Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[NES,SMD] Я не шучу: Сделайте движок для творчества!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Ромхакинг в России и в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: [NES,SMD] Я не шучу: Сделайте движок для творчества!! Ответить с цитатой

В первую очередь, обращаюсь к мастерам в этом.

Я вот на (ромов.нет) немного говорил про видео и анимацию в приставках смд, нес...

И у меня появилась мысль, а почему бы умеющим людям не сделать ДВИЖОК для роликов (анимаций).

Сделать такой движок, который бы в определенном порядке сменял кадры с одного на другой.
Суть движка будет в том, что там можно будет менять время обновления экрана (скорость кадров). Количество исходных слайдов сделать сколько платформа позволит. То есть идёт слайд-шоу.

Но из этого слайд-шоу нужно сделать некий АНИМЕМЕЙКЕР для даной платформы. То есть так чтобы эти СЛАЙДЫ рисовались из полностью новых тайлов. То есть, любой человек мог бы с помощью проги для рисования тайлов в роме полностью перерисовать эти тайлы, составляющие слайды, настроить в ХЕКС-редакторе смену кадров с одного слайда на другой. и всё! Ролик готов.

И тогда завертится-закрутится!! Все будем рисовать анимационные ромы (только не говорите мне чтоб я занимался гифами - хочу делать анимационные именно ромы).

Тогда, возможно начнётся другая эпоха для НЕС или СМД (смотря где будет этот движок. Как на Спектруме - не только игры. Вторая сторона приставки, короче).

Если это всё возможно, то призываю спецов подумать над этим движком. Вроде бы, если навскидку, то не сложно сделать. Ну конечно же я толком не знаю тонкостей - сколько туда можно тайлов вместить, ведь каждый слайд должен занимать весь экран, а сколько там будет таких слайдов - много. Так что нужно это с технической стороны обдумать спецам.

А те кто будет делать ролики для приставки будет вечно благодарен создателем этого анимейкера.

Если это возможно, то крутые эмуляторщики скажите - это возможно, или это только мечтания, или вам это будет сложно сделать (а может быть это и вовсе невозможно)?!

Надеюсь, что это возможно.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никодим написал такой "движок" в 2003 году - читай о 2 готовых роликах где-то в архиве новостей на нашем сайте. К сожалению, такие "анимированные РОМы" весят гораздо больше, чем анимированные гифы (говоря пространно), и никто не станет качать десятимегабайтный мультик на полминуты монохромного видеоряда.
Так что смысла в твоей затее нет - это уже далеко не ново (даже в 2003 году это никого особо не удивило), и малоэстетично.
В общем, если Никодим выложит исходники своей проги, попробуешь разобраться (думаю, подробную инструкцию он писать уже не будет) - как AVI конверить в SMD. Никаких HEX/тайлов/слайдов не надо, сделано для самых-самых ленивых. Короче, для себя делалось. Smile
И ещё HardWareMan делал что-то подобное, уже со звуком и более высоким разрешением картинки (просто использовался совсем другой метод вывода изображения), может, он поделится своими прогами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Окт 28, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Никодим написал такой "движок" в 2003 году - читай о 2 готовых роликах где-то в архиве новостей на нашем сайте. К сожалению, такие "анимированные РОМы" весят гораздо больше, чем анимированные гифы (говоря пространно), и никто не станет качать десятимегабайтный мультик на полминуты монохромного видеоряда.
Так что смысла в твоей затее нет - это уже далеко не ново (даже в 2003 году это никого особо не удивило), и малоэстетично.
В общем, если Никодим выложит исходники своей проги, попробуешь разобраться (думаю, подробную инструкцию он писать уже не будет) - как AVI конверить в SMD. Никаких HEX/тайлов/слайдов не надо, сделано для самых-самых ленивых. Короче, для себя делалось. Smile
И ещё HardWareMan делал что-то подобное, уже со звуком и более высоким разрешением картинки (просто использовался совсем другой метод вывода изображения), может, он поделится своими прогами.


АнС писал(а):

Так что смысла в твоей затее нет - это уже далеко не ново (даже в 2003 году это никого особо не удивило), и малоэстетично.


Я не собираюсь никого удивлять. И мне нужно НЕ видео конвертить и вставлять в ром, а ром с последовательно меняющимися слайдами. Если такой ром был бы, я бы там эти слайды перерисовал и получился ролик.

АнС писал(а):
Никодим написал такой "движок" в 2003 году - читай о 2 готовых роликах где-то в архиве новостей на нашем сайте. И ещё HardWareMan делал что-то подобное, уже со звуком и более высоким разрешением картинки (просто использовался совсем другой метод вывода изображения), может, он поделится своими прогами.


Значит они молодцы. Вот только жаль что это не доступно для меня (пролетел я с 2003 годом). Тогда дайте хоть на вышеописанное ссылку, где можно скачать ром, прогу или что там.

Меня это интересует очень - для меня это первобытно. Я такого ещё не видел (я ж новичок...). Мне очень интересно.
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот придут люди, если не поленятся выложить - поиграешься маленько, чего уж там...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти ролики есть здесь: http://tv-games.narod.ru/hwm.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ТЛТ
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Эти ролики есть здесь: http://tv-games.narod.ru/hwm.htm


Тут описания, но ссылок на файлы НЕТ.
"Видеоролик для SEGA MD - III: (24.05.04)

На этот раз вы можете посмотреть как поживает Клинтон и его Клинтон :)

(1 122 Кб)"

А где!?
Вернуться к началу
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все файлы на месте, качаются, работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos
Смотрящий в ночи


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 587
Откуда: Первозданный Хаос

СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут описания, но ссылок на файлы НЕТ.

Ты слепой - факт.
_________________
Homo sum; humani nibil a me alienum puto.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Тим.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chaos писал(а):
Цитата:
Тут описания, но ссылок на файлы НЕТ.

Ты слепой - факт.


И правда ослеп =))))) Нашёл.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Окт 29, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Тим. писал(а):
Chaos писал(а):
Цитата:
Тут описания, но ссылок на файлы НЕТ.

Ты слепой - факт.


И правда ослеп =))))) Нашёл.


Изучил малёхо... Нет!! Это не то, о чём я говорил в первом посте.

Я говорил о СЛАЙДШОУ, а тут ВИДЕО!!
Чтоб можно было ТАЙЛЫ перерисовывать.
Чтоб один слайд состоял из разных тайлов.
Чтоб можно было время кадра менять одним изменением какого-нибудь адреса.
Чтоб можно было это всё перерисовать вручную, настроить время смены с одного слайда на другой. (можно, чтоб по нажатии какойнить кнопки шла смена кадра...)

Но НЕ видео.
Вернуться к началу
alex_231/гость
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На NES/Sega такого я не видел, но вот на SNES существует небезызвестная Adult Manga, возьми и перерисовывай Smile наздоровье.
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На NES и MegaDrive тоже есть, надо в PD покопаться. Да вот Ghost тут делал интересную демку с вертикальным растягиванием изображения автомобиля. Smile А я вот только для GBA такое делал... :-\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для ГБА есть даже прога ткая - жЫпеги в рос собирает.
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick\guest
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче иди на эму-лэнд, вбивай в поиск Public Domain и качай. Там этого добра на каждую консоль хватает.
Вернуться к началу
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Окт 30, 2006 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PicaSSO писал(а):
Для ГБА есть даже прога ткая - жЫпеги в рос собирает.


Я про хардварный ЗУМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghost



Зарегистрирован: 24.04.2004
Сообщения: 237

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К автору: прежде чем предлагать какую-то идею, подумай, а ЗАЧЕМ это надо и действительно ли оно НАДО? Я лично не пойму, кому понадобится это самое слайд-шоу в плохом разрешении, с небольшим числом цветов и занимающее больше места, чем может позволить себе нормальный юзверь. Для прикола? Ну, сделаешь одну картинку, две, а дальше?
_________________
Мысль - это интеллектуальный эксцесс данного индивидуума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
К автору: прежде чем предлагать какую-то идею, подумай, а ЗАЧЕМ это надо и действительно ли оно НАДО? Я лично не пойму, кому понадобится это самое слайд-шоу в плохом разрешении, с небольшим числом цветов и занимающее больше места, чем может позволить себе нормальный юзверь. Для прикола? Ну, сделаешь одну картинку, две, а дальше?


Мне оно надо.

Ну рас уж нету, значит нету, чтонить другое придумаю...
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TiberiyLTim писал(а):
Ghost писал(а):
К автору: прежде чем предлагать какую-то идею, подумай, а ЗАЧЕМ это надо и действительно ли оно НАДО? Я лично не пойму, кому понадобится это самое слайд-шоу в плохом разрешении, с небольшим числом цветов и занимающее больше места, чем может позволить себе нормальный юзверь. Для прикола? Ну, сделаешь одну картинку, две, а дальше?


Мне оно надо.

Ну рас уж нету, значит нету, чтонить другое придумаю...

Ну так и пиши движок Wink
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего то так и не понял... Чего тут хотят сделать? Анимированый GIF чтоль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex_231/гость
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно, только на приставке (точнее на эмуле)...
Вернуться к началу
IfoR



Зарегистрирован: 16.05.2006
Сообщения: 334

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оригинально... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ura_Orlov писал(а):
Оригинально... Very Happy



Да не в анимации суть!!

Я хотел чтоб сделали некий слайд-движок. в котором чтоб были типа ссылки (на интерфейсе)... нажимаешь на одну ссылку - переходит на определённый слайд, нажимаешь на другую - переходит на другой слайд... и т.д. А если это всё привязать к смыслу, то можно было бы делать некие игры-диалоги. То есть например на экране картинка чела и он типа как в комиксе говорит "сколько будет 2+2?", а ниже как бы варианты ответа 4, 3, 5 - и если нажмёшь на один из вариантов, то ты перемещаешься на следующий слайд заданный для каждого из вариантов. То есть если нажмёшь на 3, перемещаешься на экран "проиграл", а 4 перемещаешься на экран с продолжением, где игра продолжается. И т.д.
Это я более наглядно объяснил, чтоб суть была понятна... А дальше, можно было бы на этом движке делать ИГРЫ типа текстовых квестов и прочее...

Ну ладно, значит некому это сделать.
Вернуться к началу
Tigran



Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 328
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
можно было бы на этом движке делать ИГРЫ типа текстовых квестов и прочее

Неясно, зачем тебе нужен эмулятор и какой-то движок? Бери дельфи и пиши такую игру.
_________________
Russian Romhacking Compo 2008
Сайт конкурса
Форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PicaSSO



Зарегистрирован: 04.04.2004
Сообщения: 711
Откуда: Украина. Краматорск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто никому это не надо...
_________________
まだ若い夜...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TiberiyLTim
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 446
Откуда: 39

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2006 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для подобной игры даже и Дельфи не нужен - можно на html забабахать подобное.

Но раз вам это не надо, значит сам как-нибудь сделаю...

Думал, что это заинтересует кого-нибудь... жаль.
_________________
http://RomHacking.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Ромхакинг в России и в мире Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group