Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Felix the cat
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dendo



Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 47
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать?
Такова судьба шедевровцев. Не нужны им никакие миллионы поклонников. Но те, которые есть, знают цену их стараниям.
_________________
XBOX360 250Gb
PSP 2008 8Gb
PS2 Slim
Sega Магистр-16 Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи!Подскажите пожалуйста, существует ли перевод игр Batman(1) and The Young Indiana Jones Chronicles(NES)??
На известных мне сайтах ничего не нашел. Хочу заняться переводом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во второй игре тебя ждёт небольшой сюрприз в виде MTE Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так это хорошо, опыты никогда не помешает Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,при беглом рассмотрении рома,я сразу подумал:что -то тут нечисто.В игре,как я понял,формат шрифта не 8*8, а 8*16.Т.е. одна буква в двух клетках.Кодировку текста(MTE),подсказали..Буду вникать.Если будут вопросы.Надеюсь, поможете. Smile
Молчание насчет вопроса в предыдущем посте,означает согласии???Т.е. игры не переводились??
P.S. Вова,ты сразу сказать не мог,что ты перевел хроники??Я хотел заставки перерисовать,но теперь нервы портить не буду.Но с Mte буду знакомиться. Smile


Последний раз редактировалось: Mefistotel (Пт Мар 21, 2008 11:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MTE и формат шрифта между собой не связаны. MTE - оптимизация текста. И клетка (тайл) - это не один байт. В режиме 2bpp это 16 байт.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все.Пока не разберусь буду молчать.Пост поправил так,как он в первоначальном варианте был написан.Сначало написал один вариант,потом немного подумал-исправил.
Теперь,понимаю,что не правильно.Horror,спасибо,что отвечаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rager



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасте всем! Хочу сказать большое человеческое спасибо всем переводчикам ромов! С "Шедевровских" шедевров я как раз с переводами и начал знакомиться. А недавно решил попробовать себя в этом нелегком (но жутко интересном) деле. Переводил Batman (NES). Не знаю, конечно, что получилось - мож вы оцените? Ссылку завтра размещу, а то ваш спам-фильтр ругается Confused .
p.s. А пишу я это без ссылки, т.к. надо один пост набить (г-н Спам-Фильтр так сказал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау, земляк)
Ссылки можно постить, ну допустим в о т т а к. Или сайт . ru / ссылко
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rager, вот какая штука.Я тоже перевожу Бэтмена.Перевод готов на 90%.Мне даже интересно посмотреть на твой перевод и сравнить со своим. Подробно об работе над моим переводом можно узнать на эмуленде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собственно и Бэтман: s l i l . r u / 25639787. Ну, если честно, мой перевод тоже не 100% - текст переводить HEX-редактором не очень получилось. Мне не очень понравился результат. Я сейчас как раз его переперевожу) Да, и не ругайте сильно - это мой первый перевод!)
Вернуться к началу
Rager



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2008 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, забыл зайти под ником. Пост выше - это моё)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rager, ты меня не игнорируй.
Посмотрел твой перевод. Вот выложу свою версию(Beta) для ознакомления.Патч залил на Ifolder http://ifolder.ru/5981385
Заставку не трогал и не переведены несколько слов в титрах( Staff, Music, Program).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rager



Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel, да я и не думал тебя игнорировать! Question
Сейчас твой перевод посмотрю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот законченный перевод игры BATMAN(NES)
http://ifolder.ru/6281598
Переведен весь текст и исправлены некоторые ошибки.


Последний раз редактировалось: Mefistotel (Чт Апр 24, 2008 4:59 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mefistotel писал(а):
Единственное, что не понравилась,так это буква д. Зачем ее рисовать по-разному??В словах хадсон,нинтендо,производство-она везде отличается.Взял бы один вариант за основу и использовал.

Ну так она и в оригинале по-разному Cool

А у меня перевод косяковый Sad когда выходит время, он пишет "ВРЕМ Я" и в конце игры пишет "КОН ЕЦ", потому что в английской версии это выглядит, как "TIME UP" / "THE END". И я не знаю, как это исправить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надписи в тайловой карте(т.е.нарисованы) или написаны в роме??Разве пробела нет между словами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисованы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так,елки-палки,найди хекс значения тайлов в роме и на место пробела вбей букву, т.е. сделай так, как надо тебе. Твой выложенный вверху ром, ты ничего не менял??Если нет, то я давно скачал его. Завтра посмотрю в свободное время. У меня нынче завал, перевожу Double Dragon 3(Nes).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не менял

вот я бы так и сделал, но там слова THE и END отдельно стоят и я не смог найти где там про этот пробел написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HardWareMan



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Апр 06, 2008 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо изменять код вывода этих слов. А зачастую с этим проблемы, т.к. обычно этот код может использоваться где-то еще...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mefistotel
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 294
Откуда: МАГАДАН

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово время спокойно можно вместить в слово Time. Буквы меньше и пробел в один пиксель. Со словом конец, HardWareMan правильно сказал.
Если никто не поможет, то может вместо конец нарисовать "ВСЕ".Как раз в End войдет, но это так к слову.Конечно, лучше изменить код вывода этих слов на экран.Но вот сможешь ли ты это сделать???Я - точно нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну так не по центру будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Griever
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 112
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо изменять код вывода этих слов.

Confused Обычная спрайтовая надпись, простой формат:
0x658c - 0x659d - 6 знаков фразы 'TIME UP' по 3 байта на символ: X (смещение от центра вправо); Y(смещение от центра вниз); индекс тайла. Пробел организован координатами последних двух знаков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blader



Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 87
Откуда: Из Караганды

СообщениеДобавлено: Вс Апр 13, 2008 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не грузите меня Shocked мне б по-русски объяснили Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group