Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Документация

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IfritZ



Зарегистрирован: 13.11.2003
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 9:20 pm    Заголовок сообщения: Документация Ответить с цитатой

Господа Шедевровцы!

Кто-нибудь, пожалуйста, напишите качественную документацию по ромхакингу. Я вот никак не могу разобраться с пойнтерами. Двум вашим статьям на эту тему не хватает живого примера. Сделайте небольшой туториал на конкретной игре. А еще лучше на двух: для NES и для SNES.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще было бы неплохо и для Sega Genesis было бы неплохо написать про поинтеры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2003 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может действительно написать The_Doc.... но, боюсь, тогда мы можем получить кучу переводчиков, не знающих русского языка, но штампующих переводы как Кудос...

Вот что я бы написал в таком доке по вопросу Mibby:

На Сеге поинтеры чаще всего представляют обычные адреса от начала РОМа - по какому адресу лежит начало строки, такой и поинтер, причём он не byteswapped, всё просто: наводишь в Хекспозе курсор на начало строки, смотришь на адрес этой строки, переходишь на начало файла (поиск с начала - поинтеры обычно в начале файла), жмёшь F4, вводишь этот адрес (4-6 цифр) и ищешь. Бывает, находит сразу несколько - надо проверить, изменяя поинтер и заглядывая в игру. Плохо то, что на Сеге поинтеры редко объединяются в таблицы, так что каждый поинтер приходится искать заново, и этот процесс практически невозможно автоматизировать.
Иногда поинтеров вообще нет, а используется другая система разделения текста на строки, поиск их уже порой выходит за рамки базового ромхакинга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
piroJOKE



Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 10
Откуда: Терра, Киёв

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
наводишь в Хекспозе курсор на начало строки, смотришь на адрес этой строки, переходишь на начало файла (поиск с начала - поинтеры обычно в начале файла), жмёшь F4, вводишь этот адрес (4-6 цифр) и ищешь.
В Сеге мотороловский процессор, а стало быть, местами байты адреса менять не нужно. Или всё таки нужно?
_________________
<Мы переведём этот гавённый мир!>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнСу: Я не пользуюсь хекспозой, что в ней означает F4?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Еще было бы неплохо и для Sega Genesis было бы неплохо написать про поинтеры...


Точно Smile
Вчера об этом узнал, они на Сеге 32-х битные, начинаются от начала РОМа и искать их очень просто - они возле текста как правило, что-то типа:
00 00 ВА 45
00 00 ВА 78...
А чем ты на этот раз балуешься?
_________________
!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле балуешься?
Я пока ничего не перевожу, т.к. игр с непожатой графикой мало осталось, а те, которые есть - нефонтан.
Кстати, а зачем ты (Leonis) мне назад afterburner прислал?
А по поводу поинтеров, так я хочу разобраться с ними в генезисе, а то я ваще не парю как с текстом экспериментировать....
Но попробую еще раз почитать статьи и применить твои тезисы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2003 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
В смысле балуешься?
Я пока ничего не перевожу, т.к. игр с непожатой графикой мало осталось, а те, которые есть - нефонтан.
Кстати, а зачем ты (Leonis) мне назад afterburner прислал?
А по поводу поинтеров, так я хочу разобраться с ними в генезисе, а то я ваще не парю как с текстом экспериментировать....
Но попробую еще раз почитать статьи и применить твои тезисы...


Для перевода есть уйма игр, тоьлко большинство из на японском Smile
Файл пришёл назад - это особенности молдавской почты Smile
С текстов всё вааще просто, заходи ко мне в середине будущей недели - будет всё по сеге Smile
Удачки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thanks тебе, Leonis. Буду ждать твоих релизов...
То, уйма игр на японском это хорошо, только вот я не взуп ногой по японски...
Так ты сам-то получил файл?? А то может куда еще пробросить?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Thanks тебе, Leonis. Буду ждать твоих релизов...
То, уйма игр на японском это хорошо, только вот я не взуп ногой по японски...
Так ты сам-то получил файл?? А то может куда еще пробросить?!

С этим тоже могу помочь - у меня 50 метров по японскому, даже словарик есть японско-русский Smile)) Метра 2 весит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это ваще сказка. Только, наверное нужны шрифты для хекса или что-то вроде того, чтобы видеть текст...
А как мне получить этот словарик? И прочую инфу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Да это ваще сказка. Только, наверное нужны шрифты для хекса или что-то вроде того, чтобы видеть текст...
А как мне получить этот словарик? И прочую инфу?

Я работаю над этим Smile На днях должен появиться пишущий сидюк, а там поглядим Smile
_________________
!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angrin
Бегущий в Тени


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 88
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонис, я буду не против если ты и со мной поделишься. Может я чем сам тебе смогу помочь.
_________________
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angrin писал(а):
Леонис, я буду не против если ты и со мной поделишься. Может я чем сам тебе смогу помочь.


Заходи на tv-games.narod.ru, там уже есть инфа по Сеге, остальное попозже выложу :)

Удачки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angrin
Бегущий в Тени


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 88
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привете, Леонис. У тебя на сайте битые ссылки на сега тулс, и сега асм это две последних проги в списке.
_________________
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angrin писал(а):
Привете, Леонис. У тебя на сайте битые ссылки на сега тулс, и сега асм это две последних проги в списке.


Я дико извиняюсь, это мой склероз, ссылки дал а проги не залил Smile Спасиб тебе Smile
_________________
!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2003 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis, ты пробовал прочитать файл Sega2.doc? У меня и у многих других Ворд вис странице на 30-35-ой. Правда, ты и твой сайт в этом не виноват Smile. Этот файл, скачанный из других источников, ведет себя так же нагло. Вопрос простой - что делать?
Вернуться к началу
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2003 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, файл битый.
Где-то у меня валялась ссылка на исправленный файл. Если найду ссылку - напишу сюда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amorpho[US]
БесФорменный


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 161
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2004 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня нормальный файл есть. Могу залить.
_________________
Я вернулся!!! ...ну почти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group