Список форумов shedevr.org.ru shedevr.org.ru
Группа перевода приставочных игр "ШЕДЕВР"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

PSX FACTION...все под знамена!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 1:55 am    Заголовок сообщения: PSX FACTION...все под знамена! Ответить с цитатой

Откроем новую ветку переводов...Psx переводов.
В русских ресурсах этой темы вообще нет...
Надо делать!
PSx уже 8 лет живет, а нормальных переводов 1..2..и все!
Про PSx 2 я молчу, мы далеки еще до DVD-RW, но Psx переводы физически доступны.
Спасибо за внимание!
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Good Smile
Новая ветка это хорошо. Надо хелп для начинающих, да и просто делиться знаниями... Обешаю в скором времени написать всё, что знаю, или почти всё, что знаю на эту тему и дополнять в будущём.

А вот интерестно, кто тут, кроме Serkey_K ещё хотябы пробовал заниматься ломом игр на плейстейшн? Ну или хотябы хотел бы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного проще открыть раздел по переводу PS2.
Намного меньше геморроя, чем с первой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это кому каааак! Smile
Мне, вот, затруднительно переводить игры на PSX2, если у меня нет ни DVD-RAM, ни игр ни даже самой PSX2.
Зато первая есть, даже 8 первых Smile. И дисков на неё у меня под 4 сотни... RWха - тоже есть... Вот теперь и сомневаться не в чем... Первая и всё тут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ArtNick говорит.
Надо начинать!
если писать хелп, то первый вопрос должен быть:
Как/Чем вытаскивать ресурсы с диска, переводить, а потом вставлять
обратно и чтоб это все работало?
Например CloneCD скинул в ISO а, потом что?
К примеру взять (кто видел) Silent hill c переводом от САКСОН,
они перерисовали все текстуры игры, все названия на русский.
Всяких конвертеров навалом, но как/какой нужен...?

PS: У меня 350 дисков...блин... Mad Mad
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну в первую очередь доставать и ложить ресурсы на место прийдётся либо шестнадцатеричным редактором, либо самому писать прогу... Дальше сами ресурсы - их переводить можно без труда с утилитами из инета. Есть и перегонщики видео из STR и в AVI и обратно. Есть замечательный плагин для фотошопа для TIM - в этом формате зачастую хранятся и шрифты и скины моделей. Ну а для самого текста нет стандартов...Sad Всё, как в роме... Relative Seаrch... Только ещё и + бывают приколы в духе одна буква занимает 2 байта... Места то на диске много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 5:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У соньки одна беда, вынутый файл назад не ложится.
Допустим берем из ISO'шника файл, мучаем его, потом вставляем обратно,(размер тот-же)записываем, и сонька диск не видит.
Чем же из ISO'х файлы вынать и чем вставлять?

Возьмем любой диск записанный в формате Data+Audio
где первый трек данные а остальное музыка, так как вынуть треки перевести и вставить обратно?

Прога PSX2HD она как я понимаю для вынания, и последующего "вставляния"...
(во как)...

Да ...с PSX гемороя очень много, (megagames.com,hitmen.c02.at,paradogs.com,и т. д.)-лекарства от гемороя
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавляешь не так или не тем Smile.
Надо либо после добавления твой диск лицензировать. (Названия прог не помню..)
Либо надо создавать имидж при помощи одной проги... Ищите в альтависте (cd-builder psx).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chronix
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 27.12.2003
Сообщения: 288
Откуда: CYBERIA

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2004 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кхе-кхем...

А знаешь, ArtNick, кого-то ты мне напоминаешь. Confused Confused Confused Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты мне тоже.. Very Happy))))))))))))
Брат близнец... Smile. Да я тут и на эму раше недавно зарегился, поэтому, как-бы может надо уступить тебе, но я уже привык к "хронороже". Она у меня ещё с того лета в нашем городском форуме... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

программ я понакачал...
что-то не ладится,
чем ISO'шить то?
очень нужен русский хелп!
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ничего себе, может тогда новый раздел на форуме открыть??? Не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2004 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Chippy: "чем ISO'шить то?" Всмысле? ISO из диска или из файлов?
2 АнС: Вообще-то можно, были бы желающие заниматься этим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2004 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, открыли раздел, УРА-УРА-УРА. Razz

ps:
1.Какими программами делать образ диска лучше всего?

