Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Надпись GAME OVER (каждая буква отдельно)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Надпись GAME OVER (каждая буква отдельно) Ответить с цитатой

Надпись сделана графикой, а не текстом.
Выводится на экран по одной букве. (Как - можно посмотреть, например, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=V5BToKZkGW0&feature=related (на первой минуте).

Каждая буква - отдельная картинка.
Причем буква "Е" - только одна картинка. Т.е. во фразе 8 букв, а картинок 7 ("Е" используется дважды). Файлы *.bti.

Хотелось бы как-то перевести на русский, либо "игра окончена", либо хотя бы просто "конец". И желательно сохранить композицию по центру экрана... Это реально вообще? Или забить?..



PS. Игра Zelda Wind Waker (GameCube).

Насколько я знаю, описания внешнего вида экрана, вывода на него картинок - находятся в файлах *.blo.
Вот файл blo, отвечающий за Game Over: http://www.shedevr.org.ru/zelda64rus/temp/gameover.zip
Может в нем можно что-то менять, но я не силен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Re: Надпись GAME OVER (каждая буква отдельно) Ответить с цитатой

Почитай доки по редактированию тайловых сеток. Редактировать можно, редактируют и более сложные графические заставки.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём проблема-то? В этом файле же всё есть?

Перерисовал 1 файл, например с буквой "А" на пустой. Переписал в файле порядок появления букв - и выводи... Там же вроде и координаты перед номерами картинок стоят?

А можно вроде даже и не перерисовывать на пустой тайл букву - просто команду END раньше поставить...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слово "КОНЕЦ" ты точно сможешь написать.
Открой в хексе свой .blo и расставь в правильном порядке g_shipfont_g_big.bti и прочие. По идее можно и "Конец игры" вместить, добавив своих .bti но тут слегка разобраться со структоурой .blo нужно, чтобы доп. букв вставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та я ж не понимаю, где там что в BLO менять...
Не математик. Но попробую, конечно.

PS.
Повтыкал в файл, принцип я понял, и как перерисую и что - тоже придумал. Но мне бы убрать пробел между словами, чтоб выводилось "gameover".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 11:46 am    Заголовок сообщения: Re: Надпись GAME OVER (каждая буква отдельно) Ответить с цитатой

TiberiyLTim писал(а):
Почитай доки по редактированию тайловых сеток. Редактировать можно, редактируют и более сложные графические заставки.


Здесь не тайлы, здесь 7 отдельных файлов с альфа-каналом. Буква=файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарисуй одну картинку с текстом "КОНЕЦ ИГРЫ" по ширине равную "game over" и обзови g_shipfont_g_big.bti, а все остальные буквы сделай полностью прозрачными при помощи альфа канала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2010 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу, чтобы мне выпадало на экран по одной букве, как в оригинале.
Нужно убрать пробел попробовать. Как - не знаю.

Картинка с буквой - 40х40 пикселей. Если я ее сделаю шириной 280 - не зависнем ли?..

PS
*ля... Посмотрел файл с game over в PAL версии - а там 14 букв (a, d, e, f, g, i, l, m, n, o, p, r, t, v) и два файла blo... для всех языков.
Хотя, в общем-то, один из бло отвечает за английский, он такой же как по ссылке выше в первом посте, а второй за остальные языки.
Так что, нужно мне помочь убрать пробел )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GAME OVER

У меня был такой случай - и вот как я схалтурил. Я ужал буквы по ширине - сделал между ними больше пустого места.

Е (Н руссская) первую я максимум сдвинул вправо, О (Е русская) максимум влево. И остальные буквы нарисовал так, чтобы между ними было примерно такое же расстояние...

GAME OVER

Из всех этих букв ты используешь ME OVE или AME OV так что сдвигать не сильно много чего... Но это, наверное, самый тупейший способ...



Примерно так...


_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod


Последний раз редактировалось: Guyver (Вт Ноя 16, 2010 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так, в общем, и хотел.
Но оно не по центру (не на этом скрине. в игре) - не дуже красиво...
ну и пробел мешает )


В таком случае нужно G, R и вторую Е делать прозрачными.
Но на Е у меня будет "Н", а вторую Е ... второй нет, используется первая. Получится "КО ЕЦ".
Стереть вывод второй буквы Е из blo? Хотя стоп, я ж ее могу заменить на прозрачную, скажем, R, да и все...

Ёпт... Завтра попробую порисовать.


Последний раз редактировалось: Anton (Вт Ноя 16, 2010 1:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А всё остальное подредактируешь в файле, порядок букв... Тупо сменишь букоффффки... В дос кодировке вроде даже может прокатить...

Блин, я не могу проверить, нет у меня ни игры, ни приставки... Но как я понял - там стоят перед каждой буквой их координаты, разве нет???
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod


Последний раз редактировалось: Guyver (Вт Ноя 16, 2010 1:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guyver писал(а):
В дос кодировке вроде даже может прокатить...


Так а что мне кодировка.
Я просто поменяю имена файлов bti в этом blo.

