на нее не с руки - как ни как, а 12-30 гривен жалко. Теперь к делу. Решил я в общем сам разработать некий картридж, скорее всего на микросхемах памяти типа FLASH, в который бы с помощью программатора, подключеного к компу, можно было бы зашивать любую игрушку, в смысле РОМ, скачанный из Интернета. Пока что попробую разобраться с 8-ми биткой (все-таки организация данных, их считывание и т.д. намного проще, чем в 16-битных приставках), а потом попробую и за "Сегу" взяться. В принципе, все должно быть очень просто - сделать тот же картридж, но оставить возможность для программирования. Если получиться и будет нормальный спрос на это дело смогу продавать баксов по 30. Думаю, что многих из вас это устроит. Вплотную разработкой займусь через 2 недели - как сдам сессию. А пока что собираю "сырой материал".
В первую очередь я хотел бы получить ответ на следующий вопрос: является ли РОМ, скачанный из Интернета, точной копией данных из картриджа (именно бит к биту)? Или он каким-либо образом изменен?

Оффтопик Chaos!!!! У тебя не правильно написан твой девиз "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо". На латыни он пишеться так: "Homo sum humani nihil a me alienum puto"
_________________
Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Является ли РОМ, скачанный из Интернета, точной копией данных из картриджа (именно бит к биту)? Или он каким-либо образом изменен?

Ну, наверное, а сам как думаешь? Wink , но есть и заковыристые. С мапперами всякими, которые наши умельцы пока не раскусили Sad . Геркулес, например, Жизнь Жуков, но это единичные случаи. Если желание не пропадёт, то это будеть неплохо. Авось что и выйдет у тебя.
По $30 девайсы будут сеговские? Ну-ну, посмотрим Confused . Я себе решил у Тототеков брать. Фирма, понимашь!

>>Chaos!!!! У тебя не правильно написан твой девиз "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо". На латыни он пишеться так: "Homo sum humani nihil a me alienum puto"

Я помню мне ссылку давали, а там также было написяно. Может тоже какой-нибудь грамотей, а может ты ошибся Wink ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а как замутить флоппидисковод к сеге?
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telz писал(а):
Оффтопик Chaos!!!! У тебя не правильно написан твой девиз "Я человек и ничто человеческое мне не чуждо". На латыни он пишеться так: "Homo sum humani nihil a me alienum puto"

Всё у меня правильно написано. Я видел штук 5 или 6 вариантов этого выражения на латыни и все они правильные.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telz писал(а):
Пока что попробую разобраться с 8-ми биткой (все-таки организация данных, их считывание и т.д. намного проще, чем в 16-битных приставках), а потом попробую и за "Сегу" взяться.


Нет, батенька, совсем не проще. Точнее технически да, проще считывать по 1 байту через тот же LPT, чем мудрить с 2-мя байтами, но тут другая заковырка - мапперы. Если ты простой картридж катаешь - до 64кб, то они без маппера (танчики, марио и т.п.), а иначе - будет ещё больший геморрой, чем придумать как переслать два байта.

telz писал(а):
В первую очередь я хотел бы получить ответ на следующий вопрос: является ли РОМ, скачанный из Интернета, точной копией данных из картриджа (именно бит к биту)? Или он каким-либо образом изменен?


В случае Сеги - bin файлы - точная копия. Smd - просто небольшой заголовок + копия картриджа с немного изменённым порядком байтов. Легко конвертируется туда-сюда различными утилитами. В случае 8-мибитки - Nes-файлы - это НЕ точная копия. Насколько мне известно это стандарт де-факто, который придумал Marat Fayzullin.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А конверторы есть какие-нибудь
*.nes -> *.bin ?

Чё сказал-то??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2004 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там по ходу физически на рзных микрухах что ли находится графика и сама программа... Короче больше всех нас в этом может просветить CaH4e3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
telz



Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 2
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу девиза Chaos. Объясняю для тех, кто в танке: homo - с лат. языка - человек (например, Homo sapiens - Человек разумный), а "человеческий" будет "humani", но никак не "Bumani". Ну да ладно, это не мой половой вопрос. Хотите - прислушивайтесь, не хотите - ваше дело.
Теперь непосредственно по теме. У 8-битки действительно в картридже 2 микросхемы ПЗУ: 1 содержит программу для CPU (центральный процессор) - S-ROM, а вторая - для PPU (Picture Processing Unit) - по нашему просто видеопроцессор, называемая V-ROM. Но это у денди. У Сеги я еще не разбирался, но судя по всему - то же самое, но только процессор оперирует не байтами, а словами (т.е. 2-мя байтами).
Ммммда.... Прийдется "забить" на денди - нет никакого смысла делать универсальный картридж, если ROM не представляет собой точную копию данных картриджа. Разве что копировать картриджи в формате *.bin Бит к биту.
Теперь у меня еще вопрос. Что такое мапперы? Я так понимаю, что это устройства, позволяющие "расширить" адресное пространство CPU? Они необходимы, т.к. без у CPU MCS6502 (стандартный процессор 8-биток) отведено под память картриджа только область данных от 8000 до FFFF, т.е. с 32 Кб, а PPU - с 8 Кб (область 0000 - 2000). И всё.... Итого 40 Кб - не густо. Чтобы ее расширить, нужны устройства, "переключающие" области памяти. Короче, игра того не стоит. Завязываю с Денди. Пускай дальше валяется в шкафу. Попробую брату на "Сегу" заработать. Smile
Что касается 16-битки, то там вообще чёрт ногу сломит. Прийдется каким-то образом (пока каким именно еще не знаю) считывать сначала младшие, а потом старшие 8 бит, да еще и как-то их организовывать... Ну да ладно. Почитаю умные книжки умных людей - может что и получиться. Только вот, млин, "Сеги" то у меня для экспериментов нет - прийдется что-то думать.
_________________
Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telz писал(а):
...Только вот, млин, "Сеги" то у меня для экспериментов нет - прийдется что-то думать.

Купи б/у Сегу, их сейчас почти за даром отдают. Smile
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2004 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, некоторые ответы лежат здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onimush



Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня запишите, сега у меня уже есть, хочу такую штуку,
pengo@inbox.ru icq 32334561
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда уж, проснулись.
Поздно уже, всё - проект не набрал оборотов и съехал на обочину.
Повторный забег в следующем году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onimush



Зарегистрирован: 27.06.2004
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2004 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мда уж, проснулись.
Поздно уже, всё - проект не набрал оборотов и съехал на обочину.
Повторный забег в следующем году.


Я эту ветку вообще в первый раз вижу Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
щербаков5



Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема существует уже с начала февраля!
Вы никак после зимней спячки, батенька Laughing ?
Если за год желание не пропадёт, заходи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soniq
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох какиеже траблы с катриджами гейм бой адвенса =) несмогли бы вы мне собрать комплект с флэш катриджом перезаписываемым ну и т.д. и во сколько мне это обойдётся ? кстати я живу в великом новгороде мсмогли бы вы это дело мне по почте послать ?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если что моё мыло soniq@bk.ru
ну и конечно ждут ответа снетерпенем =)
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=433

Тебе сюда.

Заказывай флешку в инет-магазине, оплачивай и ее тебе пришлют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group