Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Написала свою версию Поганки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Как раз на C++ код совсем далёк от ассемблера - в том и смысл плюсов. А на настоящем чистом C сейчас пишут действительно только отчаянные фанаты.

Ну хз, мне все втирали, что C++ - более "примитивный" язык в том смысле, что компилируется в более короткий и оптимальный код за счёт самих особенностей языка (хотя бы те же самые циклы на нём более строгие по синтаксису), но ещё на нём можно проворачивать такие фишки в плане организации кода, которые на дельфи просто так не провернёшь. Прошу меня поправить, если заблуждаюсь.
Но то что возможности совершенно не ограничены ни у Дельфи, ни у C++ - за это ручаюсь. Минусы Дельфи в этом плане - так это то, что всё в основном расчитано под C++, и девкиты чаще всего именно под него.
Ещё раз подчёркиваю, что это моё ИМХО, и принимать это как неоспаримые утверждения, не стоит.
А насчёт бейсика - это всем известный факт, я сам лично довольно долго на нём сидел, и совершенно обоснованно утверждаю - язык для мазохистов, если речь идёт о умелом прогере Smile Для новичков бейсик подойдёт, но лучше начинать с Дельфи - по сложности изучения они мало отличаются.

АнС, не самоуверенность, а сочетание собственного опыта, полученной от других людей информации и слова "ИМХО" Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BlueHairLady
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 158
Откуда: Гонолулу

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анс писал(а):
Чтобы не поднимать флуд, утверждения оставляю на совести автора..
Я бы никак не назвала рассуждения об особенностях языков флудом. Скорее даже наоборот, одна из самых интересных и полезных дискуссий. Программирование и более-менее серьёзный ромхакинг неразделимы. Даже хотя бы в плане понимания внутреннего устройства и функционирования игры.


HoRRoR писал(а):
BHLady писал(а):
По крайней мере потолок производительности Бейсика.NET на своём компьютере я уже ощутила.
Наверное, точнее сказать, потолок возможностей...
Попыталась написать одну программку Confused , сделала только фундамент. Прототип программы заработал - причём работал правильно - но из-за долгого ожидания результата применять программу на практике не представлялось возможным. Признаю, алгоритм не был оптимальным, но это был лишь фундамент. Вместо помощи получалась нервотрёпка!
_________________
Надеюсь на возвращение, но сейчас меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
The TIOBE Programming Community index gives an indication of the popularity of programming languages. The index is updated once a month. The ratings are based on the world-wide availability of skilled engineers, courses and third party vendors. The popular search engines Google, MSN, Yahoo!, and YouTube are used to calculate the ratings.


http://www.tiobe.com/tpci.htm

На самом деле, мне смешно слышать о том что VB.NET чем-то уступает C# .NET ведь как известно на выходе получается ОДИНАКОВЫЙ бинарник... ;)

выбор языка - в настоящее время это вопрос выбора УДОБСТВА разработки (+ наличие наработок для конкретной задачи), по возможностям все современные языки более или менее одинаковы...

вы будете удивлены, но за бугром, паскаль (про дельфи многие просто не слышали) по прежнему считается академическим языком (для студентов), и в разговоре о разработке чего-то серьезного он вообще не упоминается...

это я всё не для того, чтобы кого-то уколоть, а просто для полноты картины...

моё мнение - выбор языка вопрос привычки и очень слабо связан с наличием или отсутствием каких либо возможностей собственно языка программирования...
...плохую программу можно написать на любом языке программирования Smile
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу напомнить, что Delphi - это не язык, а IDE. Используемый в ней язык называется Object Pascal, который в контексте обсуждения IDE называют тем же именем. Поэтому возникает путаница: когда говорят 'начинать легче с Delphi' - имеют в виду RAD (интерфейс разрабатывается в визуальном редакторе, потом пишутся обработчики; взаимодействие с системой идёт через абстракцию VCL); когда сравнивают C++ и Delphi - имеют в виду Object Pascal.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Прохожий
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то с седьмой версии Delphi разработчики называют свой язык уже не Object Pascal, а именно Delphi. Начинать изучать на этом языке ООП, в принципе, неплохо.
Вернуться к началу
LG.BALUKATION



Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 141
Откуда: Saint-Patersburg

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начиная с Borland Delphi 7 язык стал зваться тож Delphi.
Если не нужна столь тяжёлая среда и довесок в виде VCL, можно взять хорошую свободную реализацию паскаля - FPC, вполне современный язык с неплохой поддержкой.

