Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли учить японский?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Японский язык
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис Рыжий



Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщения: 11
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 8:24 am    Заголовок сообщения: Стоит ли учить японский? Ответить с цитатой

Собсно мне интересно стоит ли учить японский человеку который любит аниме, JRPG, искусство чайной церемонии, киберпанк и т.д....

Но: он учится, работает, много гамает, имеет девушку и собаку [лишь бы они это не прочли...], вобщем имеет не очень много свободного времени...

Что я хочу узнать:
1 степень трудности задачи [хочу уметь понимать язык]
2 время и трудоемкость ее
3 КПД ее [может ли от этого быть практическая/материальная польза]?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лис мне кажется здесь не курсы японского языка, ты немного ошибся Smile.
Или я ошибся, эээ куда я попал? ааа Пристрелю
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2004 2:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли учить японский? Ответить с цитатой

Лис Рыжий писал(а):
Собсно мне интересно стоит ли учить японский человеку который любит аниме, JRPG, искусство чайной церемонии, киберпанк и т.д....


Ну хрен с чайными церемониями, а при чём тут киберпанк и японцы? Как будто японцы придумали стиль киберпанк! Rolling Eyes

Цитата:
Но: он учится, работает, много гамает, имеет девушку и собаку [лишь бы они это не прочли...], вобщем имеет не очень много свободного времени...


А вот это у всех так, поэтому всё это ничего не значит - если бы все, у кого много забот, даже не пытались начать учить язык, то никто бы его и не знал, так как у всех этих самых забот полным-полно. Можно подумать, что раз мы переводим игрушки на некоммерческой основе, то у нас нет собак, девушек, учёбы, работы и желания погамать. Very Happy

Цитата:
Что я хочу узнать:
1 степень трудности задачи [хочу уметь понимать язык]
2 время и трудоемкость ее
3 КПД ее [может ли от этого быть практическая/материальная польза]?


Трудоёмкость высокая, времени надо не так-то и много, но всё завивит от приложенных усилий (а усилия - от желания), а про КПД спрашивать глупо - откуда можно знать, что в жизни пригодится? Думаю, если у тебя встают вопросы такого рода, то учить язык не стоит, потому что степень желания не соответствует необходимому уровню (имеется в виду уровень, достаточный для того, чтобы не бросить всё на полпути или раньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис Рыжий



Зарегистрирован: 16.05.2004
Сообщения: 11
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xaxatun писал(а):
мне кажется здесь не курсы японского языка


Да я понимаю, мне просто охота узнать у людей которые уже знают язык, стоит ли мне учить язык... см. сабж собственно... Very Happy

АнС писал(а):
Думаю, если у тебя встают вопросы такого рода, то учить язык не стоит, потому что степень желания не соответствует необходимому уровню (имеется в виду уровень, достаточный для того, чтобы не бросить всё на полпути или раньше).


Хе! английский тоже начал учить потому что хотелось в warhammer не просто юниты гонять, а понимать что к чему и почему.... счас у меня такое же желание в отношении японских книжек, игрушек, аниме, манги, образа жизни... ну интересно мне...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так надо обращаться к отаку (их щас стоко развелось) , а не к нам. Smile imho.
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему японский очень прикольный, а раз учить так хочется, то почему бы и не попробывать... ИМХО, естественно Wink
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PicaSSO писал(а):
А по-моему японский очень прикольный, а раз учить так хочется, то почему бы и не попробывать... ИМХО, естественно Wink


А некоторым не мешало бы сначала и русский подучить... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 7:45 am    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли учить японский? Ответить с цитатой

Лис Рыжий писал(а):
Что я хочу узнать:
1 степень трудности задачи [хочу уметь понимать язык]
2 время и трудоемкость ее
3 КПД ее [может ли от этого быть практическая/материальная польза]?

В принципе, Анс уже почти все сказал Smile Я добавлю лишь то, что современный японский язык американизирован до безобразия Confused Very Happy Поэтому, в целом, по своей структуре он не очень отличается от европейски языков, а это значит, что учить остается кану (иероглифы). Ну это не так сложно (я за пору недель ее запомнил), ну и слова, там, обороты разные... Smile В общем, как любой другой язык Smile Smile Smile Если есть желание, почему бы нет?..