2.Как потом всунуть или вынуть из образа что-либо что бы потом записать этот образ на болванку и чтоб сонька читала и понимала?

3.ArtNick, ты что-то говорил про лицензирование диска, это что и как?

4.Как понять какой тип файла передо мной, если по первым 4 байтам не катит(там какая-то лобуда расширений нет, или левак какой-то)?

Есть ли описания форматов?
Crying or Very sad
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читай это: http://rub-gus.altai.su/~artnick/ и задавай вопросы, если всёравно остались.

PS не сильно критикуйте, я ещё совсем зелёный в деле всяких там страниц... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ништяк ArtNick, документ убойный, как раз то, что надо новичкам.
Я тебе на мыло сброшу еще кое-чего, разместишь.

Кстати зайди на ЭмуРосийский форум DeRus'ей, можно узнать много полезного. На Зофаре лежит английский док по переводу от CLESS, тоже полезно, на ROM HACKER'е, Megagames.com, (еще пошарь в AltaViste...psx utilities...psx...psx translate...и т. д.)
Еще полезно занятся переводом какой нибудь игры вместе, дополняя друг друга, ведь у тебя много дисков, предлагай...
Так дело быстрей пойдет.

Насчет wav2xa проблема...

Редактор видео хороший Vegas Video от Sonic Foundry, он полегче и наворотов побольше, сразу можно и звуком заниматься.

А если картинки в Raw, то чем их "видеть"?

залезь на Hitmen.....дальше не помню, там чего-то про Xa было..
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aZZ



Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, а зачем с ИСОшками мучаться, про PPF патчи слышали Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaXXik



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 124
Откуда: р.Беларусь, г.Солигорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, а по твоему PPF сам по себе работает без имиджа диска чтоли ? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Chippy: Блин, да я везде там ужо давно бывал... тут кой-какие проги по выложил туда же... Формат TIM'ов и EXE'шников где-то валялись... А вот с RAW файлами я особо не работал. Мне просто не попадались надписи на этих рисунках, только текстуры... А так, всё просто... можно подобрать смещение картинки, разрешение и экстрахтить в БПМшку, всё в ручную или своими же прогами... Ты, кстати не упомянул про сайт http://www.romhacking.com/battleground/, сходи на этот форум, тож ничего. Там кстати, anton из группы z64 3 сообщения оставлял. Больше там никто не бывал из местных..., по крайней мере не регились... Вместе можно взяться за The Legend of Dragoon (4CD). Есть у тебя такая игра?
Да, и ещё одно... Раз уж тут раздел открыли, а кроме нас активных участников как-то не наблюдается, наверно не прохо было бы по каждому новому вопросу новую тему открывать, а то как-то неуютно в оффтопике сидеть постоянно... :)

2 aZZ: ? Playstation Patch File... Smile
А кто сказал, что мы ИСОшками перекидываться будем? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Пока клепал ответ интерес у людей просыпаться стал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АнС
RRC2008
RRC2008


Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 2818

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это дело полезное, главное - не забывайте ставить на первое место качество перевода. Кстати, если освоение платформы пойдёт полным ходом, стоит не останавливаться на Драгуне, а задампить несколько скриптов из других игр (чуть поменьше, для начала).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chippy



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 68
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ArtNick, у меня есть Драгуны, но только русские, корявые.
Я не знаю если там остался в исохе английский текст, то можно попробовать, но с корявого РУ на нормальный РУ язык будет тяжело...

Можно попробовать что-то где меньше текста, хотя в драгунах нет голоса это конечно же плюс...-не надо маятся с переводом.
Допустим какой-нибудь Crash Bandicoot или Resident Evil, Tomb Raider
на крайний случай. Что нибудь такое где меньше текста, но всего по чуть-чуть...

