Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И опять о том же

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: И опять о том же Ответить с цитатой

Я написал маленькую прогу для асм неса в которой по идеи всё должно работать но почему-то нех не работает.
Подскажите какие я допустил ошибки или чего тут не хватает? Только не надо говорить что моя ошибка в том что я начал этим заниматься.
.inesprg 1
.ineschr 1
.inesmir 1
.inesmap 0
.bank 1
.org $FFFA
.dw 0
.dw 0
.bank 0
.org $0000
.db $10
.db $10
.org $8000
lda #%00001000
sta $2000
lda #%00010110
sta $2001
ldx #$00
lda #$3F
sta $2006
lda #$00
sta $2006
sta $2007
inx
cpx #32
lda $2002
lda #$20
sta $2006
sta $2006
lda #$00
sta $2007
lda #$01
sta $2007
lda #$01
sta $2007
lda #$00
sta $2007
lda #$01
sta $2007
lda #$01
sta $2007
lda #$01
sta $2007
lda #$00
sta $2007
lda #$00
sta $2003
lda #$00
sta $2003
sta $2004
lda #$01
sta $2004
lda #$00
sta $2004
sta $2004
lda #$01
sta $4016
lda #$00
sta $4016
lda $4016
lda $4016
lda $4016
lda $4016
lda $4016
and #1
lda $4016
and #1
lda $4016
and #1
sbc #1
adc #1
sbc #1
adc #1
.bank 2
.org $0000
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 8:06 am    Заголовок сообщения: Re: И опять о том же Ответить с цитатой

cari писал(а):
Я написал маленькую прогу для асм неса в которой по идеи всё должно работать но почему-то нех не работает.
Подскажите какие я допустил ошибки или чего тут не хватает? Только не надо говорить что моя ошибка в том что я начал этим заниматься.


Твоя ошибка в том, что ты не пытаешься самостоятельно разобраться с проблемой.

Во-первых, что твоя прога делает?
Во-вторых, если ты её сам написал, почему же нет абсолютно никаких комментариев в коде?
В-третьих, циклические повторения команд lda и sta с одинаковыми операндами - это что, такой хитроумный способ реализации задержки?

З.Ы. Пока не верю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментариев нету по тому что я их стёр так как из за них не происходит конвертация в нес формат.
Прога по идеи должна просто двигаться по экрану.
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gottax



Зарегистрирован: 16.11.2003
Сообщения: 588
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компилятор вообще не должен компилировать код, в котором содержатся явные ошибки. Комментарии тут непричём.
В общем, ясно. Ты просто взял чей-то исходник, сократил его от балды и таким же макаром вставил свои значения. Ясен пень, ты не сможешь написать даже простенькую программу, не имея хотя бы поверхностных представлений об архитектуре системы. Читай доки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно невозможно написать прогу если учебники по ней говорят неправильно

From gottaX: Весь код в посты не пиши, форум засоряешь. Исходники вместе со всеми ресурсами (test.pal,test.bgr,test.spr) залей куда-нибудь и здесь дай ссылку.
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=#Griever#=-
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе-кхе... Почему эта программа не компилируется? Не знаю... причин множество, зато я тебе точно скажу, что она не будет работать, если "сконвертируется в nes формат". Хотя бы потому, что ассемблерная программа без циклов вообще работать в принципе не может. Начнём по-порядку.

Инициализация PPU:

lda #%00010110
sta $2001

Экран отключён вообще!!

Загрузка палитры:
обрати внимание - должен быть бинарный файл с индексами цветов типа .incbin "test.pal"

inx
cpx #32

А где ветвление на очередное сохранение в PPU? Сохранил один раз и всё? остальная палитра не инициализированна кстати inx говорит о том, что происходит загрузка в цикле, которого у тебя нет.

Где ожидание VBlank'a? VBlank - основа любой программы для консоли.
Зачем ты заполнил тайловую карту 8-ю значениями(когда вся тайловая карта объёмом в $3C0)?
Хотя комментариев нет, но я смутно предвижу, что вот эти
.db $10
.db $10
предназначались для начальной позиции спрайтов? Хотя потом ты назначаешь просто нули на их место, не используя их вообще.
Какой смысл вызывать строб в джойстиках, если ты всё равно не используешь результаты их опроса?
Просто загружаешь, маскируешь и идёшь дальше?
Хм-м-м... Если бы я не был телепатом и не обладал потрясающими психо-физическими способностями, я бы наверняка не понял что это ещё за
sbc #1
adc #1
sbc #1
adc #1
Но, на твоё счастье, ими обладаю и могу дать тебе ответ - это обрубки от подпрограмм обработки
нажатий кнопок, которые должны идти после опроса джойстика.
Наконец, безусловно, должны быть включены файлы бэкграундов и спрайтов. Если они будут присутствовать в тексте кода, но не будут в одной папке с файлом *.asm, то код не скомпилируется.
Может чего пропустил - извините.
PS: я не хотел никого оскорблять и не думал насмехаться. Я просто прошу: не надо кривить душой и всё время что-нибудь скрывать от тех людей, которые могут тебе помочь.
Цитата:
Я написал маленькую прогу для асм неса

Мог бы сказать: не могу разобраться в чужой программе - помогите. И не надо было так зверски кромсать хороший рабочий код. Он бы отлично скомпилировался, если бы не твоё вмешательтво.
PPS: На твоём месте, я бы внимательнейшим образом изучил предыдущие 8 дней - там всё написано.
Вернуться к началу
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятие не имею как делать палитру. и понятия не имею как сделать pal. Расскажи если знаешь.
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=#Griever#=-
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом написано в четвёртом дне. Лучше я не объясню.
Вернуться к началу
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где прочитать эти дни?
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
-=#Griever#=-
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.patatersoft.info/gbaguy/nesasm.htm
Твой код взят целиком отсюда Confused
Вернуться к началу
CARI TZAR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщения: 125
Откуда: с вертуального мира

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-=#Griever#=- Твоих бы знаний хватило бы что бы написать игру на нес?
_________________
царь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cari, на самом деле ты задолбал уже со своими какими-то полускрытными вопросами.

Скажи четко, что ты собираешься делать и что у тебя для этого есть.
А то, что ты тут выведываешь, тебе пользы не принесет.
_________________
Всю ночь не ешь, весь день не спишь. Конечно, устаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-=#Griever#=-
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 11, 2006 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет...
Вернуться к началу
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeiK, парень просто несет абсолютный бред, ему хочется показать себя "продвинутым", но "код, который вроде должен работать, но почему-то не работает" - это не код, не программа, это бред, набранный обезьяной, любая макака, посидев пару месяцев за клавой, может накое надолбать, показать народу и глубокомысленно спросить, почему же такая замечательная программа не работает...

Чего тут нянчиться, объяснять что-то человеку, который задает вопросы только для того, чтобы задать вопросы, кентерберийский рассказчик блин - рассказано просто потому, чтобы рассказать...

Анс, надо прекращать этод парад тупняка, чел не только не хочет учиться, он уже откровенно издеваться начинает, имхо... Крой тему и бань его на*бип*...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group