Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ассамблер для Супер нинтендо
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angrin
Бегущий в Тени


Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 88
Откуда: Voronezh

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 1:40 am    Заголовок сообщения: Ассамблер для Супер нинтендо Ответить с цитатой

Есть программы типа idalight, но для супернинтендо??
_________________
Лучше сделать и покаяться, чем не сделать и покаяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2003 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть эмуляторы со встроенными дебаггерами - тот же ZSNES, например.
Вот один эмуль дежукером, с помощью которого я сломал BlackThorne:

http://mouse.sweb.ru/~shedrorg/utils/Files/SNEMUL90.ZIP

Вроде Snes9x тоже умеет дампить код по ходу игры... Тока напряжно это всё, я как вспомню, мне плохо делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А IdaLight для чего?
Я помню, на старом сайте она была и даже, вроде, с документацией...
Что она вообще делает и под какие приставки заточена?
И еще: нашел asm и disasm для сеги, кто-нить знает как ими пользоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2003 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
А IdaLight для чего?
И еще: нашел asm и disasm для сеги, кто-нить знает как ими пользоваться?

Просто Smile Дизассемблируешь disasm -a -x название_рома название_текстового файла_куда_всё_попадёт
А вот обратно... Ещё не пробовал Smile
_________________
!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2003 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так чтобы обратно пробовать нужно что-нить поправить, типа сделать графику или текст непожатыми.... А как это сделать? Чем? Нужно какие-то команды знать что-ли? Какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Так чтобы обратно пробовать нужно что-нить поправить, типа сделать графику или текст непожатыми.... А как это сделать? Чем? Нужно какие-то команды знать что-ли? Какие?


Нужно знать ассемблер, хотя это и не обязательно, просто нужно знать принципы программирования. Язык не важен. А по командам я выложу инфу Smile
И по принципу поиска накатаю пару слов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то никто никогда не ассемблировал дизассемблированный и изменённый код. Это просто невозможно - игра никогда не будет работать уже потому, что все эти самопальные дизасмы несовершенны в смысле генерируемого листинга кода. Дизасм нужен только для того, чтобы подсмотреть алгоритм распаковки и написать свой распаковщик и потом запаковщик. А вы что, программировать на Сегу собрались? Confused Сломать игру можно гораздо более лёгкими методами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2003 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To АнС: Это какими такими более легкими методами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Вообще-то никто никогда не ассемблировал дизассемблированный и изменённый код. Это просто невозможно - игра никогда не будет работать уже потому, что все эти самопальные дизасмы несовершенны в смысле генерируемого листинга кода. Дизасм нужен только для того, чтобы подсмотреть алгоритм распаковки и написать свой распаковщик и потом запаковщик. А вы что, программировать на Сегу собрались? Confused Сломать игру можно гораздо более лёгкими методами.

Полностью с тобой согласен Smile
Писать под сегу незачем, хотя у меня где-то в сундуках и валяется какой-то компилятор Си под Сегу Smile
Есть ещё очень экстремальный способ - писать сразу в кодах Smile DE 45 00 Smile DE - код операции, 4500 - операнд, но это уже выходит за рамки переводов наверно Smile
А что за более лёгкие способы есть на вооружении у тебя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Так чтобы обратно пробовать нужно что-нить поправить, типа сделать графику или текст непожатыми.... А как это сделать? Чем? Нужно какие-то команды знать что-ли? Какие?

Народ, извините, что засоряю форум Smile
Какой у тебя e-mail?

From Chaos: Вообще-то е-майл можно глянуть в его последнем сообщении. Или там не его е-майл?

From АнС: Хаос, ты чё форум засоряешь??? :P

From Chaos: Работа такая... Rolling Eyes :twisted:

From АнС: А я думал, руки [злобно-модераторские] чешутся... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
To АнС: Это какими такими более легкими методами?

В принципе, зачастую можно обойти некоторые пункты классической схемы взлома запакованных данных.
Например, если нашёл код распаковки и лень в нём разбираться и писать распаковщик/запаковщик, можно попытаться вставить в игру свой распаковщик, от ранее взломанной игры, ИЛИ даже вообще хранить графику незапакованной (если куча места - это часто бывает, запаковка, казалось бы, не нужна, но она есть), изменив всего пару байтов кода. А распаковывать графику для редактирования частенько совсем не нужно - достаточно взять VRAM.
КРОМЕ ТОГО, зачастую графика вовсе не запакована, просто хранится так, что РомАртист и т.д. не ведают о таком способе кодирования - тогда достаточно найти графику и разобраться в способе кодирования - это очень просто.
Где ещё можно "срезать"?.. Да на всех стадиях - вот Ник выложит свой старый док, там есть способ житеёского нахождения запакованной графики.

