Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И это по вашему качественный перевод?...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Качественный перевод
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dian@ писал(а):
Guyver писал(а):
Нет, ну иногда-то можно. Вот я перевожу игру, там девушку одну зовут "Суки" - и что мне делать? Писать имя не изменяя? ;о)

на месте девушки Суки я бы обиделась, вот.
как бы мое имя бы не произносилось - это Имя, а ассоциации... хм... у каждого свои Rolling Eyes
к примеру, я на дух маты не переношу. но это не значит, что я должна была бросить изучение японского языка - там порою бывают таааакие варианты Laughing
я к этому отношусь, как к неизбежной специфике японской речи, не более.

В китайском языке больше подобных конструкций. В японском терпимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в Аватаре (тот, что Легенда об Аанге, он же Последний маг воздуха) Suki намеренно перевели как Суюки, однако, та же Википедия как возможные варианты перевода пишет Суки и Зуки, а в некоторых фанатских сообществах её без задней мысли называют-таки Суки.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Кстати, в Аватаре (тот, что Легенда об Аанге, он же Последний маг воздуха) Suki намеренно перевели как Суюки, однако, та же Википедия как возможные варианты перевода пишет Суки и Зуки, а в некоторых фанатских сообществах её без задней мысли называют-таки Суки.

Нормальное имя, чего коверкать-то. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Stalker4



Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Кстати, в Аватаре (тот, что Легенда об Аанге, он же Последний маг воздуха) Suki намеренно перевели как Суюки, однако, та же Википедия как возможные варианты перевода пишет Суки и Зуки, а в некоторых фанатских сообществах её без задней мысли называют-таки Суки.
Япошкам такие явно досталяют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hatsuyuki



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ололо, при чём здесь "япошки"-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hatsuyuki писал(а):
Ололо, при чём здесь "япошки"-то?

Suki - японское имя.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hatsuyuki



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вне контекста это набор букв.

Или, по-вашему, в контексте "Аватара" Suki -- это имя японского происхождения? :o

Меня и интересует, каким образом тут выявили связь между "япошками" и именем персонажа "Аватара".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hatsuyuki писал(а):
Вне контекста это набор букв.

Или, по-вашему, в контексте "Аватара" Suki -- это имя японского происхождения? :o

Меня и интересует, каким образом тут выявили связь между "япошками" и именем персонажа "Аватара".


Цитата:
# Suki (Jennie Kwan in the animated series,[38] )[18] is the leader of the young female warriors of the Kyoshi Warriors


Может быть, потому что она предводительница воинов Kyoshi, что, я думаю, тоже взято из японского.

К тому же:
Цитата:

Народ Огня — народ, живущий на западном архипелаге. Передовая нация мира в экономической и военной сфере. Сто лет назад Хозяин Огня Созин развязал войну с целью расширения владений. Этот народ символизирует Японию времен самураев.

И в мультсериале повсюду фигурируют китайские/японские иероглифы и имена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hatsuyuki



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я недостаточно смотрел этот мультфильм, потому что не увидел предпосылок для однозначной идентификации одних с японцами, других с китайцами, etc.
Вот скачал в H.264: буду приобщаться к сему произведению для детей от 6 до 11 лет :)

Адмирала Zhao как объясните тогда? Китаец пробрался в ряды доблестных японцев? А Jeong Jeong? Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hatsuyuki писал(а):

Адмирала Zhao как объясните тогда? Китаец пробрался в ряды доблестных японцев? А Jeong Jeong? Razz

Там просто всё смешано. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Качественный перевод Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group