Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

POWER MONGER (SEGA GENESIS)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЧЕМ МЕНЯЛ? В КАКОМ РЕДАКТОРЕ? И МОЖНО ЧЕРЕЗ ПОКЕПЕРЕВОД ПЕРЕВОДИТЬ ИГРУ, ЧЕРЕЗ ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ ПЕРЕВОДА! ЛОПУСТИМ ПИШУ В ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА ВМЕСТО THIS ICON IS: TRADE-ОБОЗНАЧЕНИЕ: ТОРГОВЛЯ/*
А В ТАБЛИЦЕ ДОБАВИЛ
0D=*
FF=/
ВОЗВРАЩАЮ В РОМ И НИФИГА! ТОЛИ В НЕМ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! ПОЛ ДНЯ ПАРЮСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!! Shocked
ИЛИ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ПО ЭТИМ ДОЛБАНЫМ СТРОКАМ ТОЛЬКО В ХЕКСЕ!? ЧЁ ТОЯ ДУРЕЮ! СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕЬ gegmopo3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
В ЧЕМ МЕНЯЛ? В КАКОМ РЕДАКТОРЕ? И МОЖНО ЧЕРЕЗ ПОКЕПЕРЕВОД ПЕРЕВОДИТЬ ИГРУ, ЧЕРЕЗ ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ ПЕРЕВОДА! ЛОПУСТИМ ПИШУ В ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА ВМЕСТО THIS ICON IS: TRADE-ОБОЗНАЧЕНИЕ: ТОРГОВЛЯ/*
А В ТАБЛИЦЕ ДОБАВИЛ
0D=*
FF=/
ВОЗВРАЩАЮ В РОМ И НИФИГА! ТОЛИ В НЕМ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! ПОЛ ДНЯ ПАРЮСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!! Shocked
ИЛИ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ПО ЭТИМ ДОЛБАНЫМ СТРОКАМ ТОЛЬКО В ХЕКСЕ!? ЧЁ ТОЯ ДУРЕЮ! СПАСИБО ЧТО ПОМОГАЕЬ gegmopo3

Чувак, здесь у тебя ошибка!
FF - стоит в проме после описание этой иконки. если поставишь после "Торговля", то на этом всё и закончется. Дальнейшего описание - не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЧТО НАСЧЁТ 0D=* . ТОЖЕ ВЕДЬ НЕ СРАБАТЫВАЕТ. СТАВЛЮ ЗВЁЗДОЧКУ И ТИШИНА. Question
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
А ЧТО НАСЧЁТ 0D=* . ТОЖЕ ВЕДЬ НЕ СРАБАТЫВАЕТ. СТАВЛЮ ЗВЁЗДОЧКУ И ТИШИНА. Question

Нет, ты должен не звездочку ставить, а прям код 0D, с левой стороны програмы, тебе надо ставить в любом хексе редактрое
====
Гже всякие цифорки нарисованы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА. Я ПОНЯЛ ЭТО! Я ИМЕЮ ВВИДУ В ТЕКСТОВОМ ФАЙЛЕ ПЕКРЕВОДА.TXT ДЛЯ ПОКЕПЕРЕВОДА. ТАМ ТО КАК ОБОЗНАЧИТЬ? ПЕРЕНОС СТРОКИ?
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нажатием Enter наверно, точно не знаю, так как не пользовался этой прогой
------------
Поработай просто Хекс редакторе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот надо бы ! Ладно спасибо! А тоя тебя наверно сегодня совсем замучил!
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
ДА. Я ПОНЯЛ ЭТО! Я ИМЕЮ ВВИДУ В ТЕКСТОВОМ ФАЙЛЕ ПЕКРЕВОДА.TXT ДЛЯ ПОКЕПЕРЕВОДА. ТАМ ТО КАК ОБОЗНАЧИТЬ? ПЕРЕНОС СТРОКИ?

