Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Wp16-архив [FF1] [PSP] - нужна помощь...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Wp16-архив [FF1] [PSP] - нужна помощь... Ответить с цитатой

Поиграл в FF1 на PSP... Понравилась... Формат общего архива разобрал, распаковал... А вот дальше застрял... Есть два типа расширений файлов - NPK(незапакованные) и PCK(запакованные). Вот на втором типе я и застрял. Алгоритм мне совершенно неизвестный, но напоминает RLE, т.к. файл пожат плохо и текст внутри него почти свободно читается... Командные байты идут вроде бы блоками по 4. Заголовок архива Wp16, сразу же за ним идёт 4 байта с размером незапакованного файла. А дальше вроде как сам архив. Может кто поможет раскопать? Уж очень хочется перевести эту игру...
Вот пример запакованного файла: EPILOGUE.PCK. Внутри файла сожержится MIG-изображение. Заголовок его должен быть MIG.00.1PSP и несколько нулей, но там он MIG.00.1[$FB][$9D][$E9][$27]PSP и пара нулей, выходит [$FB][$9D][$E9][$27] - командные байты, но такого я ещё не встречал...
---
ПОДПРАВИЛ ССЫЛКУ НА ФАЙЛ
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111


Последний раз редактировалось: HoRRoR (Чт Авг 16, 2007 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметил, что подобные байты повторяются через каждые 64 байта...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фсё, кажеццо раскопал Smile Это был LZ... Щас всё распишу Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, всё никак не могу понять назначение трёх бит... Сначала думал - часть ссылки, но нет, не то...
Алгоритм вроде бы как RLE-подобный, но с отсылкой...

Вот примерное содержимое распакованного файла:
[03][00][00][00] [80][2D][00][00] [00][00][00][00] [00][00][00][00]
[45][58][54][33] [38][2E][4D][53] [47][00][00][00] [00][00][00][00]
[00][00][00][00] [00][00] [71][02][........]

А вот соответствующий ему архив:
[57][70][31][36] [80][2D][00][00] [F7][BD][EF][D9] [03][00][00][00]
[80][2D][03][01] [45][58][54][33] [38][2E][4D][53] [47][00][64][02]
[71][02][........]

Легенда:
Заголовок (Сначала четыре буквы, затем размер распакованного файла).
Данные файла.
DWORD(или LONG), из которого считываются биты справа-налево.
Байт с количеством повторений, отсылкой и, возможно, ещё с чем-то.

В паре [64][02] должно быть количество повторений 6. За него вроде бы как отвечает левый байт. Но он будет таковым, только если убрать три бита впереди. Отсылка вроде абсолютная относительно буфера(выходит, его размер 516 байт, т.к. количество считается парами байт, а к количеству повторение прибавляется 2). Так вот, если убрать эти биты, то ссылка указывает на 3-ю пару байт, но там не то, что надо... Там должны быть нули... Значит, либо я где-то ошибся, либо тут надо что-то сделать с этими тремя битами... Может у кого-нибудь будут какие-нибудь идеи?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111


Последний раз редактировалось: HoRRoR (Чт Авг 16, 2007 3:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот HoRRoR молодец - сам спрашивает, сам себе отвечает. Cool
Берите с него пример! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gottax писал(а):
Вот HoRRoR молодец - сам спрашивает, сам себе отвечает. Cool
Берите с него пример! Smile

Да, ещё так поотвечаю и всё сам доломаю Very Happy
А тут осталось только установить, как адресация производится и установить значение оставшихся 11 бит... Но на 100% я уверен только насчёт количества повторений, т.к. все адреса сходятся...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕХУУУУУУ!!!!! Woot
РАСКОПАЛ!!! Woot
Почти Confused
Немного кривовато распаковывает... А хотя, может и не криво... Щас всё тщательно проверю Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, так держать. Напиши на русском qhimm это, а то умрет проект так и не родившись Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BoreS писал(а):
Молодец, так держать. Напиши на русском qhimm это, а то умрет проект так и не родившись Smile

Спасибо Smile Обязательно напишу Smile Кстати, всё работает Very Happy
Щас попробую перерисовать шрифт и перевести монстров Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
belforrrr



Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 42
Откуда: Zanarkand

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR Молодец, так держать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belforrrr писал(а):
HoRRoR Молодец, так держать.

