Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreW писал(а):
Меня убедили попробовать свои силы, в какой либо не навороченной игре, так что я их (силы) бросил на золотых покемонов (надеюсь, их никто не считает слишком сложными) для GB


Pokemon Gold уже переведена!!! Wink

AndreW писал(а):
Я повторю вопрос, который стал у меня камнем преткновения:
я перерисовал буквы... и в игре они отображаются - но как то странно, то вверх уходят, то вниз (( я не догоняю в чем тут дело они же вроде все в один квадратик помещаются ?!?
Подскажите люди добрые !!!


Покажи картинки, пришли патч или ещё чего-нибудь.
Вернуться к началу
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djinn писал(а):

Pokemon Gold уже переведена!!! Wink

Ты уверен? Я нет. Smile
Зайди сюда http://ruspokegold.narod.ru/about_trans.html .
Перевод начат, но не закончен, шрифты уже сделаны.
По всем вопросам к Толику и Axel'ю.
Кристальных не трогать!!!
Сам переведу Smile.
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на компе валяется!
Не знаю чей - очень стремный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о том, чем новичку заняться - Astyanax - там есть ролики с текстом между уровнями - а поскольку nes, то я думаю особых заморочек не будет.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

AndreW писал(а):
Меня убедили попробовать свои силы, в какой либо не навороченной игре, так что я их (силы) бросил на золотых покемонов (надеюсь, их никто не считает слишком сложными) для GB


Pokemon Gold уже переведена!!! Wink


Pokemon Gold переведена НЕ ДО КОНЦА...
переводил ее Толик, перевел он примерно 100 килобайт из ~300
свой перевод он забросил (об этом писал в гостевой на pokeperevod.narod.ru), так, что... место вакантно


AndreW писал(а):
я перерисовал буквы... и в игре они отображаются - но как то странно, то вверх уходят, то вниз (( я не догоняю в чем тут дело они же вроде все в один квадратик помещаются ?!?
Подскажите люди добрые !!!

Золотые покемоны, как и многие другие игры делались на японском языке, а там есть иероглифы которые отображаются со сдвигом...
поэтому если не править код игры, то такие символы (коды) лучше просто игнорировать (поискать другое знакоместо...)
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xaxatun писал(а):
Кристальных не трогать!!!

ну, я бы не был так категоричен Smile
я бы даже сказал наоборот, кристальные (как и золотые) покемоны
достаточно показательны в плане понимания принципов перевода
приставочных игр...

хочу предостеречь от эйфории от того, что там можно легко найти и исправить шрифт и ПП может вынимать и вставлять текст (в том смысле, что в кристальных и золотых покемонах НЕТ сжатия)
я НЕ знаю как выглядят поинтеры у GBC, и даже если разберусь,
то процесс автоматического пересчета будет довольно сложный
и глючный (указатели двухбайтовые), следовательно
сделать ХОРОШИЙ перевод будет задачей не из легких и как говорится "time consuming"... Smile
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, пересчет поинтеров при учете того, что блок текста никуда не будет переноситься за пределы 64к сегмента, делается даже без знания устройства этих пойнтеров в конкретной машине...

Конечно, если перебрасывать текст в другие места рома при отсутствии места в старом блоке, тут уже не столько пересчет, сколько тотальная переделка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2004 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaH4e3 писал(а):
Вообще-то, пересчет поинтеров при учете того, что блок текста никуда не будет переноситься за пределы 64к сегмента, делается даже без знания устройства этих пойнтеров в конкретной машине...

Конечно, если перебрасывать текст в другие места рома при отсутствии места в старом блоке, тут уже не столько пересчет, сколько тотальная переделка...

я собственно хотел сказать, что все сложнее, чем для GBA... Wink
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group