Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Phantasy Star 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Отзывы о переводах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angrin писал(а):
Орлангор, прежде чем так хаять, переведи что нибудь сам ну или попытайся хотя бы Razz


Вообще, вроде бы Orlangoor переводит RoP..? Wink Или уже забросил? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Angrin:
Я всегда считал, что "Месета" - склоняемое слово.
Почему я не переводил(-вёл) её?
Когда я начинал этим заниматься, то бишь переводами, я бы не смог её перевести, т.к. ничего не смыслил в хакинге, впрочим как и сейчас...
Я попрасту не смог бы перерисовать шрифты.
А писали мы это не в целях охаивания, а с тем, чтобы ты прислушался к нам и попытался улучшить перевод. Или предоставил это кому-нибудь другому. Я не утверждаю, что перевёл бы её лучше тебя - нет. Но я бы попытался сделать отличный перевод! А если бы мне сказали - вот это место лучше поправить, я бы по крайней мере задумался: "А может действительно лучше исправить? Может так будет правильнее и красивее?" И в крайнем случае я бы попросил помощи...

В будущем я надеюсь перевести вторую часть...Если со шрифтами кто-нибудь поможет...и с пойнтерами разберусь....и Шининг закончу.:D

То Orlangoor:
Да, книги - класс! Very Happy
Я жду когда восьмая выйдет...
Ты читал роман "Ориэлла" Мэгги Фьюри? Книжка - супер!
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Angrin
Бегущий в Тени


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 88
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месета потому не склоняется,
во-первых мне так больше понравилось
а во-вторых в игре много мест где в русском языке это слово склоняется, при этом в оригинале игры используется не употребляемое во множественном числе "Meseta", да и во вселенной этого мира, если я не ошибаюсь, это слово тоже не изменяемое.
_________________
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zubastik
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХМ.... а что я делаю не так, что после пропатчивания рома, Gens не выдает ничего кроме красного цвета?
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2005 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zubastik писал(а):
ХМ.... а что я делаю не так, что после пропатчивания рома, Gens не выдает ничего кроме красного цвета?


Кх-кхыммм! АВТОФИКСЧЕКСУМ поставь!!!

Кстати, народ!
Почему вы не фиксите чексумму, чтобы таких вопросов не было???
Есть прога для этого классная "Gen Rom Suit"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zubastik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Djinn"]
Кх-кхыммм! АВТОФИКСЧЕКСУМ поставь!!!
[quote]
автофикс... что?
Простите за глупость а с чем его едят? т.е. это программа или насторойка? если настройка, то почему не нашол? если программа то где искать?
Вернуться к началу
Zubatik
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed
спасибо.... извините за флуд... разобрался
Embarassed
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djinn писал(а):
Почему вы не фиксите чексумму, чтобы таких вопросов не было???


Традиции надо уважать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orlangoor



Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 217
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angrin писал(а):
Rhys по фонетеке звучит именно как РИЗ, и не стоит показывать поверхностное знание аниглийского (Райс, пффф)


К сведению знатока фонетики, Благородного Дона Ангрина, Райс, является допустимым произношением.

Angrin писал(а):

Орлангор, кто ...
Орлангор, прежде ...


С фонетикой, у тебя видимо действительно все в прорядке... Twisted Evil

Angrin писал(а):
Месета не склоняемое слово, к сведению


Национальные валюты допустимо склонять, даже если в оригинале они не склоняемы. Пример йены, доллары, центы, франки, баксы, тугрики, и прочее.

АнС писал(а):
Вообще, вроде бы Orlangoor переводит RoP..? Wink Или уже забросил?

Не заброшу. Появилось еще 2 переводчика (кстати авторы http://rings-of-power.narod.ru/ ). Паралельно оформляется документация основаная на прилагаемой к игре.

Оффтопик

&rew писал(а):
То Orlangoor:
Да, книги - класс! Very Happy
Я жду когда восьмая выйдет...
Ты читал роман "Ориэлла" Мэгги Фьюри? Книжка - супер!


Читал все части Smile . Вот планирую начать читать серию Dragonlance, даром большая часть на русский не переведена... Но это в принципе даже полезней Wink
_________________
Человек не должен зависеть от длины своего меча. Миямото Мусаси "Книга Пяти Колец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlangoor писал(а):
Angrin писал(а):
Месета не склоняемое слово, к сведению


Национальные валюты допустимо склонять, даже если в оригинале они не склоняемы. Пример йены, доллары, центы, франки, баксы, тугрики, и прочее.


Хе, а если взять другие валюты - песо, эскудо? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Хе, а если взять другие валюты - песо, эскудо? Wink


Так они тут вообще ни при чем.
Суть в том, что слово "Месета" не может не сколняться. Тут Орлангур прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlangoor писал(а):
К сведению знатока фонетики, Благородного Дона Ангрина, Райс, является допустимым произношением.


Ну вообще, "если нельзя, но очень очень хочется, то можно". ;)
Допустимо что угодно, а вот правила - они, знаете ли, жесткие в массе своей... И чтение именно РИЗ (РИС)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angrin
Бегущий в Тени


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 88
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Риз и Месета это вещи на усмотрение автора, то бишь как я захотел так и оставил.
_________________
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2005 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы в оригинале было 10 mesets (или 10 mesetas), было бы понятно, что это 10 месет (и одна месетА). Но так как там написано 10 meseta, значит, и само слово не склоняется.
И не надо спорить, не подумав как следует.

