Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Super Mario 64 DS [NDS]
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Super Mario 64 DS [NDS] Ответить с цитатой

Марио - персонаж из далёкого детства, горячо любимый мной. ради него была куплена дс-ка и кубик Smile
Худо-бедно расхакал до определенной стадии сабж.
Начал ковырять американку версии 1.1, но как оказалось, европейские символы в неё не вложены. Отрисовал я кирилицу, но оказалось, что нормально выводить шрифт игра не хочет. Стал ковырять европейскую версию.
Вообщем получил, что имею:

с графической частью особых проблем быть вроди не должно, только до фотошопа добраться надо, а вот со скриптом...
Текст я вытащил при помощи покеперевода, но это ведь вчерашний, если не позавчерашний день...
Пытался разобраться с круптаром, но что-то пока не складывается Sad
Спросил совета у более сведущих в этом деле:
Цитата:
HoRRoR (00:28:45 21/01/2009)
Обычные двухбайтовые поинтеры

HoRRoR (00:28:56 21/01/2009)
* четырёх

HoRRoR (00:29:02 21/01/2009)
Интервал - 4 байта

HoRRoR (00:29:25 21/01/2009)
Разница смещений - 0x1688

HoRRoR (00:30:03 21/01/2009)
Блок - 0x2C - 0x1667

Ну не шарю я, как применить данную информацию Embarassed
Помогите, плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что уже имеем, но это по прежнему без поинтеров ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну не шарю я, как применить данную информацию Embarassed

Ставь в Круптаре 7 во вкладке пойнтеры PtReference - 0x1688, Ptinterval - 4, PtpointerSize - 4,
Попробуй найти все пойнтеры прогой PSearcher, указав начало блока пойнтеров: 0x2C(PtrBlock Position), и размер 163B (PtrBlock Size). Сохрани пойнтеры в отдельный текстовый файл, который затем можно будет подключить к Круптару (импорт пойнтеров из файла).
_________________
Перевод приставочных игр
База переводов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, все таки заумно для меня...
пробовал разобраться по доке с сайта мэйджик тим, но там под 6й круптар, походу 7й значительно переработан Confused:

да, кстати, если вдруг кто захочет глянуть, то файл со скриптом и таблицу можно взять здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel писал(а):

Попробуй найти все пойнтеры прогой PSearcher, указав начало блока пойнтеров: 0x2C(PtrBlock Position), и размер 163B (PtrBlock Size). Сохрани пойнтеры в отдельный текстовый файл, который затем можно будет подключить к Круптару (импорт пойнтеров из файла).

?!?!?!?
Может и гланды через ***у вырывать? PSearcher для случаев, когда поинтеры раскиданы беспорядочно. Например, в скомпилированном скрипте или коде.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самые обычные поинтеры.
http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3773
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроди уже нашел, кто поможет Smile пока имя буду держать в секрете Rolling Eyes
теперь такой ворос: Как по-русски писать имя Yoshi, Вариантов собственно 2 - Ёши или Йоши? Склоняюсь ко второму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lps писал(а):
вроди уже нашел, кто поможет Smile пока имя буду держать в секрете Rolling Eyes
теперь такой ворос: Как по-русски писать имя Yoshi, Вариантов собственно 2 - Ёши или Йоши? Склоняюсь ко второму...

Йоши
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и решили Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, тут как с Мифрилом - против народа не попрёшь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как здесь лучше перевести COURSE?
да, и еще, по поводу режимов управления:
STANDARD MODE
TOUCH MODE
DUAL-HAND MODE

added:
Power Flower - Сила Цветка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теперь такой ворос: Как по-русски писать имя Yoshi, Вариантов собственно 2 - Ёши или Йоши?
Есть ещё третий вариант - Ёси. Shocked
Цитата:
Power Flower - Сила Цветка?
Не знаю, в каком месте и как это используется, но думаю, что сила цветка - Power of Flower.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangaard
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как по-русски писать имя Yoshi, Вариантов собственно 2 - Ёши или Йоши? Склоняюсь ко второму...

