Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как лучше сократить слова?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 10:47 pm    Заголовок сообщения: Как лучше сократить слова? Ответить с цитатой

По вашим мнениям, как будет выглядеть лучше перевод слова info: инфо, инф., инф или может ещё как.
И вообще, как лучше сокращать: с точкой (устан.) или без точки (устан) - используется в английском варианте обрабатываемой мной игры? И по всем первым буквам (дальность -> дал) или по согласным (длн)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Х., к. изв., кр. - сест. тал., луч. всё-же не сокр.

А для HP/MP/etc лучше оставлять английские буквы, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я коэшно не разбирался в рыге, но посоветовал бы подхацкнуть код получше, чтобы меню расширились и всё слово вместилось. Там, наверно, должна вызываться процедура рисования окна где-то, и весь процесс расширения окна-то должен сводиться к замене 2-ух постоянных.

Потому что информация на русский язык в виде слова НИКАК не сокращается - слово "инфо" не существует!! Буть я англиканцем, наверно и существование info оспорил, но в русском это точно так. Если токо "инф.".

И если уж сокращать, лучше КОЭШНО не выкидывать гласные, а оставлять начало слова.


Shiru-у. Etc воще-то и т. д. / и т. п. переводится. Это даже не "спорный момент" вроде Smile.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве случаев проблема не в размере окна. Просто слишком много коротких английских слов превращаются в длинные русские, даже указатели не помогают (ведь увеличивать строку надо за счёт уменьшения других).

А насчёт "подхацкнуть код" - это мой первый перевод! Shocked Я только на днях указатели нашёл! Радости было! Laughing Я конечно попробую... Confused
Но сокращать придётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, HP/EN я уже перевёл как ЖЗ/ЭН. По-моему, вполне понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жутко Довольный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
Shiru-у. Etc воще-то и т. д. / и т. п. переводится. Это даже не "спорный момент" вроде :).

Ну вот и попробуй прочесть сказанное мной во втором предложении, используя это сокровенное знание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter, ты перечитай, Ширу говорил "HP/MP и т.п.", а не "HP/ETC/MP и т.п.". Ясное дело, что et cetera всегда переводится русским аналогом (кроме случаев Inet-слэнга и т.п.). Но моё имхо - для ВСЕГО можно найти русский аналог. Если захотеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ах вооот оно чо Idea.

Странно, хотя, использовать etc в русском предложении.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по теме вопроса другие мнения будут? Или тему уже никто не помнит? Просто это инфо уж очень часто здесь встречается, да и вообще сокращений много... Так что вопрос для меня очень важен! Exclamation
_________________
Ненавижу, когда меня считают нормальным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не можешь вместить "информация", используй "инф.", однозначно. ХОТЯ, по контексту и можно иногда заменить "информация" на "данные", "параметры", а то и "статус", надо увидеть, что там за экраны, про что эта самая информация, и всё такое! В номинале я б всё-таки не менял это слово на другие.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
Если не можешь вместить "информация", используй "инф."


ИНФО
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ООООХ уж эти info demo photo ammo intro lab misc! Не должно быть таких слов!!
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
ИНФО

+1
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх вы, косычи Smile.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
ООООХ уж эти info demo photo ammo intro lab misc! Не должно быть таких слов!!


Не нужно все в одну кучу мешать.

ДЕМО, ИНФО, ФОТО и ИНТРО - вполне нормальные варианты сокращений. Понятные и информативные.

"Инф." - более непонятная конструкция
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак! Народным голосованием победителем признан... ИНФО! Smile
Всем спасибо, все свободны. Закрываю тему.
_________________
Ненавижу, когда меня считают нормальным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Закрываю тему.

Аааааргх! Администратор..!!!

Цитата:
голосованием победителем признан... ИНФО!

Тут прикол в чём. Неологизмы в принципе в языке должны порой рождаться, но английскому такие формы (просто обрезанное буквой "o" слово) свойственны. А в русяше обычно слово просто так не обрезают - оно должно прицеплять окончание или суффикс какой-нито. А то мы уподобляемся англиканцам. Вот слово "инфа" от "информатика" или "вертик" от "вертолёт" - нормально. А я, опять же, не вижу так сразу нормальных суффиксов для вышеупомянутых слов. Если найдутся, буэт круто.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
А то мы уподобляемся англиканцам. Вот слово "инфа" от "информатика" или "вертик" от "вертолёт" - нормально.


Нормально????????
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно нормально Wink. Чо не нравится-то?
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макссс



Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Otter"]
Цитата:
Аааааргх! Администратор..!!!


Я её породил, я её и убью! Ну пожалуйста!:)

А на счёт "инфа" и "вертик" - это не неологизмы, а жаргонизмы. Им вообще никакие правила образования не нужны.
_________________
Ненавижу, когда меня считают нормальным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаргонизмы = частные случаи неологизмов, пока новые.
Что значит не нужны? Не может быть нужно или не нужно - если слово образуется, задействуется какое-то правило, я во чо имею в виду. И у этих 2'-ух слов задействуется "обрезка и присоединение кое-каких букв в конце". А по гласной, как "инфо", особенно если учесть, что ударение наверно хочешь оставить на первом слоге, нам не свойственно, как ты выражаешься, "жаргонизмы", или другие короткие слова генерировать.
Ну где это видано, чтобы русскоязычные брали длинное слово и по гласной "о" обрезали???? Можно тода ещё имена сокращать на "и", как в английском Shocked. Тут просто видели новые поколения это info в английских рыгах постоянно, и не переводя привыкли.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфо - это англицизм, а значит действительно "никакие правила образования не нужны", т.к. идет буквальный перевод слова.

В игре конечно такой перевод не катит (имхо).
Хотя если это какая-нибудь, например, киберпанковская игруха, то вполне возможно оставить и ИНФО
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dangaard
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 272

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Otter писал(а):
.
Ну где это видано, чтобы русскоязычные брали длинное слово и по гласной "о" обрезали????

А "авто", "мото", "фото" и т.п., вероятно, тлетворное влияние прогнившего Запада?
_________________
・ω・
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Otter



Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 120
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то домысливаешь. Я ничо не говорю и не подразумеваю про прогнивание иностранных государств Wink. Но заимствовать в языке мы уж больно много стали в последнее время!

Как выразился Sergeyk, не путай в 1-у смесь. Авто, мото (как аудио, видео, стерео....) - не обрезанное длинное слово, а просто взятый латинский или грецкий корень. В каком бы языке эти формы первее не появились, они не "обрезаны по английскому стилю". Хотя и они нормальны, если токо ими обозначать обширное понятие, за которое этот корень отвечает (т. е "запись в режиме стерео", "испытания в классе мото"). А автомобиль как таковой автом лучше всё-таки не называть.

То же можно было бы сказать и про фото, но беда в том, что этим словом опять же щас стали сокращать "фотографию". Вот это тупызм.

А инфо - не корень, обозначающий обширное понятие и дополняемый то тем, то тем другим корнем для понятий более узких. Инфо - во всех случаях, когда оно появляется, - банальное обрезание длинного слова.
_________________
вот как-то рано поутру в пруду нашёлся полутруп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Крепкие Орешки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group