Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите плиз со шрифтами (платформа - PSP)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Помогите плиз со шрифтами (платформа - PSP) Ответить с цитатой

Глубокоуважаемые ромхакеры, помогите кто-нить плиз вскрыть данные шрифты
выдрал их из игрушки для psp
текст почти отредачен, а вот на шрифтах споткнулся, ничем не смог их
отредачить :(

помогите кто чем может плиз.
ссылка на русской рапиде: rapidshare.ru/193418


Последний раз редактировалось: lupus (Ср Фев 28, 2007 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко секретный проект? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, почему... соник ривалс, просто забыл указать наверное...
гляньте плиз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lps, это не шрифты. Скорее всего это указатели на буквы вместе с их шириной. Какая игра то?
Вернуться к началу
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опоздал немного.
Ну это точно не шрифты. 3кб это не реально. Smile Ищи в других файлах. Была бы у меня игра, я бы те помог. А так фиг.
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поковыряюсь, но не думаю, что там есть другие подходящие файлы... может еще кто-то глянет??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли ты тут умельцев найдёшь. Confused Нету на этой платформе нормального способа копирования игр.
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чём проблема - точно выяснить, шрифты это, или не шрифты?
Действительно, эти колонки цифр больше смахивают на таблицу поинтеров. Попробуй переставить местами пару поинтеров и наверняка в игре две буквы будут выводиться одна вместо другой. При этом вряд ли сам графический образ этих букв уместился в 4 байта, верно? ;)

Когда всё же откопаешь файл с графикой - попробуй полчасика поподставлять свои значения (или менять оригинальные значения по битам) и запускать игру на хендхелде - обычно за это время интуитивно угадывается схематичный алгоритм преобразования байтов в набор точек.

Я бы сам поэкспериментировал (хотя, Соник.... неее), но псп нету, экспериментировать не на чем. :P

В общем, тут даже умельцев искать особо не надо - всё же руками делается. Ты же не ждал, что тут тебе сразу откопают вьюер/редактор этого формата? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 8:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а вдруг там какой-нибудь 1bpp c оптимизацией? Smile Шучу конечно.
Ips, ты образ редактировал или каким-нить файл-менеджером для UMD пользовался?
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_lps
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется, что шрифты именно это, просто пожаты чем-то...
из образа вытащил при помощт ЮМД гена... (хотя это не принципиально...)
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит кажется? Confused Проверь точно! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да блин, тебе же сказали, не шрифты это точно. В PSP практически все изображения идут в raw формате. Мало где файлы используют компрессию, а если и используют, то скорее всего это будет стандартный zlib. Шрифты либо в eboot\boot.bin либо (Чаще всего) в огромном файле, где хранятся остальные текстуры.
Вернуться к началу
_lps
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на выходных гляну... нет времени Sad
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел весь UMD Sonic Rivals
его структура:
Код:

root
| |_SYSDIR
|   |_boot.bin      /по сути исполняемый ELF модуль, шрифты храниться не могут впринципе
|   |_eboot.bin      /файл PSP (судя по заголовку в HEX), именно в нем может храниться шрифт, но он 100% шифрован, чем ковырять - не заню(( если есть желяние глянуть выкладываю, ссылка в конце. да пробовал его декомпильнуть PSAR DUMPER'ом - не получилось ((
|
|_USRDIR
  |
  |_FMV         /здесь хранятся видео заставки
  | |_BACKBONE.PMF
  | |_SEGA.PMF
  |
  |_FONTS      /сбственно и есть те файлы, что в первом посте
  | |_12_PT_WHITE.FNT
  | |_18_PT_CHROME.FNT
  | |_36_PT_CHROME.FNT
  |
  |_MODULES      /собственно исполняемые модули, не перечисляю
  | |_*.prx
  | 
  |_Sounds      /звуковые эффекты и музыка
  | |_MUSIC
  |   |_*.at3
  |   |_*.wav
  |
  |_STREAMS      /видео ролики
  | |_*.str
  |
  |_TEXT      /собственно скирипт всего текста
  | |_STR_EN.TXT
  |
  |_Textures
    |_UI
      |_LOAD_SCREENS   /17 bmp файлов - экраны загрузки
        |_LOAD_SCREEN00.BMP
        |_LOAD_SCREENxx.BMP
        |_LOAD_SCREEN16.BMP

