Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Felix the cat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2008 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueHairLady писал(а):
Если я правильно поняла, то мирроринг - это способ передвижения персонажа по уровню, при котором он всегда находится в центре экрана. Шаг влево, шаг вправо - и фон перерисовывается.

Если я не ошибаюсь, то это от слова mirror - зеркально отображение.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2008 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я правильно поняла, то мирроринг - это способ передвижения персонажа по уровню

Это уже ближе к скроллингу. Под миррорингом я подразумевал зеркальное отображение экранных страниц, причиной которому - ограниченность железа самой приставки:
Цитата:
в NES нет памяти подо все четыре страницы (2K VRAM - это только под две). Как и в прочих случаях, тут тоже имеет место «отражение» - и на этот раз экранных страниц (друг на друга). Вид отражения определяет архитектура используемого картриджа. Существует 2 вида отражения – горизонтальное (1=2 и 3=4) и вертикальное (1=3 и 2=4). То есть содержимое указанных страниц идентично. Если в картридже установлены недостающие 2k VRAM – то содержимое всех четырех страниц может быть различным. Вне зависимости от способа отражения (или при наличии всех четырех страниц) – скроллинг возможен в любом направлении (в том числе и по диагонали).


Цитата:
Если не ошибаюсь, ячейка памяти, находящаяся в самом процессоре.

Верно

Цитата:
Кстати, в Contra Force искажения цвета в какой-либо из боковых колонок я не обнаружила

Сыграй в любой уровень после первого: на каждом уровне меняется мирроринг. На первом он вообще вертикальный, вдобавок скроллинг только горизонтальный, поэтому искажения цветов на этом уровне ты не увидишь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirroring - это вывод тайла или спрайта в зеркальном виде (по горизонтали или вертикали).

То, о чём, как я понимаю, говорит Griever - это wrapping. Вероятно, он имеет в виду тот факт, что размер карты тайлов (в видеопамяти) равен размеру экрана, а не больше его - поэтому смена столбцов и строк фона видна на экране (тем более при обновлении блоками 2x2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Griever имел в виду именно особенность NES - для более плавного скроллинга используется возможность хранить в VRAM сразу два экрана. Лучше всего это иллюстрируется в FCEUXD - загружаем РОМ первой Контры и уже в начале первого уровня понимаем, почему в этой игре нет чёрной полоски с левой стороны экрана (нет причин скрывать этот столбик).
Вообще-то, в VRAM (а точнее, в области NameTables) хранится не два, а даже четыре "экрана" (страницы). Но физической памяти хватает только на две страницы, другие две являются копиями, причём не отзеркаленными, а просто копиями. Не знаю, откуда пошло слово mirroring, наверное, оттуда же, откуда четырёхкратный мирроринг ОЗУ NES.
В 1 уровне Contra используется вертикальный мирроринг, т.е. две страницы располагаются горизонтально (одна слева, другая справа), поэтому уровень скроллируется горизонтально. А ниже этих двух страниц располагается их неиспользуемая копия (см. Tools->Name Table Viewer в FCEUXDSP).
В третьем уровне Контры мирооринг не используется - первая страница находится выше, вторая под ней. В результате экран скроллируется вертикально. Игра достраивает карту уровня задолго до того, как тайлы появятся на экране.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС в теме :)

Цитата:
То, о чём, как я понимаю, говорит Griever - это wrapping.

Возможно, но я использовал терминологию, заложенную в технические доки по NES (Marat Fayzullin'a, yoshi и т.п.). Такие же термины получили хождение и в NESDev комьюнити.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, я не знал про такую особенность NES'а - под него не писал, на других системах такого не встречал, потому не так понял. Название, конечно, не очень удачное - и так есть два mirroring'а (неполная дешифрация адресов и зеркальный вывод графики), но раз оно устоялось, то ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понафлудили блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блэйдер жжот! Very Happy
Вернуться к началу
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2008 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что я в этом деле что-то особенно поняла, но хотя бы получила представление, что делается в окошке NameTable Viewer моего любимого VirtuaNES. Хотя бы тень осознанности появилась. Embarassed Smile Всё же забавно видеть фон уровня за границами игрового экрана! Razz
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TamerLan Zero



Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 94
Откуда: Место где ступила нога человека

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно че вы? Нормальный перевод, нормальнй шрифт и вообще можно считать эту игру эталоном жанра, только вот для полной гаммы нужно перевсти вступительную надпись "FELIX THE CAT" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собирался и название перевести, но там каждая буква написана на кубике, а в слове "FELIX" пять букв, а в "ФЕЛИКС" - шесть. И как мне уместить шесть букв на пяти кубиках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напиши "ФЕЛИКС" на тех кубиках, на которых написано "the cat". А "FELIX" перерисуй в "К О Т". Ромхакинг - процесс творческий, напрягай фантазию. Laughing Если бы ты только знал, как я порой исхищрялась, чтобы графические названия моих игр смотрелись нормально! Laughing Пиксель влево/пиксель вправо - и начались бы всевозможные глюки. :P

Хотя самое лучшее - откопать карту тайлов и как следует в ней покопаться. Это всё же попроще, чем спрайтовая надпись. Лично я в своё время искала или поганкой, или через относительный поиск.
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.


