Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Почему на romhacking.net нету переводов Шедевра?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> О сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Griever_GF



Зарегистрирован: 15.02.2019
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2019 10:35 am    Заголовок сообщения: Почему на romhacking.net нету переводов Шедевра? Ответить с цитатой

Будучи частым посетителем сайта romhacking.net (даже к одному английскому переводу руку приложил), я с удивлением обнаружил, что русских переводов от Шедевра там нет! (хотя от других групп вроде как появляются иногда). Ну, я все переводы не проверял, но во всяком случае, проверил на Phantasy Star 2 и Moon Crystal - пусто!
Почему? Всё-таки это главный ромхакинг-ресурс в мире, и чтобы ваши наработки в один прекрасный день не пропали, думается нужно их распространить и там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого перевода есть свои авторы, и решение о закачке своих работ на посторонние ресурсы должны принимать они лично.
Потому что при закачке потребуется принять несколько решений, которые могут отличаться у разных авторов.

Например, при размещении файла на сервере RHDN нужно приложить лицензию или принять лицензию по умолчанию (Public Domain / Free). У нас на сайте висит нестандартная некоммерческая лицензия - при скачке патчей выскакивает окно:
Код:
Внимание!
Этот перевод предназначен исключительно для частного использования. Любое использование данного перевода в коммерческих целях без согласия авторов (%authors%) является нарушением закона!
Нажав OK вы обязуетесь не использовать этот перевод в корыстных целях.

Этот текст писался ещё в 2001-2002 году без особой юридической грамотности, просто хотелось запугать пиратов (NewGame/Падис и пр.), которые с 2001 года повадились заливать переведённые РОМы на картриджи и массово продавать по всей России. Хотя они, естественно, плевали на текст и всё равно воровали переводы, так что ДимОК с Аморфусом и Никодимом в 2002 придумали идею получше - делать технические преграды, например, расширять РОМ, чтобы он работал только в эмуляторе, но не на реальной Сеге. Или переводы просто выкладывались на сайт на несколько месяцев позже, чем отсылались знакомым пиратам. Короче, легальные методы никак не работали. Но в итоге получается, что наши патчи лежат под кастомной лицензией, напоминающей CC BY-NC.
Думаю, большинство переводчиков, как и я, не обращали никакого внимания на этот древний текст, и многие согласились бы выложить свою работу под CC BY или даже Public Domain, но решать за всех не хочу.

А ещё при закачке на другой сайт может встать вопрос выбора версии патча (например, перевод с матами/без, с вычурным шрифтом или легкочитаемым, с модификацией геймплея или чистым переводом).
Не хочу думать над всем этим.


И кстати, надёжность romhacking.net тоже под вопросом, там всё висит на одном человеке - Найткроулере. Я припоминаю начало нулевых, когда подобные архивы патчей на Whirlpool, romhacking.com, romhacking.org появлялись и исчезали без следа. А сайт группы Aeon Genesis, например, уже 20 лет онлайн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> О сайте Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group