Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пожалуйста помогите!!!!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Пожалуйста помогите!!!!!! Ответить с цитатой

У меня такая проблема: В любом hex редакторе мне у разных игр выдаёт один и тот же код (ну к примеру 47=G 4E=N и т.д.) итак в каждой игре, ну тут конечно можно подумать раз игры все от Square то может у них такое правило, но нефига при составлении таблицы они мне пишут(все hex редакторы) что там есть и русские буквы хотя откуда там им взятся не понятно все версии английские без перерисовки шрифта. И этот запор не даёт составлять таблицу так как текст извлечённый получается полностью из мусора а не часть как было в документации "Перевод игр для чайников"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рексарыч



Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно сам я начинающий, как и ты, но скажи: таблицы сам создаёшь или через тот же "PokePerevod"? Клоню к тому, что иногда лучше самому найти значения символов, чтоб корректно в hex-редакторе текст отображался.
П.С.
Особо сообщение моё во внимание не принимай, но мало ли - мож поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как создать свою таблицу если во всех играх одни и теже показывает значения??? Короче вот пример чтоб понятнее было мою проблему:
открываю Final Fantasy II.nes там в hex редакторе 4E=N
открываю Kingdom Hearts - Chain of Memories.gba там в хексе 4E=N
открываю Megaman X.gbc там в хексе 4E=N

итак со всеми значениями привел разные игры но везде одно и тоже с каждым значением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ti-Jey писал(а):
Как создать свою таблицу если во всех играх одни и теже показывает значения??? Короче вот пример чтоб понятнее было мою проблему:
открываю Final Fantasy II.nes там в hex редакторе 4E=N
открываю Kingdom Hearts - Chain of Memories.gba там в хексе 4E=N
открываю Megaman X.gbc там в хексе 4E=N

Как ты из хекс-редактора узнал, что 4Е=N ?
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот ещё один пример только с хексами:
1) GoldFinger - там нажимаю Gotto и ввожу 4E он мне показывает что это N
2) HEXPROSE от Djina (так как обычная не идёт у меня) - ввожу в Relative Search слово из игры THUNDER из всего кода там N = 4E
3) Translhextion16c - тоже что и с хекспрозем от Джина
4) WinHex - тоже что и с Translhextion16c и HEXPROSE от Djina
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты на то, что GoldFinger показывает лучше вообще внимания не обращай. Он тебе напоказывает и русские буквы и японские Smile
А Thunder слишком короткое слово. Удобнее всего текст искать с помощью PokePerevod 1.41b (ИМХО).
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не говорите автору о стандартных кодировках типа ASCII/ANSI, всё равно не поверит.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так они мне все одно и тоже все показывали и японские 2 символа и английские и русские. Искать в покепереводе надо так?: File->Load->ROM загрузил ром потом Edit->Генератор таблиц и там писать текст из игры прописными строчными цифры и пробел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ti-Jey писал(а):
Ну так они мне все одно и тоже все показывали и японские 2 символа и английские и русские. Искать в покепереводе надо так?: File->Load->ROM загрузил ром потом Edit->Генератор таблиц и там писать текст из игры прописными строчными цифры и пробел?

Да. Потом сохраняешь таблицу (если текст найдется).
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживай я про это знаю (правда различать не умею). Кстати смотрел твои таблы по Final Fantasy II.nes но так и не понял как ты там узнавал про то что:
1) кое-где есть совместно ну типо вырезка из таблицы:
4E= g
4F=ea
50=at
51=ve
52=ha
2) обозначения чьё имя или название говорят:
18EB={Гордон}
18EC={Империя}
18ED={Принцесса}
18EF={Хильда}
18F1={Роза}
182F={Фин}
18F3={Боевой Корабль}

Подскажи пожалуйста очень пригодится. Кстати щас я перевожу не Final Fantasy II ну имею ввиду что тема создана на переводе Kingdom Hearts - Chain of Memories так как там графические надписи где-то на 17% сделал так как там дофига ну и диалоги захотел перевести тоже.
Так то и Финалку тоже но уже по твоей(HoRRoR) таблице и проэкту круптара.
Спасибо за совет Tigran попробую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не зацикливайся ты на программах-генераторах. Попробуй сам составлять tbl'ы в блокноте. На это обычно уходит 10-15 минут, но зато ты будешь представлять как вся эта система работает.

P.S. Вообще, я бы посоветовал всем новичкам, которые пытаются переводить игры для НЕС:
ЗАБУДЬТЕ ПРО ПОКЕПЕРЕВОД, ПОГАНКИ, КРУПТАРЫ, СРАВНИЛКИ И Т.Д. И Т.П.! ОНИ ВАМ СОВЕРШЕННО НЕ НУЖНЫ! ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА НЕСОВСКИХ ИГР ДОСТАТОЧНО НЕХ РЕДАКТОРА С ПОДДЕРЖКОЙ TBL И TILE РЕДАКТОРА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Сразу пожалуйста)Тогда напиши как это делается только объясни это как чайнику (пожалуйста) кстати я же писал что щас на двух фронтах перевожу Kingdom Hearts и Final Fantasy/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ДЛЯ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА НЕСОВСКИХ ИГР ДОСТАТОЧНО НЕХ РЕДАКТОРА С ПОДДЕРЖКОЙ TBL И TILE РЕДАКТОРА!

