Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

НОВИЧКИ - бывшие, настоящие, будущие и все остальные -сюда..
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:32 pm    Заголовок сообщения: НОВИЧКИ - бывшие, настоящие, будущие и все остальные -сюда.. Ответить с цитатой

Решил создать эту тему для моих размышлений о ромхакинге и о новичках. Для начала скажу, что я человек – воспоминание. Я люблю вспоминать прошлые радостные времена, какие то моменты из своей жизни, и игры в Dendy или в Sega вместе со своими друзьями или родными я как раз и считаю такими моментами. Несмотря на то, что игровая индустрия достигла небывалых высот, старые консоли по сей день привлекают меня не на шутку. Именно поэтому я решил заняться ромхакингом, правда меня долго терзали сомнения. А втянул меня в это наверное многим из вас известный Cool Spot. Если бы не он, то я испугавшись вашей документации так бы и забил на это все. И сейчас я являюсь участником группы переводчиков игр Rus-Roms. До реального звания переводчика мне еще очень далеко, но я учусь и стараюсь. Сейчас мне особо похвастаться нечем, так как в моем активе всего два перевода – это конечно же дебют большинства ромхакеров Battle City http://rus-roms.ucoz.ru/load/translate/nes/battle_city/2-1-0-167 и мой первый оригинальный перевод Jackie Chan's Action Kung Fu http://rus-roms.ucoz.ru/load/2-1-0-176( ох уж и споров было по этому поводу, можете глянуть здесь http://forum.emu-russia.net/viewtopic.php?f=26&t=2053). Сейчас на сайте идет глобальная перестройка, так как многи переводы далеки от идеала, мы постепенно набираемся опыта и надеюсь, что в скором будущем начнем выпускать большие качественные проекты, то есть будем роняться на вас.
Побродив по различным форумам ромхакинга я был удивлен тому, как быстро растут люди( в плане профессионализма конечно Rolling Eyes ).Прочитав вот эту доку Mefistotel‘я http://chief-net.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=109&Itemid=33 , я даже не мог предположить, что всего лишь два года назад этот человек задавал такие вопросы как например - как загрузить таблицу в WinHex??? Если не верите , то зайдите сюда http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3554&start=0. И это только один пример, коих очень много. Именно поэтому, глядя на таких людей , я не опускаю руки, когда у меня возникают проблемы с переводом. А ведь я в ромхакинге всего 1,5 месяца и надеюсь у меня все впереди. Вот чем я овладел за это время:
16-ые редактор – Hexposure и GoldFinger
Переводчик текста – pokeperevod
Графический редактор – YY-CHR (отличная вещь), T.L.P. (для собирания разбросанных тайлов) , Djinn Tyle Mapper. В данный момент активно изучаю поинтеры и уже умею находить их по простым системам. Так же осваиваю Kruptar.
Так вот что я все о себе да о себе?. Я хочу попросить рассказать о своих достижениях все тех , кто начинал заниматься переводами годами ранее, кто начал это недавно, да и вообще поделиться о своих мыслях и тем ,кто только собирается постигать азы перевода.
Вот небольшой список людей, когда – то начавших переводить игры:
splinker
Dr.DooM
Perec
Tovarish
Resil
Sten
bitchboy
Shinigami
IfOrAnD
silenthill
lupus
Ti-Jey
Ghost
GothenX
elr
Guredo
RomaRS
xaxatun
Jack Wade
jd34
Restart
Shurmak
Ditmar
щербаков5
F@lcon
Марат
fatroom
Рексарыч
Rex O'Connor
JurasskPark
Stealth
Grey Fox
Серый Странник
Arkad2
annathewolf
Gravit
vadila
Draico
FreeStyler
Blader
Lin
alexko85
VendettaDeToli
#ERROR
Zalbard
MaxWooD

И сейчас я хочу попросить их (если они конечно еще заходят на этом форум) рассказать про то как они решили заняться переводами, почему и них появилось это желание, чего они в итоге добились или почему решили забросить это дело. Короче говоря небольшой статистический отчет на тему : Ромхакинг - легко ли им овладеть? Если вашего Ника нет в этом списке, пусть вас это не смущает – отписывайтесь все, потому что мне лень было составить полный список.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда так было. За первый год все ромхакеры обретают 90% необходимых им знаний. Ещё 9% - за второй год. Потом учиться уже поздно - а многие и уходят-то менее чем через 2 года. И да, как следствие, если за первые 2 года человек так и не вышел за рамки базового ромхакинга, он уже не выйдет.