Даже получается какой-то уже и совсем не "экстремальный" ромхакинг )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это если всё тупо делать ;о))) Ведь всякие там фейерверки и др. эффекты у пустых букв-то останутся... Кто знает, может это будет выглядеть не ахти как...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гайвер, вот что там.
Буквально весь файл:


А вообще его можно скачать в первом сообщении.

Ps. Ну фейерверк будет на пустом месте... х.з.
Завтра попробую, отпишусь, что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я этот файл-то 100 раз видел, просто проверить-то мне не на чем ;о)

Просто ты много чего не видишь. На самом деле там не .........., а есть, как я понял, координаты. Т.е. перед каждой буквой ещё какие-то 2 числа стоят. А на твоём скрине вместо них стоят .......... точки. Просто я смотрел через другой хекс-редактор, и у меня в правой части они отображены были, так их проще увидеть...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в средней части я ж вижу циферьки.
Мне все-равно интересно, где пробел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может его и нет, может просто буквы по координатам сдвинуты... Поменяй пару цЫфр и посмотри что выйдет...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Ну в средней части я ж вижу циферьки.
Мне все-равно интересно, где пробел...

Пробел не выводят в таких надписях, зачем выводить пустоту?
Просто X-координаты букв O, V, E, R установлены так, чтобы быть дальше от слова GAME.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знать бы, где они, эти координаты, да поменять.

Попробовал. Поменял в blo порядок вывода букв - просто заменил имена файлов (одну букву в имени) и коды TXG, TXA, TXM и т.д. изменил соответственно новому порядку.

Получилось забавно (должно было быть "КОНЕЦ..."):



Потом завис.

И, кстати, надпись должна выводиться позже - сначала сцена смерти, потом экран темнеет, а потом только выпадает надпись game over.
А у меня она выводится почему-то раньше, ну и половину букв не показывает... :(

Как только вернул оригиналный .blo - все работает.


Последний раз редактировалось: Anton (Сб Дек 04, 2010 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 16, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, все получилось. Не надо было трогать коды txg, txa, txm...



Не совсем по центру, конечно, но не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Не совсем по центру, конечно, но не страшно.


Угу, а страшнее тот факт, что GAME OVER - это вовсе никакой не КОНЕЦ (FIN/THE END). Лучше бы просто оставил оригинальную надпись "GAME OVER", что давно уже стало глобальным мемом, не требующим локализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что "конец" - это конец игры вообще.
Анс, но "игра окончена" или "конец игры" впихнуть сложновато...
А инглиш оставлять не охота, тем более, что можно перевести, хоть даже и вот так как "конец". Мне тоже не очень нравится, но в данном варианте пока другого выхода не вижу. Можно уменьшить буквы и надпись будет выпадать по слогам (иг ра ок он че на), но некрасиво же будет )
А заменить перерисованный файл в образе на оригинал - 1 минута.

Зато вот собсно "The End" и финальные титры у меня останутся, скорее всего, на английском, так как это (вообще концовка) сделано видеороликом. Видео THP. Если найду способ переделать - переделаю конечно. Но пока я не изучал этот вопрос


Последний раз редактировалось: Anton (Пн Ноя 22, 2010 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
А инглиш оставлять не охота, тем более, что можно перевести, хоть даже и вот так


:D Логика железная. Very Happy
Только ущербная. Sad
Ты как будто новичок - "О, судьба подарила шанс поменять надпись! нельзя упускать! пусть неправильно, но всё же переиначу!"
Мда. Это ОЧЕНЬ напоминает пиратский подход - шрифт перерисовать не получается, зато текст не пожат - ну так давайте писать UNPATCKNM TPAHCVNTOM.


Anton писал(а):
А заменить перерисованный файл в образе на оригинал - 1 минута.


Думаю, лучше так и сделать, восстановить оригинал. В данном случае это оправдано - GAME OVER не требует перевода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ты, АнС, любишь прицепиться к какой-то мелочи и спорить)
Остальным в этой теме слово "Конец" глаза не мозолит ведь )
Вон и Гайвер не против "Конца".

Я новичок. Сделал всего 2 перевода. А графику перерисовывал только в одном (окарина), и давным давно.

Да и ничего такого "неправильного" в слове "конец" нет.
Убили? Все, "....ец". Не всей игры, да. Но ведь конец.

Тогда по твоей логике и "нажмите старт" не надо переводить. Тоже ведь устоявшееся.

Оригинал восстановить действительно раз плюнуть, в любой момент. Но до релиза еще оооочень далеко... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС, я бы с тобой не согласился. Конечно, "Конец" - плохая альтернатива, но в целом "Game Over" переводу подлежит. Пусть даже это не критично, но при возможности дать полноценный перевод лучше эту возможность не упускать.
Нельзя предвзято подходить к переводам, а мемы и фишки, понятные только фанатам - как раз-таки предвзятый подход (в случае, когда они умышленно добавляются или сохраняются без перевода). Мемы всё равно в какой-то степени локальны (т.е. не известны всем и каждому), а фанатские фишки только фанатам и понятны, а переводить следовало бы так, чтобы донести смысл без искажений до абсолютно любого игрока.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group