Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Breath of fire II
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CloudStrife



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 8:05 pm    Заголовок сообщения: Breath of fire II Ответить с цитатой

дайте пожалуйста таблицу breath of fire 2, а то сгенерировать не получается Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты шрифт вообще нашёл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://shedevr.org.ru/public_projects/BOF2_DUMP.TBL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CloudStrife



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CloudStrife



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем шрифт (просто я очень нуб))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CloudStrife писал(а):
а зачем шрифт (просто я очень нуб))


а рисовать русские буквы ты не собираешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CloudStrife



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не понял в каком месте рисовать, и как он ваще поймет, что именно эти буквы нужно считать русскими?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snogg



Зарегистрирован: 07.11.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не мастер, но писать надо в пустых и если не хватает места то пиши поверх тех знаков, которые не используются.
_________________
Pokemon Fire Red прохожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CloudStrife писал(а):
и как он ваще поймет, что именно эти буквы нужно считать русскими?


по таблице, которую тебе выложил АнС.
которую можно подредактировать в соответствии с тем, что и где ты нарисуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CloudStrife



Зарегистрирован: 10.11.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2011 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень прошу помочь с основным шрифтом в игре. В TLP отыскались два шрифта. Первому я так и не нашел применения, второй перерисовал. Он, как я понял, используется только для титров после сцены битвы с драконом в пещере. Надежда только на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одну вещь хотел узнать. А существуют ли хекс-редакторы в которых можно использовать свою кодировку? Основной то шрифт в игре не совсем в стандартной кодировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strelok



Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А существуют ли хекс-редакторы в которых можно использовать свою кодировку? Основной то шрифт в игре не совсем в стандартной кодировке.

Translhextion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, я нашёл уже данный редактор. И похоже, что все равно буду использовать Нео. Как-то он мне привычнее. Хотя, что мог перевести - уже перевел. А со шрифтом мне, похоже, не помогут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекcей писал(а):
спасибо, я нашёл уже данный редактор. И похоже, что все равно буду использовать Нео. Как-то он мне привычнее. Хотя, что мог перевести - уже перевел. А со шрифтом мне, похоже, не помогут.

Он, скорее всего, пожат. Скачай программу LZ77Restructor2_v1.0.2 с сайта magicteam.net и попробуй поискать.
Интерфейс у программы простой. Там же на сайте есть дока, как искать сжатую графику на GBA.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ! Разобрался с программой, перерисовал шрифты и название игры. Разместил все в конце рома. Там порядка 120 кб пустого места. Все помещается даже в распакованном виде. Но опять две проблемы. LZ77Restructor2 основной шрифт распаковывает в 224 тайлах, а возвращает в 448. Вторая проблема - как указать, что шрифт находится именно в этом месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все просто.
Если перерисованный шрифт превышает размер оригинала, то его нужно переместить в свободное место.
После этого нужно найти пойнтер, указывающий на адрес начала архива с сжатым шрифтом, и заменить его согласно новому адресу шрифта.
Надеюсь, ты разобрался с пойнтерами? Переводить такую игру без них нельзя.
Инфо по пойнтерам есть на сайте chief-net.ru в разделе документации.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я поместил шрифты в конец рома. Указатели в хекс-редакторе вроде нашел на первоначальный шрифт. Знать бы еще какой за что отвечает. При их замене просто сдвигался шрифт. С поинтерами дела еще не имел. Пойду учить документацию))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли какие-нибудь стандарты для указателей на Гба? К примеру сколько байтов надо для того. чтобы указать место в роме? Я попытался однотайловый шрифт вернуть на старое место, на что мне программа весело заявила, что новый шрифт в три раза больше. Потому возникает вопрос - это LZ77Restructor некорректно запаковывает данные или дело в палитре? В .bmp оба файла имеют одинаковый размер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палитра русского шрифта должна быть такой же, что и в оригинальном шрифте, тогда размер архива не будет существенно раличаться.
Хреново ты изучил документацию.
http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=33
Пойнтеры на ГБА одни из самых простых.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за помощь. Я конечно понимаю, что надоел Вам хуже горькой редьки глупыми вопросами, но помогите с последней проблемой. В каком тайловом редакторе можно перерисовать шрифт в формате .BMP. Дело в том, что я вставлял рисунок в Tile Layer Pro, там рисовал шрифт, потом принтскрином возвращал в .BMP и вставлял в ром. Текст получился жутким [img]https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpf1/v/t34.0-12/10995336_827009950701143_3471040464644864929_n.jpg?oh=a1a5385a4d2bac29b0d49dde570d8ffe&oe=55648726&__gda__=1432651225_e88caadef4d3e509c08b157e13ab0670[/img] Похоже, если бы изначально перерисовал по нормальному, не надо было бы вставлять шрифт в свободное место и искать поинтеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В формате .bmp можешь рисовать в простейшем paint-е. Там пипеткой цвета смотри, чтобы палитру не испортить.

Ты точно прочитал документацию "Работа с графикой сжатой алгоритмом LZ77" на сайте Magicteam.net?

Лучше сохранить данные в формат .bin (extract selected) и перерисовать в любом тайловом редакторе в формате 4 BPP GBA. А затем вставлять обратно через insert from file. Это если архив будет меньше или равен оригинальному. Если будет больше, то придётся после вставки вырезать архив с рома и вставить в чистый ром на новое место, перебив пойнтер.
Копировать и вставлять данные позволяет translhextion в меню selection (fill selection with, save selection as).

P. S.
Игровой скрипт с версии на SNES (взят с gamefaqs.com). Можешь перевести кусок. Если ты докажешь, что достойный переводчик, то я бы мог помочь с технической частью.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу титры вам отправить, которые в ansi были, если напишите куда видео отправить. И сами решите какой я переводчик. Хотя на мой взгляд корявенько. С технической частью с вашей помощью чуток разобрался). А данные я Нео перебиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем мне твои титры? Smile Я тебе залил игровой текст. Переведи 5-10 кб сначала и выложи, или скинь в личку.
Не знаю, что такое НЕО, но переводить нужно в Круптаре.
Я могу сделать проект под него для этой игры.
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекcей



Зарегистрирован: 10.05.2015
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда вы мне игровой текст залили? В ЛС пусто. И я надеюсь текст по этой игре)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group