Если у тебя 0D=*
то пишешь *7Е*. В таблицу добавь 7Е=\. Если так сделаешь, то пишешь *\*. А FF там нет никакой. Стоп байт в игре это 00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,я правильно всё нашёл. Только не знал как эти символы обозначаются.Спасибо Марат.
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат писал(а):
[
. Если так сделаешь, то пишешь *\*. А FF там нет никакой. Стоп байт в игре это 00.

Хм, а в моем роме стоп байт FF, как-то странно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gegmopo3 писал(а):
Марат писал(а):
[
. Если так сделаешь, то пишешь *\*. А FF там нет никакой. Стоп байт в игре это 00.

Хм, а в моем роме стоп байт FF, как-то странно

Не знаю, не знаю. Там нет команды сравнения с FF. Зато есть команда BEQ. Т.е., если байт считанный из РОМа в Озу равен 00, то переход на какое-то смещение, вероятно, конец процедуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
В ЧЕМ МЕНЯЛ? В КАКОМ РЕДАКТОРЕ? И МОЖНО ЧЕРЕЗ ПОКЕПЕРЕВОД ПЕРЕВОДИТЬ ИГРУ, ЧЕРЕЗ ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ ПЕРЕВОДА! ЛОПУСТИМ ПИШУ В ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА ВМЕСТО THIS ICON IS: TRADE-ОБОЗНАЧЕНИЕ: ТОРГОВЛЯ/*
А В ТАБЛИЦЕ ДОБАВИЛ
0D=*
FF=/
ВОЗВРАЩАЮ В РОМ И НИФИГА! ТОЛИ В НЕМ ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! ПОЛ ДНЯ ПАРЮСЬ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!! Shocked
ИЛИ ЭТУ ОПЕРАЦИЮ ПО ЭТИМ ДОЛБАНЫМ СТРОКАМ ТОЛЬКО В ХЕКСЕ!? ЧЁ ТОЯ ДУРЕЮ!

Возможно, мои коментарии уже не нужны, но всё же -

Покеперевод работает по принципу - что сказали, то и делай, это означает, что при таблице:

01=В
02=Г
03=Л
04=О
05=Р
06=Т
07=Я
0D=*
FF=/

и если в тексте (в файле перевода) будет написано:
ТОРГОВЛЯ/*

в файл попадёт (в ROM) следующая комбинация байт:
0604050204010307FF0D

важно понимать, что 0x0D не означает, что это в игре окажется "переносом строки", а наличие 0xFF не означает, что это в игре окажется "концом строки"...


P.S.
кстати, если FF это конец строки, что всё что написано после,
обычно, игрой игнорируется или становится началом следующей строки... Exclamation
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Да, Марат, это я затупил стоп - 00
Воторая строка, это я изменял. там был текст поидее.
-----------------
Игра автомат делает пепренос, если слово не влазит, a 0D - это вынужденный перенос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё работает. Значения были верно найдены. В таблице прописал я тоже правильно. Просто надо было на следующей строке ещё один пропуск ставить. Всё работает. Всем спасибо за помошь.
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец то я перевёл игру power monger. Вот патч:
http://kiss.kmx.ru/perevod/Power_Monger_RUS.exe
Гляньте плиз!
Power_Monger_(UEJ)_[R-USA][!].bin - файл для пропатчивания, именно эта версия! Вы скажите ваше мнение. Огромную благодарность выражаю пользователю, данного форума gegmopoz! он мне очень ясно и понятно объяснил много вещей! Например, что такое поинтеры на SEGA и многое другое! Его вклад в перевод рома очень значителен!
_________________
УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЁ РАЗ УЧИТЬСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дэн



Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 160
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В какой стадии перевод?
_________________
Читайте manual и будет вам щастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shinigami
Неграмотный


Зарегистрирован: 25.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэн писал(а):
В какой стадии перевод?


а ты что не видишь. что перевод уже готов и нормально работает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group