Последний раз редактировалось: BlueHairLady (Пт Май 02, 2008 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чё такое поганка или относительный поиск? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поганка или, более официально, корруптор (от англ. corrupt - портить, искажать) - это программа, которая определённым образом искажает участок исследуемого файла, заставляя его работать неправильно. Вследствие этого в некоторых местах игры появляются глюки. Последовательно искажая участки ROM-а и наблюдая за тем, не стали ли искомые данные глючить, в большинстве случаев удаётся найти их местонахождение. Соответствующие программы можно найти на http://magicteam.emu-land.net/utils.htm , http://guyverperevod.narod.ru/program.html и http://user.rol.ru/~bhlady/programs/vp.htm .

Относительный поиск (Relative Search) применительно к поиску карты тайлов основывается на том, что в тайловом редакторе поверх тайлов искомой картинки мысленно (или де факто) чертятся буквы аналогично тому, как они нарисованы в шрифте. Каким-либо образом, с помощью анализа или эксперимента, вычисляется, в какой последовательности эти тайлы должны выводиться в какой-либо горизонтальной линии экрана (что соответствует их последовательности в карте тайлов). Поскольку каждому тайлу сопоставлена буква, то тем самым мы получаем некую последовательность букв, вводим её в относительный поиск хекс-редактора и таким образом находим местонахождение карты тайлов в теле POM-а. Если не ошибаюсь, немного об этом написано в http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=65 .

----------------------------------
Надо же, это уже моё сотое сообщение на форуме. Razz По количеству постов я сравнялась с Wizard-X. Интересно, к чему бы это?
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
егор3



Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 10
Откуда: УКРАИНА

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то что нада Razz
_________________
это на долго а не навсегда будет счасте людям счасте на века(просто я)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мда... Rolling Eyes

поганку (или более официально - корруптор) я скачал... нифига с его помощью у меня не получилось... чуть-чуть изменяю - сразу виснет... Evil or Very Mad

при помощи поиска нифига не нашёл... Evil or Very Mad

ещё предложения будут??? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blader писал(а):
поганку (или более официально - корруптор) я скачал... нифига с его помощью у меня не получилось... чуть-чуть изменяю - сразу виснет...

Shocked Зависания не редкость. Но не нужно мне говорить, будто бы ROM виснет при любых изменениях. Возможны проблемы при поиске текста, но большие карты тайлов поганкой ищутся довольно неплохо, ИМХО. Ты точно понял, как она функционирует?

Хотя, конечно, существовала бы нормальная поганка... Я попыталась создать, но увы, знаний не хватило. Sad Быть может, получится через несколько месяцев.
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пт Май 09, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня определённая мысль появилась... надо б узнать, где в роме написаны координаты чудиков, которые при заглавной надписи из-за кубиков выглядывают... никто не поможет??? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну помогите плиз Embarassed чуть-чуть осталось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чудики" - это не спрайты - они выводятся по алгоритму на карту тайлов. 0х100f5-0х101a8 На первый взгляд, на каждый тайл отводится 5 байт:
первые два: размер выводимого блока (высота(?),ширина)
третий и четвертый - адреса в памяти PPU, куда будет вписан левый верхний тайл блока,
пятый - младший байт указателя на индекс верхнего левого тайла в выводимом блоке (а старший байт всегда $80).
Сомневаюсь, что это тебе чем-нибудь поможет...
Сразу же за всем этим - 0x101a9 расположена и сама карта тайлов с тупым RLE (старший бит контрольного байта - это флаг, а остальное счетчик).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно... не помогло... не понял... их возможно переместить в другую часть экрана???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поиграй третьим и четвертым байтом. Это фактически координаты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взглянула... что-то непонятное. Какая-то периодическая структура, вроде бы изображение выводится какими-то блоками... Что-то неохота вникать, сейчас такая погода: тепло, солнечно, ясно, всем немедленно на лыжи - и на природу!
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После лыжной прогулки Laughing голова соображает намного лучше. Получи и распишись:
0x10183 - 0x10188
0x1018D - 0x10192
0x10197 - 0x1019C
0x101A1 - 0x101A6

Теперь объясняю. Эффект мигания достигается за счёт вывода в определённый момент времени в определённую точку экрана небольшой карты тайлов, формирующей изображение человечка. А затем на то же самое место накладывается чистая поверхность такого же размера - и персонаж исчезает. Место вывода человечка зависит всего от одного байта. Но поскольку его затем надо будет ещё и спрятать, то необходимо точно таким же образом исправить и координату вывода стирающей поверхности. Поэтому я адреса даю парами, по ним находятся идентичные байты, отвечающие за координату вывода человечка и стирающей его поверхности. Немного поэкспериментируй, поймёшь. Плюс к этому, учти, что в разных местах экрана различная цветовая палитра, так что не удивляйся, если какой-то персонаж вдруг превратится в негра. Very Happy

Также могу сообщить, что карта тайлов бекграунда начинается по адресу 0х101A9. Но она сжата через RLE. Перерисовать можно, но намучаешься. Можешь спросить у Мефистофеля, уж не знаю, как он долбил аналогичный. Но у тебя ситуация, наверное, ещё хуже, поскольку необходимо учитывать расположение цветовых зон.
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueHairLady писал(а):
Плюс к этому, учти, что в разных местах экрана различная цветовая палитра, так что не удивляйся, если какой-то персонаж вдруг превратится в негра. Very Happy

.....

Но у тебя ситуация, наверное, ещё хуже, поскольку необходимо учитывать расположение цветовых зон.


а эти зоны/палитры нельзя поменять? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group