Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по переводу игр NDS

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:24 am    Заголовок сообщения: Вопросы по переводу игр NDS Ответить с цитатой

При переводе игры возникла такая необходимость. К сожалению, ближайшая от меня NDS находится в 500 км... Есть ли возможность запустить образ на одном компе в эмуляторах и проверить сетевой режим? Как это сделать?
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod


Последний раз редактировалось: Guyver (Вс Июл 11, 2010 8:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё вопрос - решил поменять баннер игры NDS, а там проверка контрольной суммы. Эта сумма прописывается в самом файле баннера. Вроде как отбрасываются первые 32 байта и считается эта сумма до конца файла, причём, как я понял, это CRC-16. Так вот, вопрос - никто не знает утилиту для подсчёта CRC-16?

Если бы она ещё считала CRC диапазона значений в файле - цены бы ей не было... :roll:

П.С. Утилиту я нашёл, немного непонятно как вычисляется сама crc:

Banner structure

Offset Size Description
0 2 Version (always 1)
2 2 CRC-16 of structure, not including first 32 bytes

Т.е. я должен вырезать из файла первые 32 байта? Но я считаю сумму оригинального файла, она у меня не такая, как записано в 2 байтах (по адресу 02). Если я не вырезаю первые 32 байта, а делаю их нулями - сумма ближе к исходной, но всё-равно не та...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сам баннер: http://slil.ru/29451656

По адресу 02 у него идут 2 байта: 958B

Если загружать образ игры утилитой любой, которая показывает crc, то будет написано: Banner CRC 0x8B95 (OK)

Про формат написано тут:

http://www.bottledlight.com/ds/index.php/FileFormats/NDSFormat
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Alex
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 64
Откуда: 1833

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный эмулятор, где есть поддержка WFC, это DesMume. Может, там что получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, именно на нём у меня игра вылетает...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскопал в исходниках Desmume алгоритм подсчёта CRC16, использующийся в BIOS NDS. Причём! Сначала по привычке обратился к GBATEK, реализовал - не сходится. После часа мучений оказалось, что просто там описан неверный алгоритм. Эхх, вот понятно, почему всё-таки no$gba заглох - дело не в утечке ключей от платной версии, просто автор сдулся. Rolling Eyes
В общем, вот микроутилитка.



Последний раз редактировалось: АнС (Пн Июл 12, 2010 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, заработало! АнС, а у тебя нет в планах написать микроутилиту и для лого? ;о) И где там ещё обычно проверка...
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил поля ввода начального и конечного смещений. Теперь это не микроутилитка а самая что ни на есть миниутилита! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CrazyMax



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Guyver писал(а):
Блин, именно на нём у меня игра вылетает...

А что за игра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Guyver
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 302
Откуда: СИНЕГОРЬЕ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эта:

http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=158
_________________
Я не волшебник - я только учусь...

Мой сайт: GUYVERperevod
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
CrazyMax



Зарегистрирован: 01.08.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверил, вроде все работает.

По поводу WiFi:
WFC сервера для эмуляторов были заблокированы Nintendo, как они определяют эмулятор пока неясно, поэтому пока не определим как определяют - работать не будет.
Связь консоль-консоль тоже не работает, так как либо ошибка в таймингах либо в эмуляции процов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group