Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PokePerevod
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Утилита PokePerevod
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: PokePerevod Ответить с цитатой

У меня вот какая проблема перевожу игрушку на Sega всё сделал шрифт дорисовал, доку прочитал, таблицу создал с адресами новых букв вынимаю текст из рома перевожу (как могу Very Happy ) нажимаю ввод для потверждения прога выдает ошибку Run-time error "13" Что делать?
И ещё вопрос правда что русские буквы нужно писать по вверх английских?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arexoy



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё вопрос правда что русские буквы нужно писать по вверх английских?


Обязательно. Иначе у тебя сгорит компьютер.
_________________
Getadelt wird wer Schmerzen kennt
Geadelt ist wer Schmerzen kennt
Gefahrlich ist wer Schmerzen kennt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Re: PokePerevod Ответить с цитатой

Chameleon писал(а):
У меня вот какая проблема перевожу игрушку на Sega всё сделал шрифт дорисовал, доку прочитал, таблицу создал с адресами новых букв

Shocked может,ты хотел сказать "с кодами русских букв"?
Chameleon писал(а):
вынимаю текст из рома перевожу (как могу Very Happy ) нажимаю ввод для потверждения прога выдает ошибку Run-time error "13" Что делать?

скорее всего ты редактировал файл перевода не в утилите, поэтому
он перестал соответствовать той структуре, которую ожидает ПП...

какая версия ПП ?

Chameleon писал(а):
И ещё вопрос правда что русские буквы нужно писать по вверх английских?

нет не правда, но иногда другого способа просто не остается (зависит от конретной игры)...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия ПП 1.41b.Всё разобрался теперь ошибку не выдаёт,за то когда возвращаю текст в ром (переведённый) ПП ВИСНЕТ! Question
Вернуться к началу
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я извеняюсь забыл "войти" Laughing бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
зато, когда возвращаю текст (переведённый) в ром, ПП ВИСНЕТ! Question

Не думаю, что виснет...
Сколько строк в файле перевода ?
(при загрузке его в ПП в окне логов будет написана цифра)
если 5-6 тысяч, то просто нужно подождать... Smile ,
а вообще не нужно ставлять все, что вынул, вставляй в ром
только те строки, который перевел.
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле это как, чё то я не понял?Я вставляю переведённые строки в ром, потом винда пишет "Программа не отвечает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arexoy



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В смысле это как, чё то я не понял?Я вставляю переведённые строки в ром, потом винда пишет "Программа не отвечает"


Скорее всего программа продолжает вставлять текст в ром, но из-за того, что автор забыл добавить в цикл условие Not DoEvent (или что-то типа того, не силен я в Visual Basic) программа перестает отвечать на запросы Windows.
_________________
Getadelt wird wer Schmerzen kennt
Geadelt ist wer Schmerzen kennt
Gefahrlich ist wer Schmerzen kennt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как сделать так чтобы программа "отвечала?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arexoy



Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 7
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак. Просто подожди, должна сама ожить.
_________________
Getadelt wird wer Schmerzen kennt
Geadelt ist wer Schmerzen kennt
Gefahrlich ist wer Schmerzen kennt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько ждать?Посоветуй другую прогу для перевода только не ПП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chameleon писал(а):
А как сделать так чтобы программа "отвечала?"

Chameleon, ты знаешь, что такое ПМ (она-же - "личка") ? ;)

...ты, кстати, так и не сказал, сколько строк перевода ты пытаешься вставить обратно в ром...
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Число строк 6 тысяч с копейками, что такое ПМ не знаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. лучше в файле перевода держать только те строки, которые ты хочешь вставить назад (только переведенные)...

2. лучше если длинна одной отдельно взятой "строки перевода" будет не более 32килобайт (можно до 2Гб но ждать придется дооолго Smile )
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть в файле перевода оставить строчки которые перевёл а остальные удалить потом это дело сохранить и ввернуть в ром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chameleon писал(а):
То есть в файле перевода оставить строчки которые перевёл а остальные удалить потом это дело сохранить и ввернуть в ром?

удобнее сделать другой файл, куда и переностить только те строки, которые собираешься переводить...
...и вставлять обратно в ром именно этот (маленький) файл перевода.
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вычислить коды русских букв. А то у меня не получается перевести,перевожу а английский так и остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты что, не читал доку по составлению таблиц? 0_¤
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал но не понял как вычеслить. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты знаешь значения английских букв и нарисовал русские поверх, то код англ. буквы будет соответствовать коду русской, нарисованной поверх этой английской. Надеюсь понятно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chameleon писал(а):
...перевожу а английский так и остаётся.

а ты, часом не забываешь сделать "Save ROM as..." Wink
прежде чем пробовать в эмуляторе...
(по идее, после вставки измененного текста, должно
получаться либо хорошо, либо "мусор" вместо английского
текста, если всё остается по старому, это не может
не наводить на разные мысли...)
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю на какие мысли это наводит но всё равно не получается.Таблицу перекодировки я составил с помощью проги WinHex открыл ром и нашел русские буквы и их коды.В Help написано если букв не видно надо найти новые места в знакогенераторе, я так и зделал, перенес русские буквы в новые места в знакогенераторе.По сути коды русских букв должны изменится но когда я открываю ром в WinHex нахожу русские буквы а их коды остаются прежними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с каких это пор WinHex имеет ромхакерские функции? Или может я чего пропустил? В хелпе вообще много чего написано. Если ты переносишь русский шрифт на пустое место в знакегенераторе, потрудись проверить, использует ли знакогенератор это место. Чаще всего не использует, и перед закидыванием туда русского шрифта нужно найти таблицу для знакогенератора в роме, в которой прописаны соответствия тайлу коду буквы (только не спрашивай, как её искать - если у тебя даже с такой простой прогой как ПП такие проблемы возникают, то объяснять тебе это точно бесполезно). Поэтому не парься, а помести русский шрифт поверх английских букв, перепиши ту таблицу, по которой ты вынимал текст, на русскую и вставляй текст по ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем, курите доки. Если ты не понимаешь самого легкого, то дальше будет еще труднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chameleon



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 28
Откуда: Совгавань

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достучатся можно до любого, даже до чайника Laughing если попытатся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Утилита PokePerevod Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group