Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шрифт не вмешается в тайл.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Японский язык
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laden



Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 1:37 pm    Заголовок сообщения: Шрифт не вмешается в тайл. Ответить с цитатой

Есть одна забавная игрушка. Naruto RPG - Uketsugareshi Hi no Ishi.
Было желание перевести, для друзей, хотя бы меню, втянуло, начал переводить все итемы полученые, оружие, броню, пару ключевых диалогов и т.д. Но порыскав в инете по поводу того как это все дело засунуть в ром, наткнулся как говориться на кучу проблем. Первая открываю в Tile Layer нахожу шрифт, выясняется что иероглиф размешается не в одном тайле, а в двух, но так же есть малый шрифт в одном тайле...
Так вот подскажите прав я или нет пробую править тайл, в разных программах после запуска рома ни каких изменений не вижу... второй вопрос кто нибудь вообще здесь имеет опыть получения таблицы для яп. языка, я имею в виду не только хираганы, катаканы, но и ероглифов... хотя с другой стороны оно и не надо, если удастся хотя бы вставить свой шрифт и понять каким образом генерятся диалоги... это было бы здорово...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 5:32 pm    Заголовок сообщения: Re: Шрифт не вмешается в тайл. Ответить с цитатой

laden писал(а):
Так вот подскажите прав я или нет пробую править тайл, в разных программах после запуска рома ни каких изменений не вижу...


Ну, тут два варианта:

1. Самый банальный - ты не сохранил изменения.
2. Ты исправил не тот шрифт, которым выводится текст. Во многих играх бывает так, что, например, тексты в меню выводятся одним шрифтом, а диалоги в игре - другим. Иногда бывает, что эти шрифты совершенно одинаковые. В этой ситуации ищи еще один шрифт. Если не найдешь - графика запакована.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laden



Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
...Если не найдешь - графика запакована

Что если этот вариант?? Как тогда не подскажите... Еще попробую найти другой шрифт... хотя и так вроде прошерстил весь ром аккуратно..
Про первый пункт я и не заикаюсь, само собой сохранял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laden писал(а):
Что если этот вариант?? Как тогда не подскажите...


Если ты не знаком с ассемблером - советую забить.... Ибо запарно очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laden



Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
laden писал(а):
Что если этот вариант?? Как тогда не подскажите...


Если ты не знаком с ассемблером - советую забить.... Ибо запарно очень.

Если знаешь как или где про это почитать скажи... рядом со мной на работе сидит человек который на этом деньги зарабатывает и даже больше... Он поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laden писал(а):
Если знаешь как или где про это почитать скажи... рядом со мной на работе сидит человек который на этом деньги зарабатывает и даже больше... Он поможет.


Читать об этом, в общем-то, негде.

Нужно разбираться в архитектуре приставки и знать ассемблер для ее процессора. И человек этот тебе не поможет. Вряд ли он захочет тратить кучу своего времени на освоение нового малоизвестного процессора, который потом ему не пригодится.

Единственный вариант - ищи людей, которые этим уже занимались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uni



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все кто ещё помнит эту тему. Вообще-то я писал по поводу своей проблемы в личку Moonlight'а, но ответ пока не получил, так что спрошу здесь. Занялся переводом той же игры (Naruto RPG - Uketsugareshi Hi no Ishi(GBA)), потом узнал, что её переводить уже начинали(знаю только двух участников: Laden & Moonlight), причём дело встало за самим переводом.
Хотелось сначала спросить: может игра уже "локализована", а если нет, узнать подробности о переводе, ибо я застрял уже на таблице, двумя словами: наверное двухбайтовая кодировка(слишком много символов, иероглифы всё-таки), ищу текст с помощью Relative Search, в программе translhextion, задав поиск с шаблонами (*), так как двухбайтовые значения не ищет, но ничего не выходит( пробовал разные слова из разных мест), думаю делаю что-то в основании не правильно.
Буду рад услышать тех, кто возился с этой игрой, что они посоветуют, или тех, кто знаком с подобными случаями (хотя бы утилиты необходимые узнать для перевода японских игр), или тех кто хоть прочитает это нудное сообщение от какого-то там необтёртышаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы рад помочь со взломом, но не на ГБА, а на СМД, конечно, если тебе нужна не только именно эта игрушка.
_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uni



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wakatta, видимо наработок по этой игре не осталось. Ghost, спасибо, пока меня интересует только она. Что ж, если какие идеи появятся, пишите, пожалуйста. А мне как бы не пришлось вручную искать текст, заменяя байты в роме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uni



Зарегистрирован: 13.05.2007
Сообщения: 3
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупо так, коды символов оказалось так просто найти, а я парился до этого. Только случилось так, что коды не совпадают с расположением тайлов, вручную придётся таблицу составлять, в смысле пробы-ошибки. Радует, что текст там блоками, никакие поинтеры не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Японский язык Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group