По тексту есть один такой дикообразный приёмчик: Так как поинтеры в любом случае не зажаты, то иногда можно, найдя поинтеры, узнать адрес текста (хотя обычно происходит наоборот!)
Короче, главное не ограничивать фантазию одним лишь изучением асма - хотя это тоже надо, конечно же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis писал(а):
Писать под сегу незачем, хотя у меня где-то в сундуках и валяется какой-то компилятор Си под Сегу Smile


Не то, чтобы совсем незачем, просто новичкам это не нужно знать вообще. Это даже вредно для обучения (на первых порах), потому что моментально отбивает охоту у 90%. Т.е. необходима моральная подготовка к изучению железа и всего остального. Поэтому, для начала желательно стопроцентно освоить базовый ромхакинг и потом сломать игру с пожатой [только] графикой (ИМХО, это проще), и в процессе взлома немного подучить асм. Кстати, Леонис, ты не собираешься перевести пару тех доков, что ты выложил? Если да, то сначала подумай - а сам ты ВСЁ в них понял или нет. Иначе мелкая ошибка переводчика испортит всю методику обучения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis, если ты меня о email спрашивал, то я не так давно слал тебе afterburner II, так что у тебя должен был остаться мой адрес...
Ну, а чтобы не засорять форум, задам вопрос...

To АнС: А есть ли где-нибуть описание таких манипуляций с РОМами, как ты описал?
Кто может распознать кодировку, которую не видет Артист?
Где взять хотя бы один распаковщик и как его впаять в РОМ?
Тебе, я понимаю, просто оперировать такими терминами, а я вот вообще не секу в программинге, кроме остатков школьных знаний по бейсику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще, забыл совсем...
А что за VRAM?
А то поиск выдает только видеопамять ноутбука....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
To АнС: А есть ли где-нибуть описание таких манипуляций с РОМами, как ты описал?


Нет конечно! Этому нельзя научить, этому можно только научиться самому!
Это что-то типа собственных секретных приёмов, которые возникают при накоплении опыта, и возникают, конечно, от лени. Лени получать дальнейший опыт. ;)

Цитата:
Кто может распознать кодировку, которую не видет Артист?


Например... ДимОК!
Razz шутка. Любой человек может, если очень захочет. Всё зависит от желания перевести какую-то конкретную игру. Вряд ли у тебя хватит терпения, если ты не задался определённой целью, а просто хочешь научиться ломать игры. Вот Димка хотел перевести Comix Zone - и перевёл, хотя никакой тайловый редактор шрифта не видел.

Цитата:
Где взять хотя бы один распаковщик и как его впаять в РОМ?


Тут проблема - этот распаковщик ты должен написать сам (или вытащить из ранее взломанной игры), иначе ничего не выйдет. для начала можно попробовать даже не запаковщик... короче, рано об этом пока. Забудь. Arrow

Цитата:
А что за VRAM?
А то поиск выдает только видеопамять ноутбука


Ну правильно, это видеопамять, только Сеги в данном контексте. Для опыта: берёшь ром с зажатой графикой, запускаешь в эмуле genecyst (досовский Twisted Evil ) в нужном месте жмёшь Alt-P (общая пауза), в меню CPU жми DUMP - VRAM - просмотри полученный файл в РомАрте (4bpp SEGA) и увидишь содержимое. Можно и в эмуле глянуть, в Генсе тоже, короче, эмулятор - наш друг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mibby



Зарегистрирован: 09.11.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2003 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А под винды есть чё-нить способное так же вытаскивать графику?
Если есть, то как это работает?
Ты что-то про Генс говорил, но там, вроде, нет dump'а...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнС писал(а):
Leonis писал(а):
Писать под сегу незачем, хотя у меня где-то в сундуках и валяется какой-то компилятор Си под Сегу Smile


Не то, чтобы совсем незачем, просто новичкам это не нужно знать вообще. Это даже вредно для обучения (на первых порах), потому что моментально отбивает охоту у 90%. Т.е. необходима моральная подготовка к изучению железа и всего остального. Поэтому, для начала желательно стопроцентно освоить базовый ромхакинг и потом сломать игру с пожатой [только] графикой (ИМХО, это проще), и в процессе взлома немного подучить асм. Кстати, Леонис, ты не собираешься перевести пару тех доков, что ты выложил? Если да, то сначала подумай - а сам ты ВСЁ в них понял или нет. Иначе мелкая ошибка переводчика испортит всю методику обучения.