Кстати, я выкладывал файлы с именами врагов и названиями предметов. Чего вы до сих пор их не исправили??? Вы же собирались исправлять Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Если бы в оригинале было 10 mesets (или 10 mesetas), было бы понятно, что это 10 месет (и одна месетА). Но так как там написано 10 meseta, значит, и само слово не склоняется.
И не надо спорить, не подумав как следует.


Друг мой, это тебе не нужно спорить, не подумав как следует.

Это слово не склоняется в АНГЛИЙСКОМ языке. В русском оно подчиняется совсем другим правилам.

И какого бы оно ни было рода (мужского, женского, среднего), на какой бы слог ни ставилось бы в нем ударение, слово "месета" в русском языке склоняется ВСЕГДА. И пожелания автора тут совсем ни при чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Кстати, я выкладывал файлы с именами врагов и названиями предметов. Чего вы до сих пор их не исправили??? Вы же собирались исправлять Wink


А действительно, &rew, ты же, вроде бы, брался?
Скачай файлик http://gho5t.nm.ru/PS3_ei.rar и исправь имена (даже стоит создать топик в Крепких Орешках) - враги <= 8 букв, предметы <= 10 букв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 SergeyK: приведи такой же пример, но не с выдуманным словом (meseta), а с существующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
2 SergeyK: приведи такой же пример, но не с выдуманным словом (meseta), а с существующим.


Я не буду приводить тебе никаких примеров.

Я тебе предоставил четкий аргумент - английское слово, используемое в русском языке, склоняется по правилам РУССКОГО языка.

А примеры ты уж сам поищи на досуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример я знаю Wink, но не всегда можно проводить аналогию. Сравни, например, "кофе" и "солнце": первое слово мужского рода (хотя теперь допускается и средний) и не склоняется, в отличие от второго. Откуда ты знаешь, что "meseta" - женского рода?
Мне лично не нравится выражение "Получено 2 месеты".

В общем, делайте как хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Пример я знаю Wink, но не всегда можно проводить аналогию. Сравни, например, "кофе" и "солнце": первое слово мужского рода (хотя теперь допускается и средний) и не склоняется, в отличие от второго.


К чему ты мне это рассказываешь?
Эти примеры к нашей беседе о слове "месета" отношения не имеют никакого. И я не привожу никаких аналогий, если ты успел заметить.

Кофе - это вообще слово-исключение, если ты не знал.

Ghost писал(а):
Откуда ты знаешь, что "meseta" - женского рода?


Какого бы оно ни было рода - оно склоняется. Открой учебник класса второго и почитай про склонения.

Ghost писал(а):
Мне лично не нравится выражение "Получено 2 месеты".


Это твои проблемы. Выражение "Получено 11 месета" - безграмотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, лучше использовать что-то, что ТОЧНО не склоняется - например "руб", "GP", "золота" (кстати, может, вы на подсознательном уровне путаете месета с чем-то другим?)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orlangoor



Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 217
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Может, лучше использовать что-то, что ТОЧНО не склоняется - например "руб", "GP", "золота" (кстати, может, вы на подсознательном уровне путаете месета с чем-то другим?)...


Месета, это общепринятое название валюты, во всех частях PS. Поэтому заменять нельзя. Ну, или если переводчик такой упертый, то оставить сокращение типа "мес" или "мст".
_________________
Человек не должен зависеть от длины своего меча. Миямото Мусаси "Книга Пяти Колец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю же, делайте как хотите. И я не переводчик ;)

P.S.: ещё раз напоминаю про файлы для исправления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kos



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 10
Откуда: ЯRославль

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Angrin
Спасибо за перевод. Он не настолько плох, как его здесь хаят Smile Но перевод как и бриллиант, не будет шедевром, пока не отшлифованы до идеала все его грани (во сказанул Laughing ). По моему надо поправить имена врагов, и помочь одному челу (одет в синее) из первого города начать говорить (или он просто не шурупит по русски Question , ведь в аглицкой версии у него рот не закрывается Laughing ). Подправь (если не сложно) эти недочёты. Ещё раз СПАСИБО за перевод.
P.S. А насчёт несклоняемости МЕСЕТА я с тобой полностью согласен.
_________________
"Нет границ, есть лишь препятствия." (David Belle)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
&ryu



Зарегистрирован: 09.10.2004
Сообщения: 259
Откуда: Город Юности

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2005 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Месета склонялась, склоняется и будет СКЛОНЯТСЯ...по крайней мере в русском варианте!
Кстати, во всей русской литературе посвященной Фэнтази Стар, в том числе и 3, которую я читал в былые времена, принца звали Райс!

:offtopic:
To Orlangoor:
Кстати, разве в третьей части рассказывается не о потомках бегляцов с Палма?
Я всегда именно так думал...
_________________
"Человек сам вершит свою судьбу..."(Ричард Рал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Отзывы о переводах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group