Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 7:36 am    Заголовок сообщения: Помогите новичку... Ответить с цитатой

Решила попробовать перевести игру (для начала, попробовала сделать tables для Bomberman Quest на gb). В целом, мне без разницы, на чем пробовать, мне важна закономерность составления таблиц и перевода. Дело в том, что я составила таблицу, но похоже, как-то не так... Very Happy У меня всегда были с этим проблемы, пожалуйста, объясните, как создать нормальную рабочую английскую таблицу и потом уже русскую. Хотя бы на примере этой игры.
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не пришли злые шедевровцы, и не начали кричать, ознакомься с документацией на сайте и почитай вот тут, чтоли (http://shedevr.org.ru/forum/viewtopic.php?t=306), там вроде все понятно расписано. Razz
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я эту игру перевел! http://magicdjinn.narod.ru

Как сделать? Очень просто!
Скачиваешь прогу HexPose, открываешь в ней РОМ,
жмешь F6, пишешь какое-нибудь слово из игры,
затем жмешь Esc, в открывшемся меню выбираешь Save .TBL,
И ВСЕ!!!
Только не пиши слово из интры! Не получится!
Пиши из какого-нибудь диалога в игре!
Но там надо не одну таблицу сделать,
там таблица нужна для каждого абзаца в интре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 10:28 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку... Ответить с цитатой

Оффтопик
Гость писал(а):
Решила попробовать перевести игру...

Ты девушка? Woot
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amorpho[US]
БесФорменный


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 161
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NADVooDoo писал(а):
Пока не пришли злые шедевровцы, и не начали кричать

Не такие уж мы и злые! Twisted Evil
_________________
Я вернулся!!! ...ну почти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аи Див



Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, сорьки! Я только сейчас заметила, что не залогинилась на форуме. :)

NADVooDoo, первым делом прочитала, но непонятно, как высчитывать начальный код буквы "А". Про программы там ничего сказано не было.

Djinn, что, правда перевел??? Shocked Ну ты и молодчина! Razz Сайт здоровский, а его содержимое - еще лучше!
Прогу сегодня скачала, теперь на основе того, что сказал мне ты и NADVooDoo буду пробовать составлять таблицы. Спасибо!

Цитата:
Ты девушка?

[придирчиво себя осматривает]
Вроде, да... А что, не похожа? Very Happy


Так-с.... еще вот что хотела спросить: кроме "Шедевра" какие вы еще знаете сайты с переведенными ромами? Чтобы лишней работы не делать... к примеру, Golden Sun переведена или нет? Confused
_________________
Born to be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див писал(а):
...к примеру, Golden Sun переведена или нет? Confused

Golden Sun (для GBA) НЕ переведена, можешь не искать... Sad
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див писал(а):

Так-с.... еще вот что хотела спросить: кроме "Шедевра" какие вы еще знаете сайты с переведенными ромами? Чтобы лишней работы не делать... к примеру, Golden Sun переведена или нет? Confused

http://tv-games.narod.ru/
там все....почти
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див писал(а):
Так-с.... еще вот что хотела спросить: кроме "Шедевра" какие вы еще знаете сайты с переведенными ромами? Чтобы лишней работы не делать... к примеру, Golden Sun переведена или нет? Confused

Так-с... Предвижу, что скоро здесь появится злой SergeyK - потому скажу первым! Cool
Не начинай сразу переводить сложные игры - выбери себе кб на 30 -40 текста - если попрет, то уже берись за что то посложнее - а то так и игру недопереведешь - и еще интерес к переводу можешь утратить сразу... Exclamation Idea
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NADVooDoo, не боись: я уже столько комиксов больших перевела и вроде интерес не терялся. Very Happy
А по поводу Golden Sun: я там даже шрифты не нашла, ни через Artist, ни TLP...
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
NADVooDoo, не боись: я уже столько комиксов больших перевела и вроде интерес не терялся. Very Happy
А по поводу Golden Sun: я там даже шрифты не нашла, ни через Artist, ни TLP...


Перевод комиксов и игр - вещи немного разные.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/\
||
|| Как всегда глаголит истину! Idea Smile
||
||
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, скажите, а где скачать TAG??? Sad
Вернуться к началу
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ребят, скажите, а где скачать TAG??? Sad


Что это?

Генерилка таблиц?

Я рекомендую таблицы ручками писать.

ЗЫ: ЗАЛОГИНЬСЯ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див писал(а):
Цитата:
Ты девушка?