А ещё можно палкой-копалкой огород вскапывать. Переводить в хекс-редакторе - это дебилизм, я считаю. Допустим, для первых попыток сойдёт и так, чтобы понять принципы - но ведь у некоторых и в привычку входит, а далее доходит до маразма - человек либо пытается уместить перевод в размер оригинальных строк, либо перебивает указатели вручную. Если нет навыков в программировании - не грех воспользоваться и Круптаром (я не говорю о ПП, т.к. вижу в нём не инструмент для хакера, а попытку автоматизировать процесс перевода, со всеми вытекающими последствиями). К тому же, без понимания принципов проект для Круптара составить нельзя, так что хакер будет вынужден во всём разобраться (или считерить, попросив помощи у кого-нибудь знающего).
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну мне лично Круптар нравиться особенно с ним легче работается. Объясните ПОЖАЛУЙСТА как создать таблицу в ручную так как поке перевод тоже мне не очень помогает ввожу так:
I 1) строчные - слово: forgetting поиск происходит пишет что не может найти строчных
2) ПРОПИСНЫЕ - слово: (нашёл сразу в игре только->) THUNDER пишет найден начинается с 61
3) два слова через ПРОБЕЛ - пишу:swirling crystal ваще пишет:
Предупреждение вы ввели символы, которые НЕ англиские и НЕ пробел...(ну и ладно, попробуем такSmile
После пишет что пробел не найден.
4) после цифры ну тут пишу: 12345 и пишет что нашёл и начинается с кода 0

Таблица не подходит вытаскиваю текст и там полностью "мусор" от себя добавлю по пункту 3) пробовал одну и туже фразу два раза вводил одно и тоже.

II 1)слово - told пишет нашёл и начинается с 1
2)опять THUNDER пишет с 61 (опять Smile
3)пишу: and press пишет не нашли пробела
4)опять ввожу12345 И УЖЕ ПИШЕТ НАЧИНАЕТСЯ С 1B

Опять таблица не подходит.

Может Я что-то делаю не так что мне даже PokePerevod 1.41b не подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в игре два шрифта сделали жирный(как я понял для главного меню так там жирным сделано) и тонкий (в диалогах тонкий). Но я не перерисововал шрифт с английского на русский там были японские иероглифи и я вместо них написал а таблицу выдираю из оригинального рома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Либо текст пожат, либо там дте/мте используется, поэтому покперевод и не нашел ничего. А насчет thunder случайно так получилось. Вообще надо искать слова подлиннее и лучше несколько раз проверить на разных словах.
Ты возьми какую-нибудь несовскую игру попроще и учись на ней.

П.С. Да кстати, и над запятыми поработай Smile
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ну сначала была мысль Final Fantasy II но там как я показывал отрывки из таблицы HoRRoR'a такое что мне в страшных снах только и будет сниться Mr. Green а другие мне как-то тоже не подходят я же перевожу по тем которым фанатею. А финалки один и три переведены. А Финалка вторая у меня в круптаре по таблице HoRRoR'a переводится потихоньку да и какой толк брать НЕС игру если всё равно не могу составлять таблицу.

P.S.: Я был бы очень рад если бы мне как супер чайнику объяснили как составлять таблицу тогда был бы очень, ОчЕнЬ, ОЧЕНЬ БлАгОдАрЕн.
P.P.S.: Документацию по DTE/MTE искал и нашёл только на сайте Grivera и щас читаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
А ещё можно палкой-копалкой огород вскапывать. Переводить в хекс-редакторе - это дебилизм, я считаю. Допустим, для первых попыток сойдёт и так, чтобы понять принципы...

О том и речь. Начинать нужно с азов, но чтобы понять азы, нужно хоть что-нибудь сделать своими руками. А так получается, что первокласснику задают вопрос из таблицы умножения, а он калькулятор берет и спрашивает: "Я правильно делаю?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу грубить (очень не хочу!), но может вы мне поможете с постижением этих азов? (я не хотел но просто у тебя с HoRRoR'ом опыта дофига а не от одного не от другого я ответа не получил хотя очень надеелся и просил и щас прошу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

См. раздел документация. Там как раз все расписано.
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ti-Jey писал(а):
Я был бы очень рад если бы мне как супер чайнику объяснили как составлять таблицу тогда был бы очень, ОчЕнЬ, ОЧЕНЬ БлАгОдАрЕн.

Вот, например, один из способов:
1. Открываешь игру в эмуляторе FCEUX и ждешь когда на экране появится нужный тебе текст.
2. Идешь по вкладке Debug/PPU Viewer
3. В появившемся окне ищешь буковки, похожие на те, что использованы в твоем тексте и наводя на них курсор мышки, записываешь коды, которым они соответствуют, следующим образом:
0A=A
0B=B
0C=C
0D=D
и т.д.
4. Сохраняешь текстовик и меняешь его расширение на *.tbl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За это спасибо я понял с историей про Final Fantasy а на GBA можно что-то типо этого сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, на ГБА так просто в эмуляторе кодировку не посмотришь. Там надо ром поизучать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ti-Jey



Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не по теме но посмотрите что нашёл по описанию заманчиво но если подумать то нереально такую прогу сделать в общем смотрите http://romhacking.net.ru/load/29-1-0-53

А теперь по теме:
Цитата:
К сожалению, на ГБА так просто в эмуляторе кодировку не посмотришь. Там надо ром поизучать.


Единственное на что тогда я могу надеется что мне Vrtual_Killer пришлёт проэкт от круптара про который он говорил в этой теме:
http://www.shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=650&highlight=kingdom+hearts
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ti-Jey писал(а):
Конечно не по теме но посмотрите что нашёл по описанию заманчиво но если подумать то нереально такую прогу сделать в общем смотрите http://romhacking.net.ru/load/29-1-0-53

Прога отличная! Рекомендую!
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group