Перевести? Кто-то просто читает мои мысли Smile И даже букву 'й' иногда путает с 'ё' как и я Smile
В Асме для 68000 всё просто как два байта переслать, это не х86 Smile
Когда-то по молодости я мечтал взламывать игры, и по глупости увлёкся ассемблером для PC... Ничего хорошего из этого не вышло, потому что от того, что ты будешь дебажить графику в памяти или текст ума не прибавится (даже наоборот) - код ассамблёра был, но кроме всего прочего надо было отличать код от мусора, а этому я научился намного позже :)

Переведу обязательно и это только начало...
Дело в том, что для совсем новичков в этих доках ничего нет, надо хотябы одним ухом слышать об ассемблере Smile))
Вот бы написать самому с самого начала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по программированию - пускай народ разбирается, именно так из 20-30 человек рождаются 2-3 талантливых и грамотных РОМ хакера, главное тут- желание :)

И вообще - многим людям просто не хватает толчка, маленькая идея может перевернуть жизнь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
Leonis, если ты меня о email спрашивал, то я не так давно слал тебе afterburner II, так что у тебя должен был остаться мой адрес...
Ну, а чтобы не засорять форум, задам вопрос...


Ну ты и жук шифрованный Smile
Большие письма не держатся в ящике, я их удаляю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amorpho[US]
БесФорменный


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 161
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2003 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и вернулся... Может даже насовсем. :)

А чей-то ИДУ обозвали "Light"? Я вроде как ее назвал "Lite"... Smile
Можно найти полную версию IDA - там, возможно, есть поддержка SNESовского проца (а тока это и требуется).

Блин, хотел как-то народу помочь, объяснить что и как, но... я сейчас уж и не помню как я все делал в молодости Smile, когда опыта не было. А сейчас... пакованную графу я вижу с первого взгляда (может даже лучше, чем незапакованную Smile) и со всем остальным так же.

ЗюЫю Такось, надо пойти себе админский статус сделать...
_________________
Я вернулся!!! ...ну почти. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zer0
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 2:40 pm    Заголовок сообщения: Экстремальный ромхакинг Ответить с цитатой

Mibby писал(а):
нашел asm и disasm для сеги

плиз, кинь ссылку мне на мыло... или на форум...
Вернуться к началу
???
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наод, а ктонить может туториал русский по 68к подкинуть?(или перевести)
Вернуться к началу
Virtual_Killer



Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 610
Откуда: Чекагинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

??? писал(а):
Наод, а ктонить может туториал русский по 68к подкинуть?(или перевести)

Если ты не можешь читать документацию на английском, то тогда какой из тебя переводчик? Wink
_________________
Не поймите меня правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonis



Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 166
Откуда: CHS

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis писал(а):
Mibby писал(а):
А IdaLight для чего?
И еще: нашел asm и disasm для сеги, кто-нить знает как ими пользоваться?

Просто Smile Дизассемблируешь disasm -a -x название_рома название_текстового файла_куда_всё_попадёт
А вот обратно... Ещё не пробовал Smile


И это я писал?????
ВОт дела Smile
прошло пол года, может год... склероз Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonis писал(а):
Leonis писал(а):
Mibby писал(а):
А IdaLight для чего?
И еще: нашел asm и disasm для сеги, кто-нить знает как ими пользоваться?

Просто Smile Дизассемблируешь disasm -a -x название_рома название_текстового файла_куда_всё_попадёт
А вот обратно... Ещё не пробовал Smile


И это я писал?????
ВОт дела Smile
прошло пол года, может год... склероз Smile


Это не склероз, это хуже. Smile Это "перепрофилирование" называется - читай первоапрельские новости. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Экстремальный ромхакинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group