Список смешной. Если составлять список всех, кто только "пытался", то можно перечислить около тысячи ников (за последние 10 лет). Вопрос только, кому нужны "достижения" на уровне перевода танчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по активности на форуме одним из последних был Рексарыч.Хотелось бы узнать как у него обстоят дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если очень интересно...
я 5 лет назад начал с этого. а потом остальным обрасло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно, значит я иду правильным путем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не правильным. Изучай программирование - это правильный. В любом случае, если выбьешься за пределы базового ромхакинга - к этому придёшь. Вопрос лишь в том, как скоро дойдёт.
Запишись на какие-нибудь курсы C/C++ и архитектуры/устройства ЭВМ (ассемблера в т.ч.) - если осилишь, то тебе не надо будет изучать программы для ромхакинга (их вообще не надо изучать, надо просто иметь знания, тогда эти программы превратятся в обычный инструмент).
Вещи ведь элементарные, надо лишь найти хороший источник информации.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Нет, не правильным. Изучай программирование - это правильный. В любом случае, если выбьешься за пределы базового ромхакинга - к этому придёшь. Вопрос лишь в том, как скоро дойдёт.
Запишись на какие-нибудь курсы C/C++ и архитектуры/устройства ЭВМ (ассемблера в т.ч.) - если осилишь, то тебе не надо будет изучать программы для ромхакинга (их вообще не надо изучать, надо просто иметь знания, тогда эти программы превратятся в обычный инструмент).
Вещи ведь элементарные, надо лишь найти хороший источник информации.

Закономерный вопрос - поделись хорошими источниками информации. Крайне желательно русскоязычными, ибо хорошенько ознакомившись с базовыми понятиями на русском будет гораздо проще постичь доки на английском.
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем обязательно изучать программирование?
Если он один хочет все делать - то да, конечно.
А если вспомнить о слове "группа"? Один программер, другой рисует, третий переводит, пятый-двадцатый - тестирует.
Можно гениально разбираться в циферьках, но при этом вообще не соображать, как это - "рисовать". Соответственно и наоборот.
Можно хорошо переводить, но не уметь програмировать. Можно уметь рисовать, но не уметь хорошо переводить. И тэ дэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Закономерный вопрос - поделись хорошими источниками информации. Крайне желательно русскоязычными, ибо хорошенько ознакомившись с базовыми понятиями на русском будет гораздо проще постичь доки на английском.

В гугле полно учебников по программированию и т.п. Начинать стоит с этого, а не с док по ромхакингу. Если, конечно, есть намерение реально чему-нибудь научиться, а не клацать кнопки в ПокеПереводе.

Anton писал(а):
А зачем обязательно изучать программирование?

Мы сейчас вроде как о ромхакинге говорим.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Нет, не правильным. Изучай программирование - это правильный.


HoRRoR писал(а):

В гугле полно учебников по программированию и т.п. Начинать стоит с этого, а не с док по ромхакингу.


Ну да, конечно. О программировании как о составной части ромхакинга мы не говорим, нет.

PS
HoRRoR писал(а):

Вещи ведь элементарные, надо лишь найти хороший источник информации.


Если здесь имеется ввиду программирование, то к сожалению, это не каждому дано, имей он хоть самый полный и лучший источник информации. Элементарного здесь и близко нет, все индивидуально для каждого.


Последний раз редактировалось: Anton (Сб Мар 13, 2010 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
JurasskPark



Зарегистрирован: 15.03.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Re: НОВИЧКИ - бывшие, настоящие, будущие и все остальные -сю Ответить с цитатой

ToledO писал(а):

Вот небольшой список людей, когда – то начавших переводить игры:

splinker
.....
lupus
.....
Ghost
.....
щербаков5
.....
Марат
.....
JurasskPark
.....
Lin
.....
Zalbard



Особенно порадовала надпись Zalbard, потому что оказывается он начинающий переводчик. :lol:

P.S. Кстати, переводчиком себя никогда не считал и не считаю.
_________________
Вот такой я интересный зверёк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Ну да, конечно. О программировании как о составной части ромхакинга мы не говорим, нет.

А есть сомнения? Поиск и замена ресурсов подручными средставми не зря назвали "базовым" ромхакингом. "Экстремальный" ромхакинг я как раз и считаю самым обыкновенным, остальное - либо баловство, либо же пляски с бубном (тем не менее, поговорка "терпение и труд всё перетрут" тут как раз к месту, сам таким был). Когда кто-то использует исключительно готовые программы - ромхакером является автор этих программ, сам же пользователь тут является только пользователем.
Если ты читаешь это и чувствуешь баттхёрт, я не виноват.

