Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с Translhexion'ом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ALBERT



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Проблема с Translhexion'ом Ответить с цитатой

Народ помогите решить проблему с Translhexion'oм. Я знаю, что туда нельзя впихнуть файл большого размера, но так я не могу найти с помощью Relative Search фразу игры, потому что вся текстовая информация игры лежит в "большом файле"! Я открываю файл SLUS...., но найти в нем нифига не получается. Может я делаю что-то не так? Подскажите пожалуйста.
_________________
Только без подколов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ЗЫЧе редко используются кодировки, отличные от ansi.

Текст можно искать в обычном коммандере.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбей большой файл на маленькие кусочки по 50-100 метров и поищи в каждом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALBERT



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбивка файлов помогла. Спасибо. Текст нашел. Не могу только понять, можно ли CD-mage'oм вставить вынутый файл обратно в образ диска?
_________________
Только без подколов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не ХА-файл, то можно, но не во всех версиях.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALBERT



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, это не ХА-файл. SergeyK, если сможешь пояснить как это сделать, буду очень благодарен. Very Happy
_________________
Только без подколов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно не помню.

На нужном файле в списке файлов CDMage правой кнопкой, а там то ли "Импорт", то ли что-то подобное.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри на эму-раше, там в статьях вики есть тема про редактирование образов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALBERT



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Точно не помню.

На нужном файле в списке файлов CDMage правой кнопкой, а там то ли "Импорт", то ли что-то подобное.


Да! Именно так! Спасибо, SergeyK! Я в тебе ошибался во многом. Еще раз извини пожалуйста Crying or Very sad
Есть первые шаги на пути переводчика - нашел текст игры, в каких файлах он лежит, для какого момента игры или ее части, а также составил таблицу и , кажись, шрифт нашел, но тут не очень уверен. Попробую его перерисовать и проверить. С помощью CD-Mage проверил перевод , так сказать, с английского на английский. Изменил одно предложение в начале и , о чудо для меня, оно именилась на то что я ввел Cool Вот теперь только не очень въезжаю как бы не изменить размер файла ТИМ, чтоб потом игруха нормально шла Confused
P.S. HoRRoR'y отдельное громадное спасибо! Wink
_________________
Только без подколов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALBERT писал(а):
Вот теперь только не очень въезжаю как бы не изменить размер файла ТИМ, чтоб потом игруха нормально шла Confused


При грамотном сохранении размер ТИМа не меняется, если не меняется его битность и разрешение.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В основном меняются палитры, соответственно меняется и размер. Надо экспортировать из тима в бмп с оптимальной палитрой(при которой задействуются все цвета). А после конвертировании в тим вручную(либо прогу написать) ставить на место старые палитры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
В основном меняются палитры, соответственно меняется и размер. Надо экспортировать из тима в бмп с оптимальной палитрой(при которой задействуются все цвета). А после конвертировании в тим вручную(либо прогу написать) ставить на место старые палитры.


Зачем такие ухищрения?
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALBERT



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 12
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь немножко за оффтоп ( Razz ). HoRRoR, где ты пропал, друг? Нужна помощь Crying or Very sad
_________________
Только без подколов, ладно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Зачем такие ухищрения?

В смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
В смысле?


Можно редактировать в фотошопе с ТИМ-плагином, но после этого нужно корректно сохранить. Я часто об этом писал. Я использовал программу DeBabelizerPro5.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Можно редактировать в фотошопе с ТИМ-плагином, но после этого нужно корректно сохранить. Я часто об этом писал. Я использовал программу DeBabelizerPro5.

Не, это гемморойней, чем палитру самому менять. Лучше уж прогу написать для сохранения и замены палитр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Не, это гемморойней, чем палитру самому менять. Лучше уж прогу написать для сохранения и замены палитр.


Что может быть проще, чем перерисовать картинку в самом удобном для этих целей редакторе, а потом импортнуть ее в уже готовую программу и сохранить?
Зачем еще что-то выдумывать?
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group