Самый великий богатый и могучий, а потому самый сложный - это наш любимый, русский язык!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2004 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Не знаю, какая связь между американизированностью языка и европеоидностью оного... Да, в японском достаточное количество не только американизов, но и заимствований из других языков: в основном это касается научной терминологии. Причем в каждой науке - из разных, в зависимости от того, куда ездили учиться японцы... В русском и других языках заимствованных слов, в общем, не меньше, хотя, конечно, японцы делают это активнее (они вообще падки на подобные вещи - не забудем, что с их культурой сделали китайцы ;) ).

А вот на счет похожести начто-то самого языка - я бы не стал утверждать. Сам по себе разговорный язык не такой уж и сложный, даже при наличии стилистических нюансов, но все-таки он другой... В понятии языка нет множественного числа, нет склонений по родам, кроме личных местоимений, настоящее и будущее время объединено в одном. Одно прошедшее время, вместо нескольких (дай бог памяти скольких) в том же английском, хотя последний и не самый сложный язык на свете... Азбука, при достаточно большом количестве символов (2х46), так же для заучивания не представляет сложностей. Можно прекрасно общаться и понимать других. Единственаня сложность - читать и писать кандзи, то есть, собственно, иероглифы. Здесь уже потребуется гораздо болше напряжения... Но, опять же, всегда можно писать обычной азбукой без боязни быть непонятым, как пишут маленькие дети ;), а в многих японских текстах, каждому иероглифу дается чтение в виде мелких букв азбуки над ним...

Так что, учебник в зубы - и ага. Само собой, процесс обучения будет идти быстрее при наличии рядом носителя языка, на котором можно отрабатывать мастерство. Курсы - совсем другое дело, здесь и подавно быстро и эффективно научат любому языку... :) Был бы человек не упертый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2004 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaH4e3 писал(а):
Хм... Не знаю, какая связь между американизированностью языка и европеоидностью оного...
они все пошли от латинского

CaH4e3 писал(а):
А вот на счет похожести начто-то самого языка - я бы не стал утверждать.
Ну так я ведь и не говорил, что он такой же. Confused Я имел ввиду, что он не сложнее, скажем, того же английского... Всех просто, с первого взгляда иегоглифы пугают, но это первое впечатление - обманчиво Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Negative
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно взять букварь японского как для детей? Чтобы там на 1 странице 1 иероглиф, как читать - справо налево, наоборот или вниз и все про грамматику. Потому что сколько не искал, а про изучение японского есть только сложные тексты на катакане (? или хирагане), короче иероглифами, и скупые пояснения к ним. А ведь маленькие японские дети ШЕСТЬ лет учат основной набор иероглифов! Японский страшно хочется выучить, научиться понимать и разговаривать!
P.S.: у нас в Алмате есть посольство Японии, как вы думаете, там могут давать курсы?
Вернуться к началу
Djinn
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 633
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи диск Japanese Platinum там все есть! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
xaxatun



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
_________________
Пика, пика... ЧУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! И тут эти комиксы...
Чувствую не только я на них поехал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis писал(а):
О! И тут эти комиксы...
Чувствую не только я на них поехал


А я поехал на спрайтовых комиксах, вот каждый день принимаю дозу - читаю ежедневный комикс про Самус Аран и Крайда (если кто не знает, это из игры "Метроид") - каждый день минута смеха что-то там отнимает/добавляет к жизни. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Negative писал(а):
А где можно взять букварь японского как для детей? Чтобы там на 1 странице 1 иероглиф, как читать - справо налево, наоборот или вниз и все про грамматику. Потому что сколько не искал, а про изучение японского есть только сложные тексты на катакане (? или хирагане), короче иероглифами, и скупые пояснения к ним. А ведь маленькие японские дети ШЕСТЬ лет учат основной набор иероглифов! Японский страшно хочется выучить, научиться понимать и разговаривать!
P.S.: у нас в Алмате есть посольство Японии, как вы думаете, там могут давать курсы?

http://nihongo.aikidoka.ru/
Может есть что-то и получше... Я не встречал... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ocean



Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 11
Откуда: Северная Венеция

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2005 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Питере есть курсы при посольстве, а вообще загляни, скажем, на animatsuri.org и заодно на форум. Там вроде есть сабжи насчет изучения...
_________________
У тебя вкусная кровь! *bite* *gnaw* *lick*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Японский язык Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group