Про PPF это очень круто, можно синхронно создавать убойные патчи которые будут доступны всем, что то типа ДеРусей но только наоборот.
Но как я понимаю патч надо делать сверх русской-корявой версии

PS: Можно и драгунов, если моя Тунгусская версия от Кудос пойдет..

PS2: Надо хелп соорудить на примере какой нибудь игры, подробно разжевав каждый шаг...

PS3: Как договоримся, создадим и перейдем на новую тему в форуме...
_________________
Hello, Comrades
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyK



Зарегистрирован: 02.12.2003
Сообщения: 1278

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chippy писал(а):
Допустим какой-нибудь Crash Bandicoot или Resident Evil, Tomb Raider на крайний случай. Что нибудь такое где меньше текста, но всего по чуть-чуть...


В Бандикуте все пожато Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArtNick



Зарегистрирован: 21.01.2004
Сообщения: 106
Откуда: Россия, Алтайский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2SergeyK: Действительно пожато...

2Chippy: Хм... Легенда от кудоса Smile интерестно было бы взглянуть на такой изврат... У меня чистая английская. А ролики и звуки там переведены? Wink Да и ещё я тут добыл TIM rip\inserter... сильно упрощает работу... Знать бы форматы хорошо, я б таких рип\инсёртеров понаписал под все форматы, или один на все сразу. Кстати, а ведь наверняка всё уже написано... Просто искал плохо...

2АнС: Задампить нескольно скриптов поменьше... А если разопрёт звуки и ролики переводить и возможность такая появится? Тогда проще целиком имидж русской версии делать, чем патч Sad. Если переводить только графику и текст, тогда патчи будут сносны в размерах, хотя не полны...

PS сегодня переписал Fif'у 2004. Какие-то Megera в том году переводили. Текст и графика, и всё Smile. Не мы одни ограничены такими рамками... Плодятся эти группы, как грибы под дождём... Толпы переводчиков, у которых есть опыт. RGR, Kudos, Koteuz, Лисы, Eterity, Vector... Групп много, а найти их невозможно. Да и опытом делиться не захотят... Ну заработали деньги, поделитесь с общественностью своими прогами. Пусть они неудобные. Пусть они специально для одной игры. Но если каждый будет делиться, то многим не прийдётся писать то же самое, что уже написал ты... У меня кучи переводов, где переведён звук. А в инете даже доков каких-либо найти не могу...
Есть ХОРОШИЙ перевод от кудоса. "Братки" - Diablo на новом русском. Звуки... Ролики собственные вставлены... Народ дружит с ассемблером плейстейшн. А за кучи переводов на скоряк их не любят... Кстати, валяется тут одна игрушка на Dreamcast - MSR (Metropolis Street Racer). Не плохая игрушка. Сделана группой кудос... А вдруг это не просто совпадение названий... Часто встречаются достойные переводы от RGR, Gran Turismo, например, весьма прилично переведена...
Группа Eterity года 3 назад в Новосибирске конкурс программистский выигрывала... Движок 3d написали на C и на Asm'е... Вроде к тому времени их проектом заинтересовалась Бука да и какая-то зарубежная фирма...
Все рядом, все занимаются одним и тем же. И все учатся переводить с нуля. Только по причине того, что никого, кому это нужно рядом нет. Да и связаться друг с другом не могут :(

Мдя, сам не ожидал столько настучать... Smile
Самое интерестное, что в тему Smile
Эхх, собрать бы всех этих граждан сюда, да чтоб время у них было.


Последний раз редактировалось: ArtNick (Вс Фев 01, 2004 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MaXXik



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 124
Откуда: р.Беларусь, г.Солигорск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрал бы ты всех и что дальше ? У тебя есть бизес план, дизайн документ или только идеи в голове ?
Сначала сделай что нибудь от начала и до конца - сам. А потом... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов shedevr.org.ru -> Перевод для PSX Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group