Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[NES] Battle City изнутри и какие в этой игре секреты

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: [NES] Battle City изнутри и какие в этой игре секреты Ответить с цитатой

[NES] Battle City изнутри и какие в этой игре секреты.

Вопрос:

На тайловой карте после тайлов БОНУСОВ идут 4 тайла, которые вроде бы не используются непосредственно в игре. Из этих 4 тайлов можно собрать какую-то КАПЛЮ. Что это за КАПЛЯ?! В Battle City есть один бонус "ПИСТОЛЕТ" НЕ использующийся непосредственно в игре – заблокирован… Вот я думаю, может быть эта капля тоже что-то из этой серии – может быть это заблокированный элемент чего-то (допустим бонус)??

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь.

Скриншот в 7z-архиве - http://tim007.com/Battle_City_vopros.7z
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. На титуле выбрать "CONSTRUCTION", войти и выйти (нажимая START, START) в этот режим и обратно 7 раз.
2. Зажать на первом джойстике DOWN и нажать на втором джойстике кнопку A 8 раз.
3. Зажать на первом джойстике RIGHT и нажать на втором джойстике кнопку B 12 раз.
4. Снова нажать START.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехехе. В Milk-nuts-е тоже такой прикол есть. Токо CAH4Е3 не выкладывай его им, я в своём документе потом расскажу Very Happy.

Кстати говоря, где-нито можно найти такой собранный любителями справочник этих секретных кодов? А то я токо про sound test-ы нашёл....
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не на столько интересный. Всего лишь версия программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это КРУТО!!! Я прои просмотре некоторых игр в хекс редакторе встречал много похожих надписей - наверное во многих играх есть такие фишки ;о)))))
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во многих, если не во всех. :)

А что это за иероглифы в РОМе? :shock:

http://shedevr.org.ru/temp/BC-chars.GIF
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Во многих, если не во всех. :)

А что это за иероглифы в РОМе? :shock:

http://shedevr.org.ru/temp/BC-chars.GIF


Послание от японских инопланетян =))

---

И ещё интересно:

Бонус "пистолет" включается как-нибудь дополнительно или только заменив какой-то другой бонус? Имею в виду, как он там присутствует - альтернативно или совместно...

А то обычно какой-нибудь бонус на него меняю(т), а включается ли он параллельно БЕЗ шаманств с дополнительной подкладкой кода? Так чтобы в игре присутствовали все остальные бонусы + он.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaH4e3 писал(а):
1. На титуле выбрать "CONSTRUCTION", войти и выйти (нажимая START, START) в этот режим и обратно 7 раз.
2. Зажать на первом джойстике DOWN и нажать на втором джойстике кнопку A 8 раз.
3. Зажать на первом джойстике RIGHT и нажать на втором джойстике кнопку B 12 раз.
4. Снова нажать START.


Я нажал этот код:

на экране появился текст и капля упала...

и попал в конструктор...

Это просто скрытый текст, и ничего он не даёт этот код?!
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно что все эти коды (*сверх*секретные, которые точно никогда не разгадают и набирать долго) впихивали просто чтоб знакомые или в будущем патчеломатели увидели, что вот - секрет есть. Игровой пользы явно никакой.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так кто-нибудь может разобраться с иероглифами? Кто тут японский знает? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые два иероглифа (верхний на рисунке) обозначают "очень долгое время". Второй - "гарантия, защита". Третий я не нашёл, но интуиция подсказывает, что это название игры "battle city" по-японскиSmile Четвёртый - "поток, река".

Могу предположить, что послание переводится как "В Battle City будут играть вечность"Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм... Ответ Djinna на моё письмо от 23 января 2007:
Цитата:
Хех, забавно! =) Видать, чьё-то имя. Первые три кандзи - Ookubo. Следующие 3 - что-то непонятное.

В начале PRG-ROM'а:
ROM:C000 aCopyright19811:.BYTE 'COPYRIGHT 1981 1985 NAMCO LTD.',$D,$A
ROM:C000 .BYTE 'ALL RIGHTS RESERVED ',$D,$A
ROM:C000 .BYTE Exclamation 'RYOUITI OOKUBO Idea TAKEFUMI HYOUDOUJUNKO OZAWA '

Когда-то я всерьёз занимался игрой - хотел сделать полностью откоментированный код в IDA, или, ещё лучше, сырец под X816. Разделил код и данные и даже откомментировал небольшую часть, только потом как-то забросил. Если есть желающие продолжить - свяжитесь со мной Wink
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге всё равно ясности с этими тайными записями нет. :bigconfuse:


Griever писал(а):
Когда-то я всерьёз занимался игрой - хотел сделать полностью откоментированный код в IDA, или, ещё лучше, сырец под X816. Разделил код и данные и даже откомментировал небольшую часть, только потом как-то забросил. Если есть желающие продолжить - свяжитесь со мной Wink


Да, пожалуй, декомпилировать эту игру было бы полезнее, чем Марио - странно, что никто раньше это не сделал (или сделал, но мы не в курсе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
Вот именно что все эти коды (*сверх*секретные, которые точно никогда не разгадают и набирать долго) впихивали просто чтоб знакомые или в будущем патчеломатели увидели, что вот - секрет есть. Игровой пользы явно никакой.


А вот я увидел пользу этого экрана с сообщением.

Можно в каком-нибудь хаке баттл сити поставить этот экран после последнего уровня и написать там "конгратулейшин товарищ!" = полезная штука - и не нужно даже особо кодить, вставляя новый экран... только адреса поменять... Пригодится.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну после каждого уровня это токо раздражать буэт, если экран такой буэт вылазить. Хотя в принципе если надо сделать какой-нито редкий режим с оповещением об этом, действительно можно. Но всё равно это польза для ломателей, а не игроков оригинальной версии.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп


Последний раз редактировалось: Otter (Вт Май 01, 2007 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
Ну после каждого уровня это токо раздражать буэт, если экран такой буэт вылазить. Хотя в принципе если надо сделать какой-нито редкий режим с оповещением об этом, действительно можно. Но всё равно это польза для олмателей, а не игроков оригинальной версии.


Да, и как ты сказал тоже можно… Что-то типа брифинга делать.

Ну скажем, я сделал хак из Баттл Сити...

В моём хаке 10 локаций.

Делаем так:

меняем адрес обращения, чтобы после десятого уровня (как его прошёл) подгружался не 11 уровень а этот экран. А после этого экрана подгружалась (не конструктор) заставка игры (выбор игрока). То есть игра завершила цикл = она конечная (не бесконечная как оригинальный Баттл Сити).

Такое иногда бывает нужным, когда делаешь специфический хак. Вернее, так проще.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше я задавал вопрос:

Бонус "пистолет" включается как-нибудь дополнительно или только заменив какой-то другой бонус? Имею в виду, как он там присутствует - альтернативно или совместно...

А то обычно какой-нибудь бонус на него меняю(т), а включается ли он параллельно БЕЗ шаманств с дополнительной подкладкой кода? Так чтобы в игре присутствовали все остальные бонусы + он.

Если можно, то кто-нибудь из сведущих людей дайте ответ. Важно.

И ещё вопрос:

Можно ли вместо обычных блоков (бетон, кирпич и т.п.) ставить БОНУСЫ (как бы подменив в сетке локации) со всеми свойствами бонуса. То есть так, чтобы бонус стоял всегда на том месте, куда его поставишь при создании локации, и чтобы он "брался" и давал своё действие.

Очень важно. Я долго пытался это сделать, но моего умения (которого почти нет) мне не хватило чтобы додуматься как это сделать.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group