обещанная ссылка: ifolder.ru/1291543[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
_lps
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели никто не глянет??
Вернуться к началу
BoreS



Зарегистрирован: 03.04.2004
Сообщения: 347
Откуда: KarmaSociety

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

неужели у всех есть ПСП? Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе декрипнутый eboot.bin - шрифтов в нём нет скорее всего. В 99% случая игра должна работать, даже если ты им заменишь крипнутый eboot.
http://slil.ru/24043029

Шрифты скорее всего находятся в том же файле, где и остальные текстуры. Ты описал звуки\музыку\видео\модули, но ничего не написал про текстуры.
В Сонике и переводить то наверно нечего. Confused
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Вот тебе декрипнутый eboot.bin - шрифтов в нём нет скорее всего. В 99% случая игра должна работать, даже если ты им заменишь крипнутый eboot.
http://slil.ru/24043029

а какой тогда смысл... ведь там все равно нечего править...

Максим писал(а):
Шрифты скорее всего находятся в том же файле, где и остальные текстуры. Ты описал звуки\музыку\видео\модули, но ничего не написал про текстуры.

я все файлы перечислил... где они могут храниться? я в растерянности Shocked
Максим писал(а):
В Сонике и переводить то наверно нечего. Confused

так как раз довольно много диалогов

ЗЫ, кстати, я еще из НФС-Карбон-овского рессурсника выдернул шрифты, их не глянете??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как видишь ты не все файлы перечислил. Где-то текстуры и модели да должны храниться.
НФС я давно смотрел. Там несколько шрифтов (Вроде 4-6) в одном файле хранятся. Расширение .viv. Рядом с ними текстовка на ширину букв. Обычная raw графика, открыть можешь в Фотошопе. Ширину подбирай сам - не помню.
Вернуться к началу
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, покажи-ка мне сриншот с буковками из игры. Confused Из Соника в смысле.
Вернуться к началу
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извеняюсь, что так флужу, я зареген тут, но мой браузер не даёт мне писать под своим аком. Sad
lps, вобщем нашёл я шрифты, лежат в файле GLOBAL_BINARY.STR.
Всего 3 шрифта. В палитре PSP я не соображаю вообще ничего, поэтому шрифты выглядят так:
[img=http://img265.imageshack.us/img265/9296/fontsix6.th.png]
Очень удобно сделано, что ширину в ручную не придётся менять. Есть европейская раскладка. Это самый большой шрифт, самый маленький выглядит вообще ужасно. Но по идее на шрифт нужно то всего 2-3 цвета. Так что теперь всё в твоих руках. Если захочешь взяться, то я выдеру для тебя все три шрифта.
Текста, кстати, не много. Всего 50кб. Wink
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

буду весьма и весьма благодарен ))
если получится, то лечше какая- рить утилитка, чтоб их можно было и выдрать и назад впихнуть - это упростить тестирование...

в нфс кстати шрифтов я нашел много, причем в разных .вив файлах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://slil.ru/24053997
Вот тебе все три шрифта. Не смотри на такую палитру дурную, тебе от силы на шрифт нужно будет цветов 4-5. Бери любые, да рисуй.
Насчёт тулки - конечно, бери фотошоп да подставляя значения рисуй\всовывай. Стандартных нет. Ромхакинга PSP как такового не существует. Только французы что-то там затеяли, по 5% сделали и забили. Всё из-за этого MultiLanguage и UMD. Evil or Very Mad
Насчёт nfs - там два раза архив со шрифтами попадается. Один из них утка - фиг знает зачем нужен, второй верный.
Вернуться к началу
lupus



Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 485
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как мне их отредаченые назад вставить?
или опять выложить в инет,а ты запихнёшь?
а насчет копирования-так это давно не проблема,исошки с карты все запускают...
да и французов я не совсем понимаю в их случае,если их мультилэнги отпугнули...ведь есть ещё и штатовские релизы,кроме европейских...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим писал(а):
Извеняюсь, что так флужу, я зареген тут, но мой браузер не даёт мне писать под своим аком. Sad


Удали куки и залогинься снова, должно помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group