Anton писал(а):

Если здесь имеется ввиду программирование, то к сожалению, это не каждому дано, имей он хоть самый полный и лучший источник информации. Элементарного здесь и близко нет, все индивидуально для каждого.

Все мы знаем, что за пределы "базового" ромхакинга ты не вышел. Я вообще обращался не к тебе, а к ToledO. Если у него есть потенциал - то и программирование ему дастся. Если нет - тоже будет каждый раз искать в гугле программку под каждый формат файла. К чему эти твои изречения уровня "спасибо, Кэп!" - неясно.
Лично я потратил несколько лет на то, что теоретически можно понять за пару месяцев, если копать в нужном направлении. К сожалению, на эти грабли наступает каждый (хотя, многим больше и не надо). А всё потому, что порог проходимости этих граблей практически на уровне пола, тогда как научиться серьёзным вещам, как ты написал, дано не каждому.
Я бы не назвал человека, который не в состоянии сам изобрести решение, ромхакером (построение решения исключительно на совокупности готовых решений нельзя назвать изобретением решения). На мой взгляд, он должен хотя бы поверхностно понимать, как всё это происходит изнутри. А программирование тут уже само собой вырисовывается, поэтому, если начать с его изучения, можно напрямую прийти к желаемому результату.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно тебе. Сотни любительских переводов осуществлены с помощью одного только базового ромхакинга, причём людьми, далёкими от программирования. Базовый ромхакинг остаётся ромхакингом, просто со своими минусами (ограничениями) и плюсами (доступностью).

Вот интересный пример базового ромхакинга Wink
http://romhacking.net.ru/news/dj_romhacker/2010-02-24-421

Там тоже ведь люди "всего лишь" используют готовые программы (редактор уровней). А результат по популярности (по крайней мере, в Японии) затмевает любые фан-переводы с комплексным хакингом кода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этого и не оспаривал. Я лишь сказал, что если человек намерен серьёзно заниматься подобными вещами - пусть начинает с изучения программирования. Не выйдет - пусть идёт по стандартному пути.
В конце концов, использование готовых программ совсем не означает, что не вложен труд и силы. К тому же, я рассматривал конкретно технические аспекты. А тут уж скорей не ромхакинг, а моддинг.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anton



Зарегистрирован: 10.11.2003
Сообщения: 727
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, нельзя человека назвать ромхакером, если он использует готовые программы, я правильно понял?
Ну а касаемо лично меня, что я не вышел за пределы базового, то я и не собирался, т.к. "не каждому дано".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Вот интересный пример базового ромхакинга Wink
http://romhacking.net.ru/news/dj_romhacker/2010-02-24-421
А где там ромхакинг? В таком случае перевод с использованием готового инструментария, который вынимает и вставляет текст, - тоже ромхакинг. Да?
Та деятельность по ссылке сродни переводу: и то, и другое - чисто творческая работа (в противовес технической - ромхакингу), только при переводе "редактируется" текст, а здесь - уровни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_AntZ_ писал(а):
АнС писал(а):
Вот интересный пример базового ромхакинга Wink
http://romhacking.net.ru/news/dj_romhacker/2010-02-24-421
А где там ромхакинг? В таком случае перевод с использованием готового инструментария, который вынимает и вставляет текст, - тоже ромхакинг. Да?


Вот любишь ты, AntZ, демагогию.
Технический ответ - да. Смотри определение ромхакинга в Википедии. Ромхакинг - это процесс модификации РОМа.
И всё. Даже если это какой-нибудь TerryBogard открыл РОМ в тайловом редакторе и перекрасил Марио одним цветом. Ромхакером при этом его никто не назовёт, хотя он вправе считать, что 5 минут позанимался ромхакингом.

Тут проблема не в технической плоскости, а в моральной. В хакинге тоже ведь имеются скрипт-кидди, которых никто не называет хакерами, несмотря на явный результат в виде взломанных чатов и дефейснутых сайтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Выходит, нельзя человека назвать ромхакером, если он использует готовые программы, я правильно понял?
Ну а касаемо лично меня, что я не вышел за пределы базового, то я и не собирался, т.к. "не каждому дано".

Таково мнение. Но есть один ньюанс - то, как он их использует. Если, используя готовые программы, человек всё же делает что-нибудь "хакерское" - то тут уже можно сказать, что он занимался ромхакингом. ИМХО.
Но я не оспариваю того, что результаты можно получить и без хакинга как такового. Я спорю лишь о терминологии. Результаты плясок с бубном могут ведь вызывать и уважение тоже - ведь человек, по сути ограниченный по возможностям, достиг результата.