Предпочтительнее было бы, чтобы псевдохэпбёрнисты использовали вместе с "ши" - "йо". А также "тсу". А не делали поливановской системе уступок в виде "ё" или "цу". Так их убожество будет более очеви... (зачеркнуто) принципам изменять нельзя!
_________________
・ω・
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_AntZ_ писал(а):
Цитата:
Power Flower - Сила Цветка?
Не знаю, в каком месте и как это используется, но думаю, что сила цветка - Power of Flower.

примерно так
Цитата:
The Power Flower gives
strength according to
the personality of the
person who plucked it.

Dangaard, т.е. ты за Йоши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lps писал(а):
The Power Flower gives
strength according to
the personality of the
person who plucked it.


Тогда Power Flower - это Цветок Силы. Но в сеттинге Марио лучше Волшебный Цветок.

Цитата:
Волшебный Цветок раскрывает
в сорвавшем его человеке
способности, зависящие
от характера личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС. спасибо, но думаю более подходящее будет не человек, а персонаж, ибо Йоши не людского происхождения Smile
Но за совет спасибо Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dangaard
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Dangaard, т.е. ты за Йоши?

Да. Основание: ヨッシー - нихрена не японское имя, оснований для поливановизации нет.
_________________
・ω・
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предпочтительнее было бы, чтобы псевдохэпбёрнисты использовали вместе с "ши" - "йо". А также "тсу". А не делали поливановской системе уступок в виде "ё" или "цу". Так их убожество будет более очеви... (зачеркнуто) принципам изменять нельзя!

Цитата:
Да. Основание: ヨッシー - нихрена не японское имя, оснований для поливановизации нет.
Shocked Я ничего не понял, можно по-подробнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dangaard
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я ничего не понял, можно по-подробнее?

Ок. Я открыл википедию и посмотрел, как зовут сие существо в оригинале - ヨッシー (Ёсси). Характерно японские имена - что легкоопознаваемо по хирагане или кандзи с каной - должны транслитерироваться по правилам: по системе кириллической транскрипции Поливанова. Это не очень хорошая система, но псевдохэпбёрн (это когда правильно записывают японское слово тоже не идеальной, но в целом неплохой системой латинской транскрипции Хэпбёрна, а потом заменяют латинские буквы русскими так, как если бы слово было английским) - это вообще не система. Это говно. Но Поливанову тоже надо знать меру. Если имя иностранное (по отношению к японскому), заимствованное, что определяется по катакане (как в нашем случае), тогда уже правомерно опереться на написание латиницей и уже там смотреть, какие у имени вторичные половые признаки, может, оно итальянское или шведское какое-нибудь. Но Поливанов здесь уже силы не имеет. Цель же - не передать, как имя звучит в устах японца (Ёсси), а перевести его с неизвестного языка через японский на русский.
_________________
・ω・
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_AntZ_



Зарегистрирован: 09.05.2008
Сообщения: 90
Откуда: Vladivostok, Russia

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2009 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Я не понял, что Ёсси - с двумя "с". Думал, просто Ёси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа ромхакеры, никак не получается вынуть скрипт из рома для н64 Evil or Very Mad (интересует русский)
помогите плиз кто-нибудь...

ром как-то хитро зажат. нашел тут rom extender и text wrangler. вторая, как понятно из названия служит для правки текста, но вся беда в том, что работает она только с разжатым ромом, а ром экстендер разжимает только оригинальный американский ром Sad с русским не дружит ни в какуюSad
готтакс к сожалению на ЛС не ответил вообще никак.
а наш перевод на ДС хочется сделать максимально близким по стилистике к его, т.к. он был первым и так сказать задал тон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, без gottaX это придётся ломать с нуля. Вообще, ведь для координации наименований достаточно просто пройти игру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gottax к сожалению не отвечат Sad
просто пройти игру Smile и не раз... затянется все это...
ладно нас никто не торопит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Ура!
готтакс дал скрипт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

решил обратиться за советом, как лучше перевести название звезды?
звучит примерно так: Switched Star, есть в каждом уровне и активируется нажатием на переключатель...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Разрабатываемые проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group