[придирчиво себя осматривает]
Вроде, да... А что, не похожа? Very Happy

Класс Very Happy Very Happy Very Happy
Просто они, ну то есть вы, короче, девушки, у нас тут не часто встречаются Crying or Very sad Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Ребят, скажите, а где скачать TAG??? Sad

http://www.pigtails.net/ST/tools/TAG2b.zip
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
NADVooDoo, не боись: я уже столько комиксов больших перевела и вроде интерес не терялся.
А по поводу Golden Sun: я там даже шрифты не нашла, ни через Artist, ни TLP...

Если мне не изменяет память, MoonLight разобрал эту игру на части, так что если очень приспичило, можешь попробовать с ним поговорить, авось найдете общий язык.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Цитата:
NADVooDoo, не боись: я уже столько комиксов больших перевела и вроде интерес не терялся.
А по поводу Golden Sun: я там даже шрифты не нашла, ни через Artist, ни TLP...

Если мне не изменяет память, MoonLight разобрал эту игру на части, так что если очень приспичило, можешь попробовать с ним поговорить, авось найдете общий язык.


Она тебе изменяет! (память) Very Happy Чтобы разобрать GS на части, Мунлайт ещё, может быть, полгода будет возиться, так что рановато ты вот так сразу бросаешься обещаниями, не вникнув. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она тебе изменяет! (память) Чтобы разобрать GS на части, Мунлайт ещё, может быть, полгода будет возиться, так что рановато ты вот так сразу бросаешься обещаниями, не вникнув.

Нет, уж, извините, мне Лайт говорил, что распотрошил игру почти полностью - а уж правду он говорил или нет, я не знаю.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аи Див



Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos, А кто этот Лайт?

Chronix, исправим! Very Happy

SergeyK, спасибо за ценный совет (я и про ЗАЛОГИНЬСЯ тоже Smile ). Но я же должна сначала перепробовать все программы для ром-хакинга, чтобы определиться, какая мне подходит. Smile

Delex aka Лешик и Axel - огромное спасибо за ссылки!!
_________________
Born to be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див писал(а):
Но я же должна сначала перепробовать все программы для ром-хакинга, чтобы определиться, какая мне подходит. Smile

...тогда качай PokePerevod, тем более, что как минимум
одной девушке моя тулза понравилась... Wink
(не поймите привратно... ищите слова "перевод" на сайте GBX Cool )
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аи Див



Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2004 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала PokePerevod - очень понравилась программка, хорошо сделана. =)
А почему когда я перерисовываю шрифты в игре (даже забивая англ. буквы), а потом через эту программку вытаскиваю текст из какой-либо игры (предварительно составив таблицу при помощи HexPose по совету Джинна), исправляю что-то в редакторе перевода и засовываю текст обратно в РОМ, то ничего не меняется (кроме того, что вместо англ. букв теперь написаны русские вразнобой). У меня такое маааленькое предчувствие, что надо сделать русскую таблицу... =) Я не права? А если и делать ее, то каким образом (к примеру, код англ. буквы А - 41, теперь там стоит русская А)? Просто когда я пытаюсь напечатать русские буквы в любом хэксовом редакторе, он ставит вместо них точки (т.б. не видит).
_________________
Born to be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delex



Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 284
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2004 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Аи Див
я делаю примерно в таком порядке:
1. делаю английскую таблицу
2. достаю текст из рома и перевожу(долго и мучительно Laughing )
3. перерисовываю английские букв на русские(мдя, плохой из меня художникVery Happy )
4. исправляю таблицу, причем куда я нарисовал русскую букву, на место той английской букв и пишу
5. вставляю текст в ром(и падаю от ужаса Shocked Laughing )
_________________
...пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NADVooDoo



Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 101
Откуда: moscow!

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2004 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аи Див
Попробуй еще Djinn Tile Mapper, если еще не пробовала. Там с помощью одной этой тулы можно весь ром и перевести Wink
_________________
The Truth is What you Believe!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аи Див



Зарегистрирован: 08.06.2004
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2004 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delex aka Лешик, спасибо, наверное, так и сделаю. Very Happy
P.S. Аватарка - загляденье! Rolling Eyes

NADVooDoo, да, попробовала - Джинн постарался на славу! Но ведь эта программка только для .nes, с другими РОМами ничего не получится. Crying or Very sad
_________________
Born to be free!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Базовый ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group