Хех, мазахисты/немазахисты, а виделиб вы игры на J2ME. Эти проекты вообще лол (и жесть при поддержке). Там и препроцессор в жаве есть и бубны рулят =)
Правда самя на VB/VBA/VBS делал тока несколько лаб во время учёбы и чтот впечатлён не был. Сделал и забыл что такое есть.

Axel правильно сказал, тут очень сказывается превычка и опыт. От скбяж хочу добавить что язык стоит выбимрать под конкретную задачу - ни Си, ни С++ ни Делфи ни даже асм не панацея, ц каждого свои сильные и старые стороны. Теряя в одном моменте, часто получаешь большие плюсы в другом.
_________________
Zwei Drachen betrachten einander
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Axel, мастер слова. )

Лично моё мнение, в каждом языке есть свои плюсы...
Бейсик (под DOS) подойдёт для быстрого написания какого нить алгоритма для одноразового использования. Даже если брут...
Паскаль для таких же целий, требующих быстрого выполнения.
Delphi для готовых релизов, не требующий особо много мозгов.
Java - лёгкий язык для кроссплатформенных приложений.
С++ для окончательных быстрых проектов.
Ассм для написания "сверхбыстрых" функций.
PHP, Perl - Для скриптовых приложений, соответственно кроссплатформенные и малые. Простой синтаксис.

P. S. Да, простят меня модеры за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IfOrAnD писал(а):

Delphi для готовых релизов, не требующий особо много мозгов.

Да ну? Я не сужу о языках, если на них не кодил. О C++ я писал то, что мне много раз говорили, но в другие языки не лез. Сначала покодь годик на Дельфи, потом уже делай какие-либо выводы.
Может у тебя там где-нибудь проги и пишутся сами без напряга мозга, но на Дельфи такого не наблюдается Twisted Evil
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LG.BALUKATION



Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 141
Откуда: Saint-Patersburg

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и всёж единственная фича делфей - быстрая разработка интерфейса. Куда быстрей и прощще разложить кнопки по формам, чем самому описывать это дело. И кстати довелось мне покодить клиента к базе данных на этом деле, так там и впрямь больше настройки компонентов чем именно написания кода.
_________________
Zwei Drachen betrachten einander
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LG.BALUKATION писал(а):
и всёж единственная фича делфей - быстрая разработка интерфейса. Куда быстрей и прощще разложить кнопки по формам, чем самому описывать это дело.

Для этого можно C++ Builder использовать.
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ak_



Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):

Но то что возможности совершенно не ограничены ни у Дельфи, ни у C++ - за это ручаюсь.

согласен с HoRRoR

а вообщем сравнивать языки надо не возгласами "он круче" "на нем больше программ написано" и тд
а читать статьи разбирающихся людей
без лозунгов, а с конкретикой
2 года назад эта тема очень интересовала (Вирт приезжал)
до того как поискал инфу тоже был апологетом с++, терь абсолютно побарабану
тот же делфи - универсальный язык
даже если прога на цпп будет работать чуть побыстрее, на цпп гораздо проще допускать ошибки (язык не строго типизирован, неявные преобразования типов и тд)
так, что если надежность во главу угла то цпп пролетает, тк полно более безопасных языков
те же ява и с# за счет сборки мусора избавляются от головной боли с указателями
повышение надежности
и не надо говорить "программист не ошибается, сам все отследит"
это не так, в маленькой программе возможно, в большой нет
(кстати первый компилируемый язык со сборкой мусора (если не ошибаюсь) - Оберон - последователь Паскаля (была еще веха Модула2))
при чем Оберон - язык меньше и мощнее чем классический Паскаль
в отличии от индустриальный монструозных явы и сишарпа
цпп - вообще мутант
выехал за счет обратной совместимости с си и новомодного в то время ООП
а си выехал за счет того, что на нем юникс писали, и все проги для юниха
а это большой багаж от которого трудно отказаться

правда помимо языка еще нужна удобная среда
вообщем для того же Оберона таких нет
есть маленькая компактная для его диалекта - Компонентного Паскаля (среда BlackBox)

вообщем кому интересно почитать про языки (критику и сравнения)
http://oberon2005.ru/oberon.html

если заинтересует КП, то сюда:
http://forum.oberoncore.ru/
там много было копий сломано про цпп и др)

вообще же вывод
для своих задач нужно выбирать адекватные средства
вполне вероятно, что даже скриптовые языки подойдут
а сманивать людей на цпп вообще преступно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LG.BALUKATION писал(а):
и всёж единственная фича делфей - быстрая разработка интерфейса. Куда быстрей и прощще разложить кнопки по формам, чем самому описывать это дело. И кстати довелось мне покодить клиента к базе данных на этом деле, так там и впрямь больше настройки компонентов чем именно написания кода.

Но это не минус - написание интерфейся напряга мозгов не требует, но нервы трепет Smile
И вообще, всё зависит от программера, а не от языка. Хороший программер плохой язык не выберет.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Да ну? Я не сужу о языках, если на них не кодил. О C++ я писал то, что мне много раз говорили, но в другие языки не лез. Сначала покодь годик на Дельфи, потом уже делай какие-либо выводы.
Может у тебя там где-нибудь проги и пишутся сами без напряга мозга, но на Дельфи такого не наблюдается Twisted Evil


И всё же, те кто в школе учил Pascal, тому на Delphi будет легче соорентироваться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IfOrAnD писал(а):
И всё же, те кто в школе учил Pascal, тому на Delphi будет легче соорентироваться. Smile

Я в школе "учил" бейсик, и мне легче писать на Дельфи, т.к. не приходится извращаться при реализации функции, не предусмотренной в бейсике.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ден Зурин



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BHLedy, советую переходить на Delphi. Ничуть не сложнее VB (даже проще, ИМХО), а возможности такие же, как у C++.
Я сам использую Delphi для написания прог с GUI (всякие редакторы и т.д.). Намного удобнее по сравнению с MFC. Когда же в программе нет форм (например, при использовании DirectX/OpenGL), лучше Visual C++.
А VB вообще отстой. Нормальных возможностей нет, программы медлительные как черепахи, а если используется NET, то нужно еще и устанавливать FrameWork. Evil or Very Mad И ввобще, ООП в Бейсике - это верх идиотизма и противоречит самой идеологии языка BASIC. Единственное, ИМХО, применение VB - обучение программированию. Но и тут можно использовать Delphi. Ну, и скрипты еще.
_________________
I love Schala.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден Зурин писал(а):
Я сам использую Delphi для написания прог с GUI (всякие редакторы и т.д.). Намного удобнее по сравнению с MFC. Когда же в программе нет форм (например, при использовании DirectX/OpenGL), лучше Visual C++.

Итого: изучать два языка, один из которых больше нигде не пригодится. Вариант: использовать C++ Builder для быстрой разработки приложений с GUI и VC или DevC++ для прочих задач (например, утилиты для командной строки). Тогда можно будет ограничиться изучением одного языка, распространённого на всех платформах.

К слову, Delphi и BCB сейчас имеют бесплатные версии - Turbo Delphi Explorer и Turbo C++ Explorer. От VC есть бесплатный компилятор, насчёт IDE не знаю. DevC++ (IDE+GCC) изначально бесплатный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден Зурин, +100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ден Зурин +1
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
:D
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя. Людям второй десяток... Rolling Eyes
Ден Зурин, минус пяцот.
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-128
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*-65536
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанаты бейсика бунтуют Very Happy
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Фанаты бейсика бунтуют Very Happy

Бейсик в ZX-Spectrum рулит, остальные - фтопку. Twisted Evil
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group