Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

POWER MONGER (SEGA GENESIS)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: POWER MONGER (SEGA GENESIS) Ответить с цитатой

После нескольких тренировок переводов игр для нес,решил перевести игру для сега power monger. Одна из любимых моих игр. И насколько знаю нет русской версии. Потихоньку перевожу. Возник вопрос: возможно ли будет сделать патч перевода? И как это делается? Кстати игра была защищена, при перерисовки тайлов не запускалась.(благодаря horror и marat'у я понял как снять защиту). Так вот можно ли будет сделать патч при таком раскладе?(блокировка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, проще всего сделать пачт через Ips2exe. И когда стелаешь патч, то в нём будет нахоться все изменения, который ты сделал в роме, и убраная тобой блокировка тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же перерисованный шрифт? Каким образом он то пропатчится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, перерисованный шрифт - это не изменение, которое ты сделал в ROM'е?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
А как же перерисованный шрифт? Каким образом он то пропатчится?

Когда ты шрифты перерисовываешь, то код в роме тоже меняется.
ТАк что, ты делай патч, не бойся, всё останеться, как ты изменил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марат



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 211
Откуда: Казахстан, Астана

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю зачем надо было новую тему создавать. Писал бы уже в той, что была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тупанул. Хотел написать в разделе 'разрабатываемые проекты' пишу с мобильного устройства. Кстати,как можно перевести слово paused. Перевёл как пауза. Но слово не по середине окошка соответственно. Или как можно окошко уменьшить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Или как можно окошко уменьшить?

А в самой игре она по середине?
Если по середине, Paused - 6 букв, Пауза - 5, попробуй поставить стоп байт заместо Paused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон. А как это сделать? Поподробней пожалуйста как это сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Пардон. А как это сделать? Поподробней пожалуйста как это сделать?

У тебя, пауза идет как обычным шрифтом который используется еще где-нибуть? Или отдельно нарисован?
В конце слова Paused будте стоять байт, допустим <$FF>.
Ты заместо буквы d поставь тот байт, который стоит после.
Но такой способ не всегда срабатывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Возникла проблемка. В игре есть обозначение иконок управления. В оригинале так:
This icon is: trade
Далее строка заканчивается. Следующая строка отсутствет, ниже начинается другая. Перевожу допустим так:
Обозначение: торговля
Строка удлиннилась и следующая строка которая была пуста заполняется следующе строкой. В чём моя ошибка? Нужен байт конца строки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Нужен байт конца строки?

Этот байт всегда нужен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу его найти. Смотрел в хексе. Что-то подобное есть. Добавляю в таблицу. Помечаю звёздочкой. Пишу текст,ставлю звёздочку-результата нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я не правильно выразился. Байт переноса на другую строку найти не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
Может я не правильно выразился. Байт переноса на другую строку найти не могу.

выложи скрин, где находится это в хексредакторе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скрин http://bitman.1xw.ru/TEST/SCREEN.jpg . Самое интересное , что я нашёл значения переноса и пустой строки! Помечаю их символами в таблице, пытаюсь писать эти символы после какого нибудь слова, а результата нет! Может какой специальный символ нужен-такой, как в роме! Т.е. его нельзя подруглму писать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*=0D -перенос
/=ff - стопбайт
поставь в конце таблицы. перенос будет осуществляться нажатием ентера.


Последний раз редактировалось: gegmopo3 (Ср Дек 24, 2008 8:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак, тебе повезлло Very Happy Там пойнтеры сверху сразу стоят=)
"THIS ICON IS: OPTIONS" - первая буква начинается на 00076А51 - пойнтер прям так и в хексе записан
а пойнтер находится на 00076А02, заним сразу на другое предложение=)
--------------------------------------
Это тебе на будущее, чтобы мог удлиннять предложения=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и делал. Не хочет. Ща ещё попробую. Мож не доглядел чё. Перевожу покепереводом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я гляжу ром сейчас ром=)
Ты попробуй <$0D><$7E><$0D>, после фразы THIS ICON IS: OPTIONS.
7Е- дает пустую строку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ПОЧЕМУ НЕ 7Е, А FF. КАК ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ ЧТО FF?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
А ПОЧЕМУ НЕ 7Е, А FF. КАК ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ ЧТО FF?

Когда там полностью заканчиваеться выводить этот текст тас стоит символ FF.
Он обзначет остовку чтение=)
----------
Выложии еще и скрин из игры, что у тебя там получается, а то врубиться толком не могу=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alexkovalt



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЕСЛИ Я ПЕРЕВОЖУ ПОКЕПЕРЕВОДОМ, ТО КАК МНЕ ЕНТЕР НАЖАТЬ В ТЕКСТОВОМ ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА? нЕ СРАБАТЫВАЕТ. А В ХЕКСЕ Я НЕ ПЕРЕВОЖУ. ХЕКСПОЗЕ У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ, А В ДРУГИХ ПРИ ЗАГРУЗКИ ТАБЛИЦЫ И ПЕЧАТАНИИ РУССКИХ БУКВ РУССКИЕ ПИШУТСЯ, А ЗНАЧЕНИЕ ПРИСВАИВАЕТСЯ ИМ НЕ ТО КАКОЕ В ТАБЛИЦЕ! нЕ ПОДСКАЖЕШЬ КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С ХЕКС РЕДАКТОРОМ Translhextion. И КАК БЫТЬ С ПЕРЕНОСОМ В ТЕКСТОВОМ ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА?

Последний раз редактировалось: alexkovalt (Ср Дек 24, 2008 8:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gegmopo3



Зарегистрирован: 21.08.2006
Сообщения: 233
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexko85 писал(а):
И КАК БЫТЬ С ПЕРЕНОСОМ В ТЕКСТОВОМ ФАЙЛЕ ПЕРЕВОДА?

скачай хекс с маджик тайма, я им пользуюсь, прост в использлвании.
Кстате, я поменял предложение, у меня всё получилось, пустая стака эта была
======
Где всякие цифорки нарисованы Very Happy


Последний раз редактировалось: gegmopo3 (Ср Дек 24, 2008 9:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group