А насчёт понятия "ромхакинг" - я думаю, оно просто имеет более широкий смысл, чем если бы его понимали буквально. Т.е. этим словом можно описать и хакинг, и моддинг, и перевод, и всё-всё-всё...
Но, тем не менее, конкретно термин "ромхакер", на мой взгляд, должен применяться только к тем, кто занимается ромхакингом в буквальном смысле.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Тут проблема не в технической плоскости, а в моральной.
Я бы сказал, не в моральной, а терминологической. Ты говоришь о ромхакинге в более широком смысле. Тем не менее, в проектах обязанности распределяются между людьми примерно следующим образом: переводчик, художник, хакер. Т.е. здесь используется слово "хакинг" в более узком смысле.
Разница в том, что ты судишь по результату, а я по действиям, которые к нему приводят. Результат один, а способы его достижения разные. Но в любом случае, ни скрипт-кидди, ни вот такие вот "ромхакеры" ничего бы не смогли сделать без хакеров и разработчиков инструментария. Возможно, на данный момент накоплено достаточно утилит, и в некоторых случаях (возможно, во многих, я не знаю) можно обойтись только их использованием. Но программирование даёт больше возможностей. Вопрос в том, как часто необходимо программирование, и как оно влияет на эффективность работы? Ведь "технически" всё можно сделать, воспользовавшись одним лишь hex-редактором.
В общем, если убрать всю "демагогию", то весь разговор сводится к вопросу: насколько программирование необходимо ромхакеру? Можно привести статистику, что вот столько-то проектов с неплохим качеством было выполнено без написания собственного инструментария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, посмотрел остальные ролики и понял, что был немного неправ. Технической части там больше, чем я думал. Всё-таки нужно выстроить чёткую цепочку взаимодействий с объектами и синхронизировать всё с музыкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ToledO



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 87
Откуда: РСО-АЛАНИЯ Владикавказ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Всегда так было. За первый год все ромхакеры обретают 90% необходимых им знаний. Ещё 9% - за второй год.


А куда девается последний процент? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0.9% знаний ты получишь на третий год, ещё 0.09% на четвёртый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже не улавливаю, как мы свели тему к этому вопросу, но ответ очевиден - программирование необходимо ромхакеру довольно часто. Статистики нет, зато вот, к примеру, последний перевод FF3DS выполнен Алексом с помощью какой-то китайской утилиты взлома FF3/4, без программирования и хакинга в хекс-редакторе (хотя..... там, вроде, приходилось вручную переправлять пару поинтеров, которые программа пересчитывала неверно). Но вообще, в фан-транслэйшене острее стоит проблема с грамотными переводчиками, а не умелыми ромхакерами (/программистами). Так что каждый раз, когда Хоррор говорит новичкам "сначала научись программировать, а потом задавай вопросы", мне хочется так же упростить задачу "сначала научись писать без ошибок, а потом притрагивайся к любительскому переводу". Нет, я примерно так и говорил в 2004 году, в итоге, например, Джин почему-то обиделся. Smile Короче, я понял с тех пор, что надо быть менее категоричным в суждениях. Программирование полезно, но это не самоцель. Вот некто KABAL_MK с помощью какой-то матери и одного-единственного хекс-редактора сварганил самый популярный ромхак в России (куда там до него моему гиперэлитистскому Binary City). Трудно сказать, научился ли он нормально программировать в итоге. Но вклад в развитие ромхакинга весомый. Так что выводы напрашиваются сами собой: излишнее увлечение терминологией и разделением всех явлений на группы и категории подчас приводит к совсем неконструктивным последствиям. А конструктива на ромхакинг-сцене в последнее время маловато, хоть и программировать умеет каждый второй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_AntZ_ писал(а):
0.9% знаний ты получишь на третий год, ещё 0.09% на четвёртый.


Тттттолько не надо не принимать эти цифры буквально, это же не точная статистика, а нечёткие выводы из восьмилетних наблюдений.

P.S. Так-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я уже не улавливаю, как мы свели тему к этому вопросу
Признаюсь, что я и сам не улавливаю.
Просто скажу, что нельзя определить точно и однозначно грань между простым использованием инструментария и хакингом, так как в любом случае что-то используется (пусть даже hex-редактор) и что-то изменяется. Т.е. невозможно выработать точную терминологию. Да это и не нужно, так как в конечном итоге это ни на что не влияет. Это просто так, для поговорить.
А вот более объективные вопросы типа "что нужно для ромхакинга" имеет больше практической ценности.
Цитата:
Тттттолько не надо не принимать эти цифры буквально, это же не точная статистика, а нечёткие выводы из восьмилетних наблюдений.
Ну это естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group