Спасибо Smile Стараимси Smile Кстати всё работает, и пакер тоже Smile
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ехуу! Благополучно вынул текст Smile
З.Ы. 182 файла с текстом, у каждого свой шрифт и кодировка. Квадратовцы стали извращенцами Shocked
А ещё глядел FFT на PSP... Форматы такие же, как и на PSX, но... в архиве 3000+ файлов БЕЗ ИМЁН Shocked
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые успехи Гы-гы!

_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Little Chris



Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
Ехуу! Благополучно вынул текст Smile
З.Ы. 182 файла с текстом, у каждого свой шрифт и кодировка.
...и копипастерами Wink
HoRRoR писал(а):
Квадратовцы стали извращенцами Shocked
А ещё глядел FFT на PSP... Форматы такие же, как и на PSX, но... в архиве 3000+ файлов БЕЗ ИМЁН Shocked
будем внукам рассказывать - "была такая контора - square. редкостные извращенцы" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Little Chris писал(а):
...и копипастерами Wink

В смысле?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влад
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект ещё жив?
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хоть что-нибудь из проектов вообще живо? Shocked
Вернуться к началу
shebdim



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
ЕХУУУУУУ!!!!! Woot
РАСКОПАЛ!!! Woot
Почти Confused
Немного кривовато распаковывает... А хотя, может и не криво... Щас всё тщательно проверю Smile


Здорово, меня немного застопорило на парах байт, которые располагаются в местах нулевых бит маски. Младшие пять бит плюс два действительно дают количество слов. Хотя на одном из файлов длина после распаковки получилась больше на 4 байта, чем это указано в заголовке.

Я так понял ты уже разобрался что означают старшие 11? Хочется так думать, что это какой-то адрес или смещение, но пока я не могу понять схему, на одной паре получается, что хочу, на другой выхожу за пространство блока. По логике ещё можно предположить, что есть два разных способа - скопировать кусок из другого места и размножить байт (или может несколько) находящийся в другом месте. Если тебе не сложно подскажи, я думаю, что и сам раскопаю, но глупо не воспользоваться интернетом и не спросить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR ща не так часто в сети появляется т.к. поступил в унивеер и пока обживается на новом месте (надеюсь ничего лишнего не сболтнул Smile )
формат он разобрал полностью (как я понял из нашего общения) и планирует перевести игру полностью(!) сам. я в него верю.

PS: да, проект жив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проект цветёт и пахнет Smile
http://consolgames.jino-net.ru/e107_plugins/content/content.php?content.11

Насчёт формата. 11 бит - отсылка, остальное - кол-во повторений. Ссылка за пределы файла - значит заполнить нулями. Вот и всё)
Инструментарий написан, всё готово, дело за "малым" - перевести текст :)

Инет у мну будет в конце месяца, может позже...
---
З.Ы. Всё живое тут:
http://consolgames.jino-net.ru/
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shebdim



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Карты всех игровых площадок FF1 Ответить с цитатой

Вытащил все карты из игрушки в виде готовых картинок http://shebdim.googlepages.com/finalfantasy. До кучи хочу все картинки в виде клипарта выложить для фанов Smile Всё пиксель в пиксель как в игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, лучше автовыдиралку карт написать...
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shebdim



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HoRRoR писал(а):
ИМХО, лучше автовыдиралку карт написать...


так я и написал выдиралку, она из файлы игры извлекает карты и сохраняет в виде картинок. или я не понял, что ты имел ввиду?

P.S. прощёлкал, что не залогинился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shebdim писал(а):
так я и написал выдиралку, она из файлы игры извлекает карты и сохраняет в виде картинок. или я не понял, что ты имел ввиду?

Чтобы не распространять огромные карты, лучше написать их вьювер/экспортер для юзверей.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group