Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

РОМ - на приставку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CaH4e3



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 195

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любые образы картриджей на то и образы, что они являются точной копией содержимого ПЗУ. Нет разницы, Сега ли это или Денди. Единственный нюанс в том, что у NES видеопамять и программаня память находятся в разных адресных пространствах и физически расположены на двух разных микросхемах памяти (в случае отсутствия Видео-ПЗУ, микросхема является статической оперативкой), а у сеги и остальных более поздних приставок, имеется одно общее адресное пространство, и нет нужды разделять данные на графику и программу - все лежит вместе на одном чипе данных (физически может и больше, но логически в одной области адресного пространства).

Если для СЕГИ есть чистый BIN формат данных - просто побайтовый образ данных картриджа, то у NES таких файла два: CHR и PRG. Некоторые японские эмуляторы первоначально хранили данные именно разделенными, третьм отдельным файлом шел заголовок. Ну а потом Марат Файзулин создал формат, где обе ПЗУ зранились вместе и все это предществуется заголовком... Но фактически, данные никак не меняются - просто логически разбиваются на банки: программное ПЗУ делится условно на куски по 16Кб, а Видео-ПЗУ - на куски по 8Кб. Но целиковые образы программы и графики представляют собой точные копии данных с микросхем ПЗУ.

А на счет двухбайтовых чтений я что-то не понял... Битность процессора показывает максимальное число обрабатываемых битов в одной команде. А читать из памяти он их может прекрасно по ОДНОМу байту... Зачем что-то мудрить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wish



Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, пока мы тут.... , тототековцы уже флешку на SNES предлагают Sad
Может, действительно, собраться группой да заказать?
Правда даже жутко подумать о том, сколько будет стоить доставка Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zxSACURA



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 3
Откуда: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 5:53 pm    Заголовок сообщения: как сделать сабж Ответить с цитатой

Подарю идею-
надо взять за основу УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КАРТРИДЖ из Радио
о котором говорилось выше Cool и применить вместо той 1мб микросхемы(там правда утверждают что она 2мб) либо две LH28F320S5-L90 - 2мб, либо одну LH28F640S5-L90 - 4мб.

если влом изготовлять плату картриджа, то можно поступить так:
купить картридж, удалить ПЗУ с этого картриджа и навесняком припаять LH28F640S5-L90 согласно схеме, но желательно чтобы игра была 4мб(чтобы все нужные дороги были выведены с разъёма)

Что касается проограмматора то в той статье практически всё разжёвано , только переделать вход программатора с видео на ПЦ.
Поправлюсь программатор ТОЛЬКО для 1мб картриджей и его придётся модифицировать.

Хотя если приколоться то можно использовать тот же их программатор с videoout'а компа, сгенерировав для начала по описанной ими методике видеофайл.

Кто-то может спросить, почему я такой типа прошаренный перец и сам всё не сделал? 2 причины. У меня сейчас нет реальной сеги, но это не проблема, а вот мне никак не достать эти чёртовы LH28F320S5-L90 т.к. живу я не в москве а через инет заказать не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zxSACURA



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 3
Откуда: Великие Луки

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 6:21 pm    Заголовок сообщения: продолжаем прикалываться Ответить с цитатой

Если прикалываться спрограмматором дальше,то можно записать видео с картриджем на DVD и с плейера программировать- диски служить будут дольше чем кассета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick o'DIMM



Зарегистрирован: 07.11.2003
Сообщения: 129
Откуда: Беларусь, г. Минск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу так мило подаренной нам идеи - всё это уже было полтора года назад в работащем протипе. Ты фотки смотрел http://shedevr.org.ru/stuff/subpages/sega/index.html? Жалко только что идея выпуска хотя бы небольшой партии агрегатов так практически и загнулась Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rewind
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2004 4:41 pm    Заголовок сообщения: печатные платы Ответить с цитатой

Хочу сказать спасибо за схему из журнала радио, надеюсь, она мне поможет, по поводу печатных плат, ни какая это не проблема, лазерный принтер, глянцевая бумага, горячий утюг и терпение, я сам то не очень силен в этих делах, а вот мой хороший друг, очень класныя мастер, че хошь сотворить может, вот я щас ему схемку подкину посмотрим, что он скажет, и соответственно что он на считает... Прикинет ценик.... Уверен, что смогу уговорить его занятся, этой темой, хоть он и не фанат..

ЗЫ У него схемы не хуже заводских выходят.....
В этом я убедился
Вернуться к началу
Crusader



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 5
Откуда: от туда...

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2004 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно... примерно 4-е года назад, я накоц-то решился позвонить по телефону указаному в журнале "Большая энциклопедия игр"(журнал для Сеги продавался в Питере(может и сейчас продаеться(у меня дома есть пару номеров))) в "Центр видеоигр", позвонил для того, чтобы узнать есть ли у них в наличии устройства позволяющие записывать сеговские игры с картриджа на комп. и обратно. Они ответили, что есть и стоят такие чтуки 70$, только для них требуеться специальный какртридж который тоже имеется в наличии и стоит 50$.
Тогда я не обрадовался такому ответу, т.к. таких денег у меня небыло. Повторюсь было это давно, так что если эти устройства еще там остались то стоят они уже дешевле(как мне кажеться)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boogla
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Разные дампилки Ответить с цитатой

Ой л.....ся моленько с отправкой.Ну да ладно.Пожалуйста киньте мне кто нето схемы по дампу картриджей разных приставок на boogla@mail.ru заранее благодарен.
Вернуться к началу
Korgik
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чего там с процессом?если никого не ждать и не собираться гуртом, то возможно ли купить сий девайс?
Вернуться к началу
masyanya



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 8:24 am    Заголовок сообщения: Re: как сделать сабж Ответить с цитатой

zxSACURA писал(а):
Подарю идею-
надо взять за основу УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КАРТРИДЖ из Радио
о котором говорилось выше Cool и применить вместо той 1мб микросхемы(там правда утверждают что она 2мб) либо две LH28F320S5-L90 - 2мб, либо одну LH28F640S5-L90 - 4мб.

LH28F320S5 - 32 Мегабита или 4 Мегабайта или 2 Мегаворда.
LH28F640S5-L90 - 64 Мегабита или 8 Мегабайт или 4 Мегаворда.

Советую докуметацию лучше читать.

А дампер я ещё в 2004 году собирал для USB. На emu-land он есть, я недавно выкладывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Re: как сделать сабж Ответить с цитатой

masyanya писал(а):
Советую докуметацию лучше читать.

А дампер я ещё в 2004 году собирал

Сообщение, на которое ты ответил, как раз в 2004 году и было написано.


К вопросу о снижении стоимости флеш-картриджа - есть идея, может кому пригодится. Заметную часть стоимости флеш-картриджа составляет программатор - отдельная плата, разъём, детали. Но SMD сама способна запрограммировать низковольтный флеш и принять данные от компьютера.

Мысль такая: ставим на картридж маленькое ПЗУ с сервисной программой для прошивания и флеш. Они переключаются программно через специальный регистр. При включении питания выбирается ПЗУ, программа из него запускается, копируется в ОЗУ, и продолжает выполняться там. В ней выбор - запустить флеш (подключается флеш, сброс - запускается содержимое флеша) или прошить в него что-то. Во втором случае программа подключает флеш, принимает данные с компьютера и шьёт флеш.

Принимать данные можно двумя способами. Дешёвый - простой шнурок из нескольких проводов между портом второго джойстика и LPT компьютера (готовые решения есть). Т.к. LPT - исчезающий вид, опционально можно предусмотреть COM или USB прямо на плате картриджа. Сервисная программа может поддерживать оба варианта, и при самостоятельной сборке можно сэкономить или не экономить на COM/USB в зависимости от потребностей.

Минус такого решения - при самостоятельной сборке устройства потребуется готовый программатор для прошивки сервисной программы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HardWareMan



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Re: как сделать сабж Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Мысль такая: ставим на картридж маленькое ПЗУ с сервисной программой для прошивания и флеш. Они переключаются программно через специальный регистр. При включении питания выбирается ПЗУ, программа из него запускается, копируется в ОЗУ, и продолжает выполняться там. В ней выбор - запустить флеш (подключается флеш, сброс - запускается содержимое флеша) или прошить в него что-то. Во втором случае программа подключает флеш, принимает данные с компьютера и шьёт флеш.

Принимать данные можно двумя способами. Дешёвый - простой шнурок из нескольких проводов между портом второго джойстика и LPT компьютера (готовые решения есть). Т.к. LPT - исчезающий вид, опционально можно предусмотреть COM или USB прямо на плате картриджа. Сервисная программа может поддерживать оба варианта, и при самостоятельной сборке можно сэкономить или не экономить на COM/USB в зависимости от потребностей.

Минус такого решения - при самостоятельной сборке устройства потребуется готовый программатор для прошивки сервисной программы.

Эта мысль уже потихоньку реализовывается и достаточно давно уже. Только несколько моментов:
1. Вместо флэшки я хотел поставить статическое ОЗУ, не нашел и решил заменить... картриджем от MDP! Разъем удачно делается куском от PCI (просто куча дохлых мамок есть), сам картридж, согласно исследованиям на Эмулэнде, в 60%-80% содержит флэш, поэтому, купив 32Мбит карт имеем нормальное 4МБ флэшь в удобной упаковке, причем все необходимые сигнал он уже имеет, запись в том числе. Естественно, такой картридж потом можно играть и на MDP. Wink
2. Никаких проводов! Хватит. Винт тоже слишком громоздко, поэтому я поставил SD/MMC гнездо. Я даже купил для этого MMC карточку на 4Гб Wink
Так что, потихоньку реализовываю свои старые проекты с учетом современной элементной базы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С картриджем от MDP и SD/MMC тоже хороший вариант, но более дорогой. Карточка на, скажем, гигабайт и картридер (не у всех есть) - это лишние $20, провода всё-же подешевле будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HardWareMan



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
С картриджем от MDP и SD/MMC тоже хороший вариант, но более дорогой. Карточка на, скажем, гигабайт и картридер (не у всех есть) - это лишние $20, провода всё-же подешевле будут.

Дешевле. Не спорю. Вместо карта можно применить все ту же флэху встроенную. Но вот о чем подумай. Имеем карт и провода. Идем в гости к чуваку, и чтобы поиграть тащим комп (у друга нету)? Или в том же доме комп и телек могут находиться в разных комнатах (у меня в одной, но расстояние метров 6) - делать длинные провода? Далее, каждую игру заливать? Зачем? А карта в 20 баков дает такое удобство: заливаем на карту игрухи (объем зависит от кармана, но даже на 128Мб мона записать с пару десятков нормальных игр), берем мелнькую карточку и обычными размерами карт. И идем куда угодно, где есть Сега и телек. покрываются эти 20 баков? К тому же ща флэхи сильно падают в цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiru



Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 295
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю, что у варианта с карточкой есть свои преимущества, особенно если флеш-картридж нужен чисто для игр. Я просто учитываю возможность использования флеш-картриджа для разработки софта. В этом случае перетыкать карточку каждый раз - неудобно, плюс разъём может быстро убиться. В принципе, можно предусмотреть оба варианта. Разъёмы вроде недорого стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
HardWareMan



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2007 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiru писал(а):
Я не спорю, что у варианта с карточкой есть свои преимущества, особенно если флеш-картридж нужен чисто для игр. Я просто учитываю возможность использования флеш-картриджа для разработки софта. В этом случае перетыкать карточку каждый раз - неудобно, плюс разъём может быстро убиться. В принципе, можно предусмотреть оба варианта. Разъёмы вроде недорого стоят.

Ну зачем дергать? Наличие разъема для MDP картриджа делает возможным использование картриджа с ОЗУ, так же от проводов я не отказываюсь - они будут хорошим дополнением для девелоперов. Wink Так что Think Big. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
masyanya



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помоему бред какой-то со шнурком.
Чем это отличается от простого программатора для компа.
Тока лишнее усложнение устройства, а так взял карт на MMC игрух накидал и хоть в лес уехал... а так ещё комп брать. Если хочешь дебагер то его и надо собирать, а тут иной функционал требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
org



Зарегистрирован: 03.10.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу такую штуку.
kvzorganic@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЯЯЯЯ
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куплю для MDP (портативной сеги) перезаписывающий картиридж или буду благодарен за схему, как можно на обычный картридж записать ром... мне предлогали одну услугу - пацан записывает любую игру и продает рублей за 500, но за 1 игру это дороговато будет, пусть и любую...
Gennadiy_Master@mail
Вернуться к началу
Yozhik



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, собираю ща картридж с сохранением.. поглядим, что будет..
завтра флеш приедет. остальное готово )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glykaman
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож ктонить выложит инструкцию создания такого картриджа?
Вернуться к началу
Captain
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yozhik писал(а):
Эх, собираю ща картридж с сохранением.. поглядим, что будет..
завтра флеш приедет. остальное готово )


Ну отпишись, что да как вышло? ждемс.
Вернуться к началу
Yozhik



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работает )
огромное спасибо Cruel =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HardWareMan



Зарегистрирован: 01.09.2005
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yozhik писал(а):
Работает )
огромное спасибо Cruel =)

Фотки или небыло! (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yozhik



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HardWareMan писал(а):
Yozhik писал(а):
Работает )
огромное спасибо Cruel =)

Фотки или небыло! (С)


на этом карте FRAM нету. их 4 штуки всего сделал, разница в цене платы получилась 100 рублей. с фрам один только (микрух нету...) и у соседа =)
мне не особо нужно =)
фотки:




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Пустопорожняя болтовня Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group