Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Действительно ли в WonderBoy 5 шрифты запакованы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 2:38 pm    Заголовок сообщения: Действительно ли в WonderBoy 5 шрифты запакованы? Ответить с цитатой

Решил я перевести (ну или хотябы попробовать это сделать) WonderBoy in Monsters World (Wonder Boy 5), короче вот он - http://emu-russia.km.ru/getrom.php?sid=gen&rid=1005 . Открываю я его в Тайлелеепре (да и вдругих тоже пробовал), а шрифтов там нефига, поставил 1bpp, тоже нефига, и 2bpp кажется тоже. Так вот, это я такой слепой или шрифты там действительно запакованы? Можь кто уже пробовал переводить эту игру, игруха то классная, да фраз вроде слишком замудрённых нет.
Вернуться к началу
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли в WonderBoy 5 шрифты запакованы? Ответить с цитатой

походу пожаты шрифты
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот гады!!! Sad
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я про разработчиков. Место экономили, что им трудно было пару кило под шрифты отвести, темболее что там только в конце процентов 20 всего рома байтом 0xFF забито. Sad
Вернуться к началу
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёка... Имя забил написать.
Вернуться к началу
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин, там даже кодировка ASCII, прям бери и переводи. Я тут вспомнил, что и японская версия где-то есть, решил их сравнить, чтоб узнать где запакованные шрифты лежат. Сравнил их побайтно, оказалось что они почти полностью отличаются, ну или не полностью просто там сдвиг какой-то, да и японская версия больше чем на сто килобайт больше весит. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
-Ghost-
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> да и японская версия больше чем на сто килобайт больше весит
Наоборот, вообще-то.

А вот если сделать в генсе Debug->VDP, шрифты видны. В обеих версиях есть и английский и японский шрифты (одинаковые). Раз так много различий (в пределах 655360 байт я насчитал 607180), значит, ромы написаны в разном коде. Даже если бы такого не было, ты бы не нашёл сравнением шрифты (они ведь одинаковые).

Нашёл пойнтеры к графике. Они начинаются с адреса 41000. Для русских букв можно использовать японские.

Вот адреса для английского шрифта.

Большие буквы:
41DEB-41F22

Мелкие буквы:
41F23-42018

Шрифты действительно пожаты, причём от изменений предыдущих букв гадятся следующие. Не знаю, как ты будешь с этим разбираться.
Вернуться к началу
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

<< да и японская версия больше чем на сто килобайт больше весит
>> Наоборот, вообще-то.
Да наоборот, это я заговорился.

>>В обеих версиях есть и английский и японский шрифты (одинаковые).
Незнаю как в английской есть японские шрифты иль нет, но то что в японской есть англицкие это адназначна, т.к. там многое на английском.

>>Раз так много различий (в пределах 655360 байт я насчитал 607180), значит, ромы написаны в разном коде.
А скорее всего просто откомпилены поразному.

Спасибо конечноже за всю эту информацию, но раз ты так крут, мож сам её и переведёшь Smile
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Раз так много различий (в пределах 655360 байт я насчитал 607180), значит, ромы написаны в разном коде.
А скорее всего просто откомпилены поразному.


Что вы гоните? Ром просто расширен! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-Ghost-
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2004 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Спасибо конечноже за всю эту информацию, но раз ты так крут, мож сам её и переведёшь
Хватит с меня фака Cool Я не перевожу игры :kruto:
Вернуться к началу
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит быть ей не переведённой Smile
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool ХАКНУЛ!!!
http://djinn.avs.ru/temp/cool.png
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AntZ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group