Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

про дебаг

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Resil



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 10:50 pm    Заголовок сообщения: про дебаг Ответить с цитатой

Например, я хочу поменять в виндовской проге текстовую строку. Для этого я открываю ее в дизасме, ищу нужную мне строку, ставлю брякпоинт на доступ к ресурсу, запускаю ее, происходит останов где идет использование ресурса, я изменяю запрашиваемый адрес на тот который хочу я, и дописываю туда уже свою строку.
Вопрос: Как это делают для Нес? Интересует общий алгоритм, виндовскими отладчиками нес файл не откроешь, эмулятор под каждую игру дебажить, вроде тоже не вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BSV



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 64
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем дебажить эмулятор, когда можно продебажить саму игру в эмуляторе? Smile Единственная проблема - нужно знать NES'овский асм.
Принципы и алгоритмы хака одинаковы и там, и там.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поясни более конкретно.
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
поясни более конкретно.

Эмуляторы FCE Ultra, FCEUX со встроенным дебаггером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдаётся мне, человек и на компе отлаживать не умеет, раз задаёт такие вещи.
Есть документация от Griever'а по отладке NES.
Там же есть ещё такие статьи.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Сдаётся мне, человек и на компе отлаживать не умеет, раз задаёт такие вещи.

Не умею!!! Я не программист. По жизни работаю совсем в другой сфере. НО мне ооооччееень интересно, когда мне интересно для меня нет преград, научусь чего бы мне это не стоило. Поэтому, если поможете разобраться, процесс ускорится.
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну просто в первом посте ты писал, что вроде как умеешь.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олли дебагом крякал простые проги, получалось
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь возник следующий воспрос: как найти ресурсы в хексе я знаю, а как найти где они используются в отладчике?
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Теперь возник следующий воспрос: как найти ресурсы в хексе я знаю, а как найти где они используются в отладчике?

Поставить Breakpoint. По ссылке, что тут выше давали, всё подробно рассказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например я хочу поменять в Contra надпись "Game over" на "игра окончена", понятно что тупо хексом поверх переписать не получится, т.к. разное количество букв, мне нужно написать эту фразу в другое пустое место, а в функции вызывающей ресурсы изменить адрес. Так вот. Возьмем статью Grlevera, беру Nesten, открываю окно читов и... я хз че искать, текстовые строки он не ищет, как найти ту самую функцию?
Вернуться к началу
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое простое:
Найти надпись в роме, поставить бряк.
Далее ты узнаешь адрес, пробежаться трейсером, глянуть, что происходит, до чтения буквы Very Happy
Я часто таким деревянным путем хожу=)
_________________
Я-я-я-я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gegmopo3 писал(а):
Самое простое:
Найти надпись в роме, поставить бряк.

В хексе? Если да то в хексе бряки не ставятся, во всяком случае в FCE я этого не нашел. Если способ иной - просвети.
Вернуться к началу
Oraculum
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эмулятор - FCEUX. Игра - Volleyball.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BSV



Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 64
Откуда: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gegmopo3 писал(а):
Самое простое:
Найти надпись в роме, поставить бряк.
Далее ты узнаешь адрес, пробежаться трейсером, глянуть, что происходит, до чтения буквы Very Happy
Я часто таким деревянным путем хожу=)

Думаю, все мы такими путями ходим Smile С незначительными вариациями на основе личного опыта..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

В хексе? Если да то в хексе бряки не ставятся, во всяком случае в FCE я этого не нашел. Если способ иной - просвети.

Эм... В хексе зачем?
В Дебаге.
Тупо поставь бряк на чтение с этого адреса
_________________
Я-я-я-я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gegmopo3 писал(а):
Anonymous писал(а):

В хексе? Если да то в хексе бряки не ставятся, во всяком случае в FCE я этого не нашел. Если способ иной - просвети.

Эм... В хексе зачем?
В Дебаге.
Тупо поставь бряк на чтение с этого адреса

Не понимаю, как это сделать. Если открыть хексом, и найти адрес, то он состоит из 6 циферок, если открыть FCE->Debugger->add breakpoint, то в поле address можно вписать 4 циферки.

Я пробовал сделать, как Oraculum предложил
1.Открываю ром Contra (U) [o1].nes в эмуляторе FCEUXD
2.Делаю гаймовер
3.Появляется окно гаймовера, где я хочу изменить надпись GAME OVER
4.В эмуляторе жмакаю tools->Hex Editor
5.В появившемся окне View->PPU Memory
6.Нахожу надпись GAME OVER,у меня получился адрес, с которого она начинается - 0х00222A
7.Щелкаю правой кнопкой ставлю 2 брякпоинта на чтение и запись (чтоб наверняка)
8.перезагружаю ром, дохожу до гаймовера и ожидаю что игра остановится и я поковыряюсь в дебагере,
НО бряки не срабатывают.
Что я делаю не так???
П.С. Извините за тупость
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все разобрался сам.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group