Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Распаковка сжатой крафики...ВРУЧНУЮ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 7:23 pm    Заголовок сообщения: Re: АДРЕС КНОПОК В hex РЕДАКТОРЕ Ответить с цитатой

Very Happy кстати, я иногда перевожу ромы! Это очень легко! На сколько сложнее сделать хак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЫУЧИТЕ МЕНЯ ПЛИЗ! Я ВЫРОС НА МК1!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите разобраться с клавишами sega в hex редакторе
как обозначается A B C X Y Z START MODE UP DOWN LEFT RIGHT эти клавиши и как изменить код на кровь в мк1?? Напишите, УМОЛЯЮ! Я один не справлюсь! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ассемблере клавиши определяются командой BTST, проверяется байт в оперативной памяти (я встречал именно такой код); пытаться сделать это в hex'е бесполезно. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PEREVODчик, не в памяти, а в адресном пространстве - устройства ввода-вывода в SMD отображены на память, так как M68K не имеет отдельного адресного пространства I/O (как у x86).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Shiru: Спасибо, что поправил - постоянно путаю термины... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим, код в мк на кровь ABACABB как это можно изменить?? (какой прогой, если не в hex)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

John писал(а):
Допустим, код в мк на кровь... (какой прогой, если не в hex)

Не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под выражением "код на кровь"... Confused (извини, в МК-1 не играл)
Если это какие-нибудь... "параматры" что-ли, то сойдет и hex; а если это графика (в hex ее изменить уже гораздо сложнее) или вообще код игры...тут уже однозначно нужен дизассемблер Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Эй, переводчик! Ты мне не передал доку! ПОЧЕМУ??????? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогу для изменения клавиш ты не найдёшь. Если, конечно, её кто-то не сделает специально для этой игры специально для этого и более случаев. Нужно хотя бы понимать, как работает вся эта система. Грубо говоря в приставке есть память, она подразделяется на несколько секций. Есть секция для ввода-вывода инфы или устройств. На каждый разъём или часть разёма отводится свой байт в этой секции. Составляетсся из сигналов на входе джойстика или выходной сигнал состовляется из байт. Принцип такой: Каждая ножка на разъёме (их вроде 9-ть) имеет номер. На одну из них идёт плюсовой сигнал, а на остальных этот сигнал возврощается, разделившись по разнам остальным ножкам по ситуации нажатых клавиш. Затем этот сигнал претдставляется в битах (фактически это так и есть), а из этих битах составляется байт, который записывается в устройство ввода\вывода. Это простейщая схема. (Для PC в USB используется немного более сложная схема. Smile ) Это так, для предстовления.

Изменить код можно, ессно, изменив ассемблерский код.

По ассемблеру ищи файл: 68KPM.pdf
MOTOROLA
M68000 FAMILY
Programmer’s Reference Manual
(Includes CPU32 Instructions)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 5:41 pm    Заголовок сообщения: не действует ( Ответить с цитатой

Спасибо за информацию, но я в английском хоть и нормально разбираюсь, но я даже в доках ничего не пойму! что мне делать, я хочу выучить ассемблер, но даже в доке ничего не понятно Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 3:56 am    Заголовок сообщения: Re: не действует ( Ответить с цитатой

John писал(а):
Спасибо за информацию, но я в английском хоть и нормально разбираюсь, но я даже в доках ничего не пойму! что мне делать, я хочу выучить ассемблер, но даже в доке ничего не понятно Crying or Very sad

Сначала нужно научиться простому программированию, а потом за ассемблер браться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djinn писал(а):
Сначала нужно научиться простому программированию


Необязательно. Я знал ассемблер, не зная ни одного языка программирования. вот в наше время...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PEREVODчик писал(а):
Необязательно. Я знал ассемблер, не зная ни одного языка программирования. :old:

Ты знал как минимум один - ассемблер тоже язык программирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Freeman



Зарегистрирован: 28.07.2007
Сообщения: 30
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яимею ввиду не совсем то, вот... код чтоб включить кровь в мк1 ABACABB, этот код нужно в игре вводить, на заставке, я хочу изменить допустим на это... AAABCCC. это же чтото меняет?? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PEREVODчик



Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 105
Откуда: Kirov

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Ты знал как минимум один - ассемблер тоже язык программирования.

Я имею в виду выучил ассемблер, не зная языков программирования...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group