Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кодировка текста Sailor Moon RPG
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mitja



Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5
Откуда: Yekaterinburg

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! Причём в одном из файлов написано, какими прогами РОМ ломался. Вот этот текст:
(ZSNES debugger, Yoshi's disassembler, Jeremy Gordon's 65816 assembler, Naga, Borland's C++ 5.02 package).
А сам файл патча в формате "*.ips".
Что-то наши гуру молчат.... Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitja писал(а):
Что-то наши гуру молчат.... Exclamation


А что именно ты хочешь услышать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitja



Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5
Откуда: Yekaterinburg

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заставляют повториться:
Есть оригинальный РОМ и есть патч к нему на другом языке.
Вопрос - что легче, распотрошить патч, вынув из него текст и кодировку (т.е. понять, как создатели патча там всё спрятали) перевести и засунуть обратно или переводить РОМ с "нуля"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitja писал(а):
Заставляют повториться:
Есть оригинальный РОМ и есть патч к нему на другом языке.
Вопрос - что легче, распотрошить патч, вынув из него текст и кодировку (т.е. понять, как создатели патча там всё спрятали) перевести и засунуть обратно или переводить РОМ с "нуля"?


И то и другое сложно.

Если данные запакованы, то патч может помочть только, чтобы посмотреть где примерно лежат эти запакованные данные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitja



Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5
Откуда: Yekaterinburg

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во! Уже что-то.
Может, заодно подскажешь как этот патч открыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitja писал(а):
Во! Уже что-то.
Может, заодно подскажешь как этот патч открыть?


Открыть патч?

Что ты под этим подразумеваешь?

Хексэдитор тебе должен помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitja



Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5
Откуда: Yekaterinburg

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, патч создаётся программой, в которой прописан алгоритм или скрипт, короче способ сжатия данных в оригинальном РОМе. Задача патча - заменить текст одного языка на другой и при этом не нарушить код. ХексРедактор здесь не помощник, поскольку в оригинале текст пожат каким-то способом. Соответственно и в патче то же самое. В открытом виде там лежит только статический текст (меню, краткая информация о героинях, названия атак, названия демонов). Сам же текст, слова героев выводиться динамически. И именно этот текст закодирован. В этом проблема. Вот я и подумал, может наши гуру знают, как открыть этот файл патча. Хотя становиться ясно, что ничуть не легче, чем откопать скрипт в РОМе. Кстати, я обратил внимание, что оригинальный РОМ по размеру меньше, чем пропатченный. Значит переводчикам удалось решить вопрос с местом для текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу понять, какой смысл ты вкладываешь в слово "открыть"?

В принципе, ты можешь поставить такой эксперимент: Создай пустой файл, желатеньно (но не обязательно) подходящего размера. И попробуй его пропатчить. Так ты узнаешь, какие именно места изменяет патч.
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2004 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitja писал(а):
Если я правильно понимаю, патч создаётся программой, в которой прописан алгоритм или скрипт, короче способ сжатия данных в оригинальном РОМе. Задача патча - заменить текст одного языка на другой и при этом не нарушить код. ХексРедактор здесь не помощник, поскольку в оригинале текст пожат каким-то способом. Соответственно и в патче то же самое.


Хм.... Объясню поподробнее.

Патч - это банальный текстовый файл. В нем лежит некая таблица.
Первое ее поле - смещение в роме, второе - значение, которое туда нужно записать. Все. Никаких скриптов и алгоритмов.

Программа, которая делает этот патч просто сравнивает два рома и несовпадающие значения заносит в таблицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axel
Советник


Зарегистрирован: 14.11.2003
Сообщения: 680

СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitja писал(а):
Во! Уже что-то.
Может, заодно подскажешь как этот патч открыть?

Формат файла IPS
----------------------
первые 5 байт - слово "PATCH"
потом (в цикле) 3байта адрес в РОМ''е куда класть
потом 2 байта длинна буфера данных который класть
потом сам буферок...
...далее в том же духе... 3 байта + 2 байта + буферок...
в конце файла "EOF" это значит усё Smile

есть еще xIPS там все несколько сложнее... но идея такая же
_________________
Всех их вместе переведём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Orlangoor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Не могу понять, какой смысл ты вкладываешь в слово "открыть"?

В принципе, ты можешь поставить такой эксперимент: Создай пустой файл, желатеньно (но не обязательно) подходящего размера. И попробуй его пропатчить. Так ты узнаешь, какие именно места изменяет патч.


А так то извращатся зачем? Very Happy

Код:
FC /B Original.rom patched.rom > diff.cmp


А после этого просматривать файл diff.cmp в удобочитаемом виде.
Вернуться к началу
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlangoor писал(а):
Fish писал(а):
В принципе, ты можешь поставить такой эксперимент: Создай пустой файл, желатеньно (но не обязательно) подходящего размера. И попробуй его пропатчить. Так ты узнаешь, какие именно места изменяет патч.
А так то извращатся зачем?
Например затем, чтобы пропатченную пустышку просмотреть в tile-редакторе. Wink
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orlangoor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Orlangoor писал(а):
Fish писал(а):
В принципе, ты можешь поставить такой эксперимент: Создай пустой файл, желатеньно (но не обязательно) подходящего размера. И попробуй его пропатчить. Так ты узнаешь, какие именно места изменяет патч.
А так то извращатся зачем?
Например затем, чтобы пропатченную пустышку просмотреть в tile-редакторе. Wink


А зачем Smile ? Шрифты там не зашифрованы. Находятся за пол минуты. Так что такой необходимости нету.
Вернуться к началу
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду общий, а не этот конкретный случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orlangoor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик
А мож вообще свой IRC канал сделать? Что нить типа #rohackingru?

Общатся, или что нить обсуждать будет на несколько порядков удобнее.
Вернуться к началу
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlangoor писал(а):
А мож вообще свой IRC канал сделать? Что нить типа #rohackingru? Общатся, или что нить обсуждать будет на несколько порядков удобнее.
Да смысла особого нету. У меня, например, irc-клиента нет, и никогда не было. Если вдруг нужна скорость - есть аська, и, наконец, телефон. А так, и форум хорош.
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orlangoor
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Orlangoor писал(а):
А мож вообще свой IRC канал сделать? Что нить типа #rohackingru? Общатся, или что нить обсуждать будет на несколько порядков удобнее.
Да смысла особого нету. У меня, например, irc-клиента нет, и никогда не было. Если вдруг нужна скорость - есть аська, и, наконец, телефон. А так, и форум хорош.


У тебя IRC клиента нет?????? А где же ты редкие ромы ищешь? Я так через ирку мегатоннами и аниме и ромы качаю. И в догонку ISO шки для PSX.

(хотя тут emule рулит больше)
Вернуться к началу
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orlangoor писал(а):
Fish писал(а):
У меня [...] irc-клиента нет
где же ты редкие ромы ищешь?
Логичный вывод - я их и не ищу! Laughing
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем создавать новые каналы, на которые никто не будет ходить, когда есть уже достаточно обжитой #emurussia.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Зачем создавать новые каналы, на которые никто не будет ходить, когда есть уже достаточно обжитой #emurussia.
На который, имхо, опять таки, почти никто не ходит... Sad
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
SergeyK писал(а):
Зачем создавать новые каналы, на которые никто не будет ходить, когда есть уже достаточно обжитой #emurussia.
На который, имхо, опять таки, почти никто не ходит... Sad


Ты там был хоть раз, чтобы подобные вещи говорить?

Каждый вечер там полно народу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fish



Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 425
Откуда: издалека...

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SergeyK писал(а):
Fish писал(а):
SergeyK писал(а):
есть уже достаточно обжитой #emurussia.
На который, имхо, опять таки, почти никто не ходит... Sad
Ты там был хоть раз, чтобы подобные вещи говорить?
Молчу, молчу. Confused Впрочем, я же специально отметил "imho", т.к. уверен не был.

А о чем там идут разговоры?
_________________
 Однажды знакомый спросил - <Ну ты как?> <Да я... всё нормально. Нормально, чувак...>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fish писал(а):
А о чем там идут разговоры?


Обо всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По адресу 00300BB7 находится первая фраза игры: "He comes from far away...". В роме фраза занимает также 25 символов, но там все зашифровано. Знаю только что символы FF и FE являются служебными (конец строки и след. страница). Каждая строка кодируется одинаково. При внесении изменений в середину строки будет меняться только ее правая часть. Хотелось бы узнать алгаритм шифрования или хотя бы как его обойти. Rolling Eyes
Вернуться к началу
HoRRoR
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 2341
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2008 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохо бы ещё назвать игру и платформу.
_________________
Работаю за деньги
KILL ALL HUMANS!!!!!111
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group