Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вытащить шрифты.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:16 am    Заголовок сообщения: Вытащить шрифты. Ответить с цитатой

Так люди мануал то доделали по нему?
http://www.shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3155
Тут говорили.
А вообще есть файл, с текстом игры (не графика, не звук, не видео - текст на английском языке). нужно собсна раскодировать, дабы перевести.
Я приблизительно знаю алгоритм LZ77, но мне это ничего не дает, так как в программировании я ни бум бум (ну слабовато знаю ассемблер), а надо бы декодер написать.
Или можно без этого обойтись? Подскажите, помогите. И еще може кто-нить глянет файл, это точно LZ77?))

Файл: http://data.cod.ru/55584652746


Последний раз редактировалось: Arax (Пн Фев 11, 2008 1:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 8:56 am    Заголовок сообщения: Re: Все тот же LZ77 (по моему) Ответить с цитатой

Arax писал(а):
Я приблизительно знаю алгоритм LZ77, но мне это ничего не дает, так как в программировании я ни бум бум (ну слабовато знаю ассемблер), а надо бы декодер написать.

Без программирования не обойтись, а ассемблер тут не нужен, алгоритм очень простой.
Arax писал(а):
Или можно без этого обойтись?

Без распаковщика ты не переведёшь текст.
Arax писал(а):
И еще може кто-нить глянет файл, это точно LZ77?))
Это стандартный LZ77.
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До компа доберусь - гляну. Что за игра?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игра метроид прайм хантерс на ДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищи gbalzss.exe в гугле и юзай. Всё распаковывается.
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хы, да тут тогда по идее и LZRestructor от ВК справится. А для запаковки - ГБА крашер.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну гбакрашер есть у мну, а вот ян мог прогу найти чтобы распаковать, а сам я не напишу) Спасибо, щас поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Хы, да тут тогда по идее и LZRestructor от ВК справится. А для запаковки - ГБА крашер.

LZ77Restructor может и запаковать (в новый файл). Потом просто через hex-редактор нужно будет скопировать из "нового" в "нужный" файл. Smile

Но программа в основном рассчитана, конечно, на графику ГБА Rolling Eyes
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Фев 10, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассчитана на графику, но тем не менее текст раскодировала. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ну чтобы тему новую не создавать, изменил название этой. Далее вопросы.
Вот я рассматриваю игру метроид прайм хантерс для ДС, релиз 367.
Русских шрифтов там нет. Так вот надо изменить шрифты, возможно как-то добавить. Искал шрифты редактором тайлов, чет ничего найти не могу. Что можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arax писал(а):
Что можно сделать?

Поискать Поганкой Very Happy
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохо искал. А вообще - купи последнюю версию дебаггера No$GBA - и будет тебе счастье Very Happy
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Купи и дай Хоррору, он в благодарность взломает. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Точно! Купи и дай Хоррору, он в благодарность взломает. Very Happy

Хы хы, согласен) А ещё для PSP бы впридачу Very Happy
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Single User
US$15
Кстати не так уж и дорого. Если припрет, то можно будет как вариант...
А про поганку... Слышу впервые) Ссылку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arax писал(а):
А про поганку... Слышу впервые) Ссылку?

http://magicteam.emu-land.net/utils.htm
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arax писал(а):
Single User
US$15
Кстати не так уж и дорого. Если припрет, то можно будет как вариант...
А про поганку... Слышу впервые) Ссылку?

Ну да, дёшево. Только там PayPal.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djinn писал(а):
Только там PayPal.

При наличии кредитки оплатить из России что-либо по PayPal несложно. Также есть сервисы, переводящие платежи между разными системами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Djinn писал(а):
Только там PayPal.

При наличии кредитки оплатить из России что-либо по PayPal несложно. Также есть сервисы, переводящие платежи между разными системами.

Ну мне например даже зарегистрироваться там не удалось - в списке стран не было России. Правда это было года два назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они начали работать с Россией больше года назад, но только в одну сторону. Можно оплачивать, нельзя получать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, это... Ну так как шрифты то вытащить? Пролистать 64 метровый ром в редакторе тайлов... Ну это жесть просто)
А как пользоваться поганкой я пок не понимаю. "Запоганить", "Перепоганить"... Каким образом она помогает находить трудно находимые данные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну так как шрифты то вытащить?

Нужно искать. Ты в данный момент ещё ничего сам не сделал, а только выпрашиваешь у других - нужно самому искать, за тебя никто ничего делать не будет. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Arax



Зарегистрирован: 28.11.2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Цитата:
Ну так как шрифты то вытащить?

Нужно искать. Ты в данный момент ещё ничего сам не сделал, а только выпрашиваешь у других - нужно самому искать, за тебя никто ничего делать не будет. Rolling Eyes

Я искал. Отдельного файла со шрифтами, скажем как в зельде там нету, значит он зашит куда-то. Просмотреть ром от начала до конца в тайловом редакторе... ну это по крайней мере займет очень много времени. Это не ром в 4 мб... И если есть другие способы, я прошу про них рассказать.
На данный момент я сделал куда больше тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arax писал(а):
Каким образом она помогает находить трудно находимые данные?

Портишь ROM небольшими фрагментами и запускаешь - смотришь, что изменилось. Испортил фрагмент некоторого размера, запустил. Если визуально ничего не изменилось (игра, конечно, уже не работоспособна на 100%), или зависло, или испортилось не то, что надо - взял исходный файл, запортил другой кусок. Повторяешь, пока изменением не станет испорченная графика шрифта. Таким образом примерно определяешь, где находится шрифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arax писал(а):
Каким образом она помогает находить трудно находимые данные?

Поганка поганит участки файла, а ты, после запуска испоганенной игры, говоришь поганке, испортилось то, что ты ищешь или нет.

Можно использовать "метод Больцано-Вейерштрасса для поимки слона в пустыне" Very Happy
Цитата:
Рассекаем пустыню линией, проходящей с севера на юг. Слон находится либо в восточной части, либо в западной. Предположим в западной. Рассекаем ее линией идущей с запада на восток и т.д. Продолжаем этот процесс до бесконечности, воздвигая после каждого шага крепкую решетку вдоль разграничительной линии. Площадь последовательно получаемых областей стремится к нулю, так что слон в конце концов оказывается окруженным решеткой произвольно малых размеров.

Данные в роме ищутся похожим способом, но лишь с одной разницей: в некоторых частях есть критические данные, при запоганивании которых, игра виснет. Поэтому невозможно определить, находится в таком участке "слон" или нет. Эти участки проверяются тем же методом - отсеиванием "безслоновых" под-участков.
В конечном итоге обнаружится сравнительно небольшой участок при запоганивании которого исказится шрифт